Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

И порядок здесь будет.

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Kagesai » Вт окт 05, 2010 2:49 pm

Уважаемые господа ЛСИ!

Мне стало вот интересно, как Вы видите будущее, в котором Вам бы хотелось бы жить? Не тенденции развития мира и страны, а именно желание. Пусть оно будет утопичным, не важно :) Очень хочется посмотреть как Максимы мечтают и к чему им бы хотелось стремиться :)
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение TFT » Вт окт 05, 2010 3:40 pm

Kagesai писал(а):Не тенденции развития мира и страны, а именно желание.

Желание, касающееся только собственной судьбы, или страны тоже?
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Kagesai » Вт окт 05, 2010 3:42 pm

TFT писал(а):Желание, касающееся только собственной судьбы, или страны тоже?


Не собственной судьбы, а описание как раз описание будущего страны (или целиком мира).
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Albert_Schneider » Вт окт 05, 2010 5:32 pm

Мне бы понравилось, если бы транспортная и информационная инфраструктура была настолько развитой и дешёвой, что можно было бы легко жить в одной стране, а работать в другой, за тысячи километров. Для начала - полная отмена границ между всеми европейскими странами от Исландии до Владивостока. Для всего: людей, товаров и услуг.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Kagesai » Вт окт 05, 2010 6:35 pm

Albert_Schneider Спасибо :) Понравилось желание :)
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение TFT » Вт окт 05, 2010 6:54 pm

Я бы хотела несколько изменить мышление людей. Так, чтобы каждый понимал свою роль в мировой экономике. Тогда наконец-то можно было бы достичь финансового благополучия. Люди во многом недальновидные и жадные, думают, что если они сейчас обкрадут завод, на котором работают, то их дом станет богаче, но не понимают, что так подрывают экономику, а в результате сами же и страдают. А еще перекладывают ответственность на руководителей. Тип: выбрал я президента, пусть он и решает все проблемы.
Если бы каждый человек был экономически грамотен и дальновиден, а также отвечал за собственный выбор и не ждал, что кто-то что-то за него сделает, то жизнь в пост-советских странах изменилась бы кардинально. В экономически развитых странах и есть такое мышление.
Еще хотелось бы, чтобы каждый человек мог найти себя и реализовать в мире. Каждый из нас рождается с определенной программой, задачами (каждый человек преобразовывает мир своей жизнью, своими поступками), и было бы прекрасно, чтобы каждый смог найти свои задачи и реализовывать их. Тогда у людей было бы чувство гармонии и самореализованности. И в результате качество всего, что создается человечеством, повысилось бы. Потому что любой продукт (в широком смысле этого слова) был бы результатом творчества, а не необходимости кое-как отбыть смену и получить за это деньги.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Albert_Schneider » Вт окт 05, 2010 6:57 pm

Kagesai

Вы знаете, я тут ещё подумал, - на самом деле меня не очень волнуют судьбы страны и мира. Меня интересуют больше мои собственные интересы. Различная самореализация: профессиональная, в строительстве дома под свои индивидуальные представления, в детях, хобби, в постели, в наращивании благосостояния и т.п. А страна и мир как-нибудь пускай уж без меня. :) Я думаю, что некоторые глобальные тенденции: к глобализации, к инфляции, к старению населения всё равно никуда не денутся и мне важно вписать мои личные цели в эти общие тенденции. Направление движения страны и мира меня в целом вполне устраивает.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Jared » Вт окт 05, 2010 7:58 pm

Грандиозно! Максы, пишите еще! А то уже слегка достало слушать, что мир ЛСИ - это когда ни одного произведения искусства, только сплошное сбрасывание детей со скалы.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Elevance » Вт окт 05, 2010 8:08 pm

у одного знакомого Макса нашла такую запись "Хотели бы вы вечное лето и вечную халяву?"
улыбнуло.*а может это не Макс вовсе.." :add14
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Kagesai » Ср окт 06, 2010 12:12 am

TFT
Другими словами - мир осознанной ответственности?

Albert_Schneider
Серый Странник писал(а):Кстати, хороший вопрос: есть ли место Гамлетам в идеальном мире Макса?

Обывательство? (вне негативных аспектов этого слова)

Серый Странник писал(а):Кстати, хороший вопрос: есть ли место Гамлетам в идеальном мире Макса?


Ой, вот у Вас и проницательность! :) Когда я открывал тему, задумался, есть ли в мире Макса место для этиков и/или иррационалов?
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение TFT » Ср окт 06, 2010 12:27 am

Kagesai писал(а):Другими словами - мир осознанной ответственности?

Нет, акцент должен быть не на слове "ответственность". Ответственность - это следствие, а главное - причина. Думаю, лучше так: мир людей, понимающих свое значение для мира (свою роль в мире).
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение TFT » Ср окт 06, 2010 12:32 am

Kagesai писал(а):Когда я открывал тему, задумался, есть ли в мире Макса место для этиков и/или иррационалов?

В мире Макса есть место всему. Причем, это через БЛ понимается - любое явление есть неотъемлемой составляющей частью мира как системы. Если понимаешь, как устроена система, как и почему она развивается, то просто глупо пытаться отрицать какие-то ее части, без которых она не сможет существовать.
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Kagesai » Ср окт 06, 2010 12:39 am

TFT писал(а):Нет, акцент должен быть не на слове "ответственность". Ответственность - это следствие, а главное - причина. Думаю, лучше так: мир людей, понимающих свое значение для мира (свою роль в мире).


Хорошо :)

TFT писал(а):В мире Макса есть место всему. Причем, это через БЛ понимается - любое явление есть неотъемлемой составляющей частью мира как системы. Если понимаешь, как устроена система, как и почему она развивается, то просто глупо пытаться отрицать какие-то ее части, без которых она не сможет существовать.


Даже проявление хаоса и неопределенности?
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение TFT » Ср окт 06, 2010 12:49 am

Kagesai писал(а):Даже проявление хаоса и неопределенности?

Ну естественно. Эти вещи могут вызывать страх, но при этом закономерность и необходимость их существования очевидны. Без хаоса невозможна система.
Неопределенность - это необходимый промежуточный этап в развитии системы. Система все время изменяется, адаптируясь к меняющимся условиям (если рассматривать мир как систему, то каждый человек своим существованием ее меняет, так что она находится в постоянном движении), и неопределенность возникает в момент перехода от одного состояния к другому. Да, это неприятно, но без этого этапа не будет и развития системы.
И если человек говорит: "Я хочу, чтобы моей жизни не было неопределенности", это практически равнозначно тому, чтобы сказать: "Я хочу, чтобы жизнь закончилась".
Аватара пользователя
TFT
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 3:59 am
Медали: 3
Пол: Женский

Максимы, опишите мир, в котором бы Вам хотелось жить!

Сообщение Ecila » Ср окт 06, 2010 1:12 am

Все страны становятся развитыми, и никто уже не уезжает заграницу, т.к. "там лучше" якобы. Все живут в своей стране и приносят пользу ей. Порядок.
Разработано програмное обеспечение для мыслей. Можно вставить в голову чип с нужной инфой и решать нужные задачи. Программы менять в зависимости от задачи, от работы. Есть и программы "восстановления" душевного равновесия.
Людей можно клонировать и создавать копии человеческих душ, т.о. можно держать у себя дома в качестве советчика своего начальника, знаменитого актера, политика, вообще - кого угодно, и даже тех, коого уже нет в живых.
Воздушные транспортные артерии!! Необходимо! Столько пространства пустует, а мы все в пробках толкаемся.
Экологически чистый мир - это тоже очень важно (следствие развитых стран - теперь энергия должна затрачиваться на решение этих вопросов).
И наконец-то путешествия в космос становятся массовыми.
Вообще, продолжать можно долго.
Ecila
Участник
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]