Базовые эмоции Штирлицев

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

1. радость
1
3%
2. удивление
2
5%
3. печаль
2
5%
4. гнев
7
18%
5. отвращение
1
3%
6. презрение
5
13%
7. страх
1
3%
8. стыд
0
Голосов нет
9. интерес
8
20%
10. вина
2
5%
11. не знаю
1
3%
12. смотреть результаты
10
25%
 
Всего голосов : 40

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Вт июн 24, 2008 1:46 pm

Приветствую истинных леди и джентльменов! :)


Приглашаю принять участие в масштабном опросе, цель которого - выяснить, имеются ли корреляции между социотипом и эмоциональным профилем личности.
Общая статистика набирается в форуме "Психология эмоций": http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481
Там можно проголосовать, если вы не уверены в своём типе, или просто посмотреть результаты. Аналогичные опросы открываю и для каждого ТИМа отдельно, в соответствующих форумах.

Основную информацию по теме опроса можно посмотреть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D1%8F
Эмоций очень много, но некоторые из них считаются базовыми, фундаментальными (общие для человека и высших животных, различные комбинации основных эмоций создают новые виды и оттенки). Вы можете выбирать из десяти вариантов - это список основных эмоций по распространённой классификации К. Изарда. Считается, что у каждого человека доминируют 2-3 эмоции, которые определяют и его обычные состояния (так называемая "норма" - это тоже индивидуальное понятие).
В общем, прошу при голосовании выбрать 1-3 позиции, в которых вы совершенно уверены (если не можете определиться или не уверены в своём ТИМе - выбираете пункт "не знаю", если вы не Штирлиц, а просто хотите посмотреть результаты опроса - выбираете последний пункт).
Надеюсь, что наберётся достаточно данных по всем ТИМам, чтобы можно было сделать теоретические обобщения (хотя бы чётко сформулировать рабочую гипотезу).

Дополнительная операция: если вы хорошо осознаёте свои эмоциональные состояния (почему бы и нет? :wink: ), то можно расписать десятку в порядке личной иерархии: от самой свойственной и привычной до самой несвойственной (или вовсе непонятной) для вас эмоции.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Ср июн 25, 2008 3:40 pm

Спасибо тем, кто проголосовал. :)

По предложению logic-neverlogic:) даю ещё дополнительную ссылку на альтернативную статью, в которой имеется основательная таблица разнообразных эмоций, чувств, состояний и переживаний:
http://psihograf.by.ru/relaxuch.utf.html
При желании можно выбрать из таблицы и перенести в своё сообщение те эмоции/состояния/чувства, которые вам свойственны, в произвольном или иерархическом порядке.
(Может, кому-то захочется ещё расширить тему или, наоборот, в неё углубиться :) . И кроме того, мне кажется, такую статью мог написать именно Штирлиц: там даются конкретные рекомендации, как с помощью [ЧЛ] и [БС] контролировать свои эмоции).
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Skalaria » Ср июн 25, 2008 7:49 pm

:D Кто-то отметил так же, как и я! Очень даже интересно.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Ср июн 25, 2008 7:59 pm

Skalaria
конечно же интересно! :)
Но я давно заметила, что Штирлицы в основном почему-то стесняются обсуждать свои эмоции (хотя выражают их свободно и красиво, даже внешними проявлениями суперэжного гнева могу непроизвольно залюбоваться - я не умею так бурно и артистично злиться, чессслово! :D )
Нет, ну правда, странно как-то получается, Робеспьеры и Максимы не стесняются обсуждать отношения по своей ролевой [БЭ] , Гюго и Гамлетов хлебом не корми - дай подискутировать по [ЧЛ] , Бальзаки с Есениными с явным удовольствием обсуждают кулинарные тонкости (ролевая [БС] ).
Так в чём же у вас проблема? :|
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Heiterr » Сб июн 28, 2008 9:34 pm

а что так мало эмоций? я вот что-то своих там не нашла((( пришлось ответить "интерес"
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Айлин » Сб июн 28, 2008 9:49 pm

Gita писал(а):Skalaria
конечно же интересно! :)
Но я давно заметила, что Штирлицы в основном почему-то стесняются обсуждать свои эмоции (хотя выражают их свободно и красиво, даже внешними проявлениями суперэжного гнева могу непроизвольно залюбоваться - я не умею так бурно и артистично злиться, чессслово! :D )
Нет, ну правда, странно как-то получается, Робеспьеры и Максимы не стесняются обсуждать отношения по своей ролевой [БЭ] , Гюго и Гамлетов хлебом не корми - дай подискутировать по [ЧЛ] , Бальзаки с Есениными с явным удовольствием обсуждают кулинарные тонкости (ролевая [БС] ).
Так в чём же у вас проблема? :|

Ни [БЭ] , ни [ЧЛ] , ни [БС] (если это именно кулинария, а не секс с незнакомцем на крыше поезда) не чреваты таким срыванием крыши, как [ЧЭ]
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Вс июн 29, 2008 12:20 pm

Heiterr писал(а):а что так мало эмоций? я вот что-то своих там не нашла((( пришлось ответить "интерес"


А ты посмотри ещё таблицу в статье на http://psihograf.by.ru/relaxuch.utf.html (хотя и там не все эмоции указаны, а кое-что явно лишнее, связано больше с сенсорикой, чем с эмоциональностью).
А то и вовсе можно отдельный список составить - эмоции, которые известны ЛСЭ на собственном опыте.
В общем, если "не за что голосовать" - жмёте на пункт 11, а в сообщении перечисляете "свои" эмоции, я всё учту. :)
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Вс июн 29, 2008 12:24 pm

Айлин писал(а):Ни [БЭ] , ни [ЧЛ] , ни [БС] (если это именно кулинария, а не секс с незнакомцем на крыше поезда) не чреваты таким срыванием крыши, как [ЧЭ]


Допустим, хотя "крыша" в психическом смысле у многих едет и от [БЭ] , и от [БЛ], вот только симптомы менее заметны на посторонний глаз.
Но разве обсуждение эмоций чревато большими опасностями для крыши, чем их непосредственное переживание? :|
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Вс июн 29, 2008 12:26 pm

И ещё в порядке объявления (а то я на следующей неделе надолго уезжаю, раньше середины августа вряд ли появлюсь на форуме снова):

По адресу http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481 находится центральный координирующий топик проекта "Базовые эмоции с точки зрения соционики", там в общих чертах описывается ход опросов на разных форумах, и там же размещён основной контрольный опрос (голосуют все без различия ТИМов), кто голосовал тут, приглашается проголосовать и там для полноты картины. Там же можно принять участие в общем обсуждении, выложить свои замечания и рацпредложения по проекту.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Айлин » Вс июн 29, 2008 2:12 pm

Gita писал(а):
Айлин писал(а):Ни [БЭ] , ни [ЧЛ] , ни [БС] (если это именно кулинария, а не секс с незнакомцем на крыше поезда) не чреваты таким срыванием крыши, как [ЧЭ]


Допустим, хотя "крыша" в психическом смысле у многих едет и от [БЭ] , и от [БЛ], вот только симптомы менее заметны на посторонний глаз.
Но разве обсуждение эмоций чревато большими опасностями для крыши, чем их непосредственное переживание? :|

Хы.... Пока проблема не обозначена, ее как бы и нет. Необсужденные эмоции проще залакировать, спустить на тормозах, задвинуть в угол... А когда начинаешь их обсуждать....
К тому же Штир не очень любит обсуждения на том поле,где он не силен.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Skalaria » Пн июн 30, 2008 11:11 am

К тому же Штир не очень любит обсуждения на том поле,где он не силен.


+100 :)

Но разве обсуждение эмоций чревато большими опасностями для крыши, чем их непосредственное переживание?


Чревато. Штир уже себе полностью обрисут проблему и тогда получается, что уже пережил эти эмоции.
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Gita » Вт июл 01, 2008 3:00 pm

Skalaria писал(а):
К тому же Штир не очень любит обсуждения на том поле,где он не силен.


+100 :)



Чем существенно отличается от родственника Джека. :)

Штир уже себе полностью обрисут проблему и тогда получается, что уже пережил эти эмоции.


А вот это для меня новость. Получается, мысленное переживание эмоций при анализе проблемы для Штира=их реальному переживанию?

Кстати, вспомнила о системе Станиславского, он ведь именно Штир был (притом сознательно предпочёл театр административной работе на семейном предприятии, то есть, выбрал реализацию по суперэго, и свои актёрские успехи (прямое проявление [ЧЭ] ) ценил выше, чем признание его как гениального режиссёра (где больше [ЧЛ] ).
Но жизнь у него была трагическая, ничего не скажешь (и ему ещё очень повезло с "тылом", счастливый дуальный брак и благотворное влияние жены на психику и творчество).
В общем, я так понимаю, большинство Штирлицев сознательно избегают сильных эмоций в целях самосохранения?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Skalaria » Вт июл 01, 2008 3:20 pm

В общем, я так понимаю, большинство Штирлицев сознательно избегают сильных эмоций в целях самосохранения?


Негативных конечно же избегаем.

А вот это для меня новость. Получается, мысленное переживание эмоций при анализе проблемы для Штира=их реальному переживанию?


У меня - да :?
Аватара пользователя
Skalaria
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 6:44 pm
Откуда: Израиль
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение vadimr » Вт июл 01, 2008 6:10 pm

Gita писал(а):
Skalaria писал(а):
К тому же Штир не очень любит обсуждения на том поле,где он не силен.


+100 :)



Чем существенно отличается от родственника Джека. :)

Родственник Джек, будучи позитивистом и имея активационную [ЧС], ощущает себя сильным на любом заинтересовавшем его поле :D
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Базовые эмоции Штирлицев

Сообщение Heiterr » Вт июл 01, 2008 10:00 pm

Skalaria писал(а):
В общем, я так понимаю, большинство Штирлицев сознательно избегают сильных эмоций в целях самосохранения?


Негативных конечно же избегаем.

А вот это для меня новость. Получается, мысленное переживание эмоций при анализе проблемы для Штира=их реальному переживанию?


У меня - да :?

у меня тоже. поэтому в чужие эмоциональные рассказы по возможности стараюсь не вникать.
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой