Творческая ЧИ Достов

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Федора » Вс май 25, 2014 8:34 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Федора писал(а):Я б всему классу задала чуть больше обычного в этот день. Независимо от того, выявлен виновник или нет. На всякий случай. Для профилактики. Не так чтобы непомерно много, но чтоб заметно было, что задание больше обычного. На пользу пойдет.

Тоже обдумаю это. Как это преподнести.

Я из тех соображений, что если каверза сделана нарочно, то это делал не один человек.
Плюс это может надавить на совесть, вызвать чувство вины перед теми, кто ни при чем, а задание им тоже придется делать.
А если всё случайно, то большое задание всеми воспримется просто как большое задание и ничего больше. Просто "блин, нам седня много задали". Если совесть чиста, то связать задание и варенье никому в голову не придет.
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Наталья Ромодина » Вс май 25, 2014 11:13 pm

Федора писал(а):Я из тех соображений, что если каверза сделана нарочно, то это делал не один человек.
Плюс это может надавить на совесть, вызвать чувство вины перед теми, кто ни при чем, а задание им тоже придется делать.
А если всё случайно, то большое задание всеми воспримется просто как большое задание и ничего больше. Просто "блин, нам седня много задали". Если совесть чиста, то связать задание и варенье никому в голову не придет.
Спасибо. Тоже очень ценное замечание. Учту.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Maximalist » Ср май 28, 2014 8:18 am

Меня смутило условие про 1В, т.к. я не очень разбираюсь в психософии (и совсем не умею отделять её от соционики). Я просто туго себе представляю Доста с 1В, не факт, что такое возможно (опять же, теоретически возможно, но признаки 1В я скорее всего толковал бы как ЧС).

В основном согласен с Федорой, особенно про то, чтобы не выдавать ожидаемые реакции. Для меня это вообще очень важный пункт в жизни. Если от меня слишком уверенно ожидают чего-то, то я на многое готов, чтобы их разочаровать))

Дежурного привлекать не стал бы - не его проблема. Круговую поруку что ли устраивать в классе...Мол, не хочешь в следующий раз мыть ручку - следи, кто мажет, препятствуй, стучи...Чем-то максовским повеяло...

Помыл бы безусловно сам и никак иначе. Все грязные ручки в мире, конечно, мыть не готов, но если я вляпываюсь во что-то там, где я не совсем мимоходом, то исправить считаю своим долгом.

Наблюдать бы специально не стал, "у кого тетрадь в варенье". Наблюдал бы за глазами. На ход урока это не повлияло бы. Потом, выяснив виновника, поговорил бы с ним тет-а-тет, пытаясь выяснить, чего он тем самым хотел добиться, добился ли и может быть для достижения этого он мог поступить как-то иначе, отнесясь к другим поуважительнее.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Наталья Ромодина » Ср май 28, 2014 7:25 pm

Maximalist писал(а):Меня смутило условие про 1В, т.к. я не очень разбираюсь в психософии (и совсем не умею отделять её от соционики). Я просто туго себе представляю Доста с 1В, не факт, что такое возможно (опять же, теоретически возможно, но признаки 1В я скорее всего толковал бы как ЧС).

Нет, это совсем разные вещи.

Вот примерно как это может выглядеть.
Ссылка на одну из 260 серий сериала "Институт благородных девиц". Для примера. Как раз пед. ситуации

Изображение
Да, вот про эту девочку.

http://youtu.be/pw-1p70g-Gw

С 2:00 минут до 3:20.
С 4:30 до 5:20. Это два разговора девушки со взрослыми.

А это - с детьми.

С 35:20 до 36:30.
С 40:24 до 41:20.

Здесь везде очень выпирает 1В. И в то же время там никакого [ЧС] и близко нет.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Ср май 28, 2014 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Наталья Ромодина » Ср май 28, 2014 7:29 pm

Maximalist писал(а):В основном согласен с Федорой, особенно про то, чтобы не выдавать ожидаемые реакции. Для меня это вообще очень важный пункт в жизни. Если от меня слишком уверенно ожидают чего-то, то я на многое готов, чтобы их разочаровать))

Очень интересно, запомню на будущее.

Maximalist писал(а):Дежурного привлекать не стал бы - не его проблема. Круговую поруку что ли устраивать в классе...Мол, не хочешь в следующий раз мыть ручку - следи, кто мажет, препятствуй, стучи...Чем-то максовским повеяло..


Да, вот это и есть ЧС. Доська моя так бы не стала делать. Не лезет её характер в эту ситуацию.

Maximalist писал(а):Помыл бы безусловно сам и никак иначе. Все грязные ручки в мире, конечно, мыть не готов, но если я вляпываюсь во что-то там, где я не совсем мимоходом, то исправить считаю своим долгом.

Вероятнее всего, это *ВФ*.

Наблюдать бы специально не стал, "у кого тетрадь в варенье". Наблюдал бы за глазами. На ход урока это не повлияло бы. Потом, выяснив виновника, поговорил бы с ним тет-а-тет, пытаясь выяснить, чего он тем самым хотел добиться, добился ли и может быть для достижения этого он мог поступить как-то иначе, отнесясь к другим поуважительнее.
Я смотрю, "добиваться" - совсем не Досевская лексика. Добиваться-то = - это ЧС. Может быть, конечно, 3Ф влияет ещё. Не знаю. Моя Доська ВЭЛФ, и Физика её очень мало волнует.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Maximalist » Ср май 28, 2014 8:19 pm

Сначала не понял, что Вы про блондинку, потому что всё моё внимание ушло как раз на ЧС-ную мадам)) Спасибо, попробую учесть в будущем.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Наталья Ромодина » Ср май 28, 2014 9:10 pm

Maximalist писал(а):Сначала не понял, что Вы про блондинку, потому что всё моё внимание ушло как раз на ЧС-ную мадам)) Спасибо, попробую учесть в будущем.

Ой, извините!
А мадам действительно ЧСная? Жуков, что ли? Хм. Интересно. Или Напка? Мне кажется, что она этик.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Maximalist » Чт май 29, 2014 9:35 am

Наталья Ромодина писал(а):Ой, извините!
А мадам действительно ЧСная? Жуков, что ли? Хм. Интересно. Или Напка? Мне кажется, что она этик.

:) Я так вижу Жуковых. Тем более она там ссылалась на то, что она главная в заведении, по идее БЛ с ЧС.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 29, 2014 12:30 pm

Maximalist писал(а):Я так вижу Жуковых. Тем более она там ссылалась на то, что она главная в заведении, по идее БЛ с ЧС.

Спасибо за мнение.
Можно скопировать в тему:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=342&t=57518 ? А то я там одна болтаю.

Меня натолкнуло на мысль, что она этик, Гюго, может быть, то, что она просекла быстро, что Софье понравился граф.
http://youtu.be/09qR2ow8wrg
С 40:27 до 41:03.
Хотя, впрочем, может, она и Жуков - эта ЧСная мадам. Долго их совет не брал с блондинкой!
А на БЛ они там все подряд ссылаются. И блондинка тоже. Любит расставлять все точки над i , кто кому кем приходится. Или это уже к [БЭ] как раз? :oops:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Maximalist » Чт май 29, 2014 2:02 pm

Наталья Ромодина писал(а):А на БЛ они там все подряд ссылаются. И блондинка тоже. Любит расставлять все точки над i , кто кому кем приходится. Или это уже к [БЭ] как раз? :oops:

Честно говоря, я впервые вижу этот сериал)), но само по себе "кто кому кем" - здесь люди в качестве точек отсчёта, думаю БЭ.
Последний раз редактировалось Maximalist Чт май 29, 2014 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 29, 2014 4:30 pm

Даа, я тоже склоняюсь, что когда речь идёт о людях, то это БЭ.
"Я крёстная мама такого-то", и поэтому я считаю, что вы должны относиться к ситуации так-то и вести себя сяк-то. Примерно, в моём изложении.
Там ещё отношения Суперэго (я в той теме выписала аж диалоги) между Асей и Соней. Макся и Доська. Авторы не слыхали, небось, про соционику. А диалоги зачётные!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Творческая ЧИ Достов

Сообщение LaVague » Пт май 30, 2014 1:37 pm

Наталья Ромодина писал(а):Ситуация.
На уроке, 10-летние дети. Приходит Доська в класс - ручка двери намазана то ли вареньем, то ли конфитюром, в общем, сладким.
И она спрашивает:
- Почему ручка вымазана сладким?
Или она так не спросит?
- Кто ручку вымазал сладким?
Я сомневаюсь в формулировке. Но не это главный вопрос.

Дальше дети (ну вот такие наглые, видят же - неопытная учительница, надо же проверить на вшивость, - вернее, одна из девочек - спрашивает с места:
- А Вы что, лизали?
(Моя бабушка рассказывала, что якобы такой случай произошёл у неё лично в классе, в институте самых что ни на есть благородных девиц.)

Тупо я, Драйзер-ЭВЛФ, построила бы дальнейший разговор так:
- Оставим в покое мой язык - займёмся французским. Выполняйте такое-то задание.
А сама бы посмотрела, кто из малышей перемажет свою тетрадь вареньем. Ага, вот нашлась девочка. Я бы её послала вымыть руки и оставила после урока.
Спросила бы, что это было: варенье, повидло, конфитюр?
Задала бы задание - выучить лишние неправильные глаголы.
Но это моя фантазия.
Так как выйдет Доська из этой дурацкой ситуации?

Ну, я не 1В, и зная, что подобные неприятные моменты вероятны в школе, просто бы не стала в ней работать. :add14 Если бы была фанаткой "воспитания" и попала в такую ситуацию, то на наглое заявление девахи реагировала бы внутренне бурно, т.к. она перешла всякие границы. Нужно было бы ей о них напомнить: "Ты отдаешь себе отчет, с кем и как ты разговариваешь? Ты немного забывашься. Посиди и подумай." И разбиралась бы с ней после урока, потребовав извинений. Классу: "Если кто-то ел варенье и по неосторожности испачкал ручку, прошу протереть, ведь о нее будут пачкаться все одноклассницы на выходе из комнаты." И дальше ждала бы реакции. Если бы отмалчивались, то попросила бы дежурного вытереть ручку. И только после этого начала урок. Но это была бы реакция более-менее подготовленная. Будучи новичком в профессии, стала бы совестить в более неконтролируемой эмоциональной форме. :)
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 30, 2014 3:37 pm

LaVague писал(а):Ну, я не 1В, и зная, что подобные неприятные моменты вероятны в школе, просто бы не стала в ней работать. Если бы была фанаткой "воспитания" и попала в такую ситуацию, то на наглое заявление девахи реагировала бы внутренне бурно, т.к. она перешла всякие границы. Нужно было бы ей о них напомнить: "Ты отдаешь себе отчет, с кем и как ты разговариваешь? Ты немного забывашься. Посиди и подумай." И разбиралась бы с ней после урока, потребовав извинений. Классу: "Если кто-то ел варенье и по неосторожности испачкал ручку, прошу протереть, ведь о нее будут пачкаться все одноклассницы на выходе из комнаты." И дальше ждала бы реакции. Если бы отмалчивались, то попросила бы дежурного вытереть ручку. И только после этого начала урок. Но это была бы реакция более-менее подготовленная. Будучи новичком в профессии, стала бы совестить в более неконтролируемой эмоциональной форме

Спасибо за вариант.
Но наглое заявление девахи пошло уже как реакция на первый шаг Доськи в этой ситуации.
Мне сказали, что Доська бы так не отреагировала.
Ни "кто намазал?", ни "почему намазано?"
Когда я прикинула ситуацию с "не обратить внешне внимания", всё встало на место.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Творческая ЧИ Достов

Сообщение LaVague » Пт май 30, 2014 4:15 pm

Наталья Ромодина писал(а): Спасибо за вариант.
Но наглое заявление девахи пошло уже как реакция на первый шаг Доськи в этой ситуации.
Мне сказали, что Доська бы так не отреагировала.
Ни "кто намазал?", ни "почему намазано?"
Когда я прикинула ситуацию с "не обратить внешне внимания", всё встало на место.

Да, вряд ли бы вопросы были высказаны. Но отреагировать на пакость нужно обязательно. :) И ни в коем случае не протирать ручку самой, а подключить кого-то из ребят, ИМХО. Для того самого воспитательного эффекта.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Творческая ЧИ Достов

Сообщение Maximalist » Пт май 30, 2014 4:57 pm

Мнения разделились:)
Аватара пользователя
Maximalist
Активист
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 11:28 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс