Что такое свобода?

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Что такое свобода?

Сообщение Вжик » Вт окт 14, 2008 2:57 pm

cat81 писал(а):Там где есть Слова Нельзя, не Пущу, Должен, Обязан, там нет Свободы.

Мне кажется все эти ограничения социальные следствия ограничений заложенных природой, люди слабы, ресурсов часто не хватает, действия не согласованы и конкурентны - необходимость в ограничениях. В тоже время ограничения особенно излишние некомфортны для человека и подавляют личность... Освобождаясь от ограничений человек чувствует себя лучше свободней, но это не абсолют, который либо есть либо нет, а некоторое движение - "свобода от".


У меня тут мысль возникла )))

Ограничения мешают Свободе, Творчеству.
НО !! Просо вспоминаю себя. Меня как то сильно Ограничили. И мне пришлось шевелить мозгами, чтобы вырваться из этого состояния.

Буквально за 4 года я изменилась сильно, кардинально, как мне кажется. Поумневши стала ))) Мировоззрение, мировосприятие, ценности сдвинулись !!

Получилось, что Ограничение- сповигло развитие !!!

Я про что... что все для чего нибудь наверное нужно. Небыло бы Ограничения, небыло бы свободы.

Это как Инь и Янь, Черное и Белое. Не поняв Одно, не оценишь другое !!!

Как сделать вывод -не знаю. Я с одной стороны Зла на те ограничения, но с другой стороны благодарна. Стремясь к Свободе, отодвигая Ограничения, я научилась ценить и то и другое.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое свобода?

Сообщение maitreya » Вт окт 14, 2008 3:00 pm

cat81 писал(а):Свобода начинается со "свободы от".

Свобода не начинается, свобода либо достигается, либо не достигается... :twisted:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Что такое свобода?

Сообщение cat81 » Вт окт 14, 2008 3:04 pm

maitreya писал(а):
cat81 писал(а):Причем тут свобода и критика своего или чужого?

А разве свобода может быть отдельной от человека? Она же либо осознаётся, либо бессознательна, и поэтому проецируется на всяческие высказывания... :oops:


Я говорю нет "Свободы" и "Несвободы", есть разные степени свободы. Например если человек работал по жесткому графику, а потом он стал свободным, человек стал свободным, а был не свободным? Нет он стал более свободным и это объективно и никак не связано с его сознанием.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Что такое свобода?

Сообщение cat81 » Вт окт 14, 2008 3:10 pm

maitreya писал(а):
cat81 писал(а):Свобода начинается со "свободы от".

Свобода не начинается, свобода либо достигается, либо не достигается... :twisted:


Вы можете привести пример достигнутой свободы?
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Что такое свобода?

Сообщение cat81 » Вт окт 14, 2008 3:14 pm

У меня тут мысль возникла )))

Ограничения мешают Свободе, Творчеству.
НО !! Просо вспоминаю себя. Меня как то сильно Ограничили. И мне пришлось шевелить мозгами, чтобы вырваться из этого состояния.

Буквально за 4 года я изменилась сильно, кардинально, как мне кажется. Поумневши стала ))) Мировоззрение, мировосприятие, ценности сдвинулись !!

Получилось, что Ограничение- сповигло развитие !!!

Я про что... что все для чего нибудь наверное нужно. Небыло бы Ограничения, небыло бы свободы.

Это как Инь и Янь, Черное и Белое. Не поняв Одно, не оценишь другое !!!

Как сделать вывод -не знаю. Я с одной стороны Зла на те ограничения, но с другой стороны благодарна. Стремясь к Свободе, отодвигая Ограничения, я научилась ценить и то и другое.


В принципе согласен. Да так бывает, возникают ограничения, а они возникают так или иначе в жизни, предпринимаются усилия для того что бы освободится от ограничений. При этой одной из мотивации действий и является это самое движение - "свобода от".

Свободолюбие при этом является движущей силой.
cat81
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 2:23 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Что такое свобода?

Сообщение maitreya » Вт окт 14, 2008 3:17 pm

cat81 писал(а):Вы можете привести пример достигнутой свободы?

Изображение
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Что такое свобода?

Сообщение maitreya » Вт окт 14, 2008 3:34 pm

cat81 писал(а):Я к сожалению не могу разобратся в смысле данного изображения.

Николай Николаевич Ге. Голгофа. 1893. Холст, масло.
«Голгофа» – одна из последних работ художника. Ге продолжает традицию неканонического осмысления евангельских сюжетов. Крест не изображён, на него лишь указывает рука легионера. Склон Голгофы едва намечен. Доминируют свободная, эскизная манера живописи, динамичный, не по форме ложащийся мазок, экспрессивные, диссонирующие сочетания цвета. Выразительность – главная цель живописца. Не случайно историки искусства видят в позднем творчестве Ге предтечу экспрессионизма. «Картина – не слово, – говорил Ге. – Она даёт одну минуту, и в этой минуте должно быть всё, а нет – нет картины». http://www.tretyakovgallery.ru/ru/colle ... ge/_id/187
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Аватара пользователя
maitreya
Активист
Активист
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 1:23 am
Откуда: 56N01,92E50
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: партизан подпольной Луны

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой