Ограничительная ЧИ у Есениных

Мечта помогает жить!

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Hesperus » Сб апр 07, 2018 10:16 am

В чем отличия наблюдательной от болевой? Разве болевые ЧИ не видят у человека возможности, но не знают как использовать?

Ну то есть допустим, на работе новый сотрудник, который заведует канцелярией. И драйзер и есенин с ним познакомились, и оба видят что такое знакомство позволяет им что-то получать из канцелярии. Но также оба понимают, что воспользоваться этим не этично, если совсем не прижмет.

Или не так?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Brittany_ » Сб апр 07, 2018 3:49 pm

-
Последний раз редактировалось Brittany_ Сб июл 22, 2023 4:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Auri » Сб апр 07, 2018 4:54 pm

Hesperus писал(а):В чем отличия наблюдательной от болевой? Разве болевые ЧИ не видят у человека возможности, но не знают как использовать?

[БИ] на самооценке (а это и есть та самая болевая [ЧИ] ) стремится отсеять лишнее, потому что вектор направлен вовнутрь - на поиск одного, но самого верного... в отличие от ценностной ЧИ, для которой важнее сама вариабельность и многообразие
Ограничительная и болевая [ЧИ] может фонить неблагоприятными вариантами развития событий.
В случае Есей благодаря фону происходит понимание тенденций, в том числе неблагоприятных, поэтому они всегда находят такие пути, которые по их мнению оптимально огибают "проблемные" варианты. Максы и Драи же перестрахуются, то есть будучи творческими сенсориками они предпочитают не лавировать, а прогибать реальность под себя, но с учетом разнообразных негативных вариантов, обычно они либо закладывают "дополнительные прочности" или возможные варианты на случай каких-то самых вероятных проблем (то есть в готовом решении у них учтены негативные варианты). Либо решают неучтенные проблемы по мере их поступления в своем духе, то есть натягивая реальность на свое понимание правильного.
Разница между Есями и Максами/Драями в том, что первые не испытывают болезненных страхов по аспекту [ЧИ] , они более гибки и вариабельны, легко отпускают ситуации, не цикляться на мысли "как бы чего не вышло", потому что точно понимают, что не выйдет - понимают тенденции.

Ну то есть допустим, на работе новый сотрудник, который заведует канцелярией. И драйзер и есенин с ним познакомились, и оба видят что такое знакомство позволяет им что-то получать из канцелярии. Но также оба понимают, что воспользоваться этим не этично, если совсем не прижмет.

это не имеет отношение к интуиции
сильные ЧС-ники имеют свойство воспринимать людей как ресурсы (особенно Напы и Максы), поэтому могут знакомиться с меркантильными намерениями
Есенины таким не страдают, поэтому если и знакомятся с кем-то по работе, то не в целях получения каких-то там выгод
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Hesperus » Сб апр 07, 2018 5:17 pm

Auri писал(а):Есенины таким не страдают, поэтому если и знакомятся с кем-то по работе, то не в целях получения каких-то там выгод

У есенина это вот так выражалось. Его привлекают лидеры и практичные люди. И он так зажигается от знакомства с ними. И у него восхищения подобные - "Ухты, я дружу с человеком у которого в подчинении столько интересных людей!" или "Я познакомился с сантехником у которого тех образование, он столько всего умеет!" И такое у него именно от людей которые могут его, так сказать, защитить. Хотя бы теоретически. А если они прям крепкие друзья, то это все. :D
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Anais » Сб апр 07, 2018 5:27 pm

Разница между Есями и Максами/Драями в том, что первые не испытывают болезненных страхов по аспекту [ЧИ] , они более гибки и вариабельны, легко отпускают ситуации, не цикляться на мысли "как бы чего не вышло", потому что точно понимают, что не выйдет - понимают тенденции.

Во! Сто процентов !!! Лишний раз убедилась, что я никакой не Драйзер а Есенин .
Аури меня всегда радует своей первой логикой по ПЙ . Все предельно ясно, четко и понятно :)
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Auri » Вс апр 08, 2018 4:02 am

Hesperus писал(а):У есенина это вот так выражалось. Его привлекают лидеры и практичные люди. И он так зажигается от знакомства с ними. И у него восхищения подобные - "Ухты, я дружу с человеком у которого в подчинении столько интересных людей!" или "Я познакомился с сантехником у которого тех образование, он столько всего умеет!" И такое у него именно от людей которые могут его, так сказать, защитить. Хотя бы теоретически. А если они прям крепкие друзья, то это все. :D

понятно, что притягивают те люди у которых твои слабые аспекты в сильных позициях... учишься у них
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Auri » Вс апр 08, 2018 4:09 am

Anais писал(а):
Разница между Есями и Максами/Драями в том, что первые не испытывают болезненных страхов по аспекту [ЧИ] , они более гибки и вариабельны, легко отпускают ситуации, не цикляться на мысли "как бы чего не вышло", потому что точно понимают, что не выйдет - понимают тенденции.

Во! Сто процентов !!! Лишний раз убедилась, что я никакой не Драйзер а Есенин .

ну я еще не сказала, что по ограничительной все же бывают неадекваты, но это индивидуально смотреть надо, потому как ситуативно и изощренно может выглядеть
самооценка же (и болевая туда же) любит все упрощать, утрировать
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Hesperus » Вс апр 08, 2018 10:19 am

Auri писал(а):понятно, что притягивают те люди у которых твои слабые аспекты в сильных позициях... учишься у них

Вообще не учишься. Просто смотришь как они магию вне хогвартса творят :D
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение Loveless » Вт июл 31, 2018 1:28 pm

Если взять писателей-интуитов [ЧИ] , то по моему они ничего особенного не придумывали(неординарного) они просто прокомментировали то что уже есть, но то что в упор никто не замечал. С одной стороны думаешь "о, оригинально", а с другой, я тоже так мог бы.
Типа Ньютон открыл закон гравитации, но она была и до Ньютона. Вот если бы все люди плавали в воздухи, а Ньютон изобрел и внедрил заземление, тогда можно сказать "придумал". Ну и Фрейд тоже, психические явления и до него существовали и многообразие душевной жизни. Он всего лишь её описал, местами придал кстати не очень достоверный смысл.
Я и без Фрейда в дет.саду ещё видела всякие свои мысли. :D
«Я курил тебя»(с) дон Хуан
Кстати, Мичурин скрещивал разные сорта, то есть изобретение донобалей и напоробов - это как раз и есть мичуринская соционика Таланова.Oleg
Аватара пользователя
Loveless
Активист
Активист
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Чт май 03, 2018 7:18 am
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Ограничительная ЧИ у Есениных

Сообщение GetInfo » Пн ноя 05, 2018 4:39 am

Вот отлично написано про есененскую ЧИ.

Ограничительная (7) чёрная интуиция
Есенин любит фантазировать и придумывать что-то новое: например, что бы могло случиться, если бы события обернулись иным образом. Он может проявить богатое воображение в ходе объяснения своих идей, увидеть мир, находящийся за гранью обывательского понимания. И всё же он старается быть приземлённым: представлять развитие событий в реальном мире, а не воображаемом, исследовать существующие тенденции, а не изобретать что-то принципиально новое. Из-за этого его может раздражать тот тип фантазёров, что вечно думают о чём-то невозможном и недостижимом: “Если мы отчётливо видим, куда ведут тенденции, зачем нам заниматься этой бессмыслицей?” – типичный вопрос от Есенина.


И похоже я понял почему она называется ограничительной. Эта функция сильная, но не приоритетная. То есть, по этой функции ты видишь, но не можешь дотянуться. Особенная проблема в том, что если нет информации по ограничительной, человек становится всё более дисгармоничным из-за того, что он чувствует что упускает всё что ему идет в руки. И тогда он начинает думать от обратного, что не особо то и помогает.
То есть, она в прямом смысле тебя ограничивает.

У меня это работает так: Если мне не дают практических советов по ЧИ, то я начинаю в голове создавать монстров франкенштейна, собирая кучу различных возможностей в одно. Если объяснить конкретнее, это получается, что если в одном человеке скрестить гонщика, повара, актера и космонавта, и много кого еще и всё он это делает одновременно и на профессиональном уровне. И ты хочешь быть этим человеком, или с этим человеком, так как у тебя есть все возможности, ты ничего не упускаешь - это так здорово!
Но это так утомляет. И остановиться не можешь. Я думаю, что главный показатель того, что у ИЭИ не хватает подпитки ограничительной в том, что он начинает сходить с ума и ему начинают нравиться всякие перламутровые и неоднозначные цвета, а также совершенно фриковые люди, в которых он видит как раз клубок различных возможностей, которые они в себе соединяют. И при этом, всю эту дисгармонию пытается гармонизировать, но сам создает для себя еще больше дисгармонии, чтобы получить опыт по ЧИ, но не получая этого опыта всё продолжается по кругу.

И вообще, если нет инфы по ограничительной, то похоже, это и есть главный признак того, что человек с ума сходит. И нужно срочно её наполнить.

И очень грустно, когда ты не можешь предсказать события, так как инфы в твоей голове недостаточно -____-
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]