Милые Есенки, у меня к вам вопросы ..

Мечта помогает жить!

Сообщение BiJou » Вт апр 24, 2007 5:22 pm

Ну дык :) Функции в модели блоками работают. Работа творческой "окрашивается" базовой... меня тоже ЧС драйзеров не раздражает :)
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Tinnuviel » Вт апр 24, 2007 5:38 pm

BiJou писал(а):
Dancing-in-the-Web писал(а):На мой взгляд творческая - не базовая, ей особо не поездишь по болевой..


Да ладно! Отношения суперэго, собственно, все на этом основаны - на оппозиции творческих. Оппонент-суперэжник "творит" в окружающем пространстве такое, что хочется его сначала переубедить, а через некоторое время - надолго заткнуть :) Правда, фон опасности в этих отношениях меньше, чем в конфликтных... но напрягов в общении, имхо, больше.
Хотя... кто что любит, конечно.


Бижу, а что такое "фон опасности"?
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение BiJou » Вт апр 24, 2007 10:40 pm

Ну... это я так назвала... ощущение такое при общении с человеком, когда ощущаешь от него опасность какую-то... недоверие, непонимание. Хотя внешне спора или конфликта может не быть.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Dominti » Ср апр 25, 2007 5:34 pm

vermeer писал(а):
Да чё нас бояццо? Мы белые и пушистые. Почти ангелы, только без нимба и крылышек.

А еще с хвостиком и копытцами :lol:

:D Угу. Единство и борьба противоположностей. :)
в моем понимании отношения основываются на понимании того, что мне этот человек нужен для того-то, я этому человеку нужен для того-то (варианты от денег, до большой и чистой лубфи), наши интересы в том-то совпадают в том-то не совпадают, необходим компромис интересов. Вот ей Богу, я так отношения и вижу. А вот как их этики видят - шьорт их поймет.

vermeer, раз ты просишь оъяснить, попробую. :)
Мне кажется, что твой взгляд на отношения слишком прагматичен и прямолинеен. В нём нет вариаций, взгляда на одних и тех же людей с разных точек зрения, нет лёгкости, фантазии, удовольствия от общения. Иногда ведь хочется просто увидеть чью-то улыбку, или услышать чьи-то интонации, быть рядом, ощущать какую-то общность. Мне дико думать, что некоторые люди общаются только для того, чтобы, так скажем, получать полезную информацию.
Скажем так: мне непонятны посылки на основе которых этики делают этические выводы.

Непонятна мотивация действий. Потом копаешься и докапываешься в конце концов, но это нервы. Вот просчитываешь, что человек по всему должен повести себя вот так. Потому что это наиболее выгодный для него способ действий А человек возьми и вытвори. Вот захотелось этику поиграться. Или пострадать. Или просто проверить на прочность

Выводы этиков чаще всего зиждятся на чувствах, на отношениях. По логике надо поступить так, но у чел. что-то связано с этим, допустим, личное, или какие-то ассоциации всплывают, и он поступает иначе, чем велит логика. Для него ЭТО лучший вариант, он может явно не совпадать с просчитанным вариантом логика. Наверное, действительно, не так легко бывает понять...Но это не капризы...
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Dominti » Ср апр 25, 2007 6:12 pm

vermeer писал(а):Еси любят роскошь и вообще все признаки богатства и высокого социального статуса.

Нет, это не совсем так или совсем не так. Конечно, всем людям нравится жить благоустроено, в комфорте, имея неплохое положение в обществе. Есям нравятся красивые, оригинальные вещи, эстетичный дизайн. Но по большому счёту, они нисколько не сомневаясь, с лёгкостью поменяют всё это богатство, роскошь и статус на гораздо более значимые для них вещи.
Это всё так, аксессуары... :)

говорим "будет так, как я сказал". Гексли от такого обижаются, а Еськи наоборот расцветают.


Ну, знаешь!... Если я не согласна, а мне сказать в приказном порядке:"Будет так, как я сказал!", то этого, скорее всего, никогда не будет, или меня там не будет. У Есениных плюс ЧЛ, а это значит -
неподчинение, защита, оборона, отстаивание своих интересов. И я не одна такая. Ещё двоих, как минимум, знаю.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Dominti » Ср апр 25, 2007 6:26 pm

incidental crime, у Цыпина в "Энциклопедии отношений" есть такие рекомендации по налаживанию отношений суперэго (взаимное восхищение). Может, тебе пригодится.

1. Избегайте чрезмерного восхищения партнёром по функциям его ЭГО и следовательно, самоуничижения по собственному СУПЕРЭГО: отношения это не укрепит, а ваш имидж в глазах партнера ухудшит.

2. Воспринимайте партнёра как учителя ( по функциям СУПЕРЭГО ) и помощника ( по функциям СУПЕРИД), будьте благодарны за теоретическую и практическую помощь.

3. Ведите себя скромно и "незаметно", не кичитесь своим ЭГО: партнёр это оценит, как вашу силу и мудрость.
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение incidental crime » Ср апр 25, 2007 6:31 pm

Dominti писал(а):Мне кажется, что твой взгляд на отношения слишком прагматичен и прямолинеен. В нём нет вариаций, взгляда на одних и тех же людей с разных точек зрения, нет лёгкости, фантазии, удовольствия от общения. Иногда ведь хочется просто увидеть чью-то улыбку, или услышать чьи-то интонации, быть рядом, ощущать какую-то общность. Мне дико думать, что некоторые люди общаются только для того, чтобы, так скажем, получать полезную информацию.
Может просто вы так восприняли ЧЛ Габена? Vermeer, конечно, сказал это вслух. Но кто сказал что Габен не смотрит на человека с разных точек зрения, не хочет лёгкости и не испытывает удовольствия от того что видиь улыбку, чувствует интонации ..?
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение incidental crime » Ср апр 25, 2007 6:36 pm

Dominti писал(а):incidental crime, у Цыпина в "Энциклопедии отношений" есть такие рекомендации по налаживанию отношений суперэго (взаимное восхищение). Может, тебе пригодится.
Может и так .. всё может быть .. только это дистанция - не восхищаться, вести себя скромно, воспринимать её (его) как учителя ..

А быть собой с другими?
Вы так хотите?
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение incidental crime » Ср апр 25, 2007 6:39 pm

Dominti, вы были в суперЭго? Если да, то как давно?
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение incidental crime » Ср апр 25, 2007 6:45 pm

Dominti писал(а):Ну, знаешь!... Если я не согласна, а мне сказать в приказном порядке:"Будет так, как я сказал!", то этого, скорее всего, никогда не будет, или меня там не будет. У Есениных плюс ЧЛ, а это значит - неподчинение, защита, оборона, отстаивание своих интересов. И я не одна такая. Ещё двоих, как минимум, знаю.
Наверное, вам не надо говорить "Будет так, как я сказал!", это приведёт к естественному протесту. Лучше просто взять и самому сделать так как нужно, добиться положительного результата и продемонстрировать как получилось хорошо и правильно? И тогда вы сами будете не против следовать этому?
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение Dominti » Ср апр 25, 2007 8:12 pm

incidental crime писал(а):Может просто вы так восприняли ЧЛ Габена? Vermeer, конечно, сказал это вслух. Но кто сказал что Габен не смотрит на человека с разных точек зрения, не хочет лёгкости и не испытывает удовольствия от того что видиь улыбку, чувствует интонации ..?

Никто не сказал. :) Я просто ответила на эту конкретную фразу. Человек говорит, что не очень понимает этиков. Я немного рассказала. Только и всего. :) О Габенах - ничего плохого. :)
только это дистанция - не восхищаться, вести себя скромно, воспринимать её (его) как учителя ..
А быть собой с другими?

Ну, ведь это рекомендации по налаживанию отношений, т.е. если сами собой не налаживаются. Если вы чуть-чуть сознательно подкорректируете отношения, от этого вы же не перестанете быть самим собой. Но если это вам не подходит, то не следуйте этому, да и всё. :)
Наверное, вам не надо говорить "Будет так, как я сказал!", это приведёт к естественному протесту. Лучше просто взять и самому сделать так как нужно, добиться положительного результата и продемонстрировать как получилось хорошо и правильно? И тогда вы сами будете не против следовать этому?

Я не люблю, когда на меня давят, а тем более, приказывают. Если по-хорошему, тогда другое дело. :) Если вы хотите показать Есе, как что-то надо делать, то преподнесите это в форме доброжелательного совета, а не бросайте камень в её огород. Тогда всё должно быть хорошо в этом плане. Во всяком случае я восприняла бы такую помощь с благодарностью. :)
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Tinnuviel » Чт апр 26, 2007 4:55 pm

Dominti писал(а):Никто не сказал. :) Я просто ответила на эту конкретную фразу. Человек говорит, что не очень понимает этиков. Я немного рассказала. Только и всего. :) О Габенах - ничего плохого. :)


Мне кажется очень хорошая иллюстрация получилась. То, что вы описали - это эмоциональная составляющая отношений, по большому счёту. И вы указали Вермееру, что он типа прагматик и т.д.. То есть - прямиком по болевой. И при этом, демонстративная БЭ работает вовсю - отношение очень хорошее демонстрируете, так вежливо всё, демонстративно доброжелательно. Ничего плохого, кроме заявления, по сути - дорогой, у тебя ЧЭ не в порядке.
Лично мне кажется, что у Габов всё есть - и лёгкость и утонченная романтичность, а уж какая у них фантазия.... :)
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Dominti » Пт апр 27, 2007 1:11 pm

Zafira писал(а):
Dominti писал(а):Никто не сказал. :) Я просто ответила на эту конкретную фразу. Человек говорит, что не очень понимает этиков. Я немного рассказала. Только и всего. :) О Габенах - ничего плохого. :)


Мне кажется очень хорошая иллюстрация получилась. То, что вы описали - это эмоциональная составляющая отношений, по большому счёту. И вы указали Вермееру, что он типа прагматик и т.д.. То есть - прямиком по болевой. И при этом, демонстративная БЭ работает вовсю - отношение очень хорошее демонстрируете, так вежливо всё, демонстративно доброжелательно. Ничего плохого, кроме заявления, по сути - дорогой, у тебя ЧЭ не в порядке.
Лично мне кажется, что у Габов всё есть - и лёгкость и утонченная романтичность, а уж какая у них фантазия.... :)


Zafira, возможно, вы правы...
Вермеер написал:"Вот ей Богу, я так отношения и вижу. А вот как их этики видят - шьорт их поймет." Я и решила малость написать, как их этики видят. Ответила непосредственно на его слова. Возможно, действительно, не нужно было. Но, честное слово, не хотела никого обидеть и уж тем более никому ничего не указывала. Vermeer, incidental crime, извините, коли так...
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать."
Аватара пользователя
Dominti
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 10:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение incidental crime » Пт апр 27, 2007 2:49 pm

Dominti писал(а):Zafira, возможно, вы правы...
Вермеер написал:"Вот ей Богу, я так отношения и вижу. А вот как их этики видят - шьорт их поймет." Я и решила малость написать, как их этики видят. Ответила непосредственно на его слова. Возможно, действительно, не нужно было. Но, честное слово, не хотела никого обидеть и уж тем более никому ничего не указывала. Vermeer, incidental crime, извините, коли так...
Dominti, вы никого не обидели, Боже упаси, всё нормально .. это просто обсуждение особенностей интертипных отношений Габена и Есенина .. :)
У нас дома все решает папа. А кто у нас папа - решает мама (что, не смешно?)
Аватара пользователя
incidental crime
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 3:43 pm

Сообщение GreenMus » Вс май 06, 2007 12:44 am

Еси любят роскошь и вообще все признаки богатства и высокого социального статуса.


Да уж, это скорее дюмовские штучки.
You can shine for me
Somebody has to shine for me
It's difficult not to shine for me...
/Martin L.Gore/
Аватара пользователя
GreenMus
Активист
Активист
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:30 am
Откуда: Санкт-Питер-Бург

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Есенин

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]