Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Да
39
64%
Нет
11
18%
Я не Дон Кихот
11
18%
 
Всего голосов : 61

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение NetForce » Вт окт 10, 2017 11:02 pm

Я могу соврать и написать "да, конечно", как это сделают многие.
Но скажу честно "нет", ИЛЭ не парящийся о мнении окружающих - будет чуть честнее.

Почему правильный ответ "нет" и честный не только для меня?: так устроен ИЛЭ, [ЧИ] дона предполагает не лимитивный потенциал. В том числе потенциал психологической, личностной силы и способностей. И любой дон знающий себя хорошо знает не только свои сильные стороны, но и слабости. [ЧИ] предполагает недостижимый идеал, а значит удел истинного носителя этого глубокого аспекта - быть в вечном саморазвитии и недовольстве собой, пока есть кто-то лучше тебя или существует потенциальная лучшая версия тебя, даже есть нельзя детерминировать её в ком-то другом кого ты знаешь. Вечное недовольство с надеждой и попытками на улучшение в будущем.Если вы однажды стали довольны собой - то поздравляю вам надломили блок суперЭГО, вы сдались, впрочем оно так и должно быть, на то он и суперЭГО.

Давайте согласимся с некоторыми правдами:
- ответ будет зависить от текущей самооценки (и всё относительно)
- ответ будет зависить от текущего эмоционального состояния
- ответ будет сильно зависить от прошлого и истории взросления

Вы точно собой довольны? Я определённо нет, но над этим работаю.
Аватара пользователя
NetForce
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 1:45 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-аналитик

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение mr.Midas » Ср окт 11, 2017 1:24 am

NetForce писал(а):Вы точно собой довольны? Я определённо нет, но над этим работаю.


Быть довольным собой или ситуацией в которой оказался? А может поведением своим в этой ситуации? Я вот точно доволен собой, но не доволен рядом решений в тех или иных ситуациях. И я точно знаю что решения, когда я их принимал, не отражали меня самого, но были следствием моего уровня развития. А вот он как раз и не постоянен и над ним можно работать. Так чем же ты недоволен на самом деле? Собой ли? :I12
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение NetForce » Ср окт 11, 2017 2:01 am

Я думаю мы об одном и том же но разными словами. И на мой взгляд вы написали очевидную вещь, но не страшно, для кого то может это и не очевидно.

Жизнь человека как история его поступков и опыта - есть совокупность ситуаций. Довольность собой - есть оценка этой пройденной жизни и ситуаций\поступков.
Могло быть хуже. Меня устраивает что получилось так как есть. Но меня не устраивает что могло быть лучше, если бы я бы серьёзнее относился ко многим вещам.
Но важно ли прошлое которого не воротишь? Поэтому вопрос довольства прошлым не больше чем оценка. Куда важнее будущее, которые пока к счастью не прожито.

Но сабж про "Нравится ли мне быть Дон Кихотом". Нет. Это такая жажда динамики лучшего завтрашнего дня. Идеал не достижим, иначе он не был бы идеалом. По этому я лично считаю, что искренне ИЛЭ доволен собой или если правильнее своим типом - не может. В каком-то локальном сравнении да, например с одноклассниками.

mr.Midas писал(а):Так чем же ты недоволен на самом деле? Собой ли? :I12


Теперь отвечу на вопрос:
Я недоволен тем, что представители моего ТИМа потухли (назовём это соционической солидарностью) и по когда-то вынужденным причинам приняли позицию "я доволен". Мне кажется это не искренне. На мой взгляд носитель тега ИЛЭ не может позволить себе быть довольным, глубоко в душе. С недовольной рожей в обществе существовать не комильфо, поэтому как бэ "да доволен, но....". Могу списать это на не особо сильную [ЧС] у тождиков.

Ну чтобы ко мне вопросов лишних не было, упомяну, что рос я в Бетанской семье, лично мой вопрос амбиций частично закрыт.

Может быть кого то удивлю, но многие ИЛЭ имеют проблемы нереализованности именно из-за несостоятельности волевой сенсорики, хотя я твёрдо убеждён что этот вопрос может закрыть каждый. Не хочу никого критиковать по части разгильдяйства и несобранности, отсутствия амбиций и концентрированного целеполагания, и отсуствия стокой стабильной позиции "я хочу", "это будет моим". ...не хочу критиковать, но я чётко и прямо укажу на то, что точка саморазвития которую многие не всегда признают. Да и напомню что ролевая функция - та самая которая поддаётся развитию легче чем сильные блока ИД [БИ] [ЧЛ]

из Тождиковой солидарности: Искренне надеюсь кто-то задумается над этим.
Аватара пользователя
NetForce
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 1:45 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-аналитик

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение mr.Midas » Ср окт 11, 2017 2:43 am

NetForce писал(а):Но меня не устраивает что могло быть лучше, если бы я бы серьёзнее относился ко многим вещам.


Козьма Прутков писал(а):Каждый человек необходимо приносит пользу, будучи употреблен на своем месте.
Не подумай что пытаюсь перетипировать (написал в профиле ДК - значит так и есть), но это не ДК-шная логика. ТИМ, согласно постулатам соционики, вещь врождённая. Быть недовольным ТИМом то же что и быть недовольным своим врождённым полом или иной физической кондицией - всегда следствие калечащей травмы. И не важно это травма антенатальная или допубертантная. Важно что результат один. Нельзя быть недовольным своими ногами если кто-то бегает быстрее или прыгает выше. Соотношение быстрых и медленных миоцитов не изменить никакими тренировками. Пытаться изменить свой базис - путь в никуда, т.е. самоуничтожение. Менять надо место и способ применения того что тебе дадено. Глупо сетовать на то, что топор не матыга. И вместо того что бы его переделывать, проще заточить и с его помощью заработать на работника с матыгой... Собственно слабость ДК в его же силе - дне завтрашнем. Он живёт завтрашним, тем чем может стать, а не прошлым и тем что достигнуто. ДК умирает ровно в тот момент, когда решает что он достиг нужного результата. Быть изменчивым - так не практично, но это же даёт независимость от текущих результатов. Они, результаты, не будут веригами вне зависимости от их провальности...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение NetForce » Ср окт 11, 2017 4:48 am

mr.Midas
Попытюсь объяснить:
Не нужно замещать свой базис, его нужно дополнять. Я всё ещё остаюсь тем же ДК, но я знаю, что мой топор [ЧИ] плохо работает в ситуациях когда нужна кирка [ЧС] . Но когда у меня в наборе инструментов и топор и кирка, когда я умею различать ситуации где применимы топор или кирка, когда я понимаю как это работает и как пользоваться топором и киркой - всё это даёт мне больше возможностей [ЧИ] и исключает часть ситуаций где я беспомощен или неэффективен.

Я бы это даже развернул как большая независимость и свобода.
Аватара пользователя
NetForce
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 1:45 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Бизнес-аналитик

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение katz » Ср окт 11, 2017 1:13 pm

NetForce писал(а):mr.Midas
Попытюсь объяснить:
Не нужно замещать свой базис, его нужно дополнять. Я всё ещё остаюсь тем же ДК, но я знаю, что мой топор [ЧИ] плохо работает в ситуациях когда нужна кирка [ЧС] . Но когда у меня в наборе инструментов и топор и кирка, когда я умею различать ситуации где применимы топор или кирка, когда я понимаю как это работает и как пользоваться топором и киркой - всё это даёт мне больше возможностей [ЧИ] и исключает часть ситуаций где я беспомощен или неэффективен.

Я бы это даже развернул как большая независимость и свобода.


я тоже думаю, почему бы не расширить свои возможности по ЧИ за счет прокачки других аспектов, в том числе "неценностных". Не всегда чисто по ЭГО получается выкручиваться
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение mr.Midas » Ср окт 11, 2017 3:42 pm

NetForce писал(а):Не нужно замещать свой базис, его нужно дополнять.

Ну да, третью руку вырастить и приделать ещё две ноги. Повторюсь, соционически ты обладаешь врождённым базисом который изменить невозможно. Насколько адекватна эта концепция - большой вопрос, но она существует и входит в набор основополагающих. Ближайший аналог соционики это генетика. Генетику мы так же не можем изменить. Мы можем изуродовать генетический базис, после чего "человек" уже не может самостоятельно поддерживать новую генетическую форму и приходится его помещать в особые условия.
В общем делая инструментальную среду частью базиса ты оказываешься в ловушке эгоцентризма. Ни один инструмент, даже если он с нейроинтерфейсом, не является часть гомеостаза человека. Они все часть внешнего мира. Ни один скафандр, не смотря на самую развитую технологию, не станет частью человека. Инструменты представляют/проецируют наши потенции во внешнем мире не изменяя их исходного существа. То что ты воспринимаешь как изменчивость себя в следствии развития, на самом деле изменчивость окружения, которое ты подгоняешь под себя.
Разумеется это всё не отменяет саму возможность изменять любой базис человека. Чисто технически это возможно и мы видим ближайшие горизонты проблематики. Только тут есть нюанс. Всё это остаётся прожектёрством пока нет ответа на главный вопрос "Что такое человек?"
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение katz » Ср окт 11, 2017 6:35 pm

mr.Midas писал(а):Ни один инструмент, даже если он с нейроинтерфейсом, не является часть гомеостаза человека. Они все часть внешнего мира. Ни один скафандр, не смотря на самую развитую технологию, не станет частью человека. Инструменты представляют/проецируют наши потенции во внешнем мире не изменяя их исходного существа. То что ты воспринимаешь как изменчивость себя в следствии развития, на самом деле изменчивость окружения, которое ты подгоняешь под себя.

попробуйте-ка отшелушить от человека все достижения культуры, посмотрите, что в базисе останется))
не такой это простой вопрос - в отношении существа, обладающего разумом и способностью к обучению
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение mr.Midas » Ср окт 11, 2017 6:44 pm

katz писал(а):что в базисе останется

Генетика с соционикой и останется... А если подключить интеллектуальный уровень социума, то вместо соционики получится ПЙ
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение katz » Ср окт 11, 2017 7:36 pm

mr.Midas писал(а):
katz писал(а):что в базисе останется

Генетика с соционикой и останется... А если подключить интеллектуальный уровень социума, то вместо соционики получится ПЙ

генетика умственные способности разве тоже не определяет?)
имхо, просто ум и костыли, которые он выдумывает, чтобы лучше жилось - это такая же генетика)
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение mr.Midas » Ср окт 11, 2017 7:55 pm

katz писал(а):генетика умственные способности разве тоже не определяет?)

Неа, не определяет. Это уже надгенетический(эпигенетический) уровень. Генетика может отделять норму от патологии и не более того. Яркий пример - Стивен Хокинг.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение katz » Ср окт 11, 2017 8:18 pm

mr.Midas писал(а):
katz писал(а):генетика умственные способности разве тоже не определяет?)

Неа, не определяет. Это уже надгенетический(эпигенетический) уровень.

что это такое?) на этот уровень можно существенно влиять? То есть из ребенка с абсолютно любыми данными можно вырастить гения?) Эйнштейн, например, был не от природы такой способный?
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение mr.Midas » Ср окт 11, 2017 8:48 pm

katz писал(а):То есть из ребенка с абсолютно любыми данными можно вырастить гения?)

Если утрировать, то да. Это таланты имеют врождённую структурированность, а гениальность - методология мышления.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение katz » Чт окт 12, 2017 4:12 am

mr.Midas писал(а):
katz писал(а):То есть из ребенка с абсолютно любыми данными можно вырастить гения?)

Если утрировать, то да. Это таланты имеют врождённую структурированность, а гениальность - методология мышления.

ну хорошо, значит, таланты все же врожденные, как и физические данные и лишь до некоторой степени поддаются изменениям )
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли вам быть Дон Кихотом?

Сообщение mr.Midas » Чт окт 12, 2017 6:05 am

katz писал(а):ну хорошо, значит, таланты все же врожденные, как и физические данные и лишь до некоторой степени поддаются изменениям )

Таланты нельзя изменить. Они лишь проявляются/реализуются в той или иной степени. Например соотношение быстрых и медленных миоциотов(клетки мышц) в ногах с рождения определяет каким типом бегуна (спринтер, стайер или марафонец) может стать человек. Но для реализации карьеры бегуна надо тренироваться. Качество тренировок определит конечный результат (любитель, проффи или олимпийский чемпион), но не направление карьеры. Человек вообще может и не подозревать у себя способностей бегуна и реализоваться как бухгалтер. И этот принцип применим к любому таланту.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой