Чувственность Максима Горького

И порядок здесь будет.

Чувственность Максима Горького

Сообщение Auri » Пн июл 11, 2016 10:43 am

До той поры, пока мы не научимся любоваться человеком, как самым красивым и чудесным явлением на нашей планете, до той поры мы не освободимся от мерзости и лжи нашей жизни.


И самое умное, чего достиг человек, - это умение любить женщину, поклоняться ее красоте: от любви к женщине родилось все прекрасное на земле.


Без любви... жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить.

Максим Горький

Предлагаю поговорить об их чувственности :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Чувственность Максима Горького

Сообщение Чиа » Пн июл 11, 2016 12:56 pm

Для начала , может быть внести ясность , обозначив значения терминов? Посколько в теме чувственности, я вообще полный профан, то мне интересно, что стоит за этим словом?
Я вот считала , что чувственность - это повышенная чувствительность рецепторов, и умение уловить букет ощущений, наслаждаться каждой ноткой. (это я чисто теоретически вывела :add14 . а то счас опять в гюго начнут пихать) доступно только сенсорикам.
Но при прочтении, я не знаю как это скореллировать с этим
Auri писал(а):
И самое умное, чего достиг человек, - это умение любить женщину, поклоняться ее красоте: от любви к женщине родилось все прекрасное на земле.

Максим Горький

Ведь в цитате речь идет о зрительных рецепторах? Или нет? А чувственность в основном другие рецепторы, типа тактильных?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Чувственность Максима Горького

Сообщение bekky » Вт июл 12, 2016 1:16 am

Чиа
Ты не путаешь, часом, чувственность (эмоциональное/духовное ощущение) с чувствительностью (физическим восприятием через органы чувств)?.. :add29
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Чувственность Максима Горького

Сообщение Чиа » Вт июл 12, 2016 1:19 am

bekky писал(а):Чиа
Ты не путаешь, часом, чувственность (эмоциональное/духовное ощущение) с чувствительностью (физическим восприятием через органы чувств)?.. :add29

Да я не то что путаю, вообще не понимаю что это :oops: А что такое эмоциональное и духовное ощущение? это как?
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Чувственность Максима Горького

Сообщение мировое зло » Вт июл 12, 2016 2:26 am

(да просто так)

Чувстви́тельность человека, сенсити́вность или сензити́вность (лат. sensus — чувство, ощущение) — характерологическая особенность человека, способность его ощущать, различать и реагировать на внешние раздражители. Количественно различают повышенную и пониженную чувствительность (сенситивность).

Основные сведения[править | править вики-текст]

Повышенная чувствительность (сенситивность) зачастую сопровождается повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний и т. п. Сенситивным людям свойственны робость, застенчивость, впечатлительность, склонность к продолжительному переживанию прошедших или предстоящих событий, чувство собственной недостаточности, тенденция к развитию повышенной моральной требовательности к себе и заниженного уровня притязаний. С возрастом может сглаживаться, в частности вследствие формирования в процессе воспитания и самовоспитания умения справляться с вызывающими тревогу ситуациями.

Может быть обусловлена как органическими причинами (наследственностью, поражениями мозга и т. п.), так и особенностями воспитания (например, эмоциональным отвержением ребёнка в семье). Предельно выраженная чувствительность представляет собой одну из форм конституциональных отношений.

Группы встречи (группы тренинга сенситивности) — это малые социальные группы, создаваемые в практике групповой психотерапии. Внимание участников сосредоточено на интенсивном межличностном взаимодействии. Под встречей понимается открытие человеком чего-либо нового в своей психологии, социальном окружении. Цели работы таких групп: снять психологические барьеры общения и смягчить действие механизмов психологической защиты, достичь необходимой степени доверия и открытости в межличностном общении, искренности и желания устранить трудности в общении.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Чувственность Максима Горького

Сообщение Чиа » Вт июл 12, 2016 9:27 am

Да чувствительность то я как раз представляю что это . А вот чувственность бы разобрать, кто как понимает
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Чувственность Максима Горького

Сообщение мировое зло » Вт июл 12, 2016 10:38 am

Женская чувственность – источник, в котором обновляется мужская духовность.

Карл Краус
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Чувственность Максима Горького

Сообщение мировое зло » Вт июл 12, 2016 10:43 am

Значение[править]
1.книжн. свойство по значению прил. чувственный ◆ Чувственность предмета. ◆ Чувственность влечения. ◆ Чувственность взгляда.
2.филос. способность воспринимать чувствами, иметь чувственные восприятия, ощущения ◆ Вот почему проблема реальности внешнего мира представляет такой тяжелый крест для идеалистической философии, ибо эта реальность недоказуема мыслительными средствами, она только ощутима чувственностью, и в этом же состоит причина нерасторжимости логического и алогического начал, столь характерной для всего бытия. С. Н. Булгаков, «Свет невечерний», 1916 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3.наличие телесных, плотских влечений в ком-либо, склонном преимущественно к удовлетворению таких влечений ◆ Лицо у него было молодое, умное и даже кроткое; высокий лоб и впалые, но ещё блестящие глаза намекали на присутствие мысли, на возможность прекрасных и благородных движений души; только концы губ были несколько опущены, и это как будто разрушало гармонию целого лица, придавая ему оттенок чувственности и сладострастия. М. Е. Салтыков-Щедрин, «Губернские очерки», 1856-1857 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ А между тем Шалико ждал, когда она привыкнет к его поцелуям и ласки его вызовут в ней ответную вспышку чувственности. Ф. А. Искандер, «Сандро из Чегема»,
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Чувственность Максима Горького

Сообщение мировое зло » Вт июл 12, 2016 10:48 am

Чувствительность - частичный синоним сентиментальность. Чувственность - частичный сладострастие.
По-моему понятно, где душа, где плоть.
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Чувственность Максима Горького

Сообщение Valcos » Вт июл 12, 2016 10:50 am

мировое зло писал(а):Чувствительность - частичный синоним сентиментальность. Чувственность - частичный сладострастие.

сентиментальный и сладострастный как правило зациклен на себе.
чувственность/чувтвительность ближе к способам познания мира.
и бла-бла-бла женщинатакиякрасиваяклевая - речевой продукт, не более. или утешение. :P
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Чувственность Максима Горького

Сообщение мировое зло » Вт июл 12, 2016 10:53 am

Сломал березку белую
Мальчишка-фулюган.
(копирайт - песня Лизы Мялик)

Мы о терминах :)
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Чувственность Максима Горького

Сообщение Valcos » Вт июл 12, 2016 10:56 am

Мальчишка-фулюган.
ага
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Чувственность Максима Горького

Сообщение мировое зло » Вт июл 12, 2016 11:02 am

Для наглядности и в назидание :evil:
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Чувственность Максима Горького

Сообщение Чиа » Вт июл 12, 2016 11:08 am

Вроде все понятно, тогда получается, что чувственность у белых и черных сенсориков разная . Интересно сравнить. :add14
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Чувственность Максима Горького

Сообщение мировое зло » Вт июл 12, 2016 11:16 am

Бла-бла-блА-блаа-блаа-бла!
Бла-бла-бла. Бла. Бла.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Максим Горький

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]