Разновозрастная тождественность

Что наша жизнь? Игра!

Разновозрастная тождественность

Сообщение Гамлет XXI века » Вт май 05, 2020 11:00 pm

Добрый день всем! В общем, ситуация такая: я сам гамлет, и мой 3-летний сын тоже. Конечно, тождественность - это здорово в плане передачи жизненного опыта, но до этого еще далеко. Сейчас проблема в том, что у нас возникает конкуренция по базовой функции. Гамлет ведь пытается создать у собеседника определенную эмоциональную атмосферу, но если кто-то навязывает какую-то атмосферу ему, то это вызывает сильный внутренний протест. Скажу честно, этот протест - больше моя проблема и проблема серьезная. Рационализация не особо помогает избавиться от негативной подсознательной реакции (и нет, я точно не бальзак и не габен). В общем, может кто-то подскажет практические способы избежать подобной конкуренции тождественности?
Гамлет XXI века
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 05, 2020 10:47 pm
Соционический тип: Гамлет

Разновозрастная тождественность

Сообщение Auri » Ср май 06, 2020 8:30 am

в близкой тождественности есть прекрасная возможность синхронизации... такое больше ни с кем и нигде не ощутишь, чувство фантастическое...
если перестать воспринимать это как конкуренцию, а наоборот ощутить это как нечто удивительное...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Разновозрастная тождественность

Сообщение Гамлет XXI века » Ср май 06, 2020 1:38 pm

Да, вроде понимаю, о чем речь. Но это свойственно состоянию, которое можно назвать "инь", оно чаще присуще женщинам. Мужчины все-таки чаще находятся в состоянии "янь", т.е. активной внешней целенаправленной деятельности. Тем более два экстраверта - оба лидеры, т.е. каждый является автором и инициатором какой-то идеи в совместной деятельности, и это проявляется даже в мелочах, отсюда и конкуренция.
Гамлет XXI века
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 05, 2020 10:47 pm
Соционический тип: Гамлет

Разновозрастная тождественность

Сообщение Auri » Ср май 06, 2020 2:35 pm

есть возрастная субординация
есть отношения родитель-ребенок, где родитель обязан иметь авторитет в глазах ребенка
это все касается психологических аспектов взаимоотношений в любой семье

что касается ТИМного "соперничества", то тут все весьма условно
начиная с того, что ребенок просто не имеет опыта
и заканчивая тем, что при наличии одного ТИМа характеры, темперамент, наполнение - опыт может очень сильно различаться

поставить под сомнение родителя может либо ревизор, либо сильный [ЧС] (базовый или творческий) - природа такая у экстравертной сенсорики, но даже в этом случае субординацию такие дети отлично понимают, достаточно родителю просто показать свою силу и авторитет. Например, мой сынко Жуков души не чает в своем тренере по танцам (на минуточку Есенине) с ним очень послушен и дисциплинирован. Мне аж завидно, потому что тренера он больше уважает, чем меня. Мне приходится на него рявкать, а тренеру достаточно просто посмотреть :).

Гамлет - такой ТИМ, которому надо получать положительное подкрепление на самооценку, которая у него [ЧС] . Ему хочется быть крутым, сильным, многое уметь. А так как функция слабая, то все выливается в понтах либо рисковых ситуациях. Нужно грамотно давать ребенку работу на эту функцию и хвалить.
Что касается соперничества по [ЧЭ] , то никакого серьезного соперничества по этой функции я не вижу... этики вообще мягче в этом плане. Вот логики жестче и упрямее, да еще и не понимают ценность взаимоотношений, готовы тупо портить эти отношения ради каких-то принципов.
базовая+самооценка [ЧЭ] + [ЧС] - это образ себя у Гамлета... такая связка, через которую можно сделать больно, тем более экстравертная. Все же рекомендую не заморачиватья на этике, а давать работу на сенсорику. В этой сфере у взрослого сильное преимущество, как ни крути. А базовая сама по себе, на нее воздействовать пытаться можно только в случае явного перебора, нарушения меры.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Разновозрастная тождественность

Сообщение Auri » Ср май 06, 2020 2:44 pm

Гамлет XXI века писал(а):если кто-то навязывает какую-то атмосферу ему, то это вызывает сильный внутренний протест. Скажу честно, этот протест - больше моя проблема и проблема серьезная.

любой взрослый этик легко переиграет этика-ребенка
смотря, какая ситуация... бывает, надо отпустить и самоустраниться
а чаще можно просто перенаправить, пошутить
как-то у меня в этом вопросе вообще проблем никогда не было, я над своими детьми всегда ржу, при чем даже если им вначале обидно, то вскоре они начинают ржать вместе со мной... любая попытка манипуляции сводится к ржачу, просто переворачиваешь ситуацию, как тебе смешнее и ухохатываешься :D :D :D

второй вариант - как поступил бы гибкий [БЛ] - перевернуть ситуацию уже с точки зрения понятий, системности, привычек мышления. Тут вообще у Гамлетов и Есей челюсть отвисает надолго. Качественно поданная инфа на внушаемую дает хорошее ощущение во всем ТИМе :D. Ведь по большому счету нагнетание с базы может означать нехватку на внушаемой и самооценке.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Разновозрастная тождественность

Сообщение Гамлет XXI века » Ср май 06, 2020 7:32 pm

Auri
вроде все так, но все равно не то... Я конечно не знаю, в чем точно проблема, могу только догадываться. Может быть, это спроецированное неприятие меня самого. Может быть то, что в этом возрасте ребенок нуждается в большой поддержке по БС, а у гамлета это болевая. Я уже несколько лет работаю удаленно дома, а жена по сменам, поэтому бОльшую часть времени с ребенком провожу я и соответственно надо успевать заботиться и о своей болевой и ребенка.
Гамлет XXI века
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 05, 2020 10:47 pm
Соционический тип: Гамлет

Разновозрастная тождественность

Сообщение Auri » Чт май 07, 2020 9:17 am

Гамлет XXI века писал(а):Auri
вроде все так, но все равно не то... Я конечно не знаю, в чем точно проблема, могу только догадываться. Может быть, это спроецированное неприятие меня самого. Может быть то, что в этом возрасте ребенок нуждается в большой поддержке по БС, а у гамлета это болевая. Я уже несколько лет работаю удаленно дома, а жена по сменам, поэтому бОльшую часть времени с ребенком провожу я и соответственно надо успевать заботиться и о своей болевой и ребенка.

не все могут дать родители, иногда надо доверять тренерам... нужно найти кого-то, кто даст ребенку то, что ему надо
я это очень хорошо поняла на примере своих детей, а то тоже раньше гиперответственность житья не давала :D
скажу больше - с хорошим тренером даже лучше, он ведь профессионал
отдайте ребенка в спорт, это лучшая поддержка по сенсорике
плюс физическое развитие улучшает и интеллектуальное, особенно в раннем возрасте
мы сына в бальные танцы отдали с 4-х лет (очень красивый и эстетичный вид спорта), так спустя полгода врач-педиатр меня спросила - а каким спортом ребенок занимается? я была удивлена, а она сказала - это видно сразу... бассейн хорошо идет в раннем возрасте
родителю надо будет только выработать дисциплинированность, потому что спорт - это работа, а дети работать не любят. Но результат того стоит. Ну и занятия спортом ребенка также дисциплинируют и родителя и приходится самому кое-какие навыки нарабатывать. Мне вот пришлось научиться делать стрижки, укладывать прически, разобраться в стилистике одежды, потому что от внешнего вида спортсмена зависит его результат. А ведь у меня сенсорика тоже в попе :D . Так когда я отвела сына в модельное агентство на пробу, я сразу поняла, что мой обгоняет по всем параметрам не то чтобы сверстников, вообще всех. Модельное просто не в состоянии дать нам то, что уже дали танцы, турниры.
Не важно, какой спорт вы выберете, главное - чтобы по душе было и вам и ребенку. Хотя дети не всегда готовы выбирать, им надо навязывать и приходится даже заставлять. А уже став постарше, они понимают - их или не их.
А Гамлету с [ЧС] на самооценке так вообще захочется быть лучшим. Отличная мотивация для спорта. Лучше не в командный, а в одиночный вид (или парный, как танцы, для мальчика еще и с девочкой в паре - вообще красота).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский


Вернуться в Гамлет

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой