Ярость Штирлица

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Сообщение BiJou » Чт янв 18, 2007 6:27 pm

Циля писал(а):
Мне тоже кажется, что тут у страха (или воображения) глаза велики. Если не встретишься с яростью в реальности, ее боишься. А встретив, различаешь и другие оттенки.


Приведенный типаж мне просто противен, ничего я в нем не боюсь.
Да и вообще в штирлицах я боюсь не ярости. Я боюсь их страхов. Которые рождают этические домыслы. Которые, в свою очередь, рождают принципы. А принципы - железобетонные стены, не дающие возможности нормально общаться.
В штирлицах, на которых мне плевать с высокой вышки, я не боюсь ничего. Но, как назло, есть многие штирлицы, которые мне симпатичны. А общаться с ними нормально не могу. Вроде начинается все нормально, но как только они выскажут какую идею по поводу меня или отношений со мной - так и не могу. Бежать сразу от них хочется и больше на пушечный выстрел не подходить.
Вот я видела на форумах, как достоевские рассказывали о своих отношениях со штирлицами. Про то, как они давали им "фору в БЭ". То есть они сначала относились хорошо, а к ним - плохо. А они терпели, и потом штирлицы тоже стали относиться к ним хорошо. Или они страдали и прощали - и тоже в итоге хорошее отношение штирлица "заслужили".
А мне это и страшно. Я никому не позволю себя унижать. Я один раз попробовала, мне не понравилось :) А без этого и отношения не построишь, получается...
Впрочем, это в тему страхов... :(
Последний раз редактировалось BiJou Чт янв 18, 2007 7:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение ingenue » Чт янв 18, 2007 6:42 pm

Я уже ловлю себя на том, что со многими тут на "Вы", потому что они сами начали так обращаться. Мне это несложно, хотя и дискомфортно. Но при желании я могу игнорировать тактичность и следовать принятым правилам.


Это больше привычка чем желание следовать правилам, не так ли?

По-моему, если на форуме принято обращение на "ты", а кто-то хочет к отдельным участникам обращаться на "Вы", то стоит этих участников назвать. Во избежание недоразумений


Я привыкла разговаривать на "вы" потому, что большая часть разговоров происходит на работе и там предпочтительнее обращение на "вы" независимо от возраста и служебного положения. На "ты" разговариваю только с близкими друзьями, которых знаю очень давно.
На форуме обращаюсь ко всем без исключения на "вы" потому, что такое обращение не сочтут неуважительным и можно будет избежать разделения на "списки". Я не считаю вежливостью, высказывать свое мнение.
А при наличии причины - обозначила бы ее в контакте с конкретными людьми, прежде чем высказываться в пространство.


А это Ваш выбор. Можно, я не буду признавать его единственно правильным?

Цитата:
Вы бы на моем месте стали бы оглашать список и обсуждать его содержание (обсуждения не избежать при всем желании, моем и других участников)?


Конечно, стала бы.


Если Вам хочется об этом поговорить со всеми участниками форума, то предлагаю, начать с себя. Так сказать, для затравки дискуссии можно было бы огласить свои списки.
Цитата:
Это не есть "фига в кармане" ни "фига, открыто демонстрируемая". Фига вообще не входит в мои любимые комбинации пальцев. Рука, сжатая в кулак, - да. Причем, значений жеста - масса. От открытой угрозы до принуждения себя к сдержанности. Махать кулаком, в любом из возможных значений, не вижу оснований


А никто и не заставляет Передо мной бесполезно махать как фигами, так и кулаками.


Так я и не стану. Не стану махать без причины фигами и кулаками перед храбрым Достоевским.
А что другие значения размахивания Вы решили не принимать к рассмотрению кроме как "демонстрирование силы и угрозы"? Размахивают руками не только для пользы дела, а и просто - для выражения эмоций (не для других, а для себя), или руки затекли. Не надо принимать на свой или чей-то еще счет размахивание рук. :)

Скажите, в том,что касается БЭ , Достоевские "позитивисты" или "негативисты"? Вот Драйзеры, по-моему, склоняются к негативизму, они чаще рассматривают негативные варианты как более вероятные.
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Сообщение BiJou » Чт янв 18, 2007 6:58 pm

ingenue писал(а):
Я уже ловлю себя на том, что со многими тут на "Вы", потому что они сами начали так обращаться. Мне это несложно, хотя и дискомфортно. Но при желании я могу игнорировать тактичность и следовать принятым правилам.


Это больше привычка чем желание следовать правилам, не так ли?


Конечно, не так. В этом я поступаю как принято. Привычки обращаться к незнакомым людям на "ты" у меня нет.
Здесь же это принято как раз для создания неформальной дружественной атмосферы, поэтому именно здесь я так и привыкла. И мне слегка дискомфортно, что эта традиция уходит в небытие...

А при наличии причины - обозначила бы ее в контакте с конкретными людьми, прежде чем высказываться в пространство.


А это Ваш выбор. Можно, я не буду признавать его единственно правильным?


Конечно.

Цитата:
Вы бы на моем месте стали бы оглашать список и обсуждать его содержание (обсуждения не избежать при всем желании, моем и других участников)?


Конечно, стала бы.


Если Вам хочется об этом поговорить со всеми участниками форума, то предлагаю, начать с себя. Так сказать, для затравки дискуссии можно было бы огласить свои списки.


Так я огласила уже. Пока в моем списке была только Светлана, теперь еще будете и Вы. Хорошо, что предупредили.

А что другие значения размахивания Вы решили не принимать к рассмотрению кроме как "демонстрирование силы и угрозы"?


Почему? Откуда это следует?
Если Вы хотите передо мной чем-то помахать для создания движения воздуха - то подалуйста. Мне будет приятно :)


Скажите, в том,что касается БЭ , Достоевские "позитивисты" или "негативисты"? Вот Драйзеры, по-моему, склоняются к негативизму, они чаще рассматривают негативные варианты как более вероятные.


Достоевские считаются позитивистами. Штирлицы - негативистами. Для тех, кто верит в теорию знаков, помимо этого можно сказать, что БЭ у достоевских - с плюсом. У штирлицев - с минусом.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение ingenue » Чт янв 18, 2007 7:12 pm

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вы бы на моем месте стали бы оглашать список и обсуждать его содержание (обсуждения не избежать при всем желании, моем и других участников)?


Конечно, стала бы.


Если Вам хочется об этом поговорить со всеми участниками форума, то предлагаю, начать с себя. Так сказать, для затравки дискуссии можно было бы огласить свои списки.


Так я огласила уже. Пока в моем списке была только Светлана, теперь еще будете и Вы. Хорошо, что предупредили.


Для меня дистанция обращения на "вы" - обычная манера, а обращение на "ты" - знак особого расположения. Других значений в обращение на "вы" я не вкладываю.

Цитата:

А что другие значения размахивания Вы решили не принимать к рассмотрению кроме как "демонстрирование силы и угрозы"?


Почему? Откуда это следует?
Если Вы хотите передо мной чем-то помахать для создания движения воздуха - то подалуйста. Мне будет приятно


Сказала окончательно, что руками махать не собираюсь. Предлагаю, на это закончить обсуждение жестов и больше к нему в нашем с Вами разговоре не возвращаться, если Вы не возражаете :) А то мне все время мерещится (именно мерещиться, наверно обман зрения), что это может расцениваться как проявление моей ЧС и такие проявления могут быть Достоевским неприятны. :oops:
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Сообщение BiJou » Чт янв 18, 2007 7:18 pm

ingenue, ок, договорились...

Вы меня натолкнули на идею опроса... сейчас создам :) Может, и правда эта традиция тут многим дискомфортна...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение ingenue » Чт янв 18, 2007 7:36 pm

У меня есть еще и личный, неТИМный таракан. Часто видела как в конфликтной ситуации (ЧСное бодание), один из участников можетвыкрикнуть типа "А ТЫ кто такой?!" или что-то подобное, т.е. крайняя степень неуважения и почти открытый вызов.

Вы меня натолкнули на идею опроса... сейчас создам Может, и правда эта традиция тут многим дискомфортна...


У меня встречный вопрос. А зачем? Так ли уж необходимо настолько подробно регламентировать общение. Думаю, что в личке люди все равно сами определят как им к друг другу обращаться и почему. Не оглашая об этом во всеуслышание на форуме :) Так будет интимнее, т.е. очень лично :oops:
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Сообщение BiJou » Чт янв 18, 2007 7:42 pm

ingenue писал(а):У меня встречный вопрос. А зачем? Так ли уж необходимо настолько подробно регламентировать общение.


Узнать отношение людей просто.. почему регламентировать? Если человек несколько раз подчеркнуто обратился ко мне на "Вы" даже в ответ на мое "ты" - я сама себя "регламентирую" и настаивать особо не буду :)
Это не правило общения, а именно традиция, создающая атмосферу. Если эта атмосфера не нужна - то вот это вот мы и выясним :)

Думаю, что в личке люди все равно сами определят как им к друг другу обращаться и почему. Не оглашая об этом во всеуслышание на форуме :) Так будет интимнее, т.е. очень лично :oops:


Это само собой. Если дело касается нестандартных обращений... а меня-то интересуют именно удобные всем стандарты. Никакой связи с нашей здесь перепиской, просто Вы натолкнули на мысль...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Айлин » Чт янв 18, 2007 11:19 pm

Циля, МИГИП???????
Может, еще и Костю Шелеста (сорри, Голубева) знаешь?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Ярость Штирлица

Сообщение Айлин » Вт май 31, 2016 12:28 pm

Во, нашла красивое описание в тему:

Mari> Это очень страшно, когда Александр Николаевич бесится
Mari> Он тогда становится нарочито любезен, доброжелателен и улыбается
Сергей_Грузовой2> ...даак он и так всегда улыбается))
Mari> Он тогда улыбается чуть иначе. Меняется едва уловимо, как в лучших фильмах ужасов
Mari> И это чувствуется прям. Я видела, как два вооруженных экспедитора ПОШЛИ ПЕШКОМ, а не на лифте с ним.
Сергей_Грузовой2> хм ну а если бесить дальше??
Mari> Никто не знает.
Mari> Но все очень, очень боятся...
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Ярость Штирлица

Сообщение verika » Вт май 31, 2016 1:23 pm

Айлин писал(а):Mari> Это очень страшно, когда Александр Николаевич бесится
Mari> Он тогда становится нарочито любезен, доброжелателен и улыбается
Сергей_Грузовой2> ...даак он и так всегда улыбается))
Mari> Он тогда улыбается чуть иначе. Меняется едва уловимо, как в лучших фильмах ужасов
Mari> И это чувствуется прям. Я видела, как два вооруженных экспедитора ПОШЛИ ПЕШКОМ, а не на лифте с ним.
Сергей_Грузовой2> хм ну а если бесить дальше??
Mari> Никто не знает.
Mari> Но все очень, очень боятся...

У нас в конторе в похожей ситуации дальше человеку стул в голову прилетел. Голова в крови, стул вдребезги.
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Ярость Штирлица

Сообщение Айлин » Вт май 31, 2016 1:48 pm

verika писал(а):
Айлин писал(а):Mari> Это очень страшно, когда Александр Николаевич бесится
Mari> Он тогда становится нарочито любезен, доброжелателен и улыбается
Сергей_Грузовой2> ...даак он и так всегда улыбается))
Mari> Он тогда улыбается чуть иначе. Меняется едва уловимо, как в лучших фильмах ужасов
Mari> И это чувствуется прям. Я видела, как два вооруженных экспедитора ПОШЛИ ПЕШКОМ, а не на лифте с ним.
Сергей_Грузовой2> хм ну а если бесить дальше??
Mari> Никто не знает.
Mari> Но все очень, очень боятся...

У нас в конторе в похожей ситуации дальше человеку стул в голову прилетел. Голова в крови, стул вдребезги.

Так ибо нефиг!
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Ярость Штирлица

Сообщение ingenue » Ср июн 01, 2016 11:19 am

Василенко так описывает третью эмоцию (ПЙ)

Доминирование 3Э сродни 1Э: если человека накрыли сильные эмоции, то все остальные фунции, в т.ч. и вышестоящие, начинают работать исключительно на нее. Воспринимается такое состояние как потеря контроля над собой и связи с реальностью, чувство неловкости за что еще долго переживается и анализируется. Поэтому 3Э боится сильных эмоций, как отрицательных, так и положительных.
...
С 3Э крайне трудны личные отношения и идеальны деловые. В последних он всегда сдержан, корректен и вежлив, всегда контролирует себя, а в первых эти же качества оборачиваются показным равнодушием и редкими неконтролируемыми вспышками эмоций, которые все это время копились у него внутри. Это именно тот тихий омут, в котором водятся черти. Истории о внешне совершенно нормальных и адекватных людях, которые однажды утром проснулись, побрились и перерезали всю свою семью – это истории о людях с 3-ей Эмоцией.
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Ярость Штирлица

Сообщение Айлин » Ср июн 01, 2016 2:41 pm

ingenue, думаешь, не потому что ЛСЭ, а потому что 3яЭ? Интересно статистику собрать.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Ярость Штирлица

Сообщение ingenue » Ср июн 01, 2016 6:51 pm

да, думаю стоит
не видела, чтобы рассматривали отличия ЛСЭ в зависимости от положения Эмоции, а отличия есть
теоретически, другим эмоциям неожиданные взрывы не могут быть свойственны. Если еще посмотреть с точки зрения инверсии ТИМа в стрессовых ситуациях (3 Эмоция способствует), то вполне можно найти корреляцию. ИМХО
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs