Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Мечта помогает жить!

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Сыворотка » Ср дек 23, 2009 7:13 pm

lethargica писал(а):А вообще надо отличать мнительность от наблюдательности и чувствительности.
+10
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение фернандеш » Ср дек 23, 2009 8:59 pm

Екатерина и все

Всё же у меня иначе это восприятие работает. :) И у моих знакомых и друзей тождов - тоже иначе. но несмотря на различия и на разный язык интерпретаций (интертрепаций :) этих явлений при тождественном общении включается что-то такое как подключение БИ напрямую. БИ не обязательно означает постоянную напряжённую работу по расшифровке знаков или настрой на это. но это один из возможных режимов её работы, как по моему. для меня лично он нормальный но не особо желательный. энергетически слегка не гармоничный. а в обычном состоянии я не среди знаков живу. но всё равно в БИ, а где же ещё. от базовой никуда не денешься. как и от болевой. :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Ср дек 23, 2009 11:33 pm

Спасибо всем, кто отозвался
Только извините, пока не могу ответить
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение abyrwalg » Чт дек 24, 2009 3:02 am

Ого. Удивительная тема, в которой неожиданно было встретить что-то столь знакомое и близкое.
Не знаю, правильно ли мне удалось понять вложенный автором в понятие "знаков" смысл, но расскажу что означают все эти знаки для меня. Я использую их постоянно: ежедневно, неосознанно, неконтролируемо, как внутреннюю установку, надежду на какой-то позитивный исход текущего дела.
Знаки для меня бывают либо туманно-позитивные/негативные: "значит в ближайшие часы всё будет хорошо/плохо" (как следствие поднимается/портится настроение), либо как спонтанно придуманное толкование двух вариантов развития события ближайшего будущего (2-3 секунды вперед): т.е., например, если я успею перейти дорогу до того, как замигает зеленый свет светофора -- это добрый знак, если не успею, то всё будет хреново. Достаю из кармана телефон: если сейчас я угадаю точное время, то мне удастся доехать до дома без задержек и долгого ожидания транспорта, если не угадаю, то.... и т.д.
Значение знков как правило забываю столь же быстро, как и придумываю их, поэтому не могу сказать, что они играли бы какую-либо существенную "предсказательную" роль, но в те редкие случаи, когда собственное внимание на знаках заостряю осознанно, это очень и очень может сказаться как на настроении, так и на мотивации, так даже и на самооценке ("если знак будет положительным, то я не самый никчемный человек в этом мире, но если отрицательным....")

только по ТИМу я не сказать, чтобы Есенин, или вообще кто-либо хоть сколь-нибудь определенный.
вот такие заморочки :D
abyrwalg
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс ноя 22, 2009 9:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: фдфы

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение koWka » Сб янв 02, 2010 4:18 pm

abyrwalg писал(а):Достаю из кармана телефон: если сейчас я угадаю точное время, то мне удастся доехать до дома без задержек и долгого ожидания транспорта, если не угадаю, то.... и т.д.

..
ой, какие знакомые штуки ..)
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение bekky » Сб янв 02, 2010 4:29 pm

koWka писал(а):
abyrwalg писал(а):Достаю из кармана телефон: если сейчас я угадаю точное время, то мне удастся доехать до дома без задержек и долгого ожидания транспорта, если не угадаю, то.... и т.д.

..
ой, какие знакомые штуки ..)


Это ж какая рациональность!!! :D :add25 :add30
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение koWka » Сб янв 02, 2010 5:03 pm

bekky
гааа :D

так там или да или нет - другого не дано. Воспаленный мозг после таких "выкидонов" даже не пытается как-то дальше развить этот бред (кричу про себя: ХВАААТИТ!!))))))) :lol:
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение bekky » Сб янв 02, 2010 5:39 pm

koWka
:D
Последний раз редактировалось bekky Ср июн 23, 2010 9:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Pashu » Ср мар 10, 2010 7:05 pm

Знаком может быть всё что угодно, от мысли неожиданной и полёта комара, до падения метеорита :shock:
я часто читаю знаки, они как знание без слов возникают в атмосфере и ты их чуешь и к чему они понимаешь, хоть иногда и не сразу. Всё остальное не знаки. Другим говорить не желательно, только тем кто с тобой в одной упряжке.
Pashu
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Екатерина и все » Ср мар 10, 2010 7:13 pm

Pashu
Спасибо
Аватара пользователя
Екатерина и все
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 12:18 am
Откуда: Саратов
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кто я? Где я? Когда я?

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение bezlikij » Ср июн 16, 2010 9:56 pm

Не считаю, что видел такие знаки. Да, раньше начинал увлекаться чем-то подобным. Астрологией и прочим. Теперь считаю, что нет. Подсознание само все просчитывает, надо слушать только его. А пытаться сознательно разгадывать знаки для себя я считаю глупостью. Всего лишь мое ИМХО)
Представлю мир стеной дождя
И камня-этот мир прекрасен..
Аватара пользователя
bezlikij
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 2:03 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Auri » Ср июн 23, 2010 7:46 am

Екатерина и все писал(а):
Екатерина и все писал(а):
Romantic писал(а):
Екатерина и все писал(а):Ну, если сравнить, например, Штирлиц и Есенин проезжают мимо разбитой в аварии машины. Оба видят покорёженную машину. Что они думают, отмечают при этом?
Есенин сразу думает: "Ага, авария. К чему бы это? Наверно, я сегодня экзамен не сдам... Или с кем-то поругаюсь... А, может, вообще не надо ехать сегодня, от греха подальше..."
Штирлиц, насколько я понимаю, будет выделять какие-то качества увиденного объекта - что там было повреждено, сколько потребуется денег на ремонт... Ну, или еще что-то в этом духе... Возможно, я привела пример из ЧС, но смысл, думаю, понятен.

Вера в приметы, религиозность и т.п. - вряд ли ТИМное. Например, те же Гамлеты еще больше обычно любят порассуждать о "знаках судьбы", или Гексли о предопределенности, что всё взаимосвязано и ничего не бывает просто так. А Досты? А Драйзеры? - у них кругом потусторонние силы. :) Да и набожных Штиров оч. много. Ну и т.д.
Эти ярлыки можно навешивать до бесконечности.
И есть атеисты любого ТИМа, и в приметы не все верят. Ну, не ТИМно это, хоть пристрелите. :)
А встретив аварию, мне, например, будет интереснее воссоздать картину происшедшего. Ну, еще подумаю, что самому надо быть поосторожнее в таких случаях. Посочувствую пострадавшим.
А о том, что из-за этого происшествия и у меня что-то рухнет, вряд ли даже мысль промелькнет. Мало ли в жизни всяких случайностей?


Мне очень хотелось бы увидеть место в моем сообщении, где я говорю о религиозности...
И приметы тут ни при чем.
То, о чем я говорю - лишь содержание аспекта БИ - отношенческий аспект макроаспекта "время".
Копирую сюда то, как дается описание БИ у Ёлочки, и как я бы обозначила содержание аспекта БИ. То есть почему я здесь всегда говорю о знаках.

«ВРЕМЯ Временной макроаспект распадается на сущностный: свойства изменений, событий - ЧИ, и отношенческий: (взаимоотношения между событиями) - БИ. Например, понятие возможности описывает информацию о свойстве тех или иных событий к проявлению. Т.е. некоторые события могут реализоваться, а некоторые - нет. Вероятное событие, это то, у которого есть шансы проявиться. Т.е. сущность времени - проявлять события.
Соотношение между разными вероятностями проявления событий называется прогнозированием - это отношенческий аспект макроаспекта ВРЕМЯ. Прогнозирование, сценарии развития и т.п. - это аспект БИ.»


Если ЧИ – это вИдение того, какие перспективы у данного конкретного события (явления) по отношению к будущему времени: перспективно оно или не перспективно, какие возможности у него для реализации в будущем (например, способности человека, которые он может реализовать в будущем). То с точки зрения БИ, любое событие (явление) в настоящем воспринимается не само по себе, а как ЗНАК к какому либо событию в будущем. То есть оно всегда не само по себе, а как отношение к другому событию, которое должно произойти.


А случайностей не бывает! :) Любая "случайность" - это невыявленная закономерность :wink:

я бы объяснила разность в акцентах на проявлениях БИ в том, что у каждого человека СВОЙ запрос или вопрос в Мироздание. Кто-то хочет получать знаки - он их получает. Кто-то хочет найти свой путь - он находит указатели пути. Кто-то хочет найти ответ на мучающий его вопрос - находится человек или книга или еще-что, любой носитель информации, которые дает ответ или намек на то, где его искать (это зависит от точной формулировки запроса, чем точнее, тем меньше усилий для поиска).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение bezlikij » Пт июл 02, 2010 4:00 pm

Кстати, насчет пути, да. Я считаю, что у каждого свой путь, миссия, цель в жизни и явно или не явно все окружающее дает ему недвусмысленно понять что ты должен сделать.
Представлю мир стеной дождя
И камня-этот мир прекрасен..
Аватара пользователя
bezlikij
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 2:03 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Morgenstern » Вт июл 06, 2010 5:27 am

Auri писал(а):я бы объяснила разность в акцентах на проявлениях БИ в том, что у каждого человека СВОЙ запрос или вопрос в Мироздание. Кто-то хочет получать знаки - он их получает. Кто-то хочет найти свой путь - он находит указатели пути. Кто-то хочет найти ответ на мучающий его вопрос - находится человек или книга или еще-что, любой носитель информации, которые дает ответ или намек на то, где его искать (это зависит от точной формулировки запроса, чем точнее, тем меньше усилий для поиска).

Как-то так оно и происходит. Когда что-то нужно - само на голову сваливается. Точнее говоря, сам оказываешься в том месте и в то время. Мне казалось что это всем людям это доступно, вроде как судьба(бог, высшие силы и т.п.) нас любит и посылает такие вот подарки. Всем без исключения. Просто кто-то их замечает, а кто-то нет.
Аватара пользователя
Morgenstern
Участник
Участник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 5:51 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Кто еще из Есениных считает меня шизиком?

Сообщение Dominti » Вс янв 23, 2011 9:03 am

Уже больше года прошло с создания этой темы, не знаю, актуальна ли она ещё, но, на мой взгляд, про интуицию всегда интересно, и поэтому всё же напишу своё мнение об этом.

Видимо, проявления интуиции многообразны. У кого-то она работает с использованием каких-то знаков-указателей, у кого-то обходится без них и т.д.

аbyrwalg
например, если я успею перейти дорогу до того, как замигает зеленый свет светофора -- это добрый знак, если не успею, то всё будет хреново. Достаю из кармана телефон: если сейчас я угадаю точное время, то мне удастся доехать до дома без задержек и долгого ожидания транспорта, если не угадаю, то....

Здесь просто игра, развлечение, не имеющее ничего общего с интуицией.

Morgenstern
Когда что-то нужно - само на голову сваливается. Точнее говоря, сам оказываешься в том месте и в то время.

Эээ, нет! Не само сваливается. Это у интуитов интуиция проделала в мозгу большую работу, неведомую даже обладателю этого мозга, и если интуит её послушался, то и оказывается он там, где надо и т.д. А логик, например, эту же работу может проделать сознательно с помощью логики. На мой взгляд, интуиция и логика в этом смысле – явления одного порядка, но интуиция – более совершенный инструмент. Поскольку интуиция - инструмент интуита, то он должен ею пользоваться, т.е. доверять ей и слушаться. ))

Я думаю, что интуиция работает, грубо говоря, так – если человеку нужно какое-то решение, то наша трудолюбивая интуиция принимается за работу – извлекает из залежей мозга обрывки знаний, фраз, ассоциаций, чувств, воспоминаний, просчитывает огромное множество возможных вариантов, предпосылок, исходов, возможностей и т.д. И, когда будет найден ответ, выдаёт его на гора. Это может восприниматься, как озарение, но на самом деле были переработаны тысячи тонн «руды». Иногда какой-нибудь внешний увиденный «знак» может быть последним недостающим звеном в решении, а иногда этот знак может как бы подтвердить уже возникшее решение. И тогда может показаться, что главное – этот знак, а на самом деле – главное, это подспудная работа интуиции. Ну, во всяком случае, мне на данный момент так думается. )

bezlikij
Подсознание само все просчитывает, надо слушать только его. А пытаться сознательно разгадывать знаки для себя я считаю глупостью.

Сознательно разгадывать – это уже не интуиция. Но, если мы вдруг цепляемся за какие-то знаки, значит, что-то в них есть для нас, они как-то могут помочь в решении, которое ищет интуиция. Всё идёт ей в топливо. Раз «знак» зацепил, значит он находится в том поле, где работает сейчас интуиция. Мне так кажется.

Romantic
А о том, что из-за этого происшествия и у меня что-то рухнет, вряд ли даже мысль промелькнет. Мало ли в жизни всяких случайностей?

Вот пример того, что «знак» не зацепил. Интуиция работает где-то на другом «поле» над другими вопросами, далёкими от аварий и катастроф. А ещё, возможно, сказывается здоровое умение не проецировать внешний негатив на свою жизнь. А если «цепляет» - то поле – ваше, неважно, негатив или позитив.

Екатерина и все
Ну, я бы не сказала, что всё это про знаки. Скорее это - получение постфактум ответа на те вопросы, которые ты задала.

На мой взгляд, это и есть работа интуиции – давать ответы на твои вопросы, даже если ты явно их не задаёшь и даже, может быть, и не осознаёшь. В этом смысле, как ни парадоксально звучит, интуиция умнее нас. )

lethargica
Знаки везде, но большинство так привыкло видеть только то что НАДО видеть, что другого просто не замечает, проходит мимо. И в этом большинстве почти всегда и я. Если и замечаю что-то, не вижу способа расшифровать.

Если «знак» твой, его и расшифровывать не надо, он интуитивно почувствуется, т.е. это элемент в работе твоей интуиции. А если интуиция молчит – ничего тебе не проясняет, никуда тебя не тянет, ни от чего не предостерегает, то и знак, значит, не твой и расшифровывать его и не надо.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой