Проблема с Джеком и деньгами

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение vadimr » Ср май 25, 2011 3:31 pm

Vision писал(а):Его "Джечность" не вызывает сомнений:) Чего только стоит его "Я тебя порекомендую для одной работы, а ты мне будешь отваливать 10% от каждого случая".

Я бы не стал так делать, рекомендация того не стоит. Это из Альфы или из Дельты мог так человек сказать, у них в ценностях чёрная интуиция, они думают, что идеи стоят денег. Джек если с вас денег возьмёт, у вас за это что-нибудь на руках останется :)

Да и в данном случае бессмысленно коммерциализировать, тут ведь можно ожидать симметричной ответной любезности. Неизвестно, кто кому больше работ найдёт.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение const » Ср май 25, 2011 3:38 pm

vadimr писал(а):
Vision писал(а):Его "Джечность" не вызывает сомнений:) Чего только стоит его "Я тебя порекомендую для одной работы, а ты мне будешь отваливать 10% от каждого случая".

Я бы не стал так делать, рекомендация того не стоит. Это из Альфы или из Дельты мог так человек сказать, у них в ценностях чёрная интуиция, они думают, что идеи стоят денег. Джек если с вас денег возьмёт, у вас за это что-нибудь на руках останется :)

А что не стоят что ли?
Если у идеи есть практическое применение, то тот, кто вовремя это отследил, вполне может рассчитывать на дивиденды с внедрения не меньше чем тот, у кого хватило смелости и средств в это практическое применение инвестироваться. Ну а если человек, предложивший идею, которую другие находят стоящей, отказывается от своего участия в ее претворении в жизнь (что для интуита нормально), то за то, что он потом не полезет с требованиями "мне-мне мою львиную долю, потому что я придумал" или обвинениями "вы извратили мою идею, я вовсе не хотел создавать оружие массового уничтожения", вполне заслуживает компенсации.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение vadimr » Ср май 25, 2011 3:41 pm

const писал(а):"мне-мне мою львиную долю, потому что я придумал"

По-моему, такое заявление просто смешно. Придумать много что можно, а ты попробуй это реализуй (и в смысле сложности претворения в жизнь, и в смысле возможных рисков). Во всяком случае, лично я идеями делюсь бесплатно :) Фоновая функция.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение Vision » Ср май 25, 2011 3:44 pm

vadimr писал(а):
Vision писал(а):Его "Джечность" не вызывает сомнений:) Чего только стоит его "Я тебя порекомендую для одной работы, а ты мне будешь отваливать 10% от каждого случая".

Я бы не стал так делать, рекомендация того не стоит. Это из Альфы или из Дельты мог так человек сказать, у них в ценностях чёрная интуиция, они думают, что идеи стоят денег. Джек если с вас денег возьмёт, у вас за это что-нибудь на руках останется :)

Да и в данном случае бессмысленно коммерциализировать, тут ведь можно ожидать симметричной ответной любезности. Неизвестно, кто кому больше работ найдёт.


Дело в том, что Джеку не было из кого выбирать для той работы, я был единственный его знакомый, кто с этим связан:) да и он был во мне уверен на 100%.
У меня остались деньги на руках, ессно:) Он взял свои проценты, я заработал. Ну просто как то для меня это дико, если он позиционирует себя ближайшим другом. Я бы так никогда не сделал, даже имея многоразовую возможность.
Аватара пользователя
Vision
Активист
Активист
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:24 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение vadimr » Ср май 25, 2011 3:48 pm

Vision писал(а):Дело в том, что Джеку не было из кого выбирать для той работы, я был единственный его знакомый, кто с этим связан:) да и он был во мне уверен на 100%.
У меня остались деньги на руках, ессно:) Он взял свои проценты, я заработал. Ну просто как то для меня это дико, если он позиционирует себя ближайшим другом. Я бы так никогда не сделал, даже имея многоразовую возможность.

Я бы тоже так не сделал.

Вообще, функция посредника стратегически проигрышна.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39277
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение const » Ср май 25, 2011 4:10 pm

Кстати. вы прям как не родные/ не этики!
Рекомендации очень многого стоят, и это в не денежном эквиваленте, а в услугах. Мало кто пойдет набирать людей с улицы.
Например, мне лично звонили, просили порекомендовать приличного инженера-электронщика. Если я их знаю, и знаю, кто как работал и кто чего заслуживает, чтоб мне не порекомендовать? Я оказываюсь полезной двум людям сразу - кадровому инженеру и одному из отобранных мной кандидатов. И помня об этом, когда придет мое время о чем-либо их попросить, им будет сложнее мне отказать. Кадровый инженер, кстати. Джечка, а кандидатов я представила трех, ну вдруг один да подойдет, уже хорошо, ну как представила, им дала ее телефон и сообщила условия работы, а ей охарактеризовала каждого, чтоб выбор был, это лучше. чем резюме, если человек подойдет именно для конкретной работы, она ему поможет сама толковое резюме написать, а спецы они все хорошие. Че за это деньги брать? Ой, не смешите мои тапки! :lol: С кого конкретно, я ж не знаю, кого она возьмет? С нее? А если ей никто из них не подойдет? Но зато... если кто-то подойдет, когда мне понадобится электронщик (ну вот вдруг) или кадровая база крупной компании (а вдруг мне понадобятся сведения какие, которые можно получить только личным порядком?) или новая работа или подработка (а это обязательно понадобится), об отсроченной ответной услуге напоминать не придется, люди и так помнят, иначе бы не обратились. Это ж нормально - стараться быть полезным как можно большему числу людей, вы порекомендовали их, они порекомендуют вас, а хорошие специалисты в рекламе не нуждаются, а в рекомендациях очень.
Стратегия правильного посредничества - это риэлторские, страховые, юридические услуги, я б не сказала, что она проигрышная, просто она не для логиков, тут надо любить общаться с самыми разными слоями общества и спинным мозгом чувствовать, кого можно свести, а кого нет, где и человека и идею примут с восторгом, а где могут и обмануть. Дюма хоть и называется Посредником, но интроверту все-таки это малость тяжело, - брать деньги с ближайшего окружения, тех, кто допущен в личное пространство, их мало, а этики-экстраверты, у кого этих самых ближайших друзей достаточно, вполне могли бы и брать проценты с посредничества. Возвращаемся к началу разговора: сё - не Джек.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение Selika » Ср май 25, 2011 10:40 pm

Vision писал(а):Никто не знает, где он толком работает и откуда берёт деньги, но машину в кредит взял, вроде как не голодает и даже живёт с девушкой (которая, правда, большую часть года проводит за границей).
При этом постоянного места работы у него нет.

Vision писал(а): Чего только стоит его "Я тебя порекомендую для одной работы, а ты мне будешь отваливать 10% от каждого случая".

Имхо Джек из сабжа - Гексли. Говорю как человек, 2 года пытавшийся убедить Гексли в проигрышности позиции посредника. И постоянно сталкивавшийся с описанной бесцеремонностью и попыткой взять свой % со ВСЕГО.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение s.m. » Ср май 25, 2011 11:47 pm

Кстати, если жена Гюга, а друг Гексли, то она Заказчик. Может она так через него работу мужу ищет? А на Джека он действительно не похож. Мелкий какой-то.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение ficus_bendjamina » Чт май 26, 2011 12:59 am

Я тебя порекомендую для одной работы, а ты мне будешь отваливать 10% от каждого случая

Вот со мной тоже так когда-то повел себя человек, в котором я подозреваю Гексли. При этом называет меня своей подругой, а себя, соответственно, моей.
Мне такая схема поведения с "друзьями" несколько непонятна...
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение const » Чт май 26, 2011 8:15 am

Vision
У меня, конечно, логика такая же фиговая, как и у Вас, но исходя из открытых Вами тем в гаммийских разделах выводы сделать можно
viewtopic.php?f=110&t=36745
На мой взгляд, проблема Ваша вовсе не с Джеком и деньгами, а с отношениями с собственной родной Гюгой.

Вот прикиньте, это ж каким надо быть бесчеловечным существом, чтоб вытягивать деньги из замотанной, недавно родившей женщины, нуждающейся одновременно и в деньгах и в поддержке мужа (причем, не только материальной, сейчас куда важнее физическая - в машинку белье загрузить, с дитенком погулять, чтоб мама пока поспала-отдохнула, да просто подружке позвонила, потрепалась, не отвлекаясь на постоянные - ай, не тяни это в ротик, съешь еще немножечку, гули-гули и тому подобное)? Вряд ли женщина завела бы себе столь жестокого друга, у женщин все-таки инстинкт самосохранения посильнее будет.

Хлопоты с ребенком приятные, но они... очень энергозатратны для молодой матери. А муж - на работе, деньгу заколачивает, приходит в 23 часа и ему еще нужно участие и горячий ужин. Это неправильно, это любая женщина сбесится, нормальный кризис после рождения плюс гормональная перестройка, ей тоже хочется внимания. А теперь представим, что оно самое дает ей предполагаемый Джек (Гексли, Драйзер, Гамлет да кто угодно, лишь бы друг!). Косточки любимому мужу и его родителям, бросившим молодую маму, перемыть, - да с огромным удовольствием. Не исключено, что в это время она еще и тесто замешивает, чтоб любимому, но не понимающему ее мужу пирожки испечь, а дитенок играется на джечьих ручках - а чего б не поиграться, если это не ежедневно, а так, раз в две недели в гости? Я эту картину так ярко представила, что мне аж поплохело - лучшая подруга Гюга, и так и бывает, очень быстро выплескиваются эмоции и обвинения в непонимании близких на тех, кто готов слушать и помочь хотя бы участием.
Картина ясна?

А тут еще обвинения свекра, что детки недостаточно участливы к родителям!
Вполне вероятно, что с точки зрения Еся: мы вас поим-кормим, на нашей площади живете - ЧС в заднице, свое-чужое не понимает... И Напкино: живите, как хотите, раз такие самостоятельные, уж помощь навязывать не буду.
А мама с папой у молодой мамы далеко, а Гюги ж гордые, попросить материальной помощи - это им себя ломать. Да закончи она гюго-напскую войну, в которой никому не выиграть, и элементарно попроси у мамы помощи - Драйка примчится и Джека приволокет, и все вам в квартире отладят, но минус - вам придется терпеть тещины закидоны, потому что Драйка сразу вас обвинит, до чего вы ее дочку довели, а вовсе не ваших родителей остановит - родители - это святое, но на этапе когда дитенок маленький - потерпеть можно. Гордыню Гюге поусмирить бы.. Ласковый теленок двух маток сосет. Лишний раз не переломится маме и свекрови позвонить, расспросить как у них дела и рассказать о своих проблемах, может быть, и решили бы вместе, чай не чужие люди.

А молодому отцу не след работать от зари до зари, сейчас внимание оказать маме своего ребенка важнее. Обычно наоборот, отцы отпуск берут, когда малыш рождается, чтоб мамочка не думала, что малыш кроме нее никому больше не нужен. Понимаю, что деньги очень нужны, но не время. Работать - это самый легкий путь, потому что и если бы ребенка не было, все равно муж бы работал, так что в его жизни мало что изменилось. Раньше и Гюга зарабатывала, а каково ей сейчас на содержании мужа? Деньги всего лишь идея, а Гюга - не Напка и не Жучка, которым для малыша всегда нужно все самое лучшее, - одежку для малыша можно попросить у знакомых - да сами с радостью отдадут, всякие баночки с детским питаловом могут незаметно приносить навещающие мамочку друзья, да дайте предполагаемому Джеку понять, что Гюге в магазин некогда сходить - он ей упаковку притаранит. Я ж говорю, не деньги, а услуги, ну нормально ж прийти в дом с подарком? Хотя мне два (!) года понадобилось, чтоб приручить Гюгу с нормальному ответу на вопрос "Иду к тебе, чего дома нет, говори быстро?" - вначале мялась, что это ж в гости и ничего не надо, она угощает, но это ж и так понятно, но что я переломлюсь принести? Ну она меня тоже приручила кое к чему негамийскому, так что нормальный обмен ценными указаниями. А у Вашей Гюги жизнь в гаммийской семье и плюс 7 лет общения с гаммийской свекровью, странно, что этик не приспособился и начал абсолютно не оправданную, неэффективную и энерозатратную гюго-напскую войну.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение s.m. » Чт май 26, 2011 8:21 am

Она сама приводит в дом какого-то Джека/Гексли (и, заметьте, не дите нянчить помогать) ,он мужу подработку находит. Пока Дюм на подработке, что они там дома делают? Или зачем нужна Дюму еще и подработка? Может денег мало на основной работе зарабатывает?
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение const » Чт май 26, 2011 8:32 am

s.m. писал(а):Она сама приводит в дом какого-то Джека/Гексли (и, заметьте, не дите нянчить помогать) ,он мужу подработку находит. Пока Дюм на подработке, что они там дома делают? Или зачем нужна Дюму еще и подработка? Может денег мало на основной работе зарабатывает?


Это всего лишь предположения.
Обычно подработка нужна для материальной независимости, так что я эту Гюгу прекрасно понимаю. Это помощь - найти подработку для мужа, если сама по объективным причинам пока не можешь подрабатывать.
Мне показалось, или у Джеков какие-то неприличные мысли?
А с чего заключение, что Гюга приводит, между друзьями нормально приходить к друг другу в гости по предварительной договоренности. Но для сенсорика нормально и в гостях чем помочь. Продукты занести, с ребенком поиграться. Я лично не смогу вести аристократический разговор о живописи Гогена, когда у хозяйки в кроватке дитенок криком надрывается. Как и вести деловые переговоры о распределении прибыли.
Да, может быть мало денег, и ничего в этом стыдного нет. Будет много - будет геморрой с налоговой деклараций. Или разные беспринципные друзья Гексли-Джеки будут выкачивать деньги - пусти только слух, что у тебя их много Подработка - это замечательно.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение s.m. » Чт май 26, 2011 8:50 am

Не знаю про неприличные мысли, лучше вам Драйзерам судить :add14 . По мне, так вполне адекватные, и ладно. Это тоже только предположения. Ничего утверждать здесь никто не может. Просто пытаемся помочь автору разобраться что и почему. Может сам выберет себе вариант. Поэтому предлагаю разные (на какие способна :oops: )
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение Vision » Чт май 26, 2011 10:36 am

Товарищи, ша, ша, вы куда, я в шоке, как вы всё пораздували:) Ша, ви что, уже никто никуда не едет, не всё так плохо:)

Джек появляется у нас дома в лучшем случае раз в три месяца и то на часик-два на пиво:) Он нормальный и прикольный, просто конфликтёр:) Не, с ним прикольно побухать и т.д., но иногда с моей т.з. он такую пургу несёт и напускает чрезмерно много пафоса со словами "Прорвёмся".
Ну и для меня не очень приемлемо тотальное желание/стремление (не знаю, как назвать) заработать на всём, что движется:)
Вы ж учтите, я всё вижу гипертрофировано увеличено:) Сам раздуваю проблему ввиду ЧЭ, чтоб все прониклись:) Не всё так плохо:) Просто что-то меня напрягает, вот я и делюсь и советуюсь:) Неужто искренность не в моде?:)

У Гюги с мамой Драйзеркой всё ок, Драйзерка часто приезжает помогает (как позволяет здоровье), иногда с Джеком-папой, когда он в стране, иногда бьез него (когда он зарубежом по работе).
Гюга вспыльчивая - это да - не то слово (при железном спокойствии и простом отношении к жизни Дюма, которое бесит Гюгу своей беспечностью). Но и Напка не подарок:) И не надо мешать две ветки, пожалуйста, это две отдельные истории (которых у меня мильён, зато как интересно на форуме, я могу кучу историй поведать, не только о семье, наблюдаю я за многими знакомыми и у каждого какие то свои тараканы, интересно ж обсудить:) Скоро хочу про одного проблемного молодого Еся пообщаться:) )
Прошу вас, не отпугивайте меня излишними нападками "а может ты сам дурак?" и раздутием проблем, неужели форуму не будут интересны новые темы?:)
Аватара пользователя
Vision
Активист
Активист
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 1:24 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма

Проблема с Джеком и деньгами

Сообщение const » Чт май 26, 2011 12:15 pm

Vision писал(а):Товарищи, ша, ша, вы куда, я в шоке, как вы всё пораздували:) Ша, ви что, уже никто никуда не едет, не всё так плохо:)

Джек появляется у нас дома в лучшем случае раз в три месяца и то на часик-два на пиво:) Он нормальный и прикольный, просто конфликтёр:) Не, с ним прикольно побухать и т.д., но иногда с моей т.з. он такую пургу несёт и напускает чрезмерно много пафоса со словами "Прорвёмся".

Ну такую фигню можно запросто вытерпеть и денег под нее не давать - знакомство-то шапочное, раз встречи не чаще, чем раз в три месяца и вы к нему не ездите. Да с какой стати вам для него брать кредит или отваливать ему 10% со сделки? Пусть с той стороны берет, сделка заключается только, если она выгодна для обоих. Дюме: включи ЧС и сообрази, что раз наняли тебя, то нужен ты и никто другой. Усё. Когда это станет понятно, следующую подработку уже можно найти без корыстного посредника.

Гюгу усмирять при помощи элементарной логики, не соционической. Это очень просто, Гюги очень вспыльчивые, но отходчивые (у меня такая) и вообще по форуму сужу. Гюгское "Пойдем им всем покажем!!!" замечательно останавливается квестимным агрументом "а у нас есть, что им всем показать?" или сенсорной заботой "выпей чайку, успокойся, сейчас пока на эмоциях, мы не можем рассуждать здраво, а потом соберем мысли в кучку и всем покажем...", главное, не противоречить, потому что себе дороже, но и на поводу не идти. А потом, когда Гюга успокоится, ей можно объяснять, что показать им вообще-то мало, надо чего-нибудь добиться или от них или самим, прикинуть затраты, пожалеть гюжьи нервы, обнять.

Вы ж учтите, я всё вижу гипертрофировано увеличено:) Сам раздуваю проблему ввиду ЧЭ, чтоб все прониклись:)

Это Вы от Гюги набрались. С кем поведешься, так сказать... Я научила ее предусматривать отсроченную услугу, не зацикливаясь на деньгах, а она научила меня добиваться своего, гипертрофировано раздувая проблемы, - люди так напугиваются, что соображать перестают, и могут пойти у тебя на поводу. Я ж говорю, гамме у альфы и альфе у гаммы есть чему поучиться. Только все равно надо держать себя в рамках.
:lol:
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Пред.След.

Вернуться в Джек Лондон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]