Базовая БИ у Есениных

Мечта помогает жить!

Базовая БИ у Есениных

Сообщение мировое зло » Вс май 13, 2018 5:15 pm

bekky писал(а):В его случае уже приставили... :lol:


....я читаю посты со скуки. Это голова Гексли.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Базовая БИ у Есениных

Сообщение bekky » Вс май 13, 2018 5:32 pm

:D
Эт да! Так они дуалами головушки-то и задуривают... :D
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Базовая БИ у Есениных

Сообщение мировое зло » Вс май 13, 2018 5:33 pm

bekky писал(а)::D
Эт да! Так они дуалами головушки-то и задуривают... :D


:I1
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Базовая БИ у Есениных

Сообщение zyava » Вс май 13, 2018 6:32 pm

bekky писал(а):
zyava писал(а):А хорошо быть дурачечечом, хкоторому карт-бланш местный клоун задолго выдал :lol:
Удобно))) по-габенкски

Такое явление ещё лет 20-ть назад получило название СНС - синдром начинающего соционика :"": Характеризует субъекта, прочитавшего/услышавшего-в-вольном-пересказе матчасть и возомнившего, что отныне он обладает знанием, делающим его гуру и обязывающим идти в массы для их просвещения, ибо до него никто не умел правильно истолковать это знание, даже те, кто изучал его задолго до появления просветителя :"":
У многих этот синдром быстро проходит (по мере вникания в предмет), у некоторых его не бывает совсем (великие люди, сразу постигшие соционический дзен :add25 ), а у кого-то, как у дурачечи и клоуна, он становится хроническим, словно кашель у курильщика - звуки есть, а смысла нет... :I4


чес у меня иногда просто офигевание случается от этой удивлённой категоричности в духе вы НИКОГДА не видели/не знали/не было людей, детей, плетей и пр.пр.. по поводу чего угодно от чела который в теме без году неделя, при том, что даже на этом форуме была не одна тема с обсуждениями и голосовалками навроде "самый экстравертный интроверт" "самый иррац-ный рационал" и так далее.. да и так если подумать, как раз за счёт усиления [И] подобное и может наблюдаться, почему новички часто себя в иррацев и типируют поначалу, достаточно разуть глаза и оглянуться. у Таланова на основе его тестов даже анализ какой-то был, почему именно Гамам по этой дихотомии свойственно иметь сдвиг больше в иррац сторону и почему часто идёт усиление [И] . ну и много всего на эту тему было вообще
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Базовая БИ у Есениных

Сообщение zyava » Вс май 13, 2018 6:36 pm

мировое зло писал(а):
bekky писал(а):В его случае уже приставили... :lol:


Это голова Гексли.

сходимость однако :D

оно самое и есть
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Базовая БИ у Есениных

Сообщение bekky » Вс май 13, 2018 7:14 pm

zyava писал(а):чес у меня иногда просто офигевание случается от этой удивлённой категоричности в духе вы НИКОГДА не видели/не знали/не было людей, детей, плетей и пр.пр.. по поводу чего угодно от чела который в теме без году неделя,

Ну дык мессия просветитель же :"": А у мессии просветителя категоричность - обязательная часть джентльменского набора. :add20
К тому же, если уж копировать любимого дуала учителя, так не только в запощивании дурацких картинок в качестве "аргумента" в споре, но и в безаппеляционности... :D
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Mountain King » Ср май 23, 2018 4:53 pm

Эх... давненько в этой теме не отписывались по теме :D
Посему, поскольку меня совсем недавно всё-таки типировали как Есенина, отвечу и я на вопросы :add14

В чем проявляется?
Ой, тут много всего. Вообще, меня с раннего детства преследуют ощущения, что происходящее со мной в данный момент когда-то мною уже представлялось. Не переживалось (как в случае с дежавю), а именно представлялось. К примеру, разговариваю я о чём-то с каким-то конкретным человеком в конкретном месте при определённых обстоятельствах и вдруг прямо во время разговора немного отрешаюсь от происходящего и у меня в голове возникает смутное ощущение, что я когда-то давно представлял себе такую ситуацию и в данный момент она происходит. То есть когда-то я предчуствовал, что такое со мной произойдёт, хотя явных признаков для этого не было и специально я такую ситуацию не подстраивал. Вот такие дела. Ещё заметил за собой такую способность: в какой-то момент, когда у меня бывает определённое настроение, я делаю как бы "снимок на память" текущего момента и потом, по желанию, могу его "оживлять" в своём воображении, то есть переживать те ощущения ещё раз. И таким образом у меня получается целый "фотоальбом" таких "снимков", которые я периодически "просматриваю". Думаю, относится к базовой БИ и то, что я очень, с одной стороны, спокойно отношусь к событиям, происходящим в моей жизни. Хотя это не мешает проявляться тем или иным эмоциями. Но это, наверное, уже к творческой ЧЭ относится. А покой, скорее, внутренний. То есть хоть и снаружи я могу эмоционировать, но при этом внутри знаю, что так должно было случиться. Это было неизбежно и обусловлено причинно-следственными связями. При этом как что-то единомоментно (то есть в данный момент оно таковым кажется) хорошее может послужить причиной чего-то плохого в будущем, так и наоборот. Также часто замечал за собой, что тонко (зачастую раньше других) ощущаю только зарождающиеся тенденции в чём-либо, чувствую, к чему могут привести те или иные события. Но часто без возможности на них повлиять. Например, еду за рулём, вижу яму, знаю, что если я не изменю траекторию и скорость движения, то неизбежно в неё попаду, но как будто специально ничего не предпринимаю, предчувствуя, что хоть это и плохо (единомоментно), но это должно произойти. На мой взгляд, люди именно с такой способностью чувствуют потребности общества и в нужный момент дают ему именно то, что ему надо. Будь то открытия, новые технологии, мода и т.п. Правда, для реализации их предчувствий рядом обязательно должны быть деятельные и уверенные в себе люди, которые помогут воплотить фантазию в быль. Вообще, на эту тему могу рассказать много всего, так как она меня очень интересует :) Но для начала, думаю, достаточно.

Как ощущают время?
Время ощущается как некая пластичная субстанция, как глина. Его можно растянуть, если хочется, или сжать, если так заблагорассудится. В общем, это не нечто незыблемое, что неизбежно утекает с постоянной скоростью, как песчинки в песочных часах. Одно мгновение может быть целой жизнью, а год может восприниматься как мгновение, во время которого ты моргнул и не заметил, как оно прошло. Когда кто-то пытается говорить мне что-то о своевременности и вообще ограничивать по временному аспекту, меня это очень раздражает или даже злит (да-да, именно злит :D ), потому что я чувствую, что время для чего-то ещё не пришло или время, потраченной мною на что-либо, было потрачено не зря. А ещё не так давно стал замечать за собой такую вещь, что, когда я вдруг решаю посмотреть на электронные часы, то почти всегда на них вижу подобную картину: 21:12, 10:10, 22:22. Не знаю, почему, но это происходит самопроизвольно :add29 Ещё хотел бы добавить, что считаю время - самым ценным ресурсом. Поэтому больше всего ценю потраченное на меня кем-то время. И, в свою очередь, своё время, потраченное на кого-либо, считаю самым лучшим подарком.

Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Частично на этот вопрос я ответил, отвечая на первый, но, в таком случае, дополню. Будущего (лично я) не предвижу. Возможно, у меня не так сильно развита данная интуиция. Может быть, потому, что живу со Штирлицем, у которого она болевая и который меня постоянно по ней дёргает. А до этого жил с обладательницей ограничительной Интуиции времени, с которой на эту тему у нас так же были свои разногласия. Но не суть. Будущее мне видится, как я уже говорил, либо в виде готовых картинок-ситуаций, о которых я потом забываю и вспоминаю лишь, когда эти ситуация происходят. Либо у меня есть некое ощущение, которое мне подсказывает, что наступает тяжёлый период, или период внутренних, либо внешних, перемен. Или наоборот, чувствую, что всё будет хорошо, а что именно - не знаю :) Приведу в качестве примера отрывок из одного своего стихотворения:

"Возможно, должен был уйти
Я для того, чтобы остаться,
И так нежданно оказаться
В начале нового пути.

В конце всё будет хорошо,
И если рана, то сквозная.
А что там будет - я не знаю,
Наверно, просто не дошёл..."

Эти строки лучше всего характеризуют моё предвидение будущего.

Часто ли опаздывают?
Не могу сказать, что часто, но случается. Причём отношусь к этому (по большей части) совершенно спокойно. Могу придти вовремя, могу заранее. В зависимости от настроения и необходимости.
Если считаю, что ничего криминального в опоздании нет, то вполне могу позволить себе это. А если же уверен, что именно в этот раз надо придти вовремя - для меня это не составит труда. Если же есть настроение придти пораньше - приду и буду ждать назначенного часа. А вообще, были периоды в жизни, когда я делал всё намного заранее. Было такое желание и настроение. Бывало, что часто делал всё в последний момент. Сейчас по-разному, в зависимости от важности ситуации (в моём понимании).

Как относятся к опозданиям других?
Абсолютно спокойно. Даже спокойнее, чем к собственным. Хотя бесполезную (опять-таки, в моём понимании) трату времени не терплю. Хотя сам вполне могу провести какое-то время в бесполезном (в чьём-то понимании) занятии.
Всё намного проще, чем мы думаем, но гораздо сложнее, чем мы можем себе представить...
Аватара пользователя
Mountain King
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2018 3:43 pm
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Loveless » Вт июл 31, 2018 4:58 pm

В последнее время бывают фантазии на тему самого худшего. Заболела кошка - "а вдруг это панлейкопения?", оказалось, что что-то сожрала просто что-то из ванной. У ЛИИ бывает [БИ] "не ходи туда а вдруг он маньяк" не заказывай по интернету, а вдруг лохотрон"(хотя уже проверили что нет), не ставь на край(лии уже видит как все падает на пол, хотя ещё ничего не упало), не выбрасывай чеки из магазина(по ним вычислят твою карточку)))
«Я курил тебя»(с) дон Хуан
Кстати, Мичурин скрещивал разные сорта, то есть изобретение донобалей и напоробов - это как раз и есть мичуринская соционика Таланова.Oleg
Аватара пользователя
Loveless
Активист
Активист
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Чт май 03, 2018 7:18 am
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Fall » Вс авг 25, 2019 6:47 pm

Давайте обсудим базовую [БИ] у Есей.
В чем проявляется?
Как ощущают время?
Насколько хорошо предвидят будущее и по каким вопросам это предвидение срабатывает, а по каким нет?
Часто ли опаздывают?
Как относятся к опозданиям других?

Пользуюсь временем свободно.Могу дожидать до самого последнего момента,главное-делать вовремя,а не слишком заранее.Будущее не предвижу))))))))опаздываю если не хочу туда идти и если в итоге,в глобальном итоге понимаю,что не надо.К опозданиям других отношусь нормально,могу ждать,если только мне человек или дело ценно,то есть нужно мНе.По поводу БИ-ведь это очень далеко не только время и опоздание.Как я понимаю,это и умение видеть внутренний мир,к примеру.Понимание момента,когда действовать и когда прекращать и много чего еще,очень многое!И далеко не в первую очередь это-"ощущение времени".По функции-ее действительно не ценишь.Показывать себя по ней и получать оценки тоже совсем не интересно,не то,что по ролевой.Поэтому ей не придается значение.Просто есть и есть,без никакого интереса к этому.Я вообще даже никогда о ней не думала,а потом,изучая соционику,вдруг заметила-да,и правда,есть такое.Причем повсюду.А раньше не замечала.
Гармонизирующий подтип,БС и БИ,-Оформитель-БС;правый блок-сенсорно-логический подтип;акцент-миротворец.
Аватара пользователя
Fall
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2019 2:32 pm
Пол: Женский

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Start_error » Пн авг 26, 2019 12:46 am

Время и предвидение не имеют никакого отношения к би, это побасенки неценностных и маломерных написаших соционические вирши.
Да и что такое собственно время?
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Базовая БИ у Есениных

Сообщение sute_girl » Пн авг 26, 2019 12:58 am

А я начинаю опаздывать, если подсознательно (или осознанно) не хочется идти куда-то.
На одной из работ постоянно опаздывала, точнее приходила позже, чем у нас было принято (почти никто не приходил вовремя, кроме суровых жаворонков, но был определенный "лимит" прихода на работу).
Бальзачка-коллега, кстати, тоже этим грешила.

К опозданиям других отношусь плохо, т.к. расцениваю это как неуважение к себе, т.е. на важные для себя встречи я сама не опаздываю.

С предвидением будущего вообще не очень обстоит, особенно поступки людей иногда оставляют в недоумении, часто застают врасплох какие-то ситуации.
Чаще есть какое-то ощущение смутное, предчувствия того, что что-то произойдет. Снятся вещие сны.
От хороших событий и новостей может быть ощущение того, что ты паришь в небесах прямо по млечному пути.
Абсолютно физическое ощущение.
Насчет самого времени, бывает, что года пролетают, а иногда за неделю столько всего происходит, что не верится, кажется, будто время сжимается, и умещает в себе невероятный объем.
Почти в любой момент могу сказать который час - иногда с точностью до минут. Правда, если совсем оставить меня без часов, то этот скилл себя не так проявляет. Я лучше чувствую сколько времени прошло с такого-то момента, чем просто "который час".
Могу забыть какой сейчас день недели или даже сезон.)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Базовая БИ у Есениных

Сообщение quarz » Пн авг 26, 2019 9:49 am

Start_error писал(а):Да и что такое собственно время?

Процесс изменения Вселенной 8-)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Auri » Пн авг 26, 2019 9:56 am

Start_error писал(а):Да и что такое собственно время?

многие логики-сенсорики считают, что время - это координаты во Вселенной :D :D :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Auri » Пн авг 26, 2019 9:58 am

Loveless писал(а):В последнее время бывают фантазии на тему самого худшего. Заболела кошка - "а вдруг это панлейкопения?"

это так может фонить ограничителная ЧИ
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Базовая БИ у Есениных

Сообщение Start_error » Ср авг 28, 2019 9:00 am

quarz писал(а):
Start_error писал(а):Да и что такое собственно время?

Процесс изменения Вселенной 8-)

И, получается, процесс этот идет равномерно? Часики то тикают тик-так, секунда за секундой? То есть китайскими часиками на стене мы прям вселенную измерили?
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой