Ума палата, а в кармане ни шиша

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение lavande » Вт май 12, 2020 8:51 pm

Дорогие Доны, а лучше сочувствующие и более практичные социотипы.
Подскажите, научите. Вот у Дона столько всякого добра в голове, что можно горы свернуть и при этом практического толка никакого.
Если кто-то с практичным умом возьмёт даже десятую часть ума Дон Кихота, то дважды озолотится. Но Дон совершенно не в состоянии сделать деньги из своего ума.
Такое ощущение, что он бесплатная фабрика на пользу заработков других. Одна идея, совершенно бесплатная, чисто «брошенная вслух, Дона кому-то реально может принести миллионы, а Дон не заработает на ней даже шоколадку.
Как так получается, потому что не ставит себе такой цели? Если поставит, то сможет монетизировать свои мозги?
Короче, как Дону заработать на себе, чтобы не все разлеталось как из мельницы изобилия куда угодно, кроме самого Дона.
lavande
Новичок
Новичок

Соционический тип: Дон Кихот

Re: Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение Lisabet » Ср июн 03, 2020 8:31 pm

Ну собственно основной вопрос - а зачем?

Если ответ на этот вопрос есть (ну там банальное - детей кормить, путешествовать, не тратить время на то, на что можно потратить деньги) - нормально все у нас с монетизацией :)

Да, есть куча вещей, которую я делала, делаю и всегда буду делать бесплатно, за что вполне себе принято и нормально брать деньги, а у меня рука не поднимается. В том числе - брать деньги за идеи. Но брать деньги за оформленные идеи - уже вполне можно. Работа была, это самое оформление, тексты, формулировки.

Ну и всегда остается отличный вариант, что за то, что ты генерируешь идеи, будут платить зарплату. Если хорошие идеи генерируешь, на которых кто-то может озолотиться - неужели ему не захочется надежности от своей золотой рыбки?

А еще иногда приходят и благодарят. В том числе материально. В том числе - покупая то, что им не очень нужно, а мне хотелось бы продать :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Lisabet
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Re: Ума палата, а в кармане ни шиша

Сообщение lyernus » Пт июн 05, 2020 2:01 pm

Да, есть куча вещей, которую я делала, делаю и всегда буду делать бесплатно, за что вполне себе принято и нормально брать деньги, а у меня рука не поднимается. В том числе - брать деньги за идеи. Но брать деньги за оформленные идеи - уже вполне можно. Работа была, это самое оформление, тексты, формулировки.

Да, наверное, брать нужно за потраченную энергию + время(условия реального воплощения идеи).
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
lyernus
Dark side
Dark side

Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Вернуться в Дон Кихот