Ограничительная БЛ у Штрилицей

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Сообщение Oleg » Вт апр 29, 2008 3:20 am

Ограничительная структурная логика у Штрилицей

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Какое место в вашей жизни занимают понятия "справедливость" и "правильность"?
Как вы относитесь к различным правилам?
В каких областях создаете правила для себя и для других?
Любите ли нарушать правила? В каких случаях?
Как воспринимаете иерархию?
Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

Работа функций у Штирлица

1. ЧЛ - деловая логика (базовая)
2. БС - сенсорика ощущений (творческая)
3. ЧЭ - этика эмоций (ролевая)
4. БИ - интуиция времени (болевая)
5. БЭ - этика отношений (суггестивная)
6. ЧИ - интуиция возможностей (референтная)
7. БЛ - структурная логика (ограничительная)
8. ЧС - силовая сенсорика (фоновая)
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Skalaria » Вт апр 29, 2008 6:25 pm

Для меня это превыше всего. Если со мной обходится несправедливо не знакомый человек, то я скорее всего его проучу. Если же близкий - просто наши жизни разойдутся. Зависит, конечно же, от степени этой самой несправедливости. Но в любом случае, когда со мной поступают несправедливо, меня это вводит первым дело в ступор и непонимание, а потом приходит гнев и раздражение.
Сама тоже всегда стараюсь обходиться с людьми справедливо, даже если это будет не гуманно с моей стороны.

Серьёзно. "То, что написано пером не вырубишь топором".

Лично я не создаю правила. Правда, мои близкие очень хорошо знают, что мои вещи трогать нельзя, а если что-то нужно - спрашивают разрешение. Это в какой-то степени правило, которое я для них создала.
По отношению к себе тоже требовательна. Если запланировала что-либо, не могу этого не сделать (тоже моё правило).

Те, которые я создаю кому-то нельзя нарушать. Хотя, тут не очень правильно так строго говорить, потому, как бывают разные ситуации и разные правила.
С правилами для себя то же самое.

Как факт. С этим не спорю.

Насколько легко вам уловить логические взаимосвязи и упорядочивать информацию в сложной системе?

:D Пусть кто-то со стороны скажет.
Skalaria
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение MrGreeN » Сб сен 27, 2008 7:33 pm

если не получается по справедливости тогда играем по-правилам, если и по-правилам не получается тогда по справедливости
сморя чего за правила такие но если уж согласился с ними то нарушать без веских причин не буду
ну нельзя сказать что прям правила, скорее всего методики или некие концепции но конечно стараюсь в любой сфере добится определённости а это без хотя бы минимального упорядочивания невозможно
нелюблю но иной раз инарушаю когда они идут вразрез с собственными понятниями и это для меня критично
как нечто такое же старое как мир... она везде
если есть некая общая идея... смысл чтоль... тогда проще а если просто разнородные рассуждения вокруг да около то тяжко... нужен некий фундамент, каркас чтоль а детали уже к нему крепятся
сложно искать черную кошку в темной комнате... особенно если нет ни комнаты ни кошки в ней
MrGreeN
Бывалый
Бывалый

Медали: 1

Сообщение Айлин » Сб сен 27, 2008 9:16 pm

Грин, клёво оформил, тоже так сделаю)))))

В чем проявляется ваша [БЛ] (структурная логика)?
Костяк

Стержень))))
Сорри, односложно как-то получается. Жизнь ДОЛЖНА быть справедливой и правильной, в противном случае мы сами принесем правильность и справедливость туда, где ее пока нет.

Есть и есть. Не дураки ж придумали.

На моей территории действуют мои правила. Кому это не нравится, пусть ищет другую территорию)))))))
(Чессслово не сдирала у Идеальского админа!)

Когда чужие правила приходят в противоречия с моими.

Философски

Если там в принципе есть логические взаимосвязи, то какая ж это сложная система?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Айлин
Модератор
Модератор

Медали: 5
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Сообщение Онежка » Пн июн 13, 2011 11:33 pm

В чем проявляется ваша структурная логика?
Изъясняюсь логично, стараюсь донести до собеседника мысль в стиле "из А следует Б, так как Б блаблабла, то приходим к выводу, что В. Из В видно, что Г", а не в стиле "ну если А, значит Г! ну как почему, потому что В, потому что Б". Если в чужих рассуждениях не могу уловить логики, задаю уточняющий вопрос вроде "погоди, как у тебя из этого получилось это?" или в случае абсурдной попытки манипулировать фактами говорю "так, А и Б никак не связаны! не надо тут мне" :) обычно всегда вижу, что человек навязывает нелогичный вывод, там где по идее другой логичный.
Если к БЛ можно отнести юридические нормы и различные законы, то часто использую их, указываю на нарушения моих прав со ссылкой на закон, ограничиваю нарушения моих прав другими людьми.
В то же время осознаю, что не все нормы (особенно локальные правовые акты) адекватны; если меня не устраивает что-то в локальном масштабе, могу пытаться это оспорить, ограничить эту норму более глобальной нормой. Например, если в общежитие не пускают после 23ч и я знаю, что был прецедент, когда суд принудил отменить такую норму в связи с ее противоречием нормам жилищного кодекса (человек имеет право получить доступ к своему жилищу в любое время), могу пытаться протолкнуть идею, что может ну нафиг это правило, оно нелогичное и противоречит более глобальному правилу, давайте засудим общежитие :D
Люблю порядок вокруг, чтобы все лежало на своих местах, беспорядок раздражает. Вот сейчас сижу и краем глаза вижу пустую пачку на столе и грязную кружку, и вроде под руку не попадается, но глаза мозолит этот беспорядок, надо встать и убрать :)))
Документы у меня в папочках, названия подписаны. Деньги дома в запасе разделены по целям, на которые отложены - под скрепочку, с подписью. Дома все поделено мысленно на зоны - тут посуда, тут ящик для хозяйственных предметов, тут - соль чай и тд, тут крупы, тут обувь, тут одежда, тут канцелярия... Не люблю, когда парень берет что-то из этакой мысленной моей зоны и бросает в другом месте, хочется взять и положить на место. Ну до фанатизма не доходит, просто отмечаю мысленно дискомфорт, нелогичность лежания скотча возле кровати или стояния тарелки на рабочем столе. Но слишком уж "упорядоченной" я себя не назову, частенько вещи скапливаются кучей где-нибудь на свободном столе, потом я наконец их соизволиваю разобрать по кучкам и зонам :D

Особо за справедливость не ратую, пока не начнет касаться меня лично. Абстрактная справедливость меня мало волнует, по-моему. Трудно сказать.
Если со мной поступают несправедливо, недооценивают или еще что, начинаю спорить, выторговываю свое справедливо заслуженное.. благо, так скажем.
Могу вступиться за близких, за друзей в том же случае. Но только если вижу, что человека расстраивает несправедливое к нему отношение.
По поводу правильности - могу вмешиваться, если кто-то что-то делает неверно. В основном опять же, если это мой близкий друг (т.к. обычно несоблюдение правил приводит к плохим последствиям) или если меня это задевает, мешает. Если просто наблюдаю чужого человека, что-то неправильно делающего\говорящего, сразу это отмечу, но ничего конечно не скажу.

Положительно отношусь к правилам, установленным людьми и институтами, которые я сама отношу к адекватным. В основном это федеральные законы, общепринятые (ну то есть почти везде одинаковые) уставы университета и тд.
Негативно - к правилам от самодуров, например, когда в магазине вешают "правило" о том, что мелочь не принимают или оглашают "правило", что если нет сдачи - то покупатель должен бежать разменивать. Ну здесь еще вмешивается то, что это нарушения более глобальных правил торговли и приема валюты РФ :D так что я такие правила за правила-то не считаю, презираю и всячески игнорирую.
Правила, которые устанавливает человек у себя дома - уважаю. Так как здесь его территория, он меня пригласил для личного\делового общения, кто я, чтобы ходить по дому в обуви, громко разговаривать и тд? Другое дело - если бы меня в кафе попросили э.. не знаю, убрать сумку со стола, потому что у них так не принято. :D это уже общественное место и каких-то правил соблюдать непонятно чьих я не буду.

Для других - особо никаких не создаю. Как-то мои друзья\близкие не делают ничего преступного по отношению ко мне, к моим вещам, что мне пришлось бы установить и даже огласить правила. Могу одернуть друга, если он собирается нарушить какое-то правило, потрогать в магазине то, на чем написано "просьба не трогать" (т.к. я понимаю, что есть риск сломать товар, испачкать, и тд; не на всех же товарах это пишут, в основном - на хрупких, светлых); могу заставить перейти дорогу на переходе, т.к. если вдруг авария - мы будем не правы и вообще сплошные проблемы, убытки, нервы и угроза здоровью. Не люблю, когда друг идет на красный свет, нервничаю, даже если дорога пустует.
Для себя правил особо (осознанно как-то) не устанавливаю, ну разве что заставляю себя делать то, что не хочется, но нужно. Например, ходить на тренировки :) иногда лень, но понимаю, что деньги заплачены, польза очевидна и здоровью и фигуре, и надо пойти, беру себе за правило идти в любом случае в спортзал, отбрасывать лень и тд. По идее, правило - это когда не хочется что-то делать, но надо. Я стараюсь сразу убирать мусор (нелогично мусору лежать на столе, полу), посуду в раковину и тд. К тому же призываю соседа-Габена, убеждаю, уговариваю. Но в основном тогда, когда мне лично это мешает. То что его вещи валяются комом на кресле, меня мало волнует.

Не люблю так-то. Нарушаю, когда они бредовые и сделаны для выпендрежа, чтобы показать "илитность" заведения, "офигенность" человека и тд. Типа как в некоторые клубы нельзя заходить в гипсе т.к. мол другим посетителям неприятно видеть инвалида. Я в гипсе ни разу слава богу не была, но если бы гипотетически мне нужно было носить гипс и вдруг был бы праздник, я бы собралась с друзьями в клуб, я бы такому клубу задала бы жару за его тупые правила. Мало ли кому что неприятно, мне может неприятно видеть быдланов упитых вокруг, что теперь, требовать, чтобы клуб ради меня такой крутой выгнал всех пьющих? :) вот как-то так.

Хорошо воспринимаю ту иерархию, где все на своих местах: тот, кто выше меня - опытнее и умнее, а тот, кто ниже меня - неопытнее и не такой умный, например. Но эта иерархия не должна быть закостеневшей и основываться на непонятных традициях, что Иван Иваныч начальник отдела, и пусть он уже маразматик, а его помощник гораздо компетентнее, но мы их местами не поменяем, Иван Иваныч давно уже начальник, пусть работает. о_О Бред. Считаю, что каждый должен занимать свое место. Мне не зазорно быть ниже по должности того, кто реально опытнее. Но если надо мной какой-то чайник восседает, то я постараюсь открыть нужным людям глаза на это (если мне мешает или я хочу на его место). Хотя это пока теоретически, я не работаю, и представляю понаслышке иерархию на работе. А, и имею в виду рабочую иерархию.
Иерархию по социальному положению не принимаю - не считаю, что если ты родился в бедной семье, ты хуже, а тот, кто в богатой - привилегированнее.

Довольно легко. Но нужна какая-то отправная точка, не просто кусками мне давать доступ, что Л это часть К, а Ж это часть Е, и потом что Ю и Я это часть Э, и потом что А включает Б, а Б включает К и Е (ну то есть как попало я запутаюсь). Предпочитаю начинать от общего к деталям, углубляться в частности, а не от частностей абстрагироваться. Взаимосвязи улавливаю легко, если они подразумеваются быть понятными. Например, части какой-то системы или науки. Но если это просто непонятный рычаг (так скажем) и непонятная кнопка, то интуитивно я не пойму, что к чему.

..........................................................
Мне лично кажется, что я не особо так сильна в БЛ, что она у меня скорее ограничительная.
Но я сомневаюсь между версией Штирлица (95%) и версией одного очного типирования, на котором я была и на котором мне сказали, что я явный белый логик о_О - Робеспьер (5%, т.к. мало подтверждения в себе нахожу этой версии).

Как так особенно должна проявляться ограничительная БЛ? (по сравнению с БЛ в других позициях, например базовой).
Как понять, ограничительная ли у меня БЛ?
Онежка
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц