Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Мечта помогает жить!

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Dominti » Вс янв 23, 2011 9:06 am

Вот приведу один пример по теме из любопытной книжки Джо Витале «Секрет притяжения» (Как получить то, что ты действительно хочешь).

Когда-то давно он работал в одной компании и ненавидел свою работу буквально до слёз, считая себя её узником. Ежедневно он к тому же проезжал на машине несколько десятков миль – на работу и с работы. Он решил уйти с работы, но всё же колебался. Каждый день он проезжал мимо дорожного указателя с надписью Quitman, но раньше никогда не обращал на него внимания. А теперь понял, что это ему «знак». Знак на автостраде указывал поворот на этот населённый пункт, но для него он означал «Брось, парень!» И он бросил работу. Сегодня он миллионер, имеющий всемирную известность. ( Если слово Quitman разбить на 2 части, то получится Quit man, что означает «Брось, парень».)

Вот моя интерпретация – «знак» оказался в поле работы интуиции, в теме, поэтому сработал. А для других это всего лишь дорожный указатель.

Шульман в своей статье говорит о том, что нас, якобы, «ведёт» по жизни Вселенский Разум или что-то в этом роде. ) Джо Витале говорит о едином энергетическом поле Вселенной, которое связывает всё и вся, поскольку и мы являемся сгустками энергии. )
Как бы то ни было, оба говорят, что нужно слушать свою интуицию.

Pashu
Знаком может быть всё что угодно, от мысли неожиданной и полёта комара, до падения метеорита
я часто читаю знаки, они как знание без слов возникают в атмосфере и ты их чуешь и к чему они понимаешь, хоть иногда и не сразу. Всё остальное не знаки. Другим говорить не желательно, только тем кто с тобой в одной упряжке.

Замечательно сказано! Полностью согласна. Я в той же упряжке. )
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Dominti » Вс янв 23, 2011 9:09 am

Теперь насчёт цитат Ёлочки

Соотношение между разными вероятностями проявления событий называется прогнозированием - это отношенческий аспект макроаспекта ВРЕМЯ. Прогнозирование, сценарии развития и т.п. - это аспект БИ.

с точки зрения БИ, любое событие (явление) в настоящем воспринимается не само по себе, а как ЗНАК к какому либо событию в будущем. То есть оно всегда не само по себе, а как отношение к другому событию, которое должно произойти.


Romantic
А встретив аварию, мне, например, будет интереснее воссоздать картину происшедшего.

Вот она – БИ в ретроспективе. Знак – последствия аварии – может вылиться в создание сценария развития ситуации.

Когда я однажды прочитала листовку - (Знак ) с манифестом одного политического движения, то буквально за секунды в моей голове спроектировалась будущая ситуация на годы вперёд. Потом так и было. Это БИ с прогнозом на будущее.

Всё, как у Ёлочки написано. )

Какие-то встречаемые нами знаки могут вызвать в воображении вполне правдоподобный прогноз развития ситуации. К этому стоит прислушаться.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Dominti » Вс янв 23, 2011 9:10 am

И ещё расскажу об интересном моменте, к которому я пришла на практике. Иногда я получаю подарки от своей интуиции, правда, это происходит без всяких знаков. Думаю-думаю о чём-то, никак не придумаю, а потом «вдруг» озаряет, и решение, как на блюдечке.
Иногда вообще, казалось не думаю о каком-то вопросе, а догадка «сама собой» приходит. Так вот, я поняла - чтобы интуиции лучше работалось, нужно на время как бы забыть о поиске нужного решения, и отойти в сторону, заняться другими делами. Напряжение спадает, и за счёт этого кпд повышается. Думаю, что это универсальное правило, относящееся ко всему, или почти ко всему. Например, в школьные годы я увлекалась астрономией и знаю, что чтобы лучше рассмотреть звезду, нужно смотреть не прямо на неё, а совсем рядом. Когда-то у меня месяца 4 не получалось освоить «ключ» Хасая Алиева, хотя я всё делала правильно. Когда же я потеряла всякую надежду и в сердцах сказала мужу –«Ну почему у меня ничего не получается!!! Вот посмотри!» , произошло чудо – руки сами поплыли в стороны, и всё получилось. С тех пор всё пошло, как по маслу. А всего-то и нужно было – сбросить напряжение, не желать так сильно нужного результата, отойти в сторону. И когда вспомнить что-то нужно и сразу не получается, то нужно просто на что-то переключиться, и тогда вспомнится быстро. Вот этот небольшой отход в сторону работает и с интуицией.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Флоринда » Пн янв 24, 2011 1:10 am

Ну, если сравнить, например, Штирлиц и Есенин проезжают мимо разбитой в аварии машины. Оба видят покорёженную машину. Что они думают, отмечают при этом?
Есенин сразу думает: "Ага, авария. К чему бы это? Наверно, я сегодня экзамен не сдам... Или с кем-то поругаюсь... А, может, вообще не надо ехать сегодня, от греха подальше..."

:shock: всегда подобные мысли возникают когда такое вижу...
я думала так вообще все думают..


Dominti

то о чем Вы говорили напомнило мне теорию о силе намерения.
оно должно быть лёгким и тогда все получается.

был у меня такой период когда сбывались все мои желанья и мечтанья,
вот я просто думаю про себя о чем то разговариваю с небом,
в ближайшем будущем это всё сбывалось. а поражало именно то в каких подробностях и мелочах сбывалось. даже имена, цвета, цифры, сама атмосфера, интерьер, всё что было в мыслях вылазило в реальности, и когда уже всё было в реальности я думала ну что я за дура, ну как можно желать такие идиотские желания))) а когда обратила внимание на эту силу мыслей то все перестало сбываться, потому что оно стало тяжелым.. а надо что бы было лёгким как пушинка))
ведь мирозданию для нас ничего не жалко)) жаль не всегда получается притянуть нужный автобус на остановке) :add14

а знаки, да они везде, кругом. и даже я - я это тоже знак для кого то..
Наёмник знает цену слову,Ненавидит лесть. (с)
Аватара пользователя
Флоринда
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 5:10 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Dominti » Пн янв 24, 2011 3:56 pm

Флоринда писал(а):
Ну, если сравнить, например, Штирлиц и Есенин проезжают мимо разбитой в аварии машины. Оба видят покорёженную машину. Что они думают, отмечают при этом?
Есенин сразу думает: "Ага, авария. К чему бы это? Наверно, я сегодня экзамен не сдам... Или с кем-то поругаюсь... А, может, вообще не надо ехать сегодня, от греха подальше..."

:shock: всегда подобные мысли возникают когда такое вижу...
я думала так вообще все думают..

Не-а, как видно из темы, не все. Я тоже так не думаю. Но понять могу - если портится настроение, то потом и на другое влияет. Особенно, если есть такой настрой или вера в приметы.

Когда желанья и мечтанья сбываются, это так здорово!!! У меня тоже есть кое-какой опыт. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Чт янв 27, 2011 11:51 pm

Dominti писал(а):Теперь насчёт цитат Ёлочки

Вторая цитата не Елочки слова, а мои. Елочка про "знаки" не пишет.

Dominti писал(а):Не-а, как видно из темы, не все. Я тоже так не думаю. Но понять могу - если портится настроение, то потом и на другое влияет. Особенно, если есть такой настрой или вера в приметы.

"Порча" настроения и вера в приметы тут абсолютно ни при чем.
Так же я не согласна с тем, что "сознательный анализ или расшифровка" знаков - это не БИ. Для того она и находится в ментальном блоке, чтобы об этом думать, размышлять, сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Еще когда я не понимала знаков, они работали. Хотя не было никаких мыслей о том, что что-то может быть не так и настроение не портилось, и вообще не думалось, что это может иметь отношение ко мне. Между прочим, мое внимание на такие совпадения вообще Досточка обратила.

с точки зрения БИ, любое событие (явление) в настоящем воспринимается не само по себе, а как ЗНАК к какому либо событию в будущем. То есть оно всегда не само по себе, а как отношение к другому событию, которое должно произойти.

Вот это - мое понимание ментальной БИ. То есть и витальная так же это видит, но не анализирует, а отмечает постфактум совпадения. Ментальная же БИ, замечает, анализирует и может прогнозировать. БИ - это умение видеть взаимосвязь событий во времени.
Соционическая интуиция - это не интуиция в обычном понимании, когда человек "вдруг почувствовал, что что-то будет". Такая интуиция есть у кого угодно, у любого ТИМа, вон у всех Водолеев, наверно, есть.

Моя БИ работает вот так:

Это ментальное отслеживание по интуиции времени в блоке с этикой эмоций:
-ЛЮБОЕ событие я ОЦЕНИВАЮ с точки зрения того, к каким изменениям оно приведет в будующем.
Например. У моей подруги было два мужа-алкоголика. Она, естественно, боится, как бы ее сын не стал тоже алкоголиком. Но. У нее начинается веселый период в жизни, она пьет то с одними, то с другими, то приходит ночью, то вообще не приходит. Сыну 18 лет, все это происходит на его глазах. Для меня - это несовместимое с жизнью противоречие желаний и поступков человека. Я оцениваю то, что происходит отрицательно не потому что оно просто аморально, а именно с точки зрения последствий, изменений, к которым оно приведет.

- ПОСТОЯННО РАЗМЫШЛЯЮ над тем - почему произошло то или иное событие. То есть над тем ЗАЧЕМ оно произошло. Эти размышления помогают мне правильно эмоционально воспринимать событие.
Например. Человек причинил мне боль. Я всегда сразу начинаю думать о причинах того, почему это произошло - скорее всего я сама когда-то причинила ему боль, значит, то что произошло сейчас - это расплата, то есть облегчение моего кармического груза, то есть событие положительное. Становится легче.
Или другой пример. Умирает женщина, у которой сыну через 2 дня после ее смерти исполнилось 15 лет. Размышляя над тем, почему и зачем все произошло именно так, как произошло, я думаю о том, что "наверно, ее сыну для каких-то событий, которые произойдут в его жизни, надо раньше повзрослеть".
То есть, получается, что размышляя над смыслом (ЧИ) событий я всегда нахожу его в событиях прошлого или будущего - БИ. Опять же оценка событий с точки зрения изменений. Только несколько иной ракурс.

- У меня есть внутренняя установка на самосовершенствование, и то, совершать мне какой-либо поступок или не совершать, я РЕШАЮ исходя из того - будет ли он лежать в русле этого процесса или он отбросит меня назад.
Это относится к избавлению от каких-либо отрицательных привычек, выработке определенных качеств (например решению никогда не врать, которое кроме меня никто отследить и оценить не может). То есть я не делаю что-то не просто потому что оно плохо, а потому что это ИЗМЕНИТ меня в худшую сторону.

- Все, что я вижу и слышу вокруг, я воспринимаю не как сами по себе события (увиденная авария, труп голубя или собаки у дороги, разговор о чем-то, надпись на рекламном щите или наклейке в автобусе, сочетание цифр и т.д и т.п.), а как ЗНАКИ К СОБЫТИЯМ в будующем или к ИЗМЕНЕНИЯМ уже имеющихся событий. Вот это я ОТСЛЕЖИВАЮ просто постоянно, всегда РАЗМЫШЛЯЮ над тем, что я вижу и слышу, МУЧАЮСЬ над смыслом этих знаков, УЧУСЬ их понимать и применять. Выключиться из этого процесса очень сложно, если только усилием воли заставить себя о чем-то другом думать. Но все равно увидела что-то - бац, галочка поставлена, анализ пошел.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Катеныш » Чт янв 27, 2011 11:59 pm

Екатерина и все
Я такое пробовала, раскачивала свою [БИ] еще в досоционические времена, Медитировала над таро 10 лет. Не получается. И знаки эти не работают. В приметы не верю. Никогда не говорю "Не мой день", потому что день, начавшийся плохо, может закончится хорошо. и наоборот.

Но я знаю много людей, которые серьезно относятся к таким вещам. Они говорят: " Сегодня не тот день" или " Скорее бы этот плохой год закончился" или " Не может быть слишком хорошо, скоро это закончится" или "За черной полосой идет светлая"
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Пт янв 28, 2011 12:43 am

Катеныш писал(а):Екатерина и все
Я такое пробовала, раскачивала свою [БИ] еще в досоционические времена, Медитировала над таро 10 лет. Не получается. И знаки эти не работают. В приметы не верю. Никогда не говорю "Не мой день", потому что день, начавшийся плохо, может закончится хорошо. и наоборот.

Но я знаю много людей, которые серьезно относятся к таким вещам. Они говорят: " Сегодня не тот день" или " Скорее бы этот плохой год закончился" или " Не может быть слишком хорошо, скоро это закончится" или "За черной полосой идет светлая"

Кать, ну это не вера в приметы. Это другое. И карты - понятия не имею - сбываются у меня или нет.
У меня тоже нет такого, чтобы я думала, что "сегодня плохой день". Просто если я забыла взять какие-то нужные бумаги, которые мне надо было куда-то нести, например, то я не возвращаюсь за ними с полдороги. Потому что думаю, что "значит, не надо этим делом сегодня заниматься, сделаю в другой день, значит, сегодня это несвоевременно".
Понимаешь - это разные вещи "несвоевременно" и "плохой день".
Наша БИ минусовая, для нее негатив - не проблема, она к нему спокойно относится, не паникует, особо не расстраивается. То есть адекватно себя в нем чувствует и умеет им пользоваться. (хотя у нас БИ не реализационная, а задающая :) )
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Катеныш » Пт янв 28, 2011 12:51 am

Аа нее я рассказывала как я раскачивала свою [БИ] какими методами. А с бумагами я б поступила так: надо 100% -возвращаюсь и ругаю себя за несобранность. может подождать- не возвращаюсь ибо лень.
Но это я так просто встряла, поболтать.
PS Хотя зачем я вру! Никогда я не возвращаюсь, ибо всегда лень :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение bekky » Пт янв 28, 2011 11:24 am

Екатерина и все писал(а):Вот это - мое понимание ментальной БИ. То есть и витальная так же это видит, но не анализирует, а отмечает постфактум совпадения. Ментальная же БИ, замечает, анализирует и может прогнозировать. БИ - это умение видеть взаимосвязь событий во времени.
Соционическая интуиция - это не интуиция в обычном понимании, когда человек "вдруг почувствовал, что что-то будет". Такая интуиция есть у кого угодно, у любого ТИМа, вон у всех Водолеев, наверно, есть.

Катя, с этого места подробнее, пожалуйста! :add14 Какая интуиция есть у всех Водолеев? Интересуюсь, потому что Водолей, надо же знать о себе побольше. :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Dominti » Сб янв 29, 2011 9:25 am

Екатерина и все
Dominti писал(а):
Не-а, как видно из темы, не все. Я тоже так не думаю. Но понять могу - если портится настроение, то потом и на другое влияет. Особенно, если есть такой настрой или вера в приметы.

"Порча" настроения и вера в приметы тут абсолютно ни при чем.


Тогда я не понимаю. Объясни.

Екатерина и все
с точки зрения БИ, любое событие (явление) в настоящем воспринимается не само по себе, а как ЗНАК к какому либо событию в будущем. То есть оно всегда не само по себе, а как отношение к другому событию, которое должно произойти.

Еще когда я не понимала знаков, они работали. Хотя не было никаких мыслей о том, что что-то может быть не так и настроение не портилось, и вообще не думалось, что это может иметь отношение ко мне. Между прочим, мое внимание на такие совпадения вообще Досточка обратила.

Все, что я вижу и слышу вокруг, я воспринимаю не как сами по себе события (увиденная авария, труп голубя или собаки у дороги, разговор о чем-то, надпись на рекламном щите или наклейке в автобусе, сочетание цифр и т.д и т.п.), а как ЗНАКИ К СОБЫТИЯМ в будующем или к ИЗМЕНЕНИЯМ уже имеющихся событий. Вот это я ОТСЛЕЖИВАЮ просто постоянно, всегда РАЗМЫШЛЯЮ над тем, что я вижу и слышу, МУЧАЮСЬ над смыслом этих знаков, УЧУСЬ их понимать и применять. Выключиться из этого процесса очень сложно, если только усилием воли заставить себя о чем-то другом думать. Но все равно увидела что-то - бац, галочка поставлена, анализ пошел.


Поясни, пожалуйста, я действительно хочу понять, о чём ты говоришь, раз это не то, о чём я думаю.

Ну вот например, «увиденная авария, труп голубя или собаки у дороги, разговор о чем-то, надпись на рекламном щите или наклейке в автобусе, сочетание цифр и т.д и т.п.» - могут подтолкнуть мою фантазию, или подсказать какое-то решение, если попадают в область моего мозгового «кашеварения», или пробудить воспоминания или мысли о будущем, или вызвать какие-то ассоциации, или сложиться в строчки стихотворения и т.д. Это примерно то, что называется осознанной, ментальной соционической БИ. Но я как-то не думаю специально ни о каких знаках, не отслеживаю их, и не пытаюсь придать чему-то особенный смысл осознанно.
А у тебя это что? Расскажи поподробнее.

Екатерина и все писал(а):
Ну, если сравнить, например, Штирлиц и Есенин проезжают мимо разбитой в аварии машины. Оба видят покорёженную машину. Что они думают, отмечают при этом?
Есенин сразу думает: "Ага, авария. К чему бы это? Наверно, я сегодня экзамен не сдам... Или с кем-то поругаюсь... А, может, вообще не надо ехать сегодня, от греха подальше..."


Ты так думаешь? Почему? Своё вИдение я написала, повторюсь. Ну, если БИ – прогнозирование во времени, то покорёженная машина- Знак может вызвать много мыслей в этом направлении – воссоздание картины аварии, мысли о состоянии пострадавших, выздоровление их ждёт, инвалидность или смерть, мысли о дальнейшей судьбе родственников потерпевших, мысли о дальнейшей судьбе машины – подлежит ли она восстановлению, или её раздавят прессом на свалке, или переплавят потом в качестве металлолома. Можно провести аналогию – авария на дороге и чья-то житейская авария в жизни. И много чего ещё. Но мне непонятно, почему это событие обязательно должно иметь отношение к дальнейшим событиям именно в моей жизни? Или к жизням ещё, скажем, десятка других Есей, увидевших аварию? Если не настроение, не приметы, то я могу объяснить это только тем, что в данный момент у какого-то конкретного человека есть негативная направленность на эту область, она как-то сочетается с тем, что происходит в его голове. И тогда, действительно, это становится знаком, чем-то, что может повлиять на жизнь. Ну, например, человек доведён жизнью до ручки, ищет и не находит выхода из сложной ситуации. Из окна маршрутки, проезжая, он видит последствия аварии. И в мозгу зажигается – «Вот он, выход». А ночью он кончает жизнь самоубийством. Мрачный пример, но, по-моему, он хорошо объясняет.

Или ещё - теракт в Домодедово. Я не один десяток раз летала из этого аэропорта, прожила там много-много часов и представляю всё там, как наяву. Но у меня не мелькнуло ни единой мысли, что это какой-то плохой знак именно для меня. Я очень сочувствую пострадавшим, до глубины души возмущаюсь подонками-террористами (так что меня даже муж успокаивает ) ), думаю о своём знакомом, который сейчас работает в этом аэропорту, что с ним, но у меня нет мыслей типа – в самолёт ни ногой и т.д.

Вот этот знак в Домодедово лично для тебя что значит?
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Dominti » Сб янв 29, 2011 9:38 am

Екатерина и все
Так же я не согласна с тем, что "сознательный анализ или расшифровка" знаков - это не БИ. Для того она и находится в ментальном блоке, чтобы об этом думать, размышлять, сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Ну как тебе сказать… Да, я согласна, конечно, с т.з. соционики ты всё пишешь правильно. ) Но ты говоришь об интуиции, как об аспекте, а я, скорее, как о психической функции, о том, как представляю её работу у себя.

А некоторые считают, что базовая функция тоже почти бессознательная, работает практически на автомате и слабо осознаётся. Это, конечно, противоречие модели. Но в случае с базовой интуицией это, на мой взгляд, очень-очень похоже на правду.

Модель Аушры в соционике сейчас основополагающая. Но так ли она верна? Есть много всяких сомнений. И например, связь между сознанием и бессознательным м.б. совсем другая.
Екатерина и все
Соционическая интуиция - это не интуиция в обычном понимании, когда человек "вдруг почувствовал, что что-то будет". Такая интуиция есть у кого угодно, у любого ТИМа, вон у всех Водолеев, наверно, есть.

Ты пишешь – соционическая интуиция и обычная. Соционическая интуиция – это аспект – описание роли психической функции в ИМ (инф.метаб.). Но ведь аспект опирается всё-таки на психическую функцию. И очень интересно понять её работу.

Конечно, интуиция есть у всех (и «у всех Водолеев, наверное, есть» ) ) - «когда человек "вдруг почувствовал, что что-то будет"». У кого-то она развита больше, у кого-то меньше. Когда она развита больше, то мы говорим, что человек – интуит. Т.е. он больше (сильнее, быстрее и т.д.) других, чувствует, что «что-то будет». Ну, это грубо говоря, для примера. Но интуиция-то та самая, что и у всех.

Интуиция и сенсорика – функции восприятия, сбора информации. Сенсорика собирает информацию с помощью органов чувств из окружающего мира, а интуиция – из внутреннего мира - черпает информацию из собственного бессознательного. Образы БИ отражают внутренний неосознаваемый мир, возможно даже коллективное бессознательное. Интуиция, как психическая функция, не может быть в ментале, осознанной, это противоречит самой её сути. «Выбросы информации» - «озарения» - происходят не так часто, изредка, если есть какой-то настойчивый внутренний запрос, пусть даже и неосознаваемый, или, например, какое-то внешнее событие или предмет («знак» ) всколыхнут подсознание и что-то всплывёт из его глубин в сознание. Именно об этом я говорила, что интуиция САМА реагирует на какой-то знак внешнего мира, а когда человек сознательно пытается разгадать, что бы значил какой-то символ, это уже как бы и не БИ, а несколько иное, хотя с соционич.т.зрения это не так. А всё другое , то, что описывается в аспете БИ – фантазия, прогнозирование и т.д. - это уже сознательная деятельность, т.е. ,возможно, в так называемых блоках с этикой или логикой. При таком взгляде, разделение на БИ и ЧИ кажется искусственным. Есть ОДНА интуиция, которая гуляет в подсознании, и лишь иногда её информация становится осознанной. Думаю, что если чел. интуит, то у него должны быть достаточно хорошо развиты и та и другая интуиция, но всё же с преобладанием какой-то в зависимости от вертности. В этом плане очень интересным становится механизм вертности. Что заставляет интуицию работать в определённом режиме (БИ-ЧИ) и т.д.?

Разумеется, я понимаю, что говорю «крамолу». Не претендую на истину, но во всяком случае, я так себе сейчас это представляю.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Dominti » Сб янв 29, 2011 9:53 am

Екатерина и все
Моя БИ работает вот так:
Это ментальное отслеживание по интуиции времени в блоке с этикой эмоций:
-ЛЮБОЕ событие я ОЦЕНИВАЮ с точки зрения того, к каким изменениям оно приведет в будующем.

Я как-то об этом не думаю, чтобы ЛЮБОЕ событие так оценивать... Хотя….это ведь и так само-собой ясно. )))))))

«Оценивать » - это скорее к логике или этике. Интуиция не оценивает, а только собирает информацию, она оперирует образами, а не оценками. Но всё так взаимосвязано, переплетено, может, действительно, в блоке с оценочными эмоциями работает. Но и логика, безусловно, свою лепту вносит, куда ж без неё. ))

- ПОСТОЯННО РАЗМЫШЛЯЮ над тем - почему произошло то или иное событие. То есть над тем ЗАЧЕМ оно произошло. Эти размышления помогают мне правильно эмоционально воспринимать событие.


«Размышляю» - это мысль, логика, не БИ. Разве что опять в каком-то блоке с логикой. ) Получается, что ты логикой организуешь свои эмоции. Связь с БИ не очень явная, но, согласна, может быть.

Например. Человек причинил мне боль. Я всегда сразу начинаю думать о причинах того, почему это произошло - скорее всего я сама когда-то причинила ему боль, значит, то что произошло сейчас - это расплата, то есть облегчение моего кармического груза, то есть событие положительное. Становится легче.

Или другой пример. Умирает женщина, у которой сыну через 2 дня после ее смерти исполнилось 15 лет. Размышляя над тем, почему и зачем все произошло именно так, как произошло, я думаю о том, что "наверно, ее сыну для каких-то событий, которые произойдут в его жизни, надо раньше повзрослеть".


Все эти рассуждения от меня очень далеки. Я о карме не думаю.

- У меня есть внутренняя установка на самосовершенствование, и то, совершать мне какой-либо поступок или не совершать, я РЕШАЮ исходя из того - будет ли он лежать в русле этого процесса или он отбросит меня назад.

Снимаю шляпу! Это высокий уровень духовности! И идеализм тима как бы обязывает. Многие БИ-шники склонны к саморазвитию, самосовершенствованию.

Это относится к избавлению от каких-либо отрицательных привычек, выработке определенных качеств (например решению никогда не врать, которое кроме меня никто отследить и оценить не может). То есть я не делаю что-то не просто потому что оно плохо, а потому что это ИЗМЕНИТ меня в худшую сторону.

Опять снимаю шляпу! Это высокий уровень интеллигентности! Когда что-то плохое не делаешь не из-за страха наказания, осуждения окружающих и т.д., а по велению « внутреннего закона», это и есть истинная интеллигентность. )

Что до «изменений» - Еси «динамики», мыслят категориями изменения, движения. Но связь белых интуитов со временем довольно сложная и противоречивая. Я, во всяком случае, в этом вопросе пока так и не разобралась как следует. Если вообще, в соционике возможно хоть с чем-то разобраться «как следует». ))))
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Сб янв 29, 2011 11:27 am

bekky, я не Водолей, не знаю, какая там у вас точно интуиция. Я ничего не утверждаю, я лишь написала "наверно есть". А имела в виду обычную интуицию, как ее понимают все люди, не имеющие отношения к соционике и имеющие, но в содержании аспектов не разбирающиеся.
Dominti, так много текста.... я не воспринимаю так много информации сразу. Буду частями по возможности отвечать.
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение bekky » Сб янв 29, 2011 11:30 am

Екатерина и все писал(а):bekky, я не Водолей, не знаю, какая там у вас точно интуиция. Я ничего не утверждаю, я лишь написала "наверно есть". А имела в виду обычную интуицию, как ее понимают все люди, не имеющие отношения к соционике и имеющие, но в содержании аспектов не разбирающиеся.

Ааа, понятно! А я так надеялась на что-то интересненькое, подробное. :add29
Ну, да ладно, фиг с ним, с гороскопом.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой