Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 12:39 pm

Известно, что Доны гениальны - но часто упускают мелкие детали. А мелкие детали очень часто - важны. Поэтому вопрос к Донам - как вы действуете, когда нужна в чём-то высокая точность? Как её обеспечиваете? Проверяете по несколько раз? Или может быть ещё что-то делаете?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Пилигри » Вс мар 22, 2009 1:42 pm

Насколько я понимаю донов, если дону нужна высокая точность, он приглушает свет, ставит тихую, психоделическую музыку, садится в кресло и медитирует:
- Моя точность растет с каждой минутой. Я абсолютно спокоен. Я становлюсь все точнее и точнее, мое дыхание ровное и спокойное. Я смотрю на этот фонарь и вытягиваю из него всю точность. Мои пальцы наливаются точностью. Я абсолютно точен в деталях. Это истина.
Ангелов любят - перья летят.
"Я похож на человека, который строит планы? Я как та собака, что бежит за грузовиком. Я даже не знаю, что буду с ним делать, когда догоню!" Джокер, к/ф "Темный рыцарь"
Всех люблю, один останусь!
Аватара пользователя
Пилигри
Местный
Местный
 
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:24 am
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Joker

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Хибики » Вс мар 22, 2009 1:53 pm

ENTP писал(а):Известно, что Доны гениальны - но часто упускают мелкие детали.

Известно, что стереотипы - не лучший способ познания. Доны и тупые бывают, знаете ли. Когда мы говорим, что Доны гениальны, мы задираем планку, многие не рискую назвать себя Донами и наши ряды редеют (ну, хоть кислорода больше). ЧИ - это не гениальность.
ENTP писал(а):Поэтому вопрос к Донам - как вы действуете, когда нужна в чём-то высокая точность? Как её обеспечиваете? Проверяете по несколько раз? Или может быть ещё что-то делаете?

Во-первых надо не отвлекаться, то есть делать не более одного дела одновременно.
Во-вторых проверить пару раз. Разными методами, то есть и правильность расчетов и правильность ответов. Желательно, чтобы кто-нибудь еще потом проверил.
Через некоторое время можно еще раз глазами пробежать.
На самом деле нет никаких проблем, чтобы работать с высокой точностью. Проблема в том, чтобы делать это долго. А от этой проблемы лучше уворачиваться, например, с помощью ЧИ или умения бысто и тихо сматываться с места высокоточной работы.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 1:59 pm

А разве есть вообще не высокоточная работа? Разве что искусство.

Вот даже твоё преподавание. Вот уж казалось бы творчество - объясняй как хочешь! Но всё равно факты путать нельзя, значит опять высокая точность нужна.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Lisabet » Вс мар 22, 2009 2:46 pm

Пилигри писал(а):если дону нужна высокая точность

Высокая точность нужна не донам, а иногда требуется от них окружающими. А так - что-то в этом есть, надо будет попробовать.

ENTP писал(а):Но всё равно факты путать нельзя, значит опять высокая точность нужна.

Нет, это не высокая точность, это грубое приближение. Например "первая четверть 19 века, после наполеоновских войн" - это нормальное приближение, которым можно оперировать, а 9 ноября 1818 - высокая точность. Ну так константы можно в справочнике посмотреть.

В чем именно проблема? Заставить себя в справочник залезть?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 2:57 pm

Lisabet писал(а):В чем именно проблема? Заставить себя в справочник залезть?

Проблема в диком дискомфорте, когда надо убрать ВСЕ ошибки и предусмотреть ВСЕ варианты. Как бы мозг заполняется тысячами вариантами ошибок, которые есть, появляются мысли, что там ещё миллионы скрытых ошибок, и появляется ощущение крайней сложности и невыполнимости задачи из-за миллиона "скрытых багов".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Lisabet » Вс мар 22, 2009 3:09 pm

ENTP писал(а):Проблема в диком дискомфорте, когда надо убрать ВСЕ ошибки и предусмотреть ВСЕ варианты.

КОМУ надо?
ВСЕ предусмотреть нельзя. А для вылавливания ошибок есть этап тестирования.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Сильвер » Вс мар 22, 2009 3:16 pm

Я в таких случаях стараюсь мысленно проговаривать каждое действие, чтобы не упустить и не перепутать ничего. Какое-то время в таком режиме вполне нормально себя чувствую. Ну а потом - определяется "допустимый уровень раздолбайства", то есть, тот уровень неточности, который практически не влияет на результат, и становится намного легче. И если ты видишь, что требования завышенные, объяснять это начальникам совершенно не обязательно. Просто делаешь работу так, как считаешь нужным.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 3:23 pm

В программировании, если ты ВСЁ не предусмотришь - ты не получишь работающую программу. Программа-недоделка не является "почти хорошей" - она чаще всего просто даёт неправильный результат.

В преподавании нужно не только уметь объяснить материал - нужно составить программу обучения на год(в школе по крайней мере, наверное в ВУЗе тоже). Иначе тебя не допустят к деятельности, да и сам можешь иначе в сроки не уложиться. Программа на год означает, что предусмотреть нужно всё.

В переводах нужно не допустить ни одной грамматической ошибки, иначе будешь списан как специалист.

Так что ответ на вопрос "КОМУ надо?", ответ - тебе, чтобы получить результат.

Этап тестирования часто превращается в этап переделки, в переводах особенно. Заметил, что надо подправить стилистику, поменял слова - а в следующем предложении оказываются повторы. Там меняешь - а в послеследующем снова появляются повторы. Так чуть ли не весь абзац заново пишешь.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение ENTP » Вс мар 22, 2009 3:25 pm

Сильвер писал(а):Я в таких случаях стараюсь мысленно проговаривать каждое действие, чтобы не упустить и не перепутать ничего. Какое-то время в таком режиме вполне нормально себя чувствую. Ну а потом - определяется "допустимый уровень раздолбайства", то есть, тот уровень неточности, который практически не влияет на результат, и становится намного легче. И если ты видишь, что требования завышенные, объяснять это начальникам совершенно не обязательно. Просто делаешь работу так, как считаешь нужным.

Они часто бывают не завышенными, а объективными. Если работа Дон Кихота для начальника слишком неточна или неконкретна, он сможет нанять Бальзака или Штирлица, которому не лень будет блох вылавливать.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Lisabet » Вс мар 22, 2009 4:41 pm

ENTP писал(а):Так что ответ на вопрос "КОМУ надо?", ответ - тебе, чтобы получить результат.

сейчас мы опять упремся в то, что у меня в "профессии" написано ;)

ENTP писал(а):В программировании, если ты ВСЁ не предусмотришь - ты не получишь работающую программу. Программа-недоделка не является "почти хорошей" - она чаще всего просто даёт неправильный результат.

Неправда :) И мой опыт как собственного программирования, так и работы на разном уровне с чужими программами это подтверждает.

Не путай генерально работает-не работает (что является сильнейшей стороной Дона, фоновая) с деталями. Если у тебя генерально пока не работает - ну так надо развиваться и работать над собой :)

ENTP писал(а):В преподавании нужно не только уметь объяснить материал - нужно составить программу обучения на год(в школе по крайней мере, наверное в ВУЗе тоже). Иначе тебя не допустят к деятельности, да и сам можешь иначе в сроки не уложиться. Программа на год означает, что предусмотреть нужно всё.

Ты специально идешь по профессиям, в которых у меня какой-никакой опыт есть? Я ведь в педвузе училась, и три года в школьном образовании проработала, да и сейчас вот, как назло, пишу программу для профессионального обучения.
Составление программы - это схема. Это тоже сильнейшая сторона, творческая функция. Идешь от общего к частному. Сначала делишь на крупные куски, потом - на куски помельче. До деталей дело доходит уже в непосредственном исполнении.

ENTP писал(а):В переводах нужно не допустить ни одной грамматической ошибки, иначе будешь списан как специалист.

Есть специально обученный человек, корректор называется. И еще один специально обученный - редактор, или научный редактор - который проверяет неискаженность смысла, так как нельзя быть специалистом во всех вопросах.

ENTP писал(а):Этап тестирования часто превращается в этап переделки, в переводах особенно. Заметил, что надо подправить стилистику, поменял слова - а в следующем предложении оказываются повторы. Там меняешь - а в послеследующем снова появляются повторы. Так чуть ли не весь абзац заново пишешь.

Чем больше пишешь - тем меньше проблем со стилистикой. Это навык, ремесло, который поднимается до определенного уровня тренировкой. Ye так тренируйся, если хочешь достичь высот :)

ENTP писал(а):Если работа Дон Кихота для начальника слишком неточна или неконкретна, он сможет нанять Бальзака или Штирлица, которому не лень будет блох вылавливать.

Либо ты не показываешь, в чем ты тогда силен (недостаточно тренировался, недостаточно силен), либо это не твое место.

Легко встать в позу "каждый Дон - гений, а я вот - непризнанный". Но для того, чтобы что-то осмысленное сделать - работать надо. Даже если ты и Дон.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Istanaro » Вс мар 22, 2009 5:52 pm

С трудом. Где-то помогает критерий красоты ("красиво -- значит, правильно"). А где-то только многократные перепроверки.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Бегемот » Вс мар 22, 2009 6:04 pm

Lisabet писал(а):А для вылавливания ошибок есть этап тестирования.

У хирурга, после операции... Ну не ту ногу ампутировали, после теста можно все исправить...

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Lisabet » Вс мар 22, 2009 6:16 pm

Бегемот писал(а):У хирурга, после операции... Ну не ту ногу ампутировали, после теста можно все исправить...

Это не мелочь и не деталь, это существенная информация. То есть здесь не точность нужна, а понимание, что ты вообще делаешь.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Доны, как вы действуете там, где нужна высокая точность?

Сообщение Zevs » Вс мар 22, 2009 6:27 pm

ENTP писал(а):Известно, что Доны гениальны

Гениальность не признак тима. Везде встречаются гении. Просто разные тимы гениально делают разные вещи.

ENTP писал(а):Доны - часто упускают мелкие детали.

Как и все экстраверты интуиты.

ENTP писал(а):Поэтому вопрос к Донам - как вы действуете, когда нужна в чём-то высокая точность? Как её обеспечиваете? Проверяете по несколько раз? Или может быть ещё что-то делаете?

Мне известные Доны поступают самым верным способом. (Я им кстати тоже пользуюсь)
Они все свои теории вываливают на других. А уж остальные ищут в них мелкие (и крупные) нестыковки.
Тут мативация разная. Ты подсознательно хочешь, чтоб ошибок не было. А другим наоборот их охото найти.
Последний раз редактировалось Zevs Вс мар 22, 2009 6:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Zevs
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 6:33 pm
Откуда: Питер
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Алексище, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]