Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение Айлин » Пт окт 23, 2015 9:40 pm

ИМХО, попытаться вернуть доверие Штирлица можно ОДИН раз. В конце концов, мы не звери, любой человек может оступиться, даже сам Штир. Но если это система - всё, надежды нет.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение SeaSoul » Сб окт 24, 2015 2:10 am

Айлин, +1
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение ingenue » Пн окт 26, 2015 6:53 pm

Айлин писал(а):попытаться вернуть доверие Штирлица

а что для этого нужно делать? я плохо себе представляю
допустим, один раз обманул. Обман выявился, причины обмана тоже. Во второй раз приходит с чистосердечным признанием. Вот как поверить?
В первый раз человеку соврать было выгодно (не важно по какой причине, хотя бы и ради хорошего отношения), то с какой стати ему отказываться, если один раз обман удался и его выгода доказана практикой.
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение Айлин » Вт окт 27, 2015 1:39 pm

ingenue писал(а):
Айлин писал(а):попытаться вернуть доверие Штирлица

а что для этого нужно делать? я плохо себе представляю
допустим, один раз обманул. Обман выявился, причины обмана тоже. Во второй раз приходит с чистосердечным признанием. Вот как поверить?
В первый раз человеку соврать было выгодно (не важно по какой причине, хотя бы и ради хорошего отношения), то с какой стати ему отказываться, если один раз обман удался и его выгода доказана практикой.

Конкретный пример можно? А то я как-то себе это представляю только в плане проблем с воспитанием ребенка (и тут уж деться некуда), а не с участием двух взрослых людей, один из которых Штир.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение ingenue » Вт окт 27, 2015 4:16 pm

Коллега спрашивает мнение Штира по профессиональному вопросу, потом выдает в форме заключения от своего имени. Вопрос на контроле у руководства, хороший повод зарекомендовать себя как специалиста.

Второй раз коллега говорит Штиру, что плохо разбирается в ситуации (та же, по которой было сделано заключение), и просит взять на себя его сопровождение. Возможны два варианта. Либо в самом деле не разбирается, либо знает, что проблему не разрешить с положительным результатом и не хочет, чтобы в его послужном списке был проигранный бой.
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение Айлин » Вт окт 27, 2015 4:41 pm

Если Штир в теме, а коллега - нет, пусть оформляет приказом начальства (......приказываю: назначить Макса Отто фон Штирлица ответственным за проведение праздничного салюта 9.05.1945 г по Берлинскому автономному округу). О доверии вопрос тут не идет: Штира либо хотят пограбить, либо подставить.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение ingenue » Вт окт 27, 2015 4:50 pm

Айлин, давайте исходить из того, что:
1) сотрудник не имеет возможности перевести дело на Штира без его согласия.
2) прямого намерения подставить нет. К Штиру относится безразлично. Привык думать только о себе. Может приврать, если что и плевать, как это может сказаться на других, т.е. последствия вранья как бы выходят за границы области внимания.
3) Штир и коллега должны обладать знаниями, чтобы соответствовать своей должности
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение Айлин » Вт окт 27, 2015 8:04 pm

Ну раз не может, тогда пусть извинит.
Нет прямого намерения подставить, но по факту-то подставляет? Коллега в шоколаде, а Штир в чем?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение const » Вт окт 27, 2015 11:27 pm

ingenue писал(а):Айлин, давайте исходить из того, что:
1) сотрудник не имеет возможности перевести дело на Штира без его согласия.
2) прямого намерения подставить нет. К Штиру относится безразлично. Привык думать только о себе. Может приврать, если что и плевать, как это может сказаться на других, т.е. последствия вранья как бы выходят за границы области внимания.
3) Штир и коллега должны обладать знаниями, чтобы соответствовать своей должности

Вот моя ооочень старая тема, в которой все выглядит так, будто Гюго подставляет Штира
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=147&t=10831
На самом деле дамы прекрасно сработались, и хоть иногда казалось, что любо Штирка доведет Гюгошку до психушки либо Гюгошка Штирку до увольнения по статье, а они чудесно сработались. А скандалы у них даже рационально проходили под конец рабочего дня, видимо, они так негатив сливали, выскажут друг другу все, что друг о друге думают на повышенных тонах, - и обе успокаиваются. И хорошо, чем негатив по домам-то разносить, домашних поберечь бы. А так они считали друг друга добросовестными хамками, а раз так, то что с ней церемониться-то в выражениях, а вот в делах положиться можно.
Со стороны может показаться - она меня не любит. Ну и что? Сильно нужно оно - признание в любви? Даже личностное неприятие можно использовать во благо общему делу.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение ingenue » Чт окт 29, 2015 1:55 pm

Айлин, если бы было просто, я бы не спрашивала) собственно, вопрос вот чем был:
Надо ли что-то делать, чтобы восстановить доверие Штира и что конкретно можно сделать?
Или не надо восстанавливать, на первый раз прощается.

Нет прямого намерения подставить, но по факту-то подставляет

однозначно ответить нельзя. Сведем проблему исключительно к этическому аспекту)) К Штиру адресован запрос на доверие и хорошее отношение. Решить проблему, исходя из логики и фактов невозможно. Человек врет не потому, что ничего сходу не придумал, а потому что видел выгоду от обмана. Штир проявит доверие или нет? почему?
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение Айлин » Чт окт 29, 2015 2:02 pm

ingenue писал(а):Айлин, если бы было просто, я бы не спрашивала) собственно, вопрос вот чем был:
Надо ли что-то делать, чтобы восстановить доверие Штира и что конкретно можно сделать?
Или не надо восстанавливать, на первый раз прощается.

Нет прямого намерения подставить, но по факту-то подставляет

однозначно ответить нельзя. Сведем проблему исключительно к этическому аспекту)) К Штиру адресован запрос на доверие и хорошее отношение. Решить проблему, исходя из логики и фактов невозможно. Человек врет не потому, что ничего сходу не придумал, а потому что видел выгоду от обмана. Штир проявит доверие или нет? почему?

Близкому и другу я бы дала второй шанс. Коллега был бы выведен на "испытательный срок": то есть довольно продолжительное время я к нему буду приглядываться очень и очень внимательно.
С другой стороны, на деловые отношения это не влияет. Зачем тут доверие Штирлица в принципе? Это личный геморрой и ССБ Штирлица.
//ССБ - служба собственной безопасности.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение ingenue » Чт окт 29, 2015 2:11 pm

const, проблема Штиров и Гюго в том, что БЭ у Гюго в ограничительной. Часто, как и Гамлеты, Гюго не может четко сформулировать свое отношение к человеку. Все зависит контекста ситуации и эмоционального тонуса. Для Штиро это все равно, что полагаться на прогноз погоды. Как в анекдоте про блондинку и динозавра на улице, встретит или нет - шансы 50 на 50)))
Я считаю, что хорошо срабатываются, когда в ценностях логика одной вертности. Все же больше понимания и общего в подходах. Концепция БС у альфы и дельты расходится. К ролевым друг друга довольно высокие требования. Даже по дружбе. Или особенно по дружбе. Человек старается получить одобрение ролевой, а его тянут к более высоким нормативам аспекта, который в ценностях партнера и в котором партнер - эксперт. И болевая одинаковая :D т.е. покритиковать могут и критика пойдет на блок самооценки, подстраховать друг друга по маломерным - нет. Никакой пользы кроме перманентной альфийско-дельтийской ржаки
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение ingenue » Чт окт 29, 2015 2:16 pm

то есть довольно продолжительное время я к нему буду приглядываться очень и очень внимательно.

это разумеется.
Есть что-то такое, что поможет сократить испытательный срок? или может быть какие-нибудь соображения, которым можно дать второй шанс до окончания испытательного срока?

С другой стороны, на деловые отношения это не влияет. Зачем тут доверие Штирлица в принципе? Это личный геморрой и ССБ Штирлица.
//ССБ - служба собственной безопасности.

в отсутствие фактов можно только на основании доверия. Есть доверие - согласился, нет доверия - отказал.
Решение же в отношении конкретного человека принимается, деловая ситуация только антураж и приблизительное представление о дистанции в отношениях
т.е., ну нафик гадать? :)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение Айлин » Чт окт 29, 2015 2:26 pm

ingenue писал(а):
то есть довольно продолжительное время я к нему буду приглядываться очень и очень внимательно.

это разумеется.
Есть что-то такое, что поможет сократить испытательный срок? или может быть какие-нибудь соображения, которым можно дать второй шанс до окончания испытательного срока?

Безудержный и крайне качественный секс, закончившийся беременностью)))))))))) (шутка, типа)

С другой стороны, на деловые отношения это не влияет. Зачем тут доверие Штирлица в принципе? Это личный геморрой и ССБ Штирлица.
//ССБ - служба собственной безопасности.

в отсутствие фактов можно только на основании доверия. Есть доверие - согласился, нет доверия - отказал.
Решение же в отношении конкретного человека принимается, деловая ситуация только антураж и приблизительное представление о дистанции в отношениях
т.е., ну нафик гадать? :)

Могу только привести пример. Когда один приятель-юрист пробовался на "придворного юриста" (т.е. человек, которому верить надо больше, чем себе), я его тестировала 10 лет. Перепроверяла каждый чих, каждый ответ на вопрос через минимум два независимых источника. А потом стала верить безоговорочно.
Другой приятель лез в главные советчики по компам. Лажанулся. Ну, как лажанулся - сделал заказ не под мой запрос, а под свой (Гамлет, чо....). Второго шанса у него не будет никогда.
ИМХА, понятное дело.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Беда. Потеряла доверие Штирлица...Как вернуть?

Сообщение ingenue » Чт окт 29, 2015 3:05 pm

Безудержный и крайне качественный секс

практически форс-мажор :D :D :D

Могу только привести пример

ой, Айлин... это все про компетентность, нет? про компетентность мы сами с усами
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс