Если Макс не получает желаемого

И порядок здесь будет.

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Эльвира* » Вт фев 17, 2009 8:24 pm

И кстати, я посмотрю, как вы затипируете такого - нигде не описанного - Бога.

А мы сами описание напишем и затипируем. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Jared » Вт фев 17, 2009 8:29 pm

bdrFsg писал(а):Говорить о Боге с Торы цитируя разговор о библейском Боге - зачем?

Стесняюсь спросить, а что... между этими богами есть какая-то разница?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Если Макс не получает желаемого

Сообщение GreatWolf » Вт фев 17, 2009 8:35 pm

Ветерок писал(а):Ага.))))) А потом ОН САМ весь форум забанит.)))))))

Это наверное называется провокация? :D

:D

С некоторого времени у меня устоялось своё мировоззрение, и, теперь люблю вот так вот поиграться :P Например, можно попросить Бога шарахнуть молнией :shock: а потом сказать так "хахаха! НишарахнулЪ" ))))) И даже рожу скорчить.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Эльвира* » Вт фев 17, 2009 8:38 pm

GreatWolf писал(а):
Ветерок писал(а):Ага.))))) А потом ОН САМ весь форум забанит.)))))))

Это наверное называется провокация? :D

:D

С некоторого времени у меня устоялось своё мировоззрение, и, теперь люблю вот так вот поиграться :P Например, можно попросить Бога шарахнуть молнией :shock: а потом сказать так "хахаха! НишарахнулЪ" ))))) И даже рожу скорчить.

И закона кармы не боишьси? :shock:

Ты кстати тест религиометр проходил?

У меня чо-то подозрения на атеизм и сатанизм. ))) 8-)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если Макс не получает желаемого

Сообщение bdrFsg » Вт фев 17, 2009 8:57 pm

Стесняюсь спросить, а что... между этими богами есть какая-то разница?

Изрядная:)

Тора это религиозная книга иудаизма, Библия - христианства. Между ними есть разница? Да там описаны разные божества.

А мы сами описание напишем и затипируем.

Я ж говорил - шутить изволите. На деле же - это будет не Бог а божок, существующий только в воображении нескольких "писателей".
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Эльвира* » Вт фев 17, 2009 8:58 pm

Кстати я немного читала где-то про сатанизм, что это не поклонение Сатане, а что-то другое.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Эльвира* » Вт фев 17, 2009 9:03 pm

bdrFsg
Я ж говорил - шутить изволите. На деле же - это будет не Бог а божок, существующий только в воображении нескольких "писателей".

Ну конечно же я шучу, а что можно понять как-то иначе? :D

А что прикольно придумать вымышленного, воображаемого Бога, описать и протипировать. ))))))))) Причём не обязательно всевышнего. )))))))))

Кажется мои шутки не в кассу, когда тут такой серьёзный настрой. :shock: Просто борьба с инакомыслящими!
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Jared » Вт фев 17, 2009 9:08 pm

bdrFsg писал(а):Тора это религиозная книга иудаизма, Библия - христианства. Между ними есть разница? Да там описаны разные божества.

Тора, иначе Пятикнижие Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) входит в состав книг Ветхого Завета. Ветхий Завет вместе с Новым Заветом входит в состав Библии. Библия является священной книгой христиан - как православных, так и католиков.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B0
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Если Макс не получает желаемого

Сообщение GreatWolf » Вт фев 17, 2009 9:19 pm

Ветерок писал(а):И закона кармы не боишьси? :shock:

да ну кто ж не боится ))))

Ветерок писал(а):Ты кстати тест религиометр проходил?

не-а.

Ветерок писал(а):У меня чо-то подозрения на атеизм и сатанизм. ))) 8-)

Но я без теста могу сказать, что я атеист :)
а сатанизм.... как-то пробовал читать и убедился - нет, не сатанист )
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Эльвира* » Вт фев 17, 2009 9:20 pm

Как правило, Торой называют Пятикнижие Моисе́ево (греч. πεντάτευχος) или Кни́ги Моисе́евы — первые пять книг Библии (как еврейского Танаха, так и христианского Ветхого Завета), например, «Вот Закон (Тора), который предложил Моисей сынам Израилевым» (Втор.4:44), или «Закон (Тора) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова» (Втор.33:4).
В самом Пятикнижии «Торой» часто называется отдельное предписание Бога (Исх.15:25), отдельные заповеди (Быт.26:5) или совокупность законов, относящихся к тому или иному предмету, например, «закон (Тора) всесожжения» (Лев.6:2), «закон (Тора) о жертве повинности» (Лев.7:1) и т. п.
Слово «Тора» встречается также в смысле поучения или родительского наставления (Прит.1:8 и др.).
Иногда Торой называют весь ТаНаХ.
Дальнейшее расширение значения произошло с различением Письменного Закона (Тора ше-би-хтав) и Устного Закона (Тора ше-бе-‘ал пе): встречающееся в Пятикнижии множественное число торот было интерпретировано как относящееся к этим двум сферам Божественного откровения, которые традиционно рассматриваются как данные Моисею на горе Синай.
В самом широком смысле Торой называют всю совокупность еврейского традиционного закона.
Термин тора означает также учение — философскую, научную и т. п. систему (например, торат Кант — `теория, учение, философия Канта`; торат а-яхасут — `Теория Относительности`).
(с) Википедия
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Jared » Вт фев 17, 2009 9:24 pm

Ветерок писал(а):Как правило, Торой называют Пятикнижие Моисе́ево (греч. πεντάτευχος) или Кни́ги Моисе́евы — первые пять книг Библии (как еврейского Танаха, так и христианского Ветхого Завета)...

Дык :D
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Если Макс не получает желаемого

Сообщение Эльвира* » Вт фев 17, 2009 9:24 pm

GreatWolf
Ты кстати тест религиометр проходил?
не-а.

Я его сегодня прошла, тут на форуме. ))) Я - агностик. ))) Но там и про другие религии в процентах выдали.))))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Если Макс не получает желаемого

Сообщение GreatWolf » Вт фев 17, 2009 9:31 pm

ой! Пфу. Что-то я совсем уже.
Какой я нафиг атеист :D агностик я, тоже))))
бррр. Никогда не думал, что так основательно перепутаю.

Хотя, в атеизме тоже есть что-то близкое... но нэ то))
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Если Макс не получает желаемого

Сообщение bdrFsg » Ср фев 18, 2009 12:30 am

Graham писал(а):
bdrFsg писал(а):Тора это религиозная книга иудаизма, Библия - христианства. Между ними есть разница? Да там описаны разные божества.

Тора, иначе Пятикнижие Моисея (Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие) входит в состав книг Ветхого Завета. Ветхий Завет вместе с Новым Заветом входит в состав Библии. Библия является священной книгой христиан - как православных, так и католиков.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D1%8F

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B0

Ну дык, по ссылке о Торе написано же:
Как правило, Торой называют Пятикнижие Моисе́ево (греч. πεντάτευχος) или Кни́ги Моисе́евы — первые пять книг Библии (как еврейского Танаха, так и христианского Ветхого Завета), например, «Вот Закон (Тора), который предложил Моисей сынам Израилевым» (Втор.4:44), или «Закон (Тора) дал нам Моисей, наследие обществу Иакова» (Втор.33:4).
В самом Пятикнижии «Торой» часто называется отдельное предписание Бога (Исх.15:25), отдельные заповеди (Быт.26:5) или совокупность законов, относящихся к тому или иному предмету, например, «закон (Тора) всесожжения» (Лев.6:2), «закон (Тора) о жертве повинности» (Лев.7:1) и т. п.
Слово «Тора» встречается также в смысле поучения или родительского наставления (Прит.1:8 и др.).
Иногда Торой называют весь ТаНаХ.
Дальнейшее расширение значения произошло с различением Письменного Закона (Тора ше-би-хтав) и Устного Закона (Тора ше-бе-‘ал пе): встречающееся в Пятикнижии множественное число торот было интерпретировано как относящееся к этим двум сферам Божественного откровения, которые традиционно рассматриваются как данные Моисею на горе Синай.
В самом широком смысле Торой называют всю совокупность еврейского традиционного закона.
Термин тора означает также учение — философскую, научную и т. п. систему (например, торат Кант — `теория, учение, философия Канта`; торат а-яхасут — `Теория Относительности`).

Но надо же вырвать цитату из контекста - где говорилось о евреях.

Идем дальше. Когда говорится о христианах имеется ввиду все основные ветви христианства - протестантизм, католицизм, православие. По твоим же ссылкам:
[править] Христианство
Если 27 книг Нового Завета едины для всех христиан, то во взглядах на Ветхий Завет у христиан есть крупные разногласия.

Дело в том, что там, где в книгах Нового Завета цитируется Ветхий Завет, эти цитаты чаще всего приводятся по греческому переводу Библии III—II вв. до н. э., именуемому, благодаря легенде о 70-ти переводчиках, Септуагинтой (по-гречески — семьдесят), а не по древнееврейскому тексту, принятому в иудаизме и именуемому учёными масоретским (по названию древних еврейских библеистов-богословов, упорядочивавших священные рукописи).

По сути, именно список книг Септуагинты, а не поздний «очищенный» сборник масоретов, стал традиционным для Древней Церкви как сборник книг Ветхого Завета. Поэтому все Древние Церкви (в частности, Армянская апостольская церковь) почитают равно благодатными и богодухновенными все книги Библии, которые читали апостолы и Сам Христос, в том числе и именуемые в современной библеистике «второканоническими».

Католики так же, доверившись Септуагинте, приняли эти тексты в свою Вульгату — раннесредневековый латинский перевод Библии, канонизированный западными вселенскими соборами, и приравняли их к остальным каноническим текстам и книгам Ветхого Завета, признав в равной с ними степени богодухновенными. Эти книги известны у них как девтероканонические, или второканонические.

Православные же включают 11 второканонических книг и вставки в остальные книги в Ветхий Завет, но с примечанием, что они «дошли до нас на греческом языке» и не являются частью основного канона. Вставки в канонические книги они ставят в скобки и оговаривают примечаниями.

Реформация XVI в. н. э., отбросив многие нормы раннего христианства, предпочтя мнению Древней Церкви канон масоретов, отвергла и внесение в Ветхий Завет не сохранившихся на древнееврейском языке книг и частей книг. Современные протестантские вероучения основывают свои тезисы на масоретской Библии. Отсутствующие 11 книг из неканонической Библии поощряются к прочтению, хотя они и не считаются вдохновлёнными самим Богом. Англикане также печатают часть неканонических книг в Библиях для чтения верующими.


Грубо говоря Тора иудеев отличается от Торы христиан. Кроме того, иудеи не чтят Новый Завет, что снова дает почву утверждать что описаны разные божества.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Если Макс не получает желаемого

Сообщение razumnichka » Ср фев 18, 2009 12:44 am

Ветерок
В основе сатанизма - тяга к саморазвитию, самосовершенствованию или что - то в этом роде. Человек не должен довольствоваться малым и т. д.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой