Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Делай, что должен, и будь, что будет.

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Oleg » Вс май 25, 2008 4:46 pm

Ограничительная этика эмоций ( [ЧЭ] ) Драйзеров

Расскажите, пожалуйста, о своей [ЧЭ].
Эмоциональны ли вы?
Какие эмоции вы чаще всего испытываете?
Насколько легко вы чувствуете различные интонации голоса, оттенки эмоций?
Хорошо ли вы видите эмоциональное состояние других людей?
В каких ситуациях меняется ваше эмоциональное состояние?
Чувствуете ли вы уместность своих эмоций?
Можете ли вы эмитировать эмоции, которые не испытываете?

Работа функций у Драйзера

1. БЭ - этика отношений (базовая)
2. ЧС - силовая сенсорика (творческая)
3. БЛ - структурная логика (ролевая)
4. ЧИ - интуиция возможностей (болевая)
5. ЧЛ - деловая логика (суггестивная)
6. БИ - интуиция времени (референтная)
7. ЧЭ - этика эмоций (ограничительная)
8. БС - сенсорика ощущений (фоновая)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Lada_3 » Ср май 28, 2008 9:54 am

Про себя буду говорить

Я не эмоциональна, очень холодна в плане эмоций (теплая в плане отношений), но несколько раз замечала себя в зеркале, не смотря на внутреннюю сдержанность эмоции на лице проявляются очень выразительно.
Чужие эмоции чувствую очень легко, более того, всегда очень внимательно слежу за ними, вижу малейшие оттенки, поэтому сильное проявление эмоций мне не нужно, а замечу малейшую тень.
Имитировать, да и вообще проявлять яркие эмоции не умею, получается фальшиво. Когда это нужно, то чувствую себя очень неловко. Утешить другого тоже вообще не могу. Могу поддержать, помочь рассмотреть ситуации, дать совет в плане отношений, оказать конкретную помощь, но не пожалеть. Моя дочь Максимка всегда обижается, говорит, что ей всего лишь надо чтобы ее пожалели, а горы сворачивать она и сама умеет. А я своих детей никогда не жалела. Я всегда думала, что еще я для них могу сделать. Мой главный долг перед ними, научить их быть счастливыми, а сюсюкалки это дешево.

Моя ограничительая ЧЭ проявляется, в том, что я периодически ставлю других на место: "ПРЕКРАТИ ИСТЕРИКУ!" Сказанное жестким тоном, довольно типичная фраза. Особенно частенько говорю это мужчинам. Женщинам эмоции прощаю :)
Гамовские эмоции кажутся чем-то совершенно диким, и не трогают. Эмоции Гюгов кажутся всегда с перебором, показными, что передо мной спектакль какой-то разыгрывается. Это кажется неправильным, фальшивым. Я это вижу как попытку прикрывать эмоциями отсутствие чувст. Ну, короче чувства это ценность, а вот эмоции - то о чем не стоит говорить и уж ТЕМ БОЛЕЕ демонстрировать.
Хотя бывали случаи что прорывало по ЧЭ... Хе-хе... Гамы и Гюги нервно курят в сторонке... Мало ни кому не казалось... Но взрывы эти всегда были очень короткими, не больше минуты, или даже проявлялось всего в одной фразе...
Однажды, после одной только такой фразы мне незнакомый человек цветы подарил. Сказал: "Знаешь, ни одна женщина меня ТАК к черту не посылала" :D
Последний раз редактировалось Lada_3 Пн июн 16, 2008 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lada_3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 1:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Azure_Dream » Пн июн 16, 2008 12:01 pm

Могу подписаться почти подо всем вышесказанным. Я неэмоционален, мне часто говорят что я хмурый,холодный, или еще что-нибудь в этом роде. Абсолютно не умею жалеть словами и эмоциями, думаю что можно _сделать_, чем помочь. Даже если я прекрасно чувствую, что человеку нужно посочувствовать, это у меня автоматом преобразуется в сигнал "надо помочь". И если я сделать ничего не могу - чувствую неудовлетворенность.
Смеюсь вслух только над чем-то сильно смешным. Когда "надо" - натянуто улыбаюсь, а когда нет необходимости - никак не выражаю, хотя и "понимаю", что смешно. В "своей" компании - болтун тот еще. Если не о чем говорить - плохо. Часто говорю что-нибудь резкое или циничное, однако меня почти всегда понимают правильно, что обидеть не хочу, просто стиль такой.
Наигранные эмоции всегда распознаю ясно, и меня они коробят. Театральность, пафос - это всё вызывает желание закрыть лицо рукой, и сказать "Ох ё..." Истеричность ненавижу. Частенько пытаюсь "убрать" людей, создающих отрицательный эмоциональный фон.
Нужно, чтобы моё настроение кто-то поднимал. Иначе оно будет "никаким".
Сложная или интересная этическая ситуация вызывает душевный подъём, состояние "ехидности" и возбуждённости. Невольно появляется улыбка на лице.
- Oh god, a little part of me died inside...
- That was the weak part, now you are stronger.
Аватара пользователя
Azure_Dream
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн май 05, 2008 1:21 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение AxakaL » Пн июн 16, 2008 6:15 pm

Lada_3, Azure_Dream эх.. добавить даже нечего - у меня почти тоже самое :)
AxakaL
Участник
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 8:55 pm
Откуда: Волгоград
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение fiksu » Пн июн 16, 2008 9:26 pm

Ну ничего себе! :(

А как же насчет того, чтобы утешить расстроенную любимую Джечку?! :cry:
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Lada_3 » Вт июн 17, 2008 12:18 pm

fiksu писал(а):Ну ничего себе! :(

А как же насчет того, чтобы утешить расстроенную любимую Джечку?! :cry:


Ой, ну елы-палы! Если есть проблема, то ее надо решать. Если проблема решена, то зачем утешение? Это повод для радости :)
Если проблем нет, тем более, из-за чего расстраиваться, ответь мне пожалуйста, любимая Джечка. Ы?
Айда лучше чегонть вместе намострячим :)
Аватара пользователя
Lada_3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 1:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Елен » Вт июн 17, 2008 12:30 pm

Lada_3 писал(а):
fiksu писал(а):Ну ничего себе! :(

А как же насчет того, чтобы утешить расстроенную любимую Джечку?! :cry:


Ой, ну елы-палы! Если есть проблема, то ее надо решать. Если проблема решена, то зачем утешение? Это повод для радости :)
Если проблем нет, тем более, из-за чего расстраиваться, ответь мне пожалуйста, любимая Джечка. Ы?
Айда лучше чегонть вместе намострячим :)

ХорошО сказано!!!! :good:
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение fiksu » Вт июн 17, 2008 1:42 pm

Lada_3 писал(а):
fiksu писал(а):Ну ничего себе! :(

А как же насчет того, чтобы утешить расстроенную любимую Джечку?! :cry:


Ой, ну елы-палы! Если есть проблема, то ее надо решать. Если проблема решена, то зачем утешение? Это повод для радости :)
Если проблем нет, тем более, из-за чего расстраиваться, ответь мне пожалуйста, любимая Джечка. Ы?
Айда лучше чегонть вместе намострячим :)


Не-а!
Со мной такое не прокатит.
Мне моральная поддержка нужна.
А "намострячить" я и сама могу, и мне для этого Драй не нужен.
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Lada_3 » Ср июн 18, 2008 7:29 am

fiksu писал(а):
Lada_3 писал(а):
fiksu писал(а):Ну ничего себе! :(

А как же насчет того, чтобы утешить расстроенную любимую Джечку?! :cry:


Ой, ну елы-палы! Если есть проблема, то ее надо решать. Если проблема решена, то зачем утешение? Это повод для радости :)
Если проблем нет, тем более, из-за чего расстраиваться, ответь мне пожалуйста, любимая Джечка. Ы?
Айда лучше чегонть вместе намострячим :)


Не-а!
Со мной такое не прокатит.
Мне моральная поддержка нужна.
А "намострячить" я и сама могу, и мне для этого Драй не нужен.


Так тебе утешение нужно или чтоб тебе этическую ситуацию на пальцах разъяснили, чтоб показать где из нее выход, а где вход?
Вот знаешь, дорогая дуалка, но вот этого "бе-е-е-едная" от меня не дождешься. Это к черным этикам. Да, я думаю, ты и сама со своей имиджевой что-то изобразить сможешь. Проблему нужно решать, а не жалостью заниматься. А решение проблемы это есть определение цели. Вот наше черносенсорное определение цели для вашей активации, это мы могем. А жалостью вас, родные наши дуалы, мы вас унижать не хотим, потому что мы вас любим...
Аватара пользователя
Lada_3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 1:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Lada_3 » Ср июн 18, 2008 7:33 am

fiksu писал(а):
Lada_3 писал(а):
fiksu писал(а):Ну ничего себе! :(

А как же насчет того, чтобы утешить расстроенную любимую Джечку?! :cry:


Ой, ну елы-палы! Если есть проблема, то ее надо решать. Если проблема решена, то зачем утешение? Это повод для радости :)
Если проблем нет, тем более, из-за чего расстраиваться, ответь мне пожалуйста, любимая Джечка. Ы?
Айда лучше чегонть вместе намострячим :)


Не-а!
Со мной такое не прокатит.
Мне моральная поддержка нужна.
А "намострячить" я и сама могу, и мне для этого Драй не нужен.


Так тебе утешение нужно или чтоб тебе этическую ситуацию на пальцах разъяснили, чтоб показали где из нее выход, а где вход?
Вот знаешь, дорогая дуалка, но вот этого "бе-е-е-едная" от меня не дождешься. Это к черным этикам. Да, я думаю, ты и сама со своей имиджевой что-то изобразить сможешь. Проблему нужно решать, а не жалостью заниматься. А решение проблемы это есть определение цели. Вот наше черносенсорное определение цели для вашей активации, это мы могем. А жалостью вас, родные наши дуалы, мы вас унижать не будем, потому что мы вас любим...
Аватара пользователя
Lada_3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 1:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение fiksu » Ср июн 18, 2008 10:15 am

Lada_3 писал(а):Так тебе утешение нужно или чтоб тебе этическую ситуацию на пальцах разъяснили, чтоб показали где из нее выход, а где вход?
Вот знаешь, дорогая дуалка, но вот этого "бе-е-е-едная" от меня не дождешься. Это к черным этикам. Да, я думаю, ты и сама со своей имиджевой что-то изобразить сможешь. Проблему нужно решать, а не жалостью заниматься. А решение проблемы это есть определение цели. Вот наше черносенсорное определение цели для вашей активации, это мы могем. А жалостью вас, родные наши дуалы, мы вас унижать не будем, потому что мы вас любим...


Вот как раз в этом месте у нас с моим Драем, например, и назревает серьезная проблема.
Разъяснить этическую ситуацию - это хорошо, это нужно.
Но если у меня беда, то не менее важно еще и посочувствовать, посопереживать. Потому, что моральная поддержка выражается в том, что ты чувствуешь, что человек тебя не только понимает, но и переживает за тебя. И не надо мне говорить, что мужчины не способны сочувствовать. Очень способны, у меня есть масса этому подтверждений.
Просто Драи, видимо, не способны на это. Мой, вот, например, сидит, холодный, как чурбан, и слова доброго от него не дождешься. А считает себя самым близким мне человеком...

И к чему здесь эти рассуждения о том, что проблемы надо решать? :shock:
Уж кто, кто, а Джек с любой проблемой разберется, уверяю вас, быстрее и эффективнее многих.
Так что помощь в решении проблем я сама себе организую, даже спрашивать Драя не буду. У меня это автоматически происходит.

И насчет жалости, которая унижает.
Не знаю, что вы под этим словом подразумеваете, но в моем лексиконе в слове "жалость" нет ничего унизительного. Напомню вам еще, что в старом русском языке глагол "жалеть" был синонимом глагола "любить".
Если вас унижает, если кто-то обнимет вас, когда вы плачете - это ваши проблемы, меня это не унижает, а наоборот, утешает.
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Lada_3 » Ср июн 18, 2008 10:33 am

fiksu писал(а):
Lada_3 писал(а):Так тебе утешение нужно или чтоб тебе этическую ситуацию на пальцах разъяснили, чтоб показали где из нее выход, а где вход?
Вот знаешь, дорогая дуалка, но вот этого "бе-е-е-едная" от меня не дождешься. Это к черным этикам. Да, я думаю, ты и сама со своей имиджевой что-то изобразить сможешь. Проблему нужно решать, а не жалостью заниматься. А решение проблемы это есть определение цели. Вот наше черносенсорное определение цели для вашей активации, это мы могем. А жалостью вас, родные наши дуалы, мы вас унижать не будем, потому что мы вас любим...



Но если у меня беда, то не менее важно еще и посочувствовать, посопереживать. Потому, что моральная поддержка выражается в том, что ты чувствуешь, что человек тебя не только понимает, но и переживает за тебя. И не надо мне говорить, что мужчины не способны сочувствовать. Очень способны, у меня есть масса этому подтверждений.
Просто Драи, видимо, не способны на это. Мой, вот, например, сидит, холодный, как чурбан, и слова доброго от него не дождешься. А считает себя самым близким мне человеком...

И насчет жалости, которая унижает.
Не знаю, что вы под этим словом подразумеваете, но в моем лексиконе в слове "жалость" нет ничего унизительного. Напомню вам еще, что в старом русском языке глагол "жалеть" был синонимом глагола "любить".
Если вас унижает, если кто-то обнимет вас, когда вы плачете - это ваши проблемы, меня это не унижает, а наоборот, утешает.


Вот уж с переживанием за близкого человека у Драев проблем нет. Мой сын Роб поэтому со мной своими проблемами старается не делиться. Он говорит, что ему поддержка нужна, чтобы эмоционально поддержали, а я вместо этого начинаю жутко переживать. От этого ему еще хууже, что он свою маму переживать заставляет. И мужчины Драи очень способны сочувствовать. Но мы молча сочувствуем. С обниманием, когда человек плачет, да с этим у нас плохо.
Но вообще-то мои знакомые Джеки тоже очень насторожено к обниманиям относятся. Так что у меня с моими Джеками гармония.
Вообще мы все не идельные, всесторонне развитая личность только в марсистко-ленинской идеологии существовала.
И вообще, мать, ты чего на нас Драев наезжаешь?! Ы? Всем мы нравися, а тебе вот не подходим :cry:
:D
Аватара пользователя
Lada_3
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 1:45 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение fiksu » Ср июн 18, 2008 11:13 am

Lada_3 писал(а):И вообще, мать, ты чего на нас Драев наезжаешь?! Ы? Всем мы нравися, а тебе вот не подходим :cry:
:D


Никогда не знала, что Драйзеры бывают фамильярны. Это что-то новенькое. 8-)
Аватара пользователя
fiksu
Активист
Активист
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Елен » Ср июн 18, 2008 11:29 am

fiksu писал(а): Но если у меня беда, то не менее важно еще и посочувствовать, посопереживать.

Дя? :shock: А вот мне ОНО не надо совсем. Я и так вижу, что за меня переживают, и вот словами уж тОчно не надо мне эти переживания высказывать, тока хуже будет. А вот на пять минуточек взять на ручки, чтоб энергетикой подпитаться или анекдот рассказать (хотя для того, чтоб рассмеяться мне достаточно и пальчик показать :lol: ) - это самое оно.
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Ограничительная ЧЭ Драйзеров

Сообщение Елен » Ср июн 18, 2008 11:36 am

Lada_3 писал(а): И вообще, мать, ты чего на нас Драев наезжаешь?! Ы? Всем мы нравися, а тебе вот не подходим :cry: :D

Мне то уж тОчно нравитесь!!! :I9
Аватара пользователя
Елен
Местный
Местный
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 9:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой