Базовые эмоции Максимов

И порядок здесь будет.

Какие эмоции вы наиболее часто испытываете?

1. радость
7
11%
2. удивление
2
3%
3. печаль
8
13%
4. гнев
9
14%
5. отвращение
3
5%
6. презрение
3
5%
7. страх
3
5%
8. стыд
0
Голосов нет
9. интерес
13
21%
10. вина
3
5%
11. не знаю
0
Голосов нет
12. смотреть результаты
12
19%
 
Всего голосов : 63

Базовые эмоции Максимов

Сообщение Gita » Вт сен 30, 2008 5:59 pm

Kaze

А состояние спокойствия подразумевает одинаковую вероятность "зарядки", скажем, радостью - или печалью, гневом?
Или "любые эмоции" всё таки больше бывают позитивными, чем негативными?
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Максимов

Сообщение devol » Ср июл 08, 2009 2:55 pm

Skalaria писал(а):Я знаю, что на Максах, когда висит какая-то работа, их практически невозможно отвлечь.

Это когда работа такая, которую хочется сделать. 8-)
А когда висит работа, которую делать не хочется, лично меня практически невозможно заставить её делать! :D Единственная известная мне возможность мотивировать меня на её выполнение - начать выполнять её некачественно (неумышленно, а просто вследствии неумения сделать лучше), тогда уж мне приходится отбирать работу и делать её самому, чтоб уж качественно, чтоб не переделывать! :D :D

Вероятно, с помощью ЧЭ - тоже: если я увижу что от такой несделанной неважной мелочи человек почти лишился рассудка, то я уж напрягусь, сделаю! :lol: :lol:
Люди не любят, когда им указывают, как поступать правильно .На самом деле они не хотят поступать правильно. Они хотят делать, что им заблагорассудится, а когда приходит время расплачиваться, вопят,что они ни в чем не виноваты.(Глен Кук)
Аватара пользователя
devol
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 2:03 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький

Базовые эмоции Максимов

Сообщение Gita » Чт авг 06, 2009 5:27 pm

Спасибо всем Максимам, принявшим участие в опросе - 27 голосов, вполне репрезентативная выборка :) (к сожалению, Гамлеты были не так активны :( ).
Кому интересно посмотреть общую статистику и сравнить показатели своего ТИМа с другими, см. http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=85&t=17481&start=75
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Максимов

Сообщение Albert_Schneider » Пт авг 07, 2009 6:34 pm

Очень интересно было „примерить на себя“ таблицу эмоций.

Счастье: для меня характерны практически всё эмоции низко-среднего уровня и ничего из высокого.

Печаль: осознаю только отдельные элементы высокого уровня (угнетённость, подавленность). Безысходности и отчаяния у меня никогда не бывает, потому что я знаю, что всегда есть разумное решение и выход из ситуации. Единственное – может не быть времени, когда одновременно рушатся разные отлаженные процессы и нужно перестраивать на новый лад несколько областей сразу. Но и тогда наступает не безысходность и отчаяние, а апатия. Горе бывает очень-очень редко, наверное только с уходом из жизни близких людей. Среднего и низкого уровня за собой не наблюдаю. Не очень у меня с плохим настроением, не очень, не люблю я его (испытывать). :) Как у нас про таких людей говорят, „kein Kind von Traurigkeit“ или „не дитя печали“. :) Обычно, кстати, к хулиганам применяется. :D

Злость: практически всё из низкого и часть среднего уровня (рассерженность, злость). Интересно, что враждебность и агрессия нехарактерны. Возможно это более экстравертные проявления?

Страх: кроме растерянности всё из низкого уровня и кроме испуга всё из среднего. Ничего из высокого. Посещают меня страхи в ситуациях неопределённости и непредсказуемости, т.е. когда массивно идёт ЧИ-информация на болевую.

Получаем: мой счастье широкое по спектру, но неглубокое. Печаль меня посещает редко и только в крайних формах. Злиться люблю, но не сильно. Боюсь много, но несильно. Интересно. Везде отсутствует глубина, начальные и средние показатели. Кроме печали, - эта наоборот, посещает меня только в крайних формах, и то очень выборочно.

Из википедийного описания понравилось описание интереса, как эмоции. Почему-то улыбнула формулировка:
Если интерес соединяется с волей, он становится склонностью.
А если с очень сильной волей, то уже навязчивой идеей? :)

Думаю, что интерес – моя основная эмоция. Я любопытен.

Описание Леонтьева мне не понравилось. Низкий уровень внешной активности – это не про меня. По (айзенковской) психологии я ярко выраженный экстраверт. Двигаюсь быстро (время в ценностях), в школьные годы всегда только бегал вверх по лестнице на 3-ий этаж, никогда не шёл спокойно. И сейчас, когда в хорошем физическом тонусе, т.е. не перерабатываю и занимаюсь спортом, то очень быстро двигаюсь вверх по лестнице, идущей параллельно эскалатору, - часто дохожу до верха быстрее, чем человек, идущий параллельно вверх по движущемуся вверх же эскалатору. И про молчаливы – это тоже не про меня. Способен под настроение развлекать беседами небольшой уютный кружок целый вечер. И высокий самоконтроль вряд ли. Зачем себя контролировать, вместо того, чтобы отдаться своим желаниям и следовать им?

Леонтьев возможно перепутал активность/пассивность со статикой/динамикой. Или я неправильно понимаю смысла понятий "активность/пассивность"?

Skalaria писал(а):А как же Макс может улучшить настроение?
Он говорит - "Всё будет хорошо".

Я бы сказал, что всё будет в порядке. :D Хорошо - это из другой оперы. Этической. Впрочем, обьяснил бы, почему так будет.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Базовые эмоции Максимов

Сообщение razumnichka » Пт авг 07, 2009 6:39 pm

Albert_Schneider
"Уровни эмоций" - действительно по - Максовски звучит. :roll: А как Вы понимаете, на каком уровне Ваша эмоция? :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Базовые эмоции Максимов

Сообщение Gita » Сб авг 08, 2009 2:26 pm

Albert_Schneider писал(а):Интересно, что враждебность и агрессия нехарактерны. Возможно это более экстравертные проявления?


Враждебность, по Изарду, является комплексным эмоциональным явлением и складывается из гнева, презрения и отвращения. А вот агрессия - собственно не эмоция, а внешнее проявление враждебности. В опросе мы анализируем не внешние проявления, а внутренние переживания. Думаю, что интроверты переживают враждебность не реже экстравертов, другое дело, что первые зачастую скрывают такие переживания, а вторые выражают их, в том числе в форме агрессии.

Albert_Schneider писал(а):Думаю, что интерес – моя основная эмоция. Я любопытен.


А вот это нетипичное проявление для ЛСИ, в общем зачёте они набрали голосов за этот пункт меньше всех других ТИМов (на первом месте по интересу стоит ИЛЭ, как и следовало ожидать). Кстати, интерес по Изарду - больше, чем просто любопытство, эта эмоция связана с возбуждённым состоянием и готовностью воспринимать информацию.
классический формат
Gita
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 8:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: гуманитарная

Базовые эмоции Максимов

Сообщение Albert_Schneider » Чт авг 20, 2009 5:39 pm

razumnichka писал(а):Albert_Schneider
"Уровни эмоций" - действительно по - Максовски звучит. :roll: А как Вы понимаете, на каком уровне Ваша эмоция? :)


Эмоции этой в таблице:
Gita писал(а):даю ещё дополнительную ссылку на альтернативную статью, в которой имеется основательная таблица разнообразных эмоций, чувств, состояний и переживаний:
http://psihograf.by.ru/relaxuch.utf.html


рассортированы на 3 разных уровня. Мне остаётся только посмотреть, что я испытываю, а что - нет. Если я, например, не испытываю таких вещей, как:

Ликование
Восторг
Торжество
Экстаз ,

значит я просто не испытываю высокого уровня эмоции "счастье".


Gita писал(а):
Albert_Schneider писал(а):Интересно, что враждебность и агрессия нехарактерны. Возможно это более экстравертные проявления?


Враждебность, по Изарду, является комплексным эмоциональным явлением и складывается из гнева, презрения и отвращения. А вот агрессия - собственно не эмоция, а внешнее проявление враждебности. В опросе мы анализируем не внешние проявления, а внутренние переживания. Думаю, что интроверты переживают враждебность не реже экстравертов, другое дело, что первые зачастую скрывают такие переживания, а вторые выражают их, в том числе в форме агрессии.


Логично. :)
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой