Договариваться в отношениях

Договариваться в отношениях

Сообщение Espero » Вт ноя 29, 2022 10:34 am

Захотелось вынести предмет обсуждения в отдельный тред.
А вы как считаете? Чья точка зрения вам ближе и почему?

https://www.socioforum.su/viewtopic.php?p=4024043#p4024043

Грим писал(а):Можно договориться. Предложить и посмотреть согласна ли лругая сторона. Я например по себе сужу. Если со мной не договориться, то я не считаю себя никому ничем обязанной. Но если договориться, то я этому даже обрадуюсь, чтт для человека этт важно и он готов это обсуждать и взаимно брать на себя обязательства. А если он ради неё готов был развалить коммунизм, но ей об этом не сообщал и что от неё надо взамен тоже не проговорил, то она ему ничего должна не была. Тем более быть сукой-телепатом.

Грим писал(а):Вот даже посмотри если человек избегает прямых разговоров, то тебе от него ничего не светит значит, кроме обманутых надежд. Если вы что-то обсуждаете, то это серьёзно. Вы ведёте диалог, потому что для вас это важно. Когда не важно, то и обсуждать нечего, даже лень.

Грим писал(а):Помню как я пыталась донести свои мысли людям, к которым испытываю симпатию, а в ответ ничего не получала, кроме игнора и перевода темы... Но это не значит, что я поступала не правильно, это значит что во мне были не заинтересованы. И тем более я знаю и уверена теперь в том, как ведёт себя человек, который заинтересован и знает чего он хочет. Он договорится обо всем на свете, главное чтобы тебя не снесло ураганом его договаривательных способностей .

Joker писал(а):
Грим писал(а):Можно договориться. Предложить и посмотреть согласна ли лругая сторона. Я например по себе сужу. Если со мной не договориться, то я не считаю себя никому ничем обязанной. Но если договориться, то я этому даже обрадуюсь, чтт для человека этт важно и он готов это обсуждать и взаимно брать на себя обязательства. А если он ради неё готов был развалить коммунизм, но ей об этом не сообщал и что от неё надо взамен тоже не проговорил, то она ему ничего должна не была. Тем более быть сукой-телепатом.


Ну в чем-то можно договориться, но обо всем ведь не договоришься.
К примеру, мы бы могли договориться, что иногда будем смотреть ужастики. Необязательно контракт с четким расписанием просмотров :D , просто иногда бы я мог пойти на компромисс. Но ведь я это никогда не полюблю, как пел Высоцкий.
Кино это мелочь, конечно, а если таких несовпадающих мелочей сотня? Быт ведь во многом из них и состоит.
Но фиг с ними, с мелочами. Есть серьезные вещи, фундаментальные. Настолько важные для людей, что они их не замечают как воздух, которым дышат. Назовём их ценностями для простоты.
Тебе даже на ум не придёт, что о таких вещах надо договариваться. Да и нельзя о них договориться, потому что для другого человека противоположные ценности это такой же воздух.
Вот, к примеру, я тебе сказал, что для меня измена, обычная физическая измена - совершенно неприемлемая вещь. А для тебя сама постановка вопроса уже звучит как психологическая травма. И как я с тобой договорюсь? :D Да и договариваться мы оба не хотим. Тебе становится плохо от мысли, что тебя могут бросить из-за какой-то случайной и ничего не значащей физической близости ( чорный-пречорный сенсорик драйзер , ага), а мне в голову не влезает идея, что я должен договариваться с женщиной, чтобы она не спала с другими :D
И таких ценностных ориентиров тоже довольно много, и о них в принципе нельзя договориться.

Грим писал(а):А ты не забывай. Да, живые отношения всегда развиваются и в них всегда есть что обсудить и о чем договориться. Другой человек это не ты и чтобы он тебя понял, с ним надо разговаривать. А чтобы разговаривать надо иметь такое желание. А если желания нет, то не надо себя насиловать, конечно. Но и обвинять никого не надо, кроме себя самого. Сильно приспичит, так будешь договариваться до посинения, до последнего, до собственной смерти... И тогда можно будет сказать, что это была действительно настоящая любовь.

Грим писал(а):Тут надо победить свой страх типа " а вдруг ничего не получится", а ничего лучше не помогает победить страх, чем осознание того, что другого выхода нет. Ты считаешь, что у тебя есть другой выход, кроме как со мной обсуждать наши отношения. Но этот другой выход, он ведёт в другую от меня сторону :add29 :add174
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Indiя » Вт ноя 29, 2022 10:43 am

Человеки вон кучу разных языков изобрели. Чисто чтобы договариваться. Полезная вещь. Стоит использовать по назначению.
Вот развили бы телепатию - тада да.
Но вроде пока нет.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6042
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Joker » Вт ноя 29, 2022 10:43 am

Espero

Подкинул косточку БЭтикам :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50049
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Espero » Вт ноя 29, 2022 10:45 am

Joker писал(а):Espero
Подкинул косточку БЭтикам :D
Ага.
Эт из разряда "самому лень формулировать своё мнение, но других я бы почитал" :D
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение tort000 » Вт ноя 29, 2022 11:13 am

Всегда можно обсудить проблемный вопрос, но не всегда можно договориться. И если появляются такие неразрешимые вопросы кому-то придётся уступать(терпеть) или завершать общение)
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Joker » Вт ноя 29, 2022 11:26 am

Есть два противоположных принципа, лежащих в основе взглядов на правильные отношения или отвечающую на вопрос "почему люди сходятся"?
Один более понятный, интуитивно понятный, и гласит, что похожие люди легче находят общий язык и поэтому сбиваются в "стайку".
Второй принцип внешне парадоксальный, но тоже известный и звучит как "противоположности притягиваются".

Соционика, на поверхности, вроде как из второго принципа исходит в логике интертипных отношений. Теже дуалы это почти полные противоположности. Концепция заключается в том, эти типы как бы дополняют друг друга и поэтому хорошо и прочно сочетаются.
Но это внешний контур. На самом деле соционика оба принципа объединяет, потому что рассматривает отношения не только с точки зрения индивидуальных особенностей типа, но и с точки зрения ценностей, которые, по теории близки группе тимов, в которые и входят индивидуальные противоположности. Т.е. хорошие партнеры как бы одновременно и очень разные, и очень одинаковые.

Вот так в рамках соционики снимается противоречие, которое наблюдается в наших с Грим позициях.
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50049
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Espero » Вт ноя 29, 2022 11:35 am

Joker писал(а):
Espero писал(а):БЭ, конечно, тут в разговоре тоже есть в существенных количествах. Но запрос на прояснение ситуации - это ЧИ.
Вообще от Джокера сейчас вайбы бета-этика.


Мне не надо прояснять ситуацию. Я зрю в корень! :D
А корень в том, что сколько угодно можно выдумывать псевдорациональных причин для обсуждения отношений, но на самом деле это процентов на 80 обсуждения ради обсуждений. Т.е. некоторым людям просто нравится обсуждать отношения, как другим нравится смотреть футбол по тв или слушать музыку - ни в том, ни в другом, ни в третьем никакой рациональной основы нет. Надо просто честно себе в этом признаться, как говорит Грим :D

"Мне не надо прояснять ситуацию." - да; я там запрос от Грим имел в виду.

Ну и про ЧИ.
Вот например познакомился с барышней. Нужно для себя понять, кто она, что она, чем дышит по жизни. У меня такие вещи на автомате решаются, я просто свожу в единое целое всё, что человек говорит о себе и как себя ведёт. Большинство людей сами о себе всё рассказывают, свои ценности, ожидания от отношений, сильные и слабые стороны - надо только не мешать человеку говорить. Ну и иногда подначивать небольшими провокациями)
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт ноя 29, 2022 11:57 am

Есть люди, которые игнорируют свои чувства и потребности, в том числе телесные, они и чувства и потребности партнера так же игнорируют, поскольку относится человек к другому всегда настолько же хорошо, насколько способен хорошо относиться к себе. Достучаться до таких людей очень трудно. Поскольку там концептуальные моменты бытия оказывают влияние из разряда "что нас не убивает, то делает сильнее". Если человек игнорирует все это, поскольку судит только по себе, то вариантов как бы немного: закатить скандал. Первые двадцать два раза инфа игнорируется. И вот такой разной фигней увлекаются логики-интуиты, которым как бы по пенису и до фаллоса (с) - что там чувствует другой, если он сам этого не чувствует и не понимает.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт ноя 29, 2022 12:01 pm

Joker писал(а):А корень в том, что сколько угодно можно выдумывать псевдорациональных причин для обсуждения отношений, но на самом деле это процентов на 80 обсуждения ради обсуждений.

Вот пример такого убеждения, которое я описала выше.

Потом просто заканчивается тем, что прекращаешь с человеком в принципе разговаривать, а он такой - а почему ты со мной не разговариваешь?
Да потому, дорогой/ дорогая, что, когда с тобой разговаривали, ты класть хотел на то, что я говорила, и считал мои важные потребности придурью.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Joker » Вт ноя 29, 2022 12:05 pm

О! Творческая БЭшечка пошла :D

Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50049
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт ноя 29, 2022 12:07 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):когда с тобой разговаривали, ты класть хотел на то, что я говорила, и считал мои важные потребности придурью.

Я с подобным сталкиваюсь со всеми логиками Гаммы, они задрали уже, честно говоря, этой своей примочкой.

Ты снова меня ранишь:
Забудешь все, что я говорил.
(с)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Joker » Вт ноя 29, 2022 12:13 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):когда с тобой разговаривали, ты класть хотел на то, что я говорила, и считал мои важные потребности придурью.

Я с подобным сталкиваюсь со всеми логиками Гаммы, они задрали уже, честно говоря, этой своей примочкой.

Ты снова меня ранишь:
Забудешь все, что я говорил.
(с)


А все остальные мужчины, кроме логиков Гаммы, - сама внимательность, сама сочувственность :D
Пастернака не читал, но обсуждаю
Аватара пользователя
Joker
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 50049
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 6:15 pm
Медали: 11
Пол: Мужской

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт ноя 29, 2022 12:14 pm

Joker
а это не только у мужчин-гаммийцев) но и у женщин. Одним пальцем деланы :cry:
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Маррика » Вт ноя 29, 2022 12:21 pm

Я сейчас думаю, что "договориться" это утопичная идея, особенно с логиками. У них работает только то, что они видят, а этика это фантазии и та самая "придурь". И работают не договоры, а границы: насколько это допустимо для меня. Поэтому что потыкать тебя палочкой в самых неожиданных местах, про которые у тебя фантазии не хватило договориться, виктим сочтёт за дело чести)
И поэтому для меня работают только схожие ценности и личные границы.
Аватара пользователя
Маррика
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2015 1:22 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Мяусорик

Re: Договариваться в отношениях

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт ноя 29, 2022 12:32 pm

Маррика писал(а):Я сейчас думаю, что "договориться" это утопичная идея, особенно с логиками. У них работает только то, что они видят, а этика это фантазии и та самая "придурь".

не, ну почему, люди подходят к перспективе полного разрыва и каждый оценивает, 1 ) насколько ему ценно сохранение этих отношений и 2) есть ли ресурс продолжать их, т.е. еще 22 раза талдычить о существовании всякихз эфемерных материй, как эмоции, чувства, наличие ограничений, уязвимости и беспомощности в чем-то.
Поэтому этикам Гаммы нужно быть очень ресурсными))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

След.

Вернуться в Осколки будущего

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс