Согласны ли вы со сверхценностями? (вопрос не только к ЭИЭ)

Что наша жизнь? Игра!

Согласны ли вы со сверхценностями? (вопрос не только к ЭИЭ)

Сообщение Эльвира* » Вс июл 27, 2014 9:48 pm

У Гамов: Судьба и Великое служение!
Сверхценность такая.

http://socionika-tim.ru/index.php/theory/21-sverkhtsennosti-timov

Кто из Гамов хочет искренне Великого служения чему-то? Может идее какой или религиозное что-то?

Это что правда? Гамлеты, аууу?
Правда ли что это главная Гамлетовская сверхценность?

А например свобода и оригинальность Гекслячее. А "свобода и оригинальность" звучит приятнее и не так фанатично. Чем это Гамам не подходит свобода и оригинальность или сотворение и творчество?
Мне ещё "чудо и мечта" нравятся.

Я для себя по ценностям вообще расставила так. В смысле что более привлекает.
Но привлекает, это ещё не означает что это вот я и есть такая. Так что о гармонии и удовольствии больше мечтается, чем оно тут у меня есть реально. Или бывает временами, да потом бац и пропадает до следующего раза.
А может чужое и чего не хватает всегда больше нравится... :unknown:
Но выбиралось по принципу, что хочется и что ближе-дальше тоже.

Сверхценности следующих ТИМов:

1. СЭИ гармония и удовольствие
2. ЭСЭ счастье и радость жизни
3. ИЭЭ свобода и оригинальность
4. ИЭИ чудо и мечта
5. ЭИИ душа и совесть
6. ЛИИ истина и знание
7. СЭЭ лидерство и признание
8. ИЛЭ сотворение и творчество
9. СЛИ совершенство и польза
10. ИЛИ мудрость и благоразумие
11. ЛИЭ удача и успех
12. СЛЭ всемогущество и сила
13. ЛСЭ стабильность и надёжность
14. ЭСИ добро и долг
15. ЭИЭ судьба и великое служение
16. ЛСИ порядок и система

Кто-нить не согласен со сверхценностями вообще (это разве не стереотипы и не спорно? Кто кстати придумал и составил?) вопрос вообще-то ко всем ТИМам, а не только к Гамам (про согласен и не согласен).

15. ЭИЭ судьба и великое служение
16. ЛСИ порядок и система

Закрытая система или секта или тоталитаризм на какой-то территории...
Такое впечатление!
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Согласны ли вы со сверхценностями? (вопрос не только к Э

Сообщение Olja » Вс июл 27, 2014 9:57 pm

Порядок, да ... это самое главное. Везде порядок, даже в системе.... а сама система меня как-то мало волнует. Лишь бы был порядок и справедливость.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Согласны ли вы со сверхценностями? (вопрос не только к Э

Сообщение razumnichka » Вс июл 27, 2014 11:38 pm

Служение миру, людям, самопожертвование во благо общества. Нет, это не совсем религия. Хотя, если Гам верующий, то все эти сверхценности лишь помогают ему. Я выбрала чудо и мечту, на втором месте - мудрость и благоразумие. Замыкает тройку - добро и долг. А вот ценности ЭИЭ только на 5 месте. А ЛСИ - вообще на 15. Не значит, что я этого не люблю. Просто для меня в жизни порядок - дело десятое. Не то, чтобы вообще не важен. Но не так важен, как первые три ценности точно.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Согласны ли вы со сверхценностями? (вопрос не только к Э

Сообщение Эльвира* » Пн июл 28, 2014 12:13 am

razumnichka писал(а):Служение миру, людям, самопожертвование во благо общества. Нет, это не совсем религия. Хотя, если Гам верующий, то все эти сверхценности лишь помогают ему. Я выбрала чудо и мечту, на втором месте - мудрость и благоразумие. Замыкает тройку - добро и долг. А вот ценности ЭИЭ только на 5 месте. А ЛСИ - вообще на 15. Не значит, что я этого не люблю. Просто для меня в жизни порядок - дело десятое. Не то, чтобы вообще не важен. Но не так важен, как первые три ценности точно.

А я первые две ценности выбрала не смотря на ТИМы. Во-первых мне не хватает внутренней гармонии, я к ней всё время стремлюсь, но я очень неустойчива и гармония эта очень иллюзорна, только что была и тут бац и нет её.

Внутреннее ощущение жизнерадостности и счастья я считаю так-же необходимо. Уметь быть счастливым, уметь жить в полную силу, интересной наполненной жизнью. Но не получается так. Эти две верхние ценности из разряда хочу быть совершеннее, но я увы и увы... пока в детском садике по этим параметрам.
А временное веселье и радость - это ну пришло и ушло, пришло и ушло. Это вот как конфета, съел приятно, нет - не хватает. Или как феерверк и танцы и веселье - вот они есть хорошо, потом прошло и опять то грустно, то хрень какая-то... Т.е. оно очень это счастье и радость иллюзорна, потому что подверженность быстрой, частой смене эмоций, настроений.
Это то вверх, то вниз. Качели. Нужна внутренняя устойчивость. Эти первые ценности к типам тем не привязаны, а к чему привязаны я написала.

Дальше свобода и оригинальность. Ну это тоже счастье быть внутренне свободным - значит сильным и иметь крылья за плечами. Такому человеку всё под силу. и невозможное возможно! Оригинальность? А это твоя самобытность естественная которую не надо стеснятся. быть таким какой ты есть в этом радость, в этом честь. (с)
Человек такой никогда не будет стремится быть как все и это здорово! Зачем как все? Надо собой быть это интересно!
К этой ценности я уже придвинулась и приблизилась не плохо. Ну мне так казется. :D
Хотя не совсем.

Чудо и мечта! С одной прозой скучно! Хочется вот чтобы что-то произошло необычное, чтобы вдруг открылась новая дверь или новое дыхание. Чтобы какие-то новые события взорвали повседневность и унесли в новое! Это же обновление, как новая жизнь!
Себя вытаскивать трудно. Вот и мечтается чтобы что-то произошло случайно или не случайно. Когда что-то ломается и нарушается сперва радует! Потом уже отрезвление в лучшую или худшую сторону поменялось-то. Но само изменение и ломка чего-то надоевшего привычного уже интересно. Приключение лучше привычного однообразия. Главное чтобы закончилось хорошо всё-же.)))

Душа и совесть! Это всегда верну деньги если кто-то ошибся неверно мне сдачу сдал. Мне чужого не надо. Хочется чтобы было на душе светло, а не темно. Это стремление к справедливости и желание стараться быть великодушной или там благородной. Но не значит, что я прямо такая и есть. Ну может отчасти такая. Больше стремления и желания может быть, чем соответствия. Хуже всего повседневные мелочи жизни. Там я бываю не справедливая и т.д. Какой-то один красивый поступок совершить куда легче, чем так вот жить всегда.

Истина и знание.
Опять стремление, желание. Кажется она рядом, руку протянешь, она в туман уходит. Но стремление к ней есть. А знания. С этим сложнее, вообще сложно. В голове застревает что интересно, остальное или не хочет впитываться, скакание по верхам. эрудиция плохая. БЛ информация, да и ЧЛ не держится. Куча другой держится. А БЛ и ЧЛ только в необходимом для жизни минимуме. и любознательна, но опять же там чуть прочла, там чуть, большую часть потеряла (вроде за ненадобностью), что надобно осталось. Не остаётся в оперативной памяти, проваливается.

Лидерство и признание.
Ну хочется просто... натура такая. Очень много не надо, не Наполеон, но и совсем мало мене не нравится. :D

Сотворение и творчество.
Это всегда хорошо когда всем чем занимаешься есть творческий подход оно необычно, оно интересно. Так я подхожу к танцам, в плане импровизаций, люблю просто. Ну и в чём ещё если получится тоже хорошо. творческим людям жить намного-намного интереснее. это ведь сильное увлечение захватывающее с головой. Это у меня ближе к мечте. В реальности всё сложнее. Столько препонов, нужно быть и целеустремлённым и талантливым человеком, но важнее всего деньги и связи увы, такова наша реальность.
Что это зависит от денег и связей - мне вот лично мерзко с моим идеализмом.
Способности - это обычное и частое, талант - редкое.

Дальше мне писать не охото, пошла вторая половина и вторая восьмёрка, а это дальше от меня.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Согласны ли вы со сверхценностями? (вопрос не только к Э

Сообщение Бессмертная » Чт авг 28, 2014 3:39 am

[gmp3][/gmp3]Ну, здравствуйте. Я тот самый Гамлет, которому наиболее всего важны судьба и служение Великой Идее. Я отнюдь не религиозна, зато имею счастье являться тоталитаристкой.
Эти сверхценности, кстати, весьма неполные - есть более объёмный список. Впрочем, я как всегда "вовремя" - вы уж наверняка его нашли. Так вот, моя система ценностей такова:

1. ЭИЭ - Судьба - Великое служение, рок, фатум, триумф, слава, предопределение. - Право на жизнь имеет только моя цель.

2. ЛСИ - Порядок - Система, неукоснительное следование закону, сила, верность долгу, устойчивость, цельность, однозначность. - Пусть рухнет мир, но закон должен восторжествовать! 

3. СЛЭ - Всемогущество - Сила, уверенность, власть, завоевание, действие, покорение недоступных вершин, преодоление. - Я добиваюсь даже невозможного. 

4. ИЛЭ - Сотворение - Творчество, постоянное созидание нового, генерация идей, талант, "да, но…", рождение мира. - В любом деле всегда есть место творчеству.

5. ЭСЭ - Счастье - Радость жизни, праздник, оптимизм, жизнелюбие, "всё к лучшему", веселье, "жизнь прекрасна и удивительна" - Как бы туго не приходилось, жизнь стоит того, чтобы жить! 

6. ЛИЭ - Удача - Успех, выигрыш, фортуна, прибыль, "риск - благородное дело", приключение. - Любые плохие условия (правила игры) можно повернуть в свою пользу.

7. ИЭИ - Чудо - Мечта, надежда, "светлое будущее", "ожидание чуда", фантазия, поэзия, искусство, волшебство. - Всё, что мне хочется - обязательно случится… 

8. ЭСИ - Добро - Долг, верность, правосудие, защита интересов близких, порядочность. - Не важно, что мне хочется, главное - что надо! 

9. СЛИ - Совершенство - Польза, удобство, здоровье, нужность, мастерство, красота, эстетичность. - При любом порядке вещей можно устроиться удобно. 

10. ЛСЭ - Стабильность - Надежность, компетентность, профессионализм. - Система должна продуктивно работать, невзирая ни на какие трудности. 

11. СЭЭ - Величие - Власть, великолепие, собственность, неукоснительное исполнение своих желаний. - Неважно, чего мне это будет стоить, но это будет моим. 

12. ИЛИ - Мудрость - Благоразумие , философский склад ума, объективность, вечность, спокойствие. - Нет ничего, что не могло бы произойти, если только подождать. 

13. ЛИИ - Истина - Знание, порядок и справедливость, разум, законы природы, наука, познание нового, просвещение. - Существуют законы мироздания, инвариантные ко времени. 

14. ИЭЭ - Свобода - Оригинальность, неповторимость, эксцентричность, фантазия, воображение. - Жизнь может быть любой - лишь бы не скучной.

15. СЭИ - Гармония - Удовольствие, приятность, чувственная гармония, секс, радость от удовлетворения физических потребностей, наслаждение, расслабленность. - Никакие этические мансы не должны мешать получению удовольствия.

16. ЭИИ - Душа - Совесть, любовь, человечность, гуманизм, милосердие. - Что бы плохого не случилось, всё равно нужно любить друг друга… 

При том, первое выбрала сходу. Второе и третье долго меняла местами - безумно важно и то и это. Далее, включая стабильность, тоже расписала легко. Над величием задумалась: собственные победы чту, однако, к роскоши безразлична; пришла к выводу, что это не стратегические победы, а победы собственника - на одиннадцатое место. С мудростью и истиной дела обстояли проще - 12, 13 место. С последними тремя конкретно загрузилась - что делать, если НИЧЕГО НЕ ВАЖНО? Будь моя воля - всё бы на 16 присобачила. Однако, расписала как расписала.

Ну, как то так. Страшный я человек. 8-)
Я не вступаю в безнадёжный бой - я собираюсь выйти победителем.
Бессмертная
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 10:28 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Согласны ли вы со сверхценностями? (вопрос не только к Э

Сообщение Ренатал » Пт авг 29, 2014 11:07 pm

Ветерок писал(а):У Гамов: Судьба и Великое служение!
Сверхценность такая.

Кто из Гамов хочет искренне Великого служения чему-то? Может идее какой или религиозное что-то?

Это что правда? Гамлеты, аууу?
Правда ли что это главная Гамлетовская сверхценность?


Правда. Я вообще-то практически всегда на все отвечаю шутливо. Даже если не все понимают мой "тонкий" юмыр.
Но эта тема как раз из разряда таких, где шутит не хочется. Отвечаю утвердительно.

Ветерок писал(а):А например свобода и оригинальность Гекслячее. А "свобода и оригинальность" звучит приятнее и не так фанатично. Чем это Гамам не подходит свобода и оригинальность или сотворение и творчество?
Мне ещё "чудо и мечта" нравятся.

почему не подходит? очень даже подходит! Просто это не полноценно в нашем мироощущении.
Свобода и оригинальность - это, как бы, само собой разумеется. Свобода - это право выбора. Оригинальность - ню, тут без коментов - Гамлеты весьма оригинальные личности сами по себе - это НЕ лозунг, это естество, которое не требует никаких особенных затрат.

А насчет: "звучит приятнее и не так фанатично. ", так фанатичность - это всегда признак тупости.
"Великое служение" - это, конечно, звучит очень громко и пафосно, вопрос только в том, КАК это понимать и осуществлять по жизни - чтобы без фанатизма.
В рамках моего интерпретационного применения этого фактора, оно звучит так: Личное духовное долженствование, основанное на личном духовном опыте.

Главное - это личное, то бишь субъективизм. Можно даже сказать солипсизм.
Вы можете рождаться, жить, любить, умирать, но если лично я об этом не имею информации, то для меня всё это просто НЕ существует.

Если я чего-то хочу, я стремлюсь это сделать, силой своей веры. И это не значит "прогнуть мир под себя" - просто именно в моем мировом аккаунте должно быть ТАК, как мне интересней, как я считаю лучше - в некотором смысле моё мнение - это донкихотство - типа рыцарство - "Великое служение!" - ведь это не подразумевает под собой такое служение, чтобы реально и объективно сделать всем хорошо, а только в том смысле оно актуально некоем субъективном понимании - это и есть развилка - что русскому хорошо, то немцу смерть, а если рыцарь русский, значит он, делая хорошее воленс-ноленс, делая некое ДОБРО, убьет всех немцев к едрене фене!
сегодня я поняла, что нашу страну нужно снова назвать СССР - только расшифровка теперь такая:
СССР - Самая Светлая Страна Россия
Аватара пользователя
Ренатал
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13211
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 4:00 am
Откуда: Баку-Москва-Севастополь
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Фиксатор

Согласны ли вы со сверхценностями? (вопрос не только к Э

Сообщение Hesperus » Вт окт 24, 2017 5:28 pm

Служение миру и общему благу мой лейтмотив. Только мои стремления совершенно не оцениваются. :unknown:
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс