Джек и ответственность

Делай невозможное! Возможное сделают и без тебя.

Джек и ответственность

Сообщение Мила Алексеевна » Чт янв 22, 2015 2:51 am

Дорогие Джеки!
Пишет вам Жуков ;)
Расскажите, как вы понимаете, что такое ответственность? Как решаете ее на себя принять? Можете ли и насколько легко отказаться от нее?

Ситуация у нас в семье интересная( заказ как никак) - милый Джек после многочисленных стычек решил жить сам по себе ( не сьезжая с общей квартиры при этом). То есть - кушать готовит только себе, собака - на мне, ребенок - на мне, дом ( уборка, готовка для себя и ребенка)- на мне. При этом я до последнего времени работала, сидя с реьенком дома. Из помощи - по желанию может что то приготовить, купить еды, если не забыл и присмотреть за ребенком, пока я доделываю дела ( не отдыхаю!) ровно полчаса. На мои просьбы - укачать ребенка, погулять с собакой - отказ. пояснение - я манипулирую, постоянно прошу чего то и упрекаю((
очень удивляет меня это. Чувствую, что это какой- то эксперимент, до какого состоянияч меня можно прогнуть ( я долго предлагала работать над отношениями, несколько раз разговорами возвращала ситуацию в предфдущие конфликты и сейчас, понимая, что это нужно мне - я с ребенком, я за семью ( я выбрала человека и хочу строить с ним, сама росла без отца) . Но мое терпение уже на исходе - и его жалко ( кажется сам себя запутал) и понимаю, что долго. не выдержу такой наглости ( для меня, имхо - хочется партнерства - ребенок общий, дом общий, деньги я тоже приношу - где же разделение ответственности? или как это вообще?)
Или все это как должное?

Прошу простить, если моя трактовка не верна - пишу вам чтобы разобраться.
Мила Алексеевна
Новичок
Новичок

Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик

Джек и ответственность

Сообщение divertida » Чт янв 22, 2015 9:51 am

Действительно "милый" :no:
Поскольку не Джек - подпишусь, послушаю, что умные люди по сему поводу скажут.
никогда ни с кем не спорь, лучше сделай маникюр
divertida
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Драйзер

Джек и ответственность

Сообщение Евгений А. » Чт янв 22, 2015 1:29 pm

Мила Алексеевна писал(а):Чувствую, что это какой- то эксперимент, до какого состоянияч меня можно прогнуть

Возможно вы, Мила, удивитесь, но так оно и есть.

Причём "прогнуть" - это только цветочки, только начало. И вот если вы будете прогибаться всё больше и больше, ваш "милый", в итоге, с удовольствием спляшет... на ваших костях.

А потом найдёт нового "ангела" и ... так же его угробит. Звучит пугающе и нереально? Увы, масса примеров из жизни только подтверждают этот жёсткий прогноз.

Почему вы решили, что "он сам себя запутал"?
Евгений А.
Местный
Местный

Джек и ответственность

Сообщение medeyah » Чт янв 22, 2015 10:48 pm

Мила Алексеевна
Забейте на жалость и светлые чувства, оберите до последнего гроша и пошлите на фиг. Выживет, экспериментатор.
У меня здесь своя атмосфера.
medeyah
Dark side
Dark side

Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Джек и ответственность

Сообщение Мила Алексеевна » Чт янв 22, 2015 11:11 pm

К сожалению, описаний подробных заказа именно между Джеком и Жуковым почти нет. Но есть описание отношений Джек-Драйзер, в которых (да и во всей квадре), как описано, принято принимать как должное работу по дому и быту со стороны Драйзера. Вот бнтересно понять, в чем заключается внутренняя работа по принятию ответственности Джеком. Ему это внушать надо - этого вообще нет или все таки есть какие-то "нормы" (у Жуковых, например, так).

Евгений А. писал(а):Причём "прогнуть" - это только цветочки, только начало. И вот если вы будете прогибаться всё больше и больше, ваш "милый", в итоге, с удовольствием спляшет... на ваших костях.

Расскажите подробнее, почему?

Евгений А. писал(а): Почему вы решили, что "он сам себя запутал"?

Мне кажется, что он не слышит, не понимает того, что я говорю. Пришел к каким-то выводам и, чтобы их подтвердить, доводит ситуацию до какого-то гротеска.
Самое удивительное, что я до сих пор действительно еще не ушла (скорее всего потому что человек дорог и я уверена, что можно исправить, есть ребенок, а может, по-соционически - мне, как "подзаказному" все время кажется, что стоит поднапрячься еще чуть-чуть.. вот я и напрягаюсь). И сама себе удивляюсь -уж не мне ли напрячься и разорвать все - а не могу, себя теряю, а все равно ищу возможности все вернуть и улучшить.

Вобщем, не знаю я, как вести себя правильно,заканчивать не уничтожив себя.. надо бы Драйзерам написать что ли. Из того, что прочла - увеличивать дистанцию. Но для меня это тяжело пока.
Мила Алексеевна
Новичок
Новичок

Джек и ответственность

Сообщение Евгений А. » Чт янв 22, 2015 11:29 pm

Мила Алексеевна писал(а):
Евгений А. писал(а):Причём "прогнуть" - это только цветочки, только начало. И вот если вы будете прогибаться всё больше и больше, ваш "милый", в итоге, с удовольствием спляшет... на ваших костях.

Расскажите подробнее, почему?

Это не соционическая, а скорее психиатрическая тема.
И подробно, с массой житейских примеров, без наукообразности и очень практично, буквально пошагово, расписана в книге Тани Танк, с весьма красноречивым названием - "Бойся, я с тобой" - бесплатно скачать её можно здесь - http://www.litmir.net/bd/?b=214814 .
Почитайте её, прикиньте.
Я буду рад, если тема книги - это не ваш случай.
Евгений А.
Местный
Местный

Джек и ответственность

Сообщение Евгений А. » Пт янв 23, 2015 11:31 am

Отличный пост про манипуляторов.
Рекомендую.
Манипуляторы. Признаки, приёмы.

"это было ощущение, будто я постоянно барахтаюсь в кастрюльке и захлёбываюсь, а он не только не "подаёт мне руку", а даже стоит, и смотрит сверху на эту кастрюльку, смотрит с любопытством: а вот интересно - выплывет она или нет?
Причём это его любопытство - я чувствовала это интуитивно, но очень ярко! - граничит с желанием "утопить".
И когда, опять же, образно, я пыталась хоть как-то ухватиться за край и выплыть, он брал палочку и так меня аккуратненько, снова к центру - тык… И именно палочкой, не руками. Очень мимолётным движением. Как будто и не он. И он всегда успевал припрятать "палочку" за спину. И "убрать руки"."
Евгений А.
Местный
Местный

Джек и ответственность

Сообщение Selika » Пт янв 23, 2015 12:26 pm

Обычный Джек понимает сам что такое отвественность и берет ее на себя, даже чрезмерно бывает (потому что он обычно думает не только про здесь-и-сейчас, но и про будущее), плюс он настроен на командную работу, иными словами к такому жесткому разделению быта не склонен.

Не хочу спорить, Джек ли это, допустим, Джек. На мой взгляд, если он до такого дошел, то это ЧС - он активировался и защищает что-то. Активированного Джека по ЧС не переломаешь, и сам он регулировать свое сопротивление неспособен. Помочь может только снятие давления и время. Мне кажется по развитию вашей ситуации (и с учетом соционического типа), для вас дать ему эту свободу и время невозможно.

Так что я бы сказала, что для вашей ситуации, поздно пить боржоми. Закрывайте отношения и уходите, пока не стало еще хуже. Имхо.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Selika
Гуру
Гуру

Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и ответственность

Сообщение Dusia » Пт янв 23, 2015 1:34 pm

С Джеками не каждый жить сможет (по крайней мере Дост, но вы Жуков! Странно..). Говорю по собственному печальному опыту
Они помогают по дому очень редко (слабая сенсорика), и в большинстве случаев тогда, когда им это чем-то выгодно. Я считаю, что с Джеками легче всего тем, кто бытовые проблемы либо вообще не решает (от нехватки времени), либо на все молча закрывает глаза. Но таких мало, особенно, когда уже есть дети..
Dusia
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и ответственность

Сообщение Leau » Пт янв 23, 2015 3:59 pm

Dusia писал(а):С Джеками не каждый жить сможет

Даже я соглашусь.. 8-)
С Бальзаками намноооого спокойнее...
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Leau
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Джек и ответственность

Сообщение divertida » Пт янв 23, 2015 4:44 pm

Ну, коли Джеки как-то не особо многословны.... Может мой вариант действий в данной ситуации, как дуала Джека, Вам каким-то образом пригодится (на Джеках не опробовано)
Я бы подиграла, предложив принять ряд правил "Советского общежития" разграничив обязанности по обслуживанию "территории", "ребенка", возможно "собаки", если она относится к числу "совместно нажитого". Можно довести ситуацию до абсурда - введением системы штрафов за невыполнение правил - но тут уже необходимо ориентироваться по ситуации, дабы не перегнуть палку.
Сама бы занялась собой: внешним видом, развитием, настроением, а то и пофлиртовала бы с кем, для поднятия самооценки.
Не изменилось поведение - значит скорее всего поезд ушел, и чем раньше я это пойму - тем лучше для меня. Изменилось - Ок, продолжаем экспериментировать
divertida
Старожил
Старожил

Джек и ответственность

Сообщение Dusia » Пт янв 23, 2015 4:48 pm

Автор, я вам очень сочувствую. У меня была очень похожая ситуация, ваш Джек мне сильно моего напоминает. Все, что вы описали, тяжело в первую очередь психологически. Мой совет: 1. Возьмите несколько дней маленькую паузу. Тоесть никто никуда не уходит, но постарайтесь просто жить как есть. Не обращайте на него внимания, не ссорьтесь, не воспитывайте. Просто делайте то, что вам надо. Успокоите свои нервы. Он успокоится, перебесится. Примените соционику, может что подействует :wink: 2. Я знаю, что это в 99 % с Джеками нереально, но после паузы берите его за шкирку и тащите к семейному психологу. Попробуйте.
Разорвать отношения просто, но у вас дите на руках. Идеального не найдете
Dusia
Активист
Активист

Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и ответственность

Сообщение Leau » Пт янв 23, 2015 4:52 pm

divertida писал(а):Ну, коли Джеки как-то не особо многословны.... Может мой вариант действий в данной ситуации, как дуала Джека, Вам каким-то образом пригодится (на Джеках не опробовано)
Я бы подиграла, предложив принять ряд правил "Советского общежития" разграничив обязанности по обслуживанию "территории", "ребенка", возможно "собаки", если она относится к числу "совместно нажитого". Можно довести ситуацию до абсурда - введением системы штрафов за невыполнение правил - но тут уже необходимо ориентироваться по ситуации, дабы не перегнуть палку.
Сама бы занялась собой: внешним видом, развитием, настроением, а то и пофлиртовала бы с кем, для поднятия самооценки.
Не изменилось поведение - значит скорее всего поезд ушел, и чем раньше я это пойму - тем лучше для меня. Изменилось - Ок, продолжаем экспериментировать

Кстати, очень хорошее решение :add25
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Leau
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Джек и ответственность

Сообщение divertida » Пт янв 23, 2015 9:42 pm

Мила Алексеевна
Еще вспомнила вариант, подруге советовали как вернуть мужа (откуда то с тематического психлогического форума - не интересовалась о подробностях) - вести себя противоположно своему прежнему поведению, быть непредсказуемым. Например, в ситуации, когда обычно начинается разбор полетов, с упреками и обвинениями - похвалить или с прекрасным настроением не среагировать негативно, будто ничего и не было. Обычно Вы себя ведете как сильная женщина - стать маленькой плачущей девочкой. И тд
Ну как вариант.
divertida
Старожил
Старожил

Джек и ответственность

Сообщение Мила Алексеевна » Сб янв 24, 2015 12:35 am

Dusia писал(а):Автор, я вам очень сочувствую. У меня была очень похожая ситуация, ваш Джек мне сильно моего напоминает. Все, что вы описали, тяжело в первую очередь психологически. Мой совет: 1. Возьмите несколько дней маленькую паузу. Тоесть никто никуда не уходит, но постарайтесь просто жить как есть. Не обращайте на него внимания, не ссорьтесь, не воспитывайте. Просто делайте то, что вам надо. Успокоите свои нервы. Он успокоится, перебесится. Примените соционику, может что подействует :wink: 2. Я знаю, что это в 99 % с Джеками нереально, но после паузы берите его за шкирку и тащите к семейному психологу. Попробуйте.
Разорвать отношения просто, но у вас дите на руках. Идеального не найдете

Уже сделано (неделю не трогаю его совсем, он не пытается помочь), спасибо (насколько возможно не обращать на него внимания для Жукова, когда очень хочется решить все здесь и сейчас)!

Ремарка по поводу жить вместе - у него дома Габен, Дюма и Гюго родные -постоянный сенсорный комфорт, без напряга. А я тут что-то требую постоянно от него. Мне все хозяйство тянуть на себе (помогает он, когда настрой есть или мотивация, то, что "надо" -не прокатывает), да еще и без благодарности, при том, что не работать (деньги зарабатывать) я не могу (больше ощущаю себя "живой, когда могу реализовываться в достижении целей) - ужас ужасный. есть Жуковы,наверное, которые готовят ужины,например. спокойно. Я, особенно без настроения, особенно каждый день -терпеть не могу.

Я -за! психолога и особенно подписываюсь под "Разорвать отношения просто, но у вас дите на руках. Идеального не найдете". Хотя у меня уже и нет ощущения любви вообще, но кажется, что не стоит поспешных выводов делать.

Да вот только поезд уже ушел, наверное..
Сегодня поговорили, он вроде улыбается в ответ на мои шутки, пошел на сближение, но потом сказал, что все обдумал и больше к этим отношениям возвращаться не будет.
Он планирует переехать к родителям в область - пока срок откладывается на две недели, но потом, я думаю уйдет, на все четыре.
Не знаю, может расстояние воздействует благоприятно (хотя я боюсь конечно одной мне бы тут не сойти с ума), но скорее наверное вряд ли что-то вернется..И может даже у меня уже все перегорит.
А жаль.. всегда хотела семью крепкую (точнее вообще не представляла как буду ее заводить, думала выйду замуж вообще лет в 40, но сразу до конца своих дней:), против разводов вообще, и сама же попала в такую ситуацию.
Мила Алексеевна
Новичок
Новичок

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Джек Лондон