Что делать Геку? Досты, помогите!

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Сб июл 30, 2016 2:26 pm

соцеонег писал(а):Чем больше стараешься всё исправить, тем больше она будет находить каких-то недостатков в семейной жизни. Не пытайся ничего менять, это ее загоны, а они как пришли, так могут и уйти так же. Принимай ее такую отстраненность, но сделать ты ничего не сможешь. На то она и семья, делить горесть и радость пополам. Просто своими действиями ты подпитываешь мысль "что-то не так, это пооблема" и таким образом на ней всё больше заостряется внимание. Надо это просто пережить.


Спасибо Вам. Но я бы не сказал, что супруга чрезмерно требовательна. Скорее наоборот. Она переживает все молча, и редко когда что скажет. Боится моей реакции. Это моя вина. Я вспыльчивый. Мне было бы легче, если она говорила конкретно "Мне важно то-то и то-то...". Ничего не делать?.. Я хочу вновь увидеть счастье в ее глазах. Как же этого добиться, если ничего не предпринимать?
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение laysi » Сб июл 30, 2016 2:41 pm

vbh писал(а): Ничего не делать?.. Я хочу вновь увидеть счастье в ее глазах. Как же этого добиться, если ничего не предпринимать?


Ага...ничего не делать...акромя одного...быть СЧАСТЛИВЫМ самому...да так, что бы этим счастьем ЗАРАЗИЛИСЬ другие... :D
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение соцеонег » Сб июл 30, 2016 7:31 pm

Главное понимать, что всегда счастливым ходить невозможно. Не надо просто от нее чего-то хотеть. Проблема-то получается больше у вас, чем у нее. Какбы еще хуже не сделали своими попытками взбодрить. Живите как живется, посмотрим что дальше будет.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Julia99 » Сб июл 30, 2016 9:51 pm

мне ответ Мишкиной на эту тему понравился: выяснить с кем переживаниями делится и узнать у этого человека что у нее за переживания :)
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Sarah Connor » Сб июл 30, 2016 10:02 pm

задергал бабу
теперь она эволюционирует, оглядится вокруг что да как, да сделает выводы. из выводов последуют действия
никогда не будет так как было. Если в некоторый момент времени замкнутая система находится в неравновесном макроскопическом состоянии, то в последующие моменты времени наиболее вероятным следствием будет монотонное возрастание её энтропии. второй закон термодинамики, энтропия - мера хаоса
вместо контроля эмоциональной связи контролируй лучше свои эмоции
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Катеныш » Сб июл 30, 2016 11:54 pm

задергал бабу

ну наконец кто-то это сказал :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Palitra963 » Вс июл 31, 2016 7:44 pm

vbh писал(а):Всех приветствую.

Ситуация такова: я - Гексли. Женился на девушке (Дост). Живем 7 лет. Ребенок: 2,5 года. До весны этого года все шло нормально. Типичные проблемы зеркальных отношений: нескоординированность в быту, смотрим друг на друга, ждем друг от друга, но в целом обстановка положительная. Единственное, я эмоционален, могу по пустякам наехать, придраться и пр. Зануда, вообщем. Но отходчив. С точки зрения семейной морали - принципиален; об измене и не подумаю, деньги в семью, лучше провести вечер с женой, нежели в компании с друзьями. После брака жена сидела дома, не могла найти работу. Но достаток позволял домоседство. Очень переживала, но попытки искать были робкие. Нашла работу в магазине. И опыт имелся, и по образованию подходящее. Мою работу можно назвать "нестабильной", но не в том плане, что перебои с деньгами, а в том, что в любой момент может закончиться сама работа. Но такого пока не было. Всегда имею чутье в какую сторону повернуть. Без денег не оставались. Два с половиной года назад родился желанный ребенок. Жена сидела в декрете. Доход только от меня. Начался экономический кризис. Прикинул, сделал из хобби дополнительный заработок. Словом, без копейки не оставались. Проблема отягощается тем, что выстроил такую модель работы, что мне нет необходимости ездить на саму работу. Заработок стабилен, а я дома. С осени. В мае этого года жена вышла из декрета на работу и понеслось... Сначала я почувствовал, что стал терять с ней эмоциональную связь. Все попытки обсудить сводились к моему монологу и паре скудных предложений от нее. Из всего я понял, что ей стало трудно гасить мою эмоциональность, и она отключилась. Теперь ждет когда пройдет с ней. А я прыгаю и не знаю что делать. Потерял связь психоэмоциональную... Соответственно, мнительность, страх потерять семью, неуверенность в себе. Я понимаю, что работа, ребенок стали занимать большую часть ее психо-эмоционального ресурса. Попросту говоря, мне стало ее не хватать. А я, видимо, стал ей в тягость. Несколько месяцев объясняю, что у каждой семьи наступает кризис 7 лет, его надо пройти вместе. Вроде как соглашается. Но на деле... Со стороны вроде ничего не произошло: нет ругани, ссор... Есть эмоциональная отстраненность. Сейчас она занимает на работе руководящую должность, идет расширение объекта, все время проводит на работе. На семью и быт времени не остается. Надеюсь, временно.
Меня очень беспокоит потеря эмоциональной близости. Жить в такой атмосфере трудно. Я уже и выяснения свои засунул куда подальше, и цветы, ужины, уборка, ремонт затеял мелкий... Сенсорика из себя выдавливаю. Превратился в этакую домохозяйку. Если метафорично, то я понял так: на протяжении 7 лет она гасила мою эмоциональность, и ресурс исчерпался. Мне иногда кажется, что если бы не ребенок, то и семья бы кончилась... Спросил напрямую, может ты хотела бы развестись? Ответила: что не думает, что так будет лучше. Вот как хочешь - так и понимай. Стал опасаться, что может кто-то появиться у нее на стороне, хотя ей это не свойственно. Хотя ей и начальствующая должность не свойственна... Не устанет ли она от нее...

Досты, подскажите что это? Как быть и что делать? Ее спрашиваю: что мне делать? Мне очень тяжело, до нервного срыва один шаг... Отвечает: у тебя слишком много свободного времени. Ты все преувеличиваешь. Но я же не могу преувеличить недостаток эмоциональной связи. Я ее нутром чувствую (сейчас не чувствую).
Вообщем, прошу совета у Достоевских: как мне себя вести? Чего мне лучше не делать? Пройдет ли это у нее? Как восполнить ее ресурс?..

А может это просто женский бзик в связи с выходом на работу после двух-с половиной годичной отсидки дома?


Здравствуй. Быстро эту ситуацию прояснить трудно. В каждых отношениях есть периоды когда необходимо проработать в себе (!!!) какой то аспект. Поэтому партнёр по союзу и создаёт такие ситуации, ведь отношения должны расти, переходя из начальной школы в среднюю...а затем и вузовские ...Что конкретно в себе изменять на данном этапе, поможет астропсихология . Если желание сохранить отношения сильное, тогда надо заняться самообразованием или же обратиться к опытному специалисту ( в инете такого хватает) Могу дать данные астропсихолога...консультирует по скайпу .
Аватара пользователя
Palitra963
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 5:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: воспитатель

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Julia99 » Вс июл 31, 2016 9:34 pm

а я если что на картах таро погадать по скайпу могу :wink: :lol:
Аватара пользователя
Julia99
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2016 12:38 am
Медали: 1
Пол: Женский

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Thai » Вс июл 31, 2016 11:22 pm

vbh
Может, вам обратную ситуацию представить? Например, вы после долгого перерыва вышли на руководящую работу. И тут жена - ойййй, у нас нет той самой эмоциональной связи, что была еще вчера, давай разведемся, если так. Ребенка поделим, имущество и т.д.
Вам не кажется, что вы несколько увлеклись своими переживаниями?
Дайте ей привыкнуть к новому порядку в ее жизни, к работе, она устает сильно, похоже.
Не дергайте женщину)) начните новый проект, станет легче и интереснее, будет куда себя деть, а не ходить по кругу :wink:
У вас ребенком кто занимается?
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Вс июл 31, 2016 11:42 pm

Всем спасибо за мнения.

Thai писал(а):vbh
Может, вам обратную ситуацию представить? Например, вы после долгого перерыва вышли на руководящую работу. И тут жена - ойййй, у нас нет той самой эмоциональной связи, что была еще вчера, давай разведемся, если так. Ребенка поделим, имущество и т.д.
Вам не кажется, что вы несколько увлеклись своими переживаниями?
Дайте ей привыкнуть к новому порядку в ее жизни, к работе, она устает сильно, похоже.
Не дергайте женщину)) начните новый проект, станет легче и интереснее, будет куда себя деть, а не ходить по кругу :wink:
У вас ребенком кто занимается?


Своими переживаниями увлекся, не спорю.
Сейчас ситуация налаживается. Некоторые важные моменты - прояснились.
В данный момент ребенком занимаюсь я. А в целом - оба.
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Thai » Пн авг 01, 2016 12:30 am

vbh писал(а):Сейчас ситуация налаживается. Некоторые важные моменты - прояснились.

Отлично :)

vbh писал(а):В данный момент ребенком занимаюсь я. А в целом - оба.

Ага, вот мне кажется, вы проросли в доме совсем... нужна деятельность за пределами и что-то мужское)
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение Mountain King » Пн апр 09, 2018 9:47 pm

Как раз искал на форуме тему про семейные отношения в браке Гексли - Достоевский. И нашёл эту. Надеюсь, у вас сейчас уже всё нормализовалось и пришло к гармонии.
У меня же ситуация в "зеркальном" браке была зеркальной: я - Дост, а жена - Гексли. Тоже 7 лет были вместе. Правда, ребёнка так и не было. Тоже ждали друг от друга воздействия на свои каналы "хочу". Ей не хватало новых ощущений, мне не хватало дел. Старались как-то компенсировать это за счёт своих активационных функций. Но было тяжко. Ибо Гексли - не деловой тип, а Досту самому нужен пинок по белой сенсорике для того, чтобы начать чего-то по ней делать. В общем, жили-жили не тужили, а потом, как и в вашем случае, ей (Гексли) стало мало меня, а мне (Досту) она стала в тягость с этой своей бесконечной жаждой новых ощущений. Мне же хотелось "зарядиться" в своей тихой уютной зоне восстановления. Как итог, мы стали всё меньше и меньше проводить время вместе. Она, по-прежнему, пускалась во всё новые приключения за новыми ощущениями. Да к тому же в этих приключениях её неизменно сопровождал Габен, к которому её, по вполне понятным причинам, неудержимо тянуло. А я сидел в своей "тихой гавани", пока в один прекрасный момент не понял, что наш брак существует только на бумаге. Ну и для того, чтобы развязать ей руки и не удерживать формальностями, отпустил в свойственной Достоевскому манере: будь счастлива - со мной или без меня. Главное, чтобы тебе было хорошо. Теперь вот, пост фактум, пытаюсь понять, правильно ли поступил. Очень плохо без неё. К тому же и ей с Габеном "чего-то не хватает". Надеюсь, у вас всё вышло лучше, к тому же ребёнок является достаточно важным удерживающим фактором. По крайней мере, для Достоевского. У нас, повторюсь, ребёнка так и не получилось. И вообще, если у кого-то схожая ситуация (отношения Гексли - Дост), то можно было бы обсудить в этой теме.
Всё намного проще, чем мы думаем, но гораздо сложнее, чем мы можем себе представить...
Аватара пользователя
Mountain King
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 3:43 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Что делать Геку? Досты, помогите!

Сообщение vbh » Пт ноя 30, 2018 2:28 pm

Mountain King писал(а):Как раз искал на форуме тему про семейные отношения в браке Гексли - Достоевский. И нашёл эту...


Здравствуйте. С 2016 не заходил в тему. Но, зайдя и увидев Ваш пост, решил написать. С супругой мы живем, и проблема, которая возникла на тот момент, ушла. Отношения наладились и все хорошо. Сейчас уже, наверное, можно сказать: я по профессии профессиональный психолог, но не специализировавшийся в семейном консультировании. На тот момент активно занимался изучением соционики, как одной из моделей типологий. Как-то все совпало. Это, видимо, свойственная черта Гекслей - искать выходы из проблемных ситуаций путем быстрого мониторинга всех имеющихся ресурсов. За этот период я многое для себя понял в психологиях Гексли и Достов. Как ТИМных, так и общечеловеческих. И с опыта прожитых с Достом лет, и профессиональных знаний (теперь уже и в семейной терапии... Пришлось изучить тему.) могу сказать: что кризис брака 7-ми лет (один из самых тяжелых) - свойственен абсолютно всем парам. Вне зависимости от ТИМов. У нас просто совпало все вместе: выход супруги из декрета, ее экзистенциальный кризис, брачный кризис 7 лет... Ну и разумеется ТИМные проблемы. Основным достижением сохранения семьи в нашем случае, я считаю, то, что интуитивно ли..., или как-то по-иному - я не дал возможности отдалиться друг от друга. Если бы я, что называется, "оставил ситуацию в покое" - сложно сказать во что бы это вылилось. Может быть ничего бы критического не произошло. Но возможно, так как у Вас в один прекрасный момент, мы почувствовали бы себя чужими. На самом деле, Досты - очень непростой психотип. Я узнаю о нем все больше и больше, и прихожу к выводу, что большинство описаний этого ТИМа - выковоренно из носа и размазано... Равно как и Гексли. Причем, я совершенно отдаю отчет, что говорю не об одном Досте или Гексли. Это заблуждение, что Дост способен стать плакательной жилеткой для всех. Для чужих - да, но для близких - это сложно. Дост неспособен переносить эмоциональное давление слишком долго. Удары по ограничительной. По словам моей супруги, самое сложное для нее, как для Доста, во взаимодействии со мной - это моя эмоциональность. А если работа, супруг и ребенок - экстравертные, то для Доста это очень тяжело. Еще Досты - это корпоративные трудоголики, с завышенной планкой ответственности, в силу слабой логики и сенсорики. Это сказывается на семье. Потому как семье ничего не остается. Все ресурсы тратятся на работе. Оговорюсь, что это в нашем случае. Более того, Дост неспособен изменить ситуацию, он всегда ждет саморазрешения проблем. Самым объективным описанием ТИМов, я считаю, шуточную публикацию "ТИМ и жопа" (в инете есть). Где, "жопа" - это метафорический образ ПРОБЛЕМЫ. Там - все в точку. Прочтите, не пожалеете. Но есть в Досте качества, за которые, лично я, готов мириться со многим. Это верность. Это безмерное терпение. Кстати, ребенок здорово нас уравновешивает, ибо Штирл. И в конце концов, отношения нужно СТРОИТЬ. Над ними нужно РАБОТАТЬ. Иначе любой брак развалится. Я благодарен ситуации, что это дало мне возможность изучить процесс изнутри. Познать и себя тоже. Не верьте, когда говорят, что Геки поверхностные, гоняющиеся за новыми ощущениями, бесшабашные... Это все неправда. Да, у Гексли слабая структурная логика, но это компенсируется отличным пониманием систем взаимодействия. Гексли, вопреки распространенному мнению, семейно закрытые люди. Они никогда не допустят посягательств на свою приватную личную жизнь.
Еще момент, который я для себя вывел: в зеркальном браке двум этикам/интуитам (например, Гексли и Досту) будет легче сосуществовать, нежели Штирлу и Габену. По объективной причине. Нехватку сенсорики... можно купить. Мы можем купить обстановку, чистоту, ремонт... Словом всю сенсорную бытовуху. Благо, в современном мире море всяких бытовых приборов: самодействующие пылесосы, мойки и пр. А вот купить этику - невозможно.
vbh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 7:36 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Пред.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]