Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Что наша жизнь? Игра!

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение razumnichka » Пт июн 05, 2009 1:10 am

Вот интересно - суггестивная же - интерес должен быть. :) Теоретически. А на практике как - давались точные науки благодаря интересу к [БЛ]?

У меня была просто зависть к тем, кому нравилась и давалась математика. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Геллада » Пт июн 05, 2009 9:36 am

С математикой у меня всё отлично было. Наша математичка даже мечтала, что я пойду по ее стопам :lol: :lol: А вот физику я не любила, всегда делала такие маленькие неаккуратные шпаргалочки, и прятала их во всякие неожиданные места :wink: . Мне не нравилось формулы учить..
Только пепел знает, что значит сгореть дотла...
Аватара пользователя
Геллада
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 7:16 am
Откуда: Алтай
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Сангвиник
Профессия: студенточка

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Auri » Пт июн 05, 2009 12:00 pm

геометрия шла отлично, задачи решала слету, вообще видела решение сразу...
алгебра шла сложнее, особенно начала анализа, вся эта абстрацкия мне как-то была странна для восприятия, но на железную 4 всегда шла... невнимательность часто подводила, могла цифры напутать.
физика... с одной стороны очень сильный интерес, тяга к ней, но учителя в школе никогда не могли мне ничего толком объяснить... поэтому я брала сама справочник для поступающих в ВУЗы, еще какую-то литературу и читала... экзамен выпускной написала на отлично, а вот задачи решать до сих пор не умею... по химии тоже задачи решать не умею, хотя неорганику и органику тоже учила сама по книгам для студентов. Не умеют в школах преподавать эти предметы. А вот биологию у нас хорошо преподавали.
Астрономия вообще автоматом пошла - сказывалось увлечение научной фантастикой... до сих пор помню какую-то книгу про запуск ракеты на Марс, так там с трехэтажными формулами расчета траектории полета - и все это именно в художественной литературе. Формулы особо и не понимаешь, но теория откладывалась в голове. Я столько фантастики в свое время наглоталась... но ни одного автора не помню...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Anais » Сб июн 06, 2009 12:33 am

Алгебру очень любила всегда
В геометрии сама плохо разбиралась, смотрела с интересом как другие ученики доказывают задачки и теоремы возле доски :D Когда вызывали меня, я даже если не знала решение, начинала говорить..говорить..."что вижу то пою" :D учительница меня поправляла, это со стороны выглядело, что я как бы слегка ошибаюсь :lol: в итоге, она сама не замечала как подводила меня к правильному решению задачи :)
По физике пару раз учителя менялись, первая очень хорошо объясняла, строгая была, мне нравились лабораторные работы . Потом пришла добрая тетенька и все на физику забили, пятерки нам так рисовала :D
Астрономию обожала!!! :oops: книжку за 10 класс, прочитала еще в пятом :D потом перечитывала еще по-нескольку раз :) а когда мы ее изучали, я умничала :oops:
"Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею только любовью держится и движется жизнь..." (с)
Аватара пользователя
Anais
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2008 5:34 pm
Медали: 2
Пол: Женский

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Bellatrix Lestrange » Пн июн 08, 2009 4:56 pm

Математика очень легко давалась. В школе обычно решала задачи нестандартными методами, что неимоверно злило учителей.После перевода в другую школу проблема пропала.
Когда началась тригонометрия, поняла, что ,действительно, математика легче, чем многим дается. Физика тоже легко давалась, как и экономика. :)
А вот с химией не заладилось... :D Хотя многое зависит от преподавателя. :)
Важно научить ребенка мыслить и концентрировать внимание при необходимости, а не 'запугать теоремами, формулами и оценками, как зачастую происходит.
Математика не дается путем механического зазубривания. Нужно понять принцип , и потом любую формулу можно вывести. Как и в физике- все формулы основаны на реальных процессах.Если человек поймет механизм- то сможет всегда его применить. :)

В данный момент учусь на прикладной математике. Теоретические предметы любимые, нравится стройность мысли, и красивые доказательства. Дискретная( логика) и матанализ в большей степени нравятся, чем практические дисциплины или та же линейная алгебра.
По суггестивной действительно легко воспринимаются объяснения :) .
Bellatrix Lestrange
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 12:27 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Auri » Пн июн 08, 2009 4:59 pm

Bellatrix Lestrange писал(а): Нужно понять принцип , и потом любую формулу можно вывести. Как и в физике- все формулы основаны на реальных процессах.Если человек поймет механизм- то сможет всегда его применить. :)

как сказал знакомы физик - надо уметь мыслить категориями, что и пытаюсь делать всегда :)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23994
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Iziliy » Пт июн 12, 2009 9:23 am

Давалось в целом хорошо, правда был 90% гуманитарием и точные науки не любил. Может я такой дон-кихотистый Гамлет, что была развита логика и интуиция?
Iziliy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 10:01 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Lady_Freya » Вс июн 14, 2009 11:32 pm

хорошо давалась. Но были кривые моменты. Например, я могла "выкрутить" решение сложнейшей задачи, при том хорошо и нестандартно, а вот в простом алгебраическом примере (особенно когда много скобок раскрывать) могла напортачить тупо по невнимательности: забыть где-нибудь знак, и т.д. Это меня и подводило - такие промахи. Вообще я сдавала математику в прошлый ВУЗ и сдала вполне успешно (училась в Архитектурном ранее, потом бросила, но уже из-за не_дружбы с сенсорикой).
Аватара пользователя
Lady_Freya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение koWka » Вт июн 16, 2009 1:30 am

да нормально всё было ..

только иногда по глупости было .. пишу плюс, а вычитаю ..)
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение razumnichka » Вт июн 16, 2009 1:36 am

Не понимаю, те, у кого плохо было, признаваться не хотят, или я тут одна такая. :D

Не, вы не подумайте - четверка у меня стоит - аттестат вообще без троек, но моя ли это оценка...

Я химию любила. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение koWka » Вт июн 16, 2009 1:40 am

razumnichka
хз, на параллели у меня у одной по вышке 5 было ) и это моя оценка )
на тот момент, конечно :D
новую книгу надо открывать бережно ..

Изображение
Аватара пользователя
koWka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:30 am
Откуда: "..город, который я вижу во сне .." (с)
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: и.о. Жукова (самопинание)

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Lady_Freya » Вт июн 16, 2009 11:47 pm

razumnichka
ну может просто тут был фактор препода, что называется. Для этиков это все-таки важно. Моя математичка в школе была Робом и она не давила на промахи, а сократическим методом помогала прокачивать БЛ и ЧИ (а эти функции у нас прокачивабельные вполне). Может, вам попался математик-зануда какой, который каждый ваш промах воспринимал как адскую оплошность и не замечал ваших успехов в том, как вы находите решения для задач, как ведете рассуждения и т.д.
Кстати, вот я так думаю, все-таки 5-я функция она такая, ее можно и совсем в эпический провал утопить-забить, а можно и дотащить практически по уровню до дуаловой первой, если над ней работать.
Аватара пользователя
Lady_Freya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение razumnichka » Вт июн 16, 2009 11:55 pm

Lady_Freya
Неее, у меня математичка Гамлетесса была. :D Но именно из -за того, что она относилась ко мне слишком лояльно, видно, и прошла математика мимо меня. :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Lady_Freya » Ср июн 17, 2009 8:36 pm

а, ну это другой вопрос))) Но тут с балансом лояльно-не лояльно тоже палку перегибать нельзя, ИМХО.
Аватара пользователя
Lady_Freya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Гамлеты, как у вас было с математикой и физикой в школе?

Сообщение Nyyrikki » Пт авг 21, 2009 12:04 pm

С математикой все отлично было - класса с пятого. А вот с физикой... Ну не понимала я ее, и все! Хотя интерес был, и сама пыталась разбираться - ничего не получалось. Единственное исключение - оптика, она ж на геометрии основана. Там все было хорошо :)
Математический факультет закончила, в дипломе - почти все пятерки, и единственный трояк - по физике :))) Пересдавать не стала :)))
Nyyrikki
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 1:25 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Алексище, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]