что Габены читали в детстве и юности?

Это только кажется, что я ничего не делаю, на клеточном уровне я чрезвычайно занят.

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 9:44 pm

Lube писал(а):Заставляю сейчас за компьютер читать Достоевского... неправильно? До этого Толстого, но это потому что по программе. Да, реакция у него как вы описали :) , а мы в детстве-юности зачитывались. А что тогда? В общем, отец требует, чтобы компьютер был за определенное чтение... с меня выбор. Если не Достоевский, тогда что (полезное и развивающее, для эрудиции), все равно надо что-то выбрать. "Братья Карамазовы" по его словам еще нуднее "Преступления и наказания"

Достоевский с Толстым - фтопку
если уж очень надо, чтобы ребёнок читал классику - пусть лучше молодого Чехова попробует, Гоголя, Островского, Дюма, О Генри, Оскара Уайльда, Шекспира, Пушкина, Карамзина, Вальтера Скотта, Виктора Гюго, - мало их, что ли

из развлекательного - действительно вся научная фантастика и большая часть фентези, Бредбери, Лем, Эдгар По, Толкиен, Саймак, Стругацкие, Герберт Уэллс, приключения разные, Сабатини, Джек Лондон, Майн Рид, Жюль Верн, Луи Буссенар, Алан Маршалл, Хеммонд Иннес

да мильён их, только читайте

Гарри Поттера и Урсулу ЛеГуинн из масштабных забыла :D
Последний раз редактировалось Gabriela Вс дек 18, 2011 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Gabriela
Гуру
Гуру

Медали: 14
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 9:47 pm

vale писал(а):
Jackhammer писал(а):И детективы читал... в пятом классе серии "Чёрный Котёнок" русских авторов.

нэнси дрю :D :add14
и еще про каких-то детишек )))
но у меня любовь к детективам рано прошла
еще где-то в средней школе агату кристи перечитала и потеряла интерес к жанру

вот да
только в школе был интерес к детективу - Сименон, Агата Кристи, Честертон, ранняя Хмеревская
остальное как-то не очень
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

Сообщение Jackhammer » Вс дек 18, 2011 9:56 pm

меня можно почитать :D
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Jackhammer
Старожил
Старожил

Медали: 2
Темперамент: Холерик

Сообщение vale » Вс дек 18, 2011 10:29 pm

Гюго, как ни странно для ревизора - да )
Собор Парижской богоматиери с удовольствием, давеча смотрела Отверженных, правда, с Габеном в главной роли - понра )

и вообще, почему бы не приобщать к классике через экранизации? )))
Мне война и мир недавняя, интернациональная понравилась. ток на сцене с дубом чуть не вывернуло, как школу, где это нужно было наизусть учить, вспомнила )). А то, что бондарчук снял - нудятина не хуже первоисточника (мы его всем классом смотрели, ибо всем было влом читать оригинал полностью)
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Gabriela » Вс дек 18, 2011 10:34 pm

потом же ещё есть художественно обработанная история, философия, сатира - что для подростка - самое то
и умно и не скучно
Изображение

Gabriela
Гуру
Гуру

Сообщение tayvictor » Вт дек 20, 2011 12:11 am

Lube писал(а):Сейчас подбираю литературу для сына-Габена 16 лет, но он не интересуется тем, что интересно мне. Понимаю, что это все не совсем может быть ТИМ, но все, что мне до этого советовали на сайте Габенов было важно и многое реально помогало в общении с сыном. Что интересно Габенам из классической литературы (особенно важно), ну и из приличной и "полезной для общего развития" совсеменной тоже? Спасибо заранее. :) :friends:

Я подросток-Габен, можно так сказать)
Родители раньше много книжек советовали прочесть, я лишь самую малую часть прочел. Да они интересны, но их советы воспринимались мной как принуждение к чтению, поэтому раньше не любил читать. Хотелось самостоятельности во всем. Как-то после окончания школы захотелось почитать, т.к. уже нету обязательной литературы, можно почитать что захочешь.
Люблю фантастику и фэнтези. Стругатские, Брэдбери, Хайнлайн. Сейчас, кстати, очень популярный книжка Метро 2033, автор Дмитрий Глуховский, современная молодежь одобряет)
На данный момент читаю Фрэнка Герберта "Дюна".
tayvictor
Новичок
Новичок

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Специалист » Вт дек 20, 2011 9:34 am

лукьяненко почитай лабиринт отражений, фальшивые зеркала. Черновик чистовик, трое из леса юрия никитина
Специалист
Местный
Местный

Сообщение vale » Вт дек 20, 2011 10:58 am

у лукьяненко еще "спектр"

ключник: "здесь холодно и однако, поговори со мной, путник" (с, пародия на Матрицу)
\\помницца, именно с этой фразой я звонила в нск из питерского аэропорта в 4-5 утра по тамошнему времени, одурев от кофе, сигарет и неизвестности на сколько отложен рейс)
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
vale
Гуру
Гуру

Медали: 6
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Counter Strike » Вт дек 20, 2011 11:37 am

Lube писал(а):Заставляю сейчас за компьютер читать Достоевского... неправильно? До этого Толстого, но это потому что по программе. Да, реакция у него как вы описали , а мы в детстве-юности зачитывались. А что тогда? В общем, отец требует, чтобы компьютер был за определенное чтение... с меня выбор.

Изображение Нет, если бы сыну было 12 лет, тогда понятно. Но 16... Чего это вдруг опомнились-то? Если б мой отец в свое время, когда мне было 16 лет, такое придумал, да еще и матери поручил бы выбор... это был бы не он.
Всякое, конечно, бывает. Изображение
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 9

Сообщение Mist » Вт дек 20, 2011 11:52 am

Lube писал(а):Заставляю сейчас за компьютер читать Достоевского... неправильно? До этого Толстого, но это потому что по программе. Да, реакция у него как вы описали :) , а мы в детстве-юности зачитывались. А что тогда?

У меня дочка (тоже 16 лет) и та же проблема. Достоевский и Толстой из-под палки - это неправильно. Сам из Достоевского в школе прочитал только "Преступление и наказание". А "Войну и мир" изучал только по учебнику и дергал цитаты из книги. :oops:
Классику, в моем понимании, проще начинать с рассказов тех же великих авторов. А потом и интерес к более монументальным вещам появится. Таким образом освоил американских и английских классиков. Любил книги о море, о приключениях. Проглотил залпом "Угрюм-реку" Шишкова. Джек Лондон ("Сказки южных морей" и "Северный цикл"), Уэлс, Лем, Стругацкие, Марк Твен (рассказы), ОГенри. Детективы, кстати, не любил - "одноразовая", в моем понимании, литература. Хотя, Акунина, периодически перечитываю. :oops: Стивена Кинга очень люблю. Понимаю, что он на объеме страниц зарабатывает :D , но "Темную башню" читал раза четыре. Правда, во взрослом состоянии. :D
Даже банальный репост много что значит в информационной войне. Такие у неё правила — ты и солдат, и жертва. Die hard.
Mist
Гуру
Гуру

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: мышебратья

Сообщение Jackhammer » Вт дек 20, 2011 10:21 pm

Специалист писал(а):Черновик, чистовик

:add408
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Jackhammer
Старожил
Старожил

Медали: 2
Темперамент: Холерик

Сообщение Гроза » Вт янв 24, 2012 1:07 am

Сейчас подбираю литературу для сына-Габена 16 лет, но он не интересуется тем, что интересно мне. Понимаю, что это все не совсем может быть ТИМ, но все, что мне до этого советовали на сайте Габенов было важно и многое реально помогало в общении с сыном. Что интересно Габенам из классической литературы (особенно важно), ну и из приличной и "полезной для общего развития" совсеменной тоже? Спасибо заранее.

В детстве прочитала много разных книг. Очень любила приключения,старые советские книги,от "Волшебника изумрудного города","Чужого" Ирены Юргелевич,"Тайны старой штольни","Приключений Вернера Хольта","Открытие мира" и "Сыновья" В.Смирнова,"Приключений Карика и Вали",Виктора Потиевского до Майн Рида и Фарли Моуэта "Не кричи волки". Нравились незатянутые сюжеты,приключения и минимум героев. В юности стала читать запоем Семенову ,серию про Скунса,"Брат Волк" Мишель Пейвер.Пыталась читать классику,но так и не поняла ее-приключений нет,зато полно героев с непонятными взаимоотношениями,не несущие,как мне показалось,никакого смысла..
В школе заставляли читать классику,но читала ее из-под палки,не понимая,зачем это надо и без удовольствия. Сейчас вот думаю попробовать почитать что-то осмысленно. Да и от детских книг про приключения не отказалась бы-недавно перечитывала "приключения Севы Котлова",в противовес читаемым мною книгам,которые несут полезную информацию,учат ремеслам,дают новые практические знания или чисто юридические книги.
Думаю,у парня лучше у самого спросить,что ему хочется почитать и что его вообще интересует,поскольку нет более сурового наказания,чем читать то,что неинтересно. А классикой его не мучайте,если ему не интересно-привить отвращение к классической литературе тем,что заставляете ее читать,еще успеете. Человек к этим книгам сам должен придти.
Про современные,кроме перечисленных мною,ничего не могу сказать. Фантастикой,коей сейчас полно,не интересуюсь,а чтобы современно и прилично-это сложный вопрос. Мне кажется,в наше время приличного мало-даже для малышей какую-то пошлятину печатают. Во всяком случае,с советскими книгами не сравнятся.
Можете купить сыну книги про охоту таких авторов как Сабанеев,Формозов,Акимушкин. Пусть мужиком растет,а не летающим в облаках эмо или кем они там сейчас вырастают... Не заинтересуется сейчас,заинтересуется потом. Думаю,для становления мужчины эти книги подойдут больше,чем та же фантастика.
Гроза
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение Vakaras » Ср дек 25, 2013 1:44 am

С детства энциклопедии...надо мной все угарали...
Художественная литература вообще не идёт...никак.
Из поэзии читаю только Есенина и Ахматову. Но Есенин нравится больше, за душу берёт.
Фильм: " 99 попыток лечь спать".
Жанр: философско-психологическая драма.
Vakaras
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Пред.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Габен