Ограничительная БС у Наполеонов

Если нельзя, но очень хочется, то можно!

Сообщение Oleg » Сб апр 26, 2008 5:50 am

Уважаемые, Наполеоны, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?
Любите ли вы готовить?
Как относитесь к своему здоровью?
Легко ли вам заботиться о близких?
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Умеете ли создавать комфорт и уют?

Работа других функций у Наполеона

1. ЧС - силовая сенсорика (базовая)
2. БЭ - этика отношений (творческая)
3. ЧИ - интуиция возможностей (ролевая)
4. БЛ - структурная логика (болевая)
5. БИ - интуиция времени (суггестивная)
6. ЧЛ - деловая логика (референтная)
7. БС - сенсорика ощущений (ограничительная)
8. ЧЭ - этика эмоций (фоновая)
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Ксеня » Вт май 13, 2008 11:05 am

Oleg писал(а):Ограничительная БС у Наполеонов

Любите ли вы готовить?

еда.
я с удовольствием могу готовить для близких или для себя. сам процесс мне доставляет удовольствие:)
я вообще очень люблю что-то делать своими руками. это придает чувство уверенности какой-то.
готовлю обычно вполне съедобно. главный критерий вкусности - моя оценка:)
ну и вообще - всем всегда нравится:)

здоровье.
я не слежу за ним. но когда добираюсь, то начинаю следить очень сильно и таскаюсь по больницам. но такое бывает редко.
пока совсем худо не станет- к врачу ни за что не пойду. не люблю больницы.

тело.
ну как его можно не чувствовать, коглда надеваешь контрольно-замерительные штаны, а они не сходятся..
любая боль и дискомфорт тоже чувствуются моментально.
для меня очень сложно ходить немытой, например. даже злиться начинаю

комфорт и уют.
умею. и делаю это с легкостью и удовольствием.
другое дело, что мое понятие комфорта и уюта может радикально расходиться с понятими других:)
как его
ветер лучше слушай - он такой крутой.. (с)
Ксеня
Участник
Участник

Медали: 1
Соционический тип: Наполеон

Сообщение SplasH » Пн май 19, 2008 8:45 am

Любите ли вы готовить??

готовлю под настроение :)
все что пробовала готовить- получалось с первого раза (торты, пироги, кексы, мясо, рыба), люблю повторять что пробовала в гостях или в ресторане (если это не потребует больших временных затрат, если что то долго готовить- готовлю редко, на ДР или праздники)
для кого-то готовлю с большим удовольствием, чем для себя одной
в любом случае важно как выглядет блюдо, какая посуда используется
могу готовить в котле в походе и есть в походе из железной миски- дома требования другие
Oleg писал(а):Как относитесь к своему здоровью?

стараюсь есть полезную пищу, наконец то стала пить витамины курсами
хожу в сауну и купаюсь в проруби
к врачам стараюсь не обращаться- сама знаю чем лечиться, если заболела
если обращаюсь важно - чтобы врач был мой, проверенный
Oleg писал(а):Легко ли вам заботиться о близких?

а какие тут могут быть сложности?
вижу и знаю что нужно моему ребенку для здоровья и развития
Oleg писал(а):Хорошо ли чувствуете свое тело?

очень хорошо чувствую любой дискомфорт - холодно, жарко, неудобная обувь или одежда - поэтому для похода, для ощущения комфорта, у меня подобрана универсальная одежда (влагостойкая, быстро сохнет). хорошая палатка, спальники, пенка
не люблю сильно напрягаться - маршброски всяческие
Oleg писал(а):Умеете ли создавать комфорт и уют?

умею создавать комфорт вокруг себя, куда бы не пришла мне важно чтобы мне было удобно сидеть, стоять, если не удобно- переставлю-передвину что-нить,
дома все удобно и функционально, удобная мягкая мебель, аквариум, для кота дерево в коридоре поставили для лазания и точки когтей (для его комфорта и моего :D )
Рыжесть характера - это ТИМное
SplasH
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение госпожа bellaDONNA » Сб июн 07, 2008 4:48 pm

Любите ли вы готовить?
под настроение

поддерживаю))) систематически

нет

да

при желании
Соблюдай дистанцию согласно интертипым отношениям.

Тамбовский волк тебе дуал!
госпожа bellaDONNA
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Бальзаковод

Сообщение leosapiens » Чт июн 18, 2009 10:33 pm

Как насчет одежды других людей? Своих людей, я имею в виду, а не посторонних, хотя и их иногда тоже.

Если человек одет во что то что ему не идет, и из за этого плохо выглядит, меня это травмирует. Часто делаю замечания, говоря человеку что ему это не идет, и его не стоит носить, или так не стоит сочитать одежду. Если не хочу говорить потому что изменить ничего нельзя (например мы уже не дома) то раздражаюсь, вплоть до растущей неприязни к человеку. Не хочется на него смотреть, злит то что он говорит и делает.
"Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
leosapiens
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: царь зверей

Сообщение Olgalex » Пн июн 22, 2009 4:48 pm

Готовить я не люблю, хотя и умею, а вот вкусно поесть, - не откажусь :) Поэтому для меня очень важно, чтобы мой партнёр меня хорошо, регулярно и с любовью кормил. Немедленно преисполняюсь благодарностью.

Я внимательно отношусь к здоровью с тех пор, как с ним начались проблемы. Забочусь о теле, но окружающие говорят, что я делаю это странным, нелогичным образом. К примеру, я наладила максимально здоровое питание, пью витамины, совершаю длинные пешие прогулки, однако курю и позволяю себе алкоголь.

Я умею заботиться о близких совершенно точно, хорошо чувствую, что нужно их телу и духу.

Тело чувствую слишком хорошо, как боль, так и наслаждение. Плохо переношу боль.

Создать комфорт и уют я могу, но - точно не идеально. Очень часто случается так, что придя в дом своего друга, я чувствую себя в нём лучше, чем в собственном. :D То есть, я обеспечиваю себя лишь минимально необходимым комфортом, и хотя очень ценю его, но мне жаль тратить время и силы на его организацию.
Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Olgalex
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Сообщение Людмила » Пн фев 01, 2010 6:41 pm

leosapiens писал(а):Как насчет одежды других людей? Своих людей, я имею в виду, а не посторонних, хотя и их иногда тоже.

Если человек одет во что то что ему не идет, и из за этого плохо выглядит, меня это травмирует. Часто делаю замечания, говоря человеку что ему это не идет, и его не стоит носить, или так не стоит сочитать одежду. Если не хочу говорить потому что изменить ничего нельзя (например мы уже не дома) то раздражаюсь, вплоть до растущей неприязни к человеку. Не хочется на него смотреть, злит то что он говорит и делает.

Супер! Подписываюсь!
У меня так при знакомстве с дуалом было. При первой встрече и в последующем, ну так одевался! Отталкивал этим постоянно! Большого терпения мне стоило сдержаться и не высказать все в лицо. Наверное, БЭ помогла. А затем я стала замечать, что если все в человеке нравится, неужели МНЕ сложно сменить его стиль и имидж. Бальзак упрямый! Немало нервов и времени ушло. Но теперь мне абсолютно нравится стиль моего мужа, потому что он всегда такой, какой хочу я!!! :icon_queen
To Love Oneself is the Beginning of a Lifelong Romance
Людмила
Участник
Участник

Профессия: Инженер

Сообщение Людмила » Пн фев 01, 2010 7:07 pm

Готовка
Люблю под настроение. Не тогда, когда это рутина. Получается вкусно. Муж хвалит. Люблю, когда хвалят! Люблю красивую посуду, красиво подать блюдо. С интересом готовлю попробованное и оцененное в другом месте, так как сразу чувствую нравится блюдо или нет и легко могу определить состав незнакомого блюда. Кулинарные книги только по острой необходимости. Люблю чистоту и уборку.
Здоровье
Четко чувствую проблемы в организме. Что, где и как заболело легко объясню. Люблю книги по медицине. Но вести здоровый образ жизни трудно. Из-за легкого отношения к здоровью появились некоторые проблемы. Стараюсь пить витамины. Если поставлю целью, могу и регулярно это делать, без пропусков. Доктора только по необходимости и желательно "свои", проверенные! Обожаю своего стоматолога Бальзачку. Вообще Балей врачей люблю.
Забота о близких
С удовольствием. Люблю одевать близких, выбирать им одежду. Мужу могу и ногти постричь, и волоски отрезать где нужно. :) Слежу за ним, хотя он откровенно не понимает зачем все эти процедуры. :) Просто я знаю, что я сделаю так, как мне нравится.
Ощущение тела
Прекрасное! Люблю приятные прикосновения. Боюсь боли. Высокий болевой порог. Люблю водные процедуры: море, ванны с маслами, пеной. Загорать не люблю, нудно.
Комфорт и уют
Одна из самых главный вещей в жизни после воплощения своих желаний. :oops: Красивая мебель, одежда, машина, красота в квартире... Люблю декорировать дома. Удобство и порядок на рабочем месте очень ценю. Главное при этом не быть стесненной в деньгах.

P.S. Отмечаю у себя такую особенность БС: всегда вижу/замечаю/отмечаю (не обязательно вслух, сдержаться легко), когда где-то что-то не так в этом аспекте. Легко комплимент сделать кому-то по этому аспекту. Но если плохо что-то обманывать не буду, промолчу.
To Love Oneself is the Beginning of a Lifelong Romance
Людмила
Участник
Участник

Профессия: Инженер

Сообщение Jezzy » Пт май 14, 2010 1:26 am

Готовить стала любить года два назад. до этого не особо.. а сейчас балую ( и балуюсь) кулинарными изысками, гурманом стала... :D

больницы терпеть не могу, правда, пойду тока под дулом пистолета (надо все же быть в этом вопросе предусмотрительней, ну вот стоматологов уже научилась заблаговременно посещать :) априори считаю себя здоровой, пока не свалюсь) но витамины пью, и стараюсь не перенапрягаться.

о близких забочусь активно, но недолго.. если болеет дольше двух дней - эт уже начинает напрягать слегка, угнетать..

Внешний вид всегда должен быть безупречным. Сама на расслабляюсь, и другим не даю.. сразу замечаю, что и где на человеке не так, не того цвета, фасона, не по фигуре и проч. слежу за лицом, кожей, стараюсь выглядеть всегда на 100)

Да, на боль тоже острая реакция, тело чувствую хорошо, не выношу дискомфорта, причиняемого например одеждой, или вынужденными неудобствами, позами, длительными статическими напряжениями (стоять, сидеть в машине несколько часов). обожаю массаж, плавание... и расслабляться дается с трудом, но понимаю, что необходимо иногда полностью релаксировать. для этого ванна с пеной, опять же массаж.. обожаю всевозможные приятные запахи - от цветочно-фруктовых до пряных, и цитрусовые просто ммммм.. :)
Jezzy
Новичок
Новичок

Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сообщение matanya » Сб май 15, 2010 4:22 am

1.Любите ли вы готовить?
2.Как относитесь к своему здоровью?
3.Легко ли вам заботиться о близких?
4.Хорошо ли чувствуете свое тело?
5.Умеете ли создавать комфорт и уют?

1. Слово "любить" для меня в отношении готовки не подходит. Есть слово "надо". Для семьи. Всегда вкусно и красиво. Для себя - и так сойдет. :D Могу, канеш, и для себя, когда вдохновение "нападёт"... А для гостей, мммм... - тут я могу классно выпендриться. :lol: Всегда стараюсь и всегда получается.
Но просроченную пищу чую сразу, стоит только до языка донести - и сама не стану есть и категорично не разрешу никому. Выходила замуж - умела только картошку пожарить. Вечная школьная активистка, не до кухни было :D А ничего, жизнь без мамы быстро заставила научиться всему. :I3

2. Считаю - само здоровье относится к ЧС, а вот визуальные последствия болезни могут относиться и к БС.
3. Вся моя жизнь - забота о близких, ЧС+БЭ, контроль и наставления. Белосенсорная забота - чтобы были накормлены, чисто и красиво одеты, причем не терплю халтурных вещей, лучше сошью сама и ни у кого такого не будет. Детям в школу не разрешала на завтрак носить то, чего не было у местных ребятишек, чтобы не родилась зависть и неприязнь, тут я была непреклонна.
4. Чувствовать свое тело - это опять к ЧС, а вот содержать его в чистоте и холе и приодеть - да, БС. ПризнаЮсь: два раза в день не моюсь! :add13
5. О, да! Так я ж художник, оно кагбэ по профессии положено... :oops:
Люблю, чтобы у каждой вещи было своё место, потому что жаль времени разыскивать её по всем подходящим и неподходящим местам.
А вообще - ни ЧС, ни БС не только друг без друга не работают, но и без остальных составляющих тоже. :P
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
matanya
Старожил
Старожил

Медали: 4
Профессия: художник

Сообщение Аквамарина » Вс июл 04, 2010 10:53 am

Любите ли вы готовить?
Люблю. Для себя, для родных, да и просто...
Наплевательски. Живу по принципу:"само пройдет", хотя уже несколько раз убеждалась в неправильности такого подхода.
Сложно. Часто не понимаю, что нужно делать, если кто-то заболел и т. п. Но стараюсь исправить этот свой недостаток.
Наверное, да. хотя иногда могу перепутать чувство голода с болью в животе или вообще, извиняюсь за подробности, с тошнотой.
Стараюсь.
Аквамарина
Участник
Участник

Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пт авг 06, 2010 3:09 pm

Любите ли вы готовить?

1. Готовить люблю, когда есть для кого готовить, особенно люблю кормить любимых и видеть, что им нравится - уминают и нахваливают) Одно время закатывались всякие пиршества на 15 человек, через 10 лет надоело. Люблю осваивать новые блюда, модернизировать старые рецепты и изобретать новые салаты ) Сама поем что бог послал: никого дома нет - достаточно кусок хлеба зажевать и кофе или чай с сахаром )

2. Здоровье... Не забочусь особенно, но и не запускаю. Но пока гром не грянет... и т.д.

3. Заботиться о близких легко. Единственное исключение - детские одежки. Когда рвется, пачкается - очень огорчительно ) Поэтому на это забиваю заранее, чтобы не расстраиваться )))

4. Тело очень остро чувствую. Ночь в автобусе - мучение, жара, холод - так же. Стараюсь обустроиться так, чтобы существовать максимально комфортно - в нужной температуре прежде всего.

5. Следовательно, умею. Но особо не парюсь с другой стороны, была бы крыша над головой, с которой не капает, аккуратно и все вещи по местам
ведь запрыгнул ей на плечи мокрый ангел с облаков

Чувственное познание мира...
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру

Медали: 10
Профессия: остырм

Сообщение aleanera » Вт май 21, 2013 12:35 am

Уважаемые, Наполеоны, расскажите в чем проявляется ваша [БС] ?
восприятие ощущений органов чувств
воспринимаю. в основном звуки и ощущения. могу даже глаза закрыть, чтобы острее было.

понимание физического состояния человека
свое - понимаю очень точно и детально. у другого - могу температуру определить, к примеру. наощупь.

оценка гармонии форм и положений
как-то оцениваю.

стремление к удобству, комфорту и уюту, изысканным удовольствиям.
люблю ходить по кафешкам.

Любите ли вы готовить?
смотря для кого. для друга - люблю. для себя - не очень. для остальных - вообще не люблю.

крепкое оно у меня

да, пожалуй

да

пожалуй, нет. хотя могу научиться.

Спрашивайте меня, спрашивайте. Не могу нормально рассказать без диалога. В диалоге познаю себя.
Изображение Есть у меня один недостаток - слишком много на себя беру.
aleanera
Активист
Активист

Профессия: Научный сотрудник

Сообщение Малика » Пн июн 03, 2013 12:47 am

Уважаемые, Наполеоны, расскажите в чем проявляется ваша ?
Любите ли вы готовить?

Обожаю,особенно если это еще и оценивается кем то по достоинству!

Достаточно пофигистично.Если уж совсем припрет...Поход к врачам откладываю до последнего,стараюсь сама диагностировать свое состояние и придумать,чем лечить.

Если я вижу в этом необходимость и,человек действительно,в данный момент зависит от меня.

Чуть чуть не поняла вопрос...Но то,что "ему" надо ощущаю...

Да,если это надо сделать на своей территории...
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Малика
Старожил
Старожил

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Красота во всем

Сообщение Hesperus » Чт май 24, 2018 6:13 pm

Вот не понимаю, в описаниях напов их ограничительная описывается чуть ли не как базовая или творческая. И готовить могут и убирать, и за модой следят и любят модную одежду и вообще сияют и они лучшие. Откуда это всё?!

Видимо это из разряда странных описаний что раз сенсорик - то на тебе и мода и хозяйство, а раз логик - то на тебе заработки.
Последний раз редактировалось Hesperus Сб май 26, 2018 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Hesperus
Местный
Местный

Медали: 1
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

След.

Вернуться в Наполеон