Дон Кихот и деньги

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Дон Кихот и деньги

Сообщение Таня » Пн дек 31, 2007 1:04 pm

Интересно узнать, как Доны планируют бюджет, на что предпочитают тратить, способны ли сознать какие-то накопления и сделать крупную покупку, как решают кому сколько и на что со своими половинками, особенно с Дюмами.. читала, что Дюма в шоке, от того, куда деваются у Дона деньги и лучше его об этом и не спрашивать, а то это болевую задевает.. так как же жить.. как найти к нему подход?
Аватара пользователя
Таня
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 4:30 pm
Откуда: Москва-Калининград
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот и деньги

Сообщение Istanaro » Пн дек 31, 2007 3:11 pm

Я обратил внимание на то, что для меня все покупки делятся на две категории: "радость" и "печальная необходимость" :). И, естественно, на "печальную необходимость" лучше тратить поменьше (минимум того, что достаточно, чтобы соответствующие проблемы не мешали).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон Кихот и деньги

Сообщение Таня » Пн дек 31, 2007 6:43 pm

а что входит в эти категории?
Аватара пользователя
Таня
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 4:30 pm
Откуда: Москва-Калининград
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Дон Кихот и деньги

Сообщение Istanaro » Пн дек 31, 2007 8:08 pm

"Печальная необходимость" -- все то, что не приносит радости (от коммунальных платежей до некрасивой одежды :) ).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон Кихот и деньги

Сообщение Сильвер » Пн дек 31, 2007 9:05 pm

Интересно узнать, как Доны планируют бюджет, на что предпочитают тратить, способны ли сознать какие-то накопления и сделать крупную покупку, как решают кому сколько и на что со своими половинками, особенно с Дюмами..
Как говорится, "я вам не скажу за всю Одессу", но за себя лично вот что:
Я могу лишь приблизительно учитывать какие-то крупные регулярные расходы (типа квартплаты или платежей за стоянку яхты). До недавнего времени у меня были достаточно постоянные доходы, поступления денег происходили в определенные дни, пусть и разными, но фиксированными порциями, и мои доходы тратились на что-то крупное. Жена (Дюма) зарабатывает сравнительно маленькими порциями, но ежедневно, и ее заработок тратится на повседневные нужды, в основном на продукты. Если надо купить что-то крупное, как правило, мы занимаем у друзей и знакомых (благо их много) и потом отдаем. Откладывать пытались, но ничего не выходит. Всегда возникает что-то, на что хочется потратить отложенное (типа какой-нибудь новенькой симпатичной шмоточки угадайте для кого :D ), а так - заняли, купили, а потом - деваться некуда, отдаем понемножку. Кредит в банке никогда не брали, и никогда не возьмем, потому как друзья - это одно, а банк - совсем другое. Не верю я ни единому банку, особенно тем, которые здесь промышляют.
Крупные расходы мы обсуждаем всей семьей (включая ребенка, его любимое Лего тоже не копейки стоит). На что тратим деньги не считая: на очередные курсы и мастер-классы жены и на ее профессиональные инструменты, т.к. я прекрасно понимаю, что эти расходы она потом "отобьет" своей работой, и чем выше будет ее профессиональный уровень, тем больше она заработает. В то же время, она не препятствует моим потребностям, например, сравнительно недавно мы купили новый компьютер, которым она практически не пользуется. Точно так же она принимает как должное все расходы, связанные с машиной и яхтой (понимает, дуалко, что я из тех, кто никогда не взрослеет, только цена игрушек меняется :D )
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Дон Кихот и деньги

Сообщение Kroшka » Пн дек 31, 2007 11:17 pm

Qyertir писал(а):"Печальная необходимость" -- все то, что не приносит радости (от коммунальных платежей до некрасивой одежды :) ).

а зачем тратить деньги на некрасивую оджду?! :o
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Дон Кихот и деньги

Сообщение LuckyStrike » Вт янв 01, 2008 1:40 pm

Kroшka писал(а):
Qyertir писал(а):"Печальная необходимость" -- все то, что не приносит радости (от коммунальных платежей до некрасивой одежды :) ).

а зачем тратить деньги на некрасивую оджду?! :o


Очень просто: другой одежды не нашлось, либо сначала понравилась, а потом оказалось, что она все-таки некрасивая :(
по воздуху
Аватара пользователя
LuckyStrike
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 5:55 am
Откуда: Новосибирск
Соционический тип: Гексли

Дон Кихот и деньги

Сообщение Istanaro » Вт янв 01, 2008 3:54 pm

Kroшka писал(а):
Qyertir писал(а):"Печальная необходимость" -- все то, что не приносит радости (от коммунальных платежей до некрасивой одежды :) ).

а зачем тратить деньги на некрасивую оджду?! :o

"Некрасивая одежда" -- понятие для меня в основном из области детства (14-15 лет), когда родители с упорством, достойным лучшего применения, навязывали мне пиджак уродливого покроя, застегивавшийся на молнию (!). Еще к "некрасивой одежде" для меня традиционно относились зимние меховые шапки, которые кроме всего прочего у меня всегда были тесные. :)
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Дон Кихот и деньги

Сообщение imminent » Вс янв 27, 2008 12:32 am

Qyertir писал(а):"Некрасивая одежда" -- понятие для меня в основном из области детства (14-15 лет),


Некрасивая одежда - она, сцуко, такая - сначала красивая, а потом не пойми что.
Я уже забил :) на это
Аватара пользователя
imminent
Активист
Активист
 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 11:11 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: по компьютерам :)

Дон Кихот и деньги

Сообщение Вжик » Пн янв 28, 2008 12:11 pm

Умеете ли вы откладывать деньги на какую то свою Идею, на интересность?


Сын Дон очень захотел ехать в Америку. Переслала ему я денег много, бабушка на 18 летие подарила 600 долларов.
Очень хочет в Америку.
Обрадовался подарку бабушкиному. Как раз вовремя получился.
Я думала отложит. Нифига, прогулял на все свое 18 летие )))) Надо ж было по барам походить, все таки 18 лет )))

Не пойму его.
1 ) Хочет поехать, но расстаратил деньги
2 ) Знает, что у меня денег нет, но на что то надеется что ли. Знает, что я в доску расшибусь, если надо, но найду ? Поэтому и не парится.
Сам же такие деньги сто пудово не найдет. Сумму уже внес в какую то организацию, я ему для этого высылала.
Ничего не понимаю. Это ж риск, не понятность, и причем сейчас не просчитывает. Понятно же, что деньги надо откладывать. Я ему сказала, что у меня нет !!!! И неоткуда взять !!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дон Кихот и деньги

Сообщение кум » Пн янв 28, 2008 2:14 pm

Вжик писал(а): Я ему сказала, что у меня нет !!!! И неоткуда взять !!

Вжик,есть такое слово "НАДА!!!"...как и есть такое занятие "ДОНОВ ЗАЩИЩАТЬ!!!" :D ...как раз для Гюгошки!

а воопще, вы чето много хотите...планировать чето, разговаривать...а потом еще воопще захотите чтоб мог ночью отрапортовать, скока денег в кармане!!!
нафиг их считать, пока есть-кушаем с друзьями тортик,когда нету-идем кушать к друзьям!!! :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Дон Кихот и деньги

Сообщение Вжик » Пн янв 28, 2008 2:41 pm

кум писал(а):
Вжик писал(а): Я ему сказала, что у меня нет !!!! И неоткуда взять !!

Вжик,есть такое слово "НАДА!!!"...как и есть такое занятие "ДОНОВ ЗАЩИЩАТЬ!!!" :D ...как раз для Гюгошки!

а воопще, вы чето много хотите...планировать чето, разговаривать...а потом еще воопще захотите чтоб мог ночью отрапортовать, скока денег в кармане!!!
нафиг их считать, пока есть-кушаем с друзьями тортик,когда нету-идем кушать к друзьям!!! :D


Слухай, я так понимаю слово Халява -это Донское наверное )))

Обхохочишься ---НАДО !!, )))а если неоткуда, и он не один тутова.
И Другому сыну Надо !! и т.п и т.д
Есть ещё много разных слов ! :P :)

Да я не требую ничего, я понять хочу.
Я переживаю, что если я таких Огромных для меня денег, не найду. То, пропадут те деньги, которые уже дала.
И, что самое неприятное, он расстроится т.к очень хочет поехать. С друзьями уже сговорился всвоими !!!
И, я расстроюсь, т.к Ну нет их, ну не могу, и буду мельтешиться, бегать, не успевать ему их достать и т.п (((
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дон Кихот и деньги

Сообщение кум » Пн янв 28, 2008 2:58 pm

Вжик писал(а):Обхохочишься ---НАДО !!, )))а если неоткуда, и он не один тутова.


а патамушта нефик распыляться раз стоишь на страже доновких интересоф!!!! :lol: ...а нада, оно на то и нада, что должно быть найдено по любому!!! :D
Вжик, а кредит на образование не пробовала?...
На самом деле у него просто не стояла цель, точнее она стояла,но в перспективе, а потом бац и перспектива неожиданно свалилась на голову и временно лишила сознания...потом оклемается и все разрулит, Доном буду!!!! :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Дон Кихот и деньги

Сообщение Вжик » Пн янв 28, 2008 3:16 pm

кум писал(а):
На самом деле у него просто не стояла цель, точнее она стояла,но в перспективе, а потом бац и перспектива неожиданно свалилась на голову и временно лишила сознания...потом оклемается и все разрулит, Доном буду!!!! :D


Вот, вот, у меня такое чуйство, что он тоже самое себе думает. ) Спокойный такой себе, как таркакан ))

Это не на учебу, это поработаь, да погулять.
У меня детям 18 и 17 лет. Оба учаться. (один платно-Макс, другой в Москве-Дон) + доп. проблемы.

У меня сейчас другие главные проблемы на первом плане. Его поездка туда ну никак не втискивается.
Но он хочет, значит попробуем найти. Но меня парит, что я могу их и не найти, эти деньги. И если я закрою его проблему, то у меня откроются другие, причем покруче.
Он как то это не понимает !!!
А жаль ((((!!
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Дон Кихот и деньги

Сообщение illanvietto » Чт фев 21, 2008 12:19 pm

[quote="Сильвер]Откладывать пытались, но ничего не выходит.[/quote]

Здесь не соглашусь если маленькие суммы и на что-то очень нужное, что заранее известно, то в принципе иногда откладывают.

[quote="Сильвер]Всегда возникает что-то, на что хочется потратить отложенное (типа какой-нибудь новенькой симпатичной шмоточки угадайте для кого :D ), а так - заняли, купили, а потом - деваться некуда, отдаем понемножку.[/quote]

А так в принципе согласен деньги постоянно куда-то деваются.

Но ИЛЭ чем интересны. Они кроме того, что могут тратить. Они могут и зарабатывать. И много. И при этом всё это тратить на своих любимых. Замкнутый круг, но если деньги действительно нужны, то Дон их достанет.
От такого легкомысленного обращения к деньгам их можно отучить, но вопрос, а зачем? Это одно из лучших свойств ИЛЭ.
Так что беспокоиться не надо половинка будет обеспечена, накормлена, напоена и спать уложена в тёплую мягкую постель.
illanvietto
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 7:21 am
Откуда: Иркутск
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]