Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Что наша жизнь? Игра!

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Torria » Пн май 17, 2010 9:17 am

МАЛЬВИНКА писал(а):
Torria писал(а):В инете врут абсолютно все. Играют в других людей.

смелое заявление :D (некоторым это не нужно :wink: )

Наверное, не так выразилась. Но в инете мы все другие люди. Так просто получается. Великолепная возможность показать себя с лучшей стороны... В инете ведь не видны мои личные тараканы, значит - я играю в другого человека.
Так как я в инете другой человек - я немножко вру. Ну, вот опять: неправильный подбор слов.
Скажем так: в инете не врут. В инете не договаривают :D :D :D
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Albert_Schneider » Пн май 17, 2010 9:33 am

Torria писал(а):Скажем так: в инете не врут. В инете не договаривают :D :D :D

Так и в реале тоже. Хотя бы потому что, "Если правильно задать вопрос, то ответ будет неожиданным", как сказала одна Гечка. И люди в силу канализированности своего мышления банально не догадываются сделать шаг в сторону и задать другие вопросы. Или воспринимают ответы через призму собственного опыта, и не могут себе представить, что за ответом другого человека скрывается совсем другой опыт и смысловое наполнение ответа. Поэтому и в реале люди часто видят только ответы на свои вопросы, но далеко не реальность и не все грани человека.
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Vintage » Вт май 18, 2010 12:20 am

Torria писал(а):
МАЛЬВИНКА писал(а):
Torria писал(а):В инете врут абсолютно все. Играют в других людей.

смелое заявление :D (некоторым это не нужно :wink: )

Наверное, не так выразилась. Но в инете мы все другие люди. Так просто получается. Великолепная возможность показать себя с лучшей стороны... В инете ведь не видны мои личные тараканы, значит - я играю в другого человека.
Так как я в инете другой человек - я немножко вру. Ну, вот опять: неправильный подбор слов.
Скажем так: в инете не врут. В инете не договаривают :D :D :D


Странно, почему мнение такое категоричное, что все в инете врут, играют в других людей. Думаю ваше мнение исходит из вашего восприятия мира и себя. Мне нравится пословица "Мир это то, что ты думаешь о нем"(с). Т.е. если вы так думаете, то это правда становится вашей действительностью.
Я например воспринимаю мир иначе, у меня другая картина мира. Мне например наоборот легче быть искренней и собой в инете, в реальности чаще приходится надевать маску , "политически" выстраивать правильный и требуемый имидж для окружающих. И соответственно я вижу в инете. искренних людей много больше. :) Наверно это потому что мы проецируем, то и получаем обратно. С не искренними и чужими мне людьми мне не интересно долго общаться.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
автору темы:
К вранью и неискренности людей отношусь спокойно, значит ЭТО ему нужно , что то он этим защищает. Разбираться и осуждать, обсуждать за это людей? Зачем? Каждый имеет право быть какими он хочет, в любой момент времени, у каждого есть обычно на это основания. Поэтому зачем копать), лишая его права.

Если это близкий человек или важный для меня, то я найду способ ему стать искренней, со мной, если он не искренен. Это совершенно не сложно, важно чтобы человек чувствовал, что бы за этой предыдущей не неискренностью не стояло, его не осудят, поймут, примут какой есть со существующими тараканами. Искренность и добро, притягивает искренность. А не искренность, не доверие - притягивает, не искренность. Поэтому зачем осуждать и удивляться что кто то там не искренен, значит вы не создаете достаточные условия для того чтобы (близкий я понимаю для вас) человек становился более искренним.
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Torria » Вт май 18, 2010 8:02 am

Albert_Schneider писал(а): Поэтому и в реале люди часто видят только ответы на свои вопросы, но далеко не реальность и не все грани человека.

В реале люди вообще видят только то, что хотят. Но это длится всего по-моему месяц. Потом люди закапываются глубже...
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Torria » Вт май 18, 2010 8:06 am

Vintage писал(а):Странно, почему мнение такое категоричное, что все в инете врут, играют в других людей. Думаю ваше мнение исходит из вашего восприятия мира и себя. Мне нравится пословица "Мир это то, что ты думаешь о нем"(с). Т.е. если вы так думаете, то это правда становится вашей действительностью.

И опять пошли личности... Скоро стану попугаем и буду орать на каждом углу "Сколько людей - столько и мнений" и "Не стоит обижать человека только потому, что он по-другому думает". Надоело.
Vintage писал(а):Я например воспринимаю мир иначе, у меня другая картина мира. Мне например наоборот легче быть искренней и собой в инете, в реальности чаще приходится надевать маску , "политически" выстраивать правильный и требуемый имидж для окружающих. И соответственно я вижу в инете. искренних людей много больше. :) Наверно это потому что мы проецируем, то и получаем обратно. С не искренними и чужими мне людьми мне не интересно долго общаться.

Вы в инете говорите о том, что вас сегодня покусала сотрудница и потому у вас пипец какое плохое настроение? Что случилось что-то архиважное... Вы показываете себя изнутри? В инете гораздо проще определенным подбором слов прятаться за масками. Вы искренняя - это великолепно. Я искренняя только с теми, кому доверяю. Остальные могут идти лесом.
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Vintage » Вт май 18, 2010 10:10 am

Torria писал(а):И опять пошли личности... Скоро стану попугаем и буду орать на каждом углу "Сколько людей - столько и мнений" и "Не стоит обижать человека только потому, что он по-другому думает". Надоело.


Так ради бога, пусть существует ваше мнение, просто я привела свой пример, чтобы расширить картинку мира, показывая что бывает по разному у всех, свое и имеет право существовать. :)

Вы в инете говорите о том, что вас сегодня покусала сотрудница и потому у вас пипец какое плохое настроение? Что случилось что-то архиважное... Вы показываете себя изнутри? В инете гораздо проще определенным подбором слов прятаться за масками. Вы искренняя - это великолепно. Я искренняя только с теми, кому доверяю. Остальные могут идти лесом.

Где это я говорила, что меня кто то покусал? :o Вы меня с кем то спутали.))
Представить даже себе не могу, чтобы меня кто то покусал)) :D . Я этически обычно хорошо разгуливаю любые сложные ситуации, поэтому до физических разборок у меня обычно в жизни не доходит. :D А если уж доведут и дойдет, то мне со 2ф нет проблем разобраться , и жаловаться тем более на форуме преподносить как проблему, я точно не буду. Вообще считаю, что любого кого кусают, бьют и т.д. сам (жертва) провоцирует нападающего (палача). Поэтому в этих вопросах однозначно ответить, кто на самом деле виновник... :wink: .

Мне тоже "лесом" до многих, мне (с 1Э) важнее выразить себя , свои эмоции, чем подстраиваться под ожидания других... :)
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Torria » Вт май 18, 2010 2:19 pm

Vintage писал(а):Так ради бога, пусть существует ваше мнение, просто я привела свой пример, чтобы расширить картинку мира, показывая что бывает по разному у всех, свое и имеет право существовать. :)

Нет, вы не просто представили свое собственное мнение. Вы перешли на личности. И показали СВОЕ видение через призму моего. Причем, таким образом, что ваше мнение кажется едино правильным. Не стоит мной манипулировать, пожалуйста. Я вижу и мне достаточно неприятно.
Vintage писал(а):Где это я говорила, что меня кто то покусал? :o Вы меня с кем то спутали.))

Данное выражение я использовала в качестве художественного образа в значении "с вами поругалась сотрудница".
Vintage писал(а):Мне тоже "лесом" до многих, мне (с 1Э) важнее выразить себя , свои эмоции, чем подстраиваться под ожидания других... :)

Выражайте свои эмоции другим образом. К вашим эмоциям Я никого отношения не имею.
Последний раз редактировалось Torria Вт май 18, 2010 5:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Torria
Активист
Активист
 
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 9:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Vintage » Вт май 18, 2010 4:12 pm

Интересно кто вы по Пй, раз у нас такое непонимание друг друга?
..все, все ушла, больше приставать не буду... :add14 ))
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Naty » Чт май 27, 2010 11:03 am

Vintage писал(а):
Torria писал(а):
МАЛЬВИНКА писал(а):
Torria писал(а):В инете врут абсолютно все. Играют в других людей.

смелое заявление :D (некоторым это не нужно :wink: )

Наверное, не так выразилась. Но в инете мы все другие люди. Так просто получается. Великолепная возможность показать себя с лучшей стороны... В инете ведь не видны мои личные тараканы, значит - я играю в другого человека.
Так как я в инете другой человек - я немножко вру. Ну, вот опять: неправильный подбор слов.
Скажем так: в инете не врут. В инете не договаривают :D :D :D


Странно, почему мнение такое категоричное, что все в инете врут, играют в других людей.
Думаю ваше мнение исходит из вашего восприятия мира и себя.
Мне нравится пословица "Мир это то, что ты думаешь о нем"(с).
Т.е. если вы так думаете, то это правда становится вашей действительностью.
Я например воспринимаю мир иначе, у меня другая картина мира.
Мне например наоборот легче быть искренней и собой в инете,
в реальности чаще приходится надевать маску ,
"политически" выстраивать правильный и требуемый имидж для окружающих.
И соответственно я вижу в инете. искренних людей много больше. :)
Наверно это потому что мы проецируем, то и получаем обратно.


:D :D Согласна полностью!
Просто не вижу смысла врать в и-нете. Это все равно, что врать самой себе. Глупо и неецелесообразно.
В и-нете, как раз-таки, тебя и так почти никто не знает, и вряд ли когда узнает....
Поэтому можно просто быть собой, расслабиться, перестать контролировать каждое слово,
поддерживать свой статус, и одевать какие-либо социальные маски, необходимые для жизни.
Зачем тут врать-здесь все добровольно.
Хочешь-общайся, хочешь-не общайся.
Хочешь-пиши, хочешь-не пиши.
Хочешь-сиди на одном форуме, хочешь-на другом.
Никто же не заставляет. Все по интересам.
Последний раз редактировалось Naty Пт июн 20, 2014 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
"...Я — бегу, лес — стоит. Я оттеняю его неподвижность..."
Аватара пользователя
Naty
Активист
Активист
 
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 2:51 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Vintage » Пт май 28, 2010 5:22 pm

Согласна с твоим написанным)). Так же все и у меня)) :wink: .
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Romantic » Пт май 28, 2010 8:01 pm

Albert_Schneider писал(а):"Если правильно задать вопрос, то ответ будет неожиданным", как сказала одна Гечка. И люди в силу канализированности своего мышления банально не догадываются сделать шаг в сторону и задать другие вопросы. Или воспринимают ответы через призму собственного опыта, и не могут себе представить, что за ответом другого человека скрывается совсем другой опыт и смысловое наполнение ответа. Поэтому и в реале люди часто видят только ответы на свои вопросы, но далеко не реальность и не все грани человека.

ЗдОрово сказано. :good:
Эх, где б достать умения, чтоб с холодным здравым рассудком, как бы чуть отстраненно, отойдя в сторону или приподнявшись над ситуацией, логически верно простроить вопросы, выводящие на истину?.. :oops:
[БЛ] + [ЧЛ] требуются, однако. Гамлетам должно быть проще.

Naty писал(а):Все мы не без своих тараканов, но вот мне, например, гораздо интереснее,
общаясь в и-нете или задавая вопросы попытаться выразить себя, в себе разобраться,
что-то в себе понять, найти для себя ответы на вопросы, которые меня беспокоят
или пообщаться с единомышленниками, чем в кого-то играть.
Быть честным с собой и не бояться в себя заглянуть - это ключ к самоудовлетворению,
возможности избавиться от внутреннего напряжения и гармонии с собой.

+1
:add14

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение razumnichka » Пт май 28, 2010 11:16 pm

Я вот в инете кажусь чересчур искренней...в жизни все совсем не так. :oops:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение lyernus » Сб май 29, 2010 10:49 pm

я тут вспомнила одну вещь:)
"правда - ложь, да в ней намек..."само определение правды как ложь. :)
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Vintage » Вс июн 06, 2010 10:52 am

esi писал(а):я тут вспомнила одну вещь:)
"правда - ложь, да в ней намек..."само определение правды как ложь. :)

Вы не спутали :P , звучит эта фраза по другому: "Сказка ложь, да в ней намек..." . Писалась она изначально в этой версии, ваша интерпретация не выдает ее основной заложенный смысл. 8-)
Аватара пользователя
Vintage
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 3:33 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Сангвиник

Тема для ЧЭ-шников и о правде:)

Сообщение Auri » Вс июн 06, 2010 10:02 pm

esi писал(а):Как вы добиваетесь правды от человека, и как вы решаете, что это правда?

когда видишь правду, скрытую от всех за маской лжи, тебя называют фантазером... когда отвечаешь на это - "ты так говоришь, потому что в тебе страх быть разоблаченным", то слышишь в свой адрес - "ты параноик"... когда спустя некоторое время правда таки всплывает, все ее узнают, лжец обличен, никто и не вспоминает, что ты был в свое время распят за правду...

так зачем добиваться правды? если ты ее и так знаешь. Иногда приятно увидеть страх в глазах лжеца... но часто оно того не стоит.
То есть бывает человек, что-то совершает, а что-то нет, и если вот он совершил что-то, то он в этом виноват, это понятно. Но как вот если он только намеревался совершить и косвенно как-то кого-то вынуждал и мучил всяческими способами(манипулировал), как узнать что он это делал, и главное в чем вся первопричина зла?

даже и вспомнить не могу - было ли такое, чтоб я не поняла мотивы человека. Как-то само собой в голове пролетает множество вариантов и выбирается тот единственно правильный. Вопрос таки в том, проблема ли узнать правду или проблема все же в том, чтобы обличить лжеца перед другими? У меня всегда была проблема именно доказать другим людям. Люди охотно верят в ложь и совершенно отказываются верить правде.


И ещё важно то что, как сказал один человек, не складывать логически всё подряд, что бы казалось красиво и правдоподобно, а то можно улететь под облака(образно выражаясь).

забавно: сложить логически ВСЕ ПОДРЯД :D
логика не складывает в кучу все, на то она и логика, чтобы быть поступательно-последовательной
Потому, что когда человек это делает - уже ясно что он делает, а когда косвенно пытается достать, то версий много, и я как не-логик могу выдавать самые фантастические.

несколько лет назад ко мне как-то в аське подошел молодой человек и завел беседу... закончилось все тем, что я узнала своего мужа (проверял меня видать). Вечером дошло до скандала: я настаивала, что это был он, он же смеялся надо мной, называл истеричкой, параноиком, говорил что у меня психический кризис и так далее. Я плюнула и сказав, что я права, а он дурак, просто отмахнула все это от себя. Спустя два года я припомнила этот случай но в контексте, что он мне сознался (хотя на самом деле он не сознался), он уже забыл подробности и принял мой контекст, то есть ПРИЗНАЛ, более того даже что-то прокомментировал. Вот тогда я оторвалась на нем по полной и за истеричку и за параноика...
когда тебе строят мины и подкручивают у виска, называя в лучшем случае "фантазером", невольно начинаешь сомневаться в своем разуме. А может и правда со мной что-то не так? Именно этого я и не могу простить! Того, что меня заставляют усомниться в своем даре... обиднее всего, что я им верю и часто признаю себя неадекватной в восприятии истины... и каждый раз когда получаю доказательство своей правоты я злюсь... на всех и на себя в первую очередь - почему я поверила им, а не себе? почему приняла их доводы, а в своих чувствах усомнилась? только потому что они логичнее меня и оперируют фактами, а мне кроме смутных предчувствий и предложить нечего?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23968
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс