Общение Дон Кихота

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Общение Дон Кихота

Сообщение ENTP » Пн май 28, 2007 6:48 pm

Так, пора и здесь ссориться. Каждый раз когда я затрагиваю эту тему, я ссорюсь с теми, кто делая вид, что пытается мне помочь, использует повод оскорблять меня. Хорошо бы и в этом сообществе выявить подобных людей.

Скопирую то, что написал на другой форум:

Дон Кихот - один из самых неприспособленных к общению с людьми типов. Мало того, что логик, так ещё и БЭ находится в болевой функции.

И роль Дон Кихота в соционе - генерировать идеи - как бы подразумевает, что ДК говорит другии идею, и собственно больше ничего.

А общаться-то хочется. И не только по делу и не только по идеям. Часто хочется общаться наоборот - ни о чём, расслабиться, получить плюсы на детский блок.

И вот в этой связи вопрос - для реализации этого желания нужно следовать соционическому неглавному правилу "будь собой"(т.е. используй функции 1,2) или же использовать эффективные технологии для успешного общения с людьми(т.е. копировать шаблоны тех, кто успешно с людьми общается)?

Да, я заметил, что когда я говорю с сильных функций, меня больше любят. Но что с того? Чтобы концентрироваться на творческой, скажем, функции(БЛ), нужно стать абсолютно безэмоциональным. А что значит быть безэмоциональным - значит не получать удовольствия от общения.

Тем самым получается какой-то мазохистский выбор: или меня любят, но я не получаю удовольствия от общения, или я готов к тому, чтобы получить удовольствие от общения, но меня не любят. Меня такая ситуация совсем не устраивает.

Что делать?

P.S. Сорри за то, что пишу с болевой - просто сложно писать о болевой и не писать с болевой :D
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Сообщение Живица » Пн май 28, 2007 10:42 pm

Ценю идеи, новаторство, оригинальность, ум, смекалку и т.д. Удовольствия от общения с наличием перечисленного у собеседника или просто говорящего (для меня как слушателя) есть, человеку тоже приятно. Эмоции при этом имеются с обоих сторон. А с дамами у Дона общение не хромает (по-моему). И вообще заморочек меньше.

Выбирайте собеседников и/или слушателей (квадраальфельных, например), если говорить хотите и чтоб слышали. Зачем себя насиловать? Идите с сильного, чего играть?
ПоДЮМАйте; оГЮГОштесь, Робы Дона поймут и примут (не все, наверное).
А что значит "ни о чём" говорить? И зачем? Эмоции, приятное можно сполна получить и по сильной стороне.
Живица
Участник
Участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:14 pm
Откуда: вездесущий
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Сообщение Вета » Вт май 29, 2007 1:30 pm

Насиловать себя? Ни в коем случае. Искать тех, кому Вы интересны и нужны такой, какой есть. Таких, наверняка, будет немного, но обязательно будут. Я сама удивляюсь, когда близкие видят во мне и доброту, и человечность, и даже эмоциональность...При этом, сами видите, где у меня [БЭ] , и где [ЧЭ] ..
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Аватара пользователя
Вета
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2007 4:51 pm

Сообщение Кинофоба » Ср май 30, 2007 8:22 am

Дон Кихот - один из самых неприспособленных к общению с людьми типов. Мало того, что логик, так ещё и БЭ находится в болевой функции.

И роль Дон Кихота в соционе - генерировать идеи - как бы подразумевает, что ДК говорит другии идею, и собственно больше ничего.

Только знание социники может до этого довести.
Процитирую себя же с другого форума ;)
На этом месте мне хочется социоников бить по головам томиками АА со словами-во имя модели А, изыди, сатана
Устроим Великое Закрытие Соционики?

Надоели просто истерики логиков по поводу эмоций и отношений-а этиков по поводу логики и алгоритмов.
Мир интересного: http://www.mir5.ucoz.ru
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Аватара пользователя
Кинофоба
Местный
Местный
 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:17 am
Откуда: Москва-Питер
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: расстановщик, врач

Сообщение Elven » Ср май 30, 2007 9:46 am

Кинофоба
Давай отложим великое закрытие, а вот не сводить человека к ТИМу - это да, это я только за :)
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Аватара пользователя
Elven
Активист
Активист
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 12:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение prolaris » Ср май 30, 2007 8:40 pm

Кинофоба, ты Близнец, тебе легко говорить... :)
Аватара пользователя
prolaris
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:06 am
Откуда: Отрадное
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: грецист

Общение Дон Кихота

Сообщение кум » Ср май 30, 2007 11:15 pm

ENTP писал(а):Тем самым получается какой-то мазохистский выбор: или меня любят, но я не получаю удовольствия от общения, или я готов к тому, чтобы получить удовольствие от общения, но меня не любят. Меня такая ситуация совсем не устраивает.
Что делать?

А нафиг она нужна ,любовь собеседников? От общения надо получать удовольствие, а ежели кто недоволен твоей позицией, так это ж его дело...имхо,главное твердо следовать принципам...и получать от этого удовольствие. А любовь-это дело семейное. :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Барсёна » Пт июн 01, 2007 11:47 am

кум
главное твердо следовать принципам


Полагаю, что в любой беседе человек ищет поддержку именно своему мнению. Когда встречает ответную заинтересованность, то вот тогда и возникает чувство удовлетворения от беседы, от высказанного и разделенного мнения, оттого, что был услышан, понят. Позиция твердого следования догматичным принципам уже дает изначальный настрой на подавление собеседника. Конечно, от этого тоже можно получать удовольствие, но вряд ли это можно назвать общением.
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Барсёна » Пт июн 01, 2007 12:34 pm

ENTP
Дон Кихот - один из самых неприспособленных к общению с людьми типов.

не согласна. Не надо читать страшных детских сказок на ночь.

Мало того, что логик, так ещё и БЭ находится в болевой функции.


то, что он логик - это много. Для этика в этом - несомненный позитив. И попробуйте не зацикливаться на названии 4-й функции, лучше обратитесь к ее потенциалу, как к мобилизационной функции. Это именно та функция, в которой кроются ваши плюсы: размерность опыта, т.е. БЭ совершенно не зашорена господствующими условностями, нормами и правилами, зона свободного творчества. Кроме обусловленности вашего мозга больше совершенно ничего не мешает вам проявляться так, как вам того хочется. Боитесь не соответствовать чьему-то мнению? А кто сказал, что именно оно верное? Да наше "хм" им три раза! И не факт.

для реализации этого желания нужно следовать соционическому неглавному правилу "будь собой"(т.е. используй функции 1,2)


опять Баба яга немножко против. Быть собой - это не 1,2 функция, а слаженная, гармоничная работа всей модели.

же использовать эффективные технологии для успешного общения с людьми(т.е. копировать шаблоны тех, кто успешно с людьми общается)?


это вы про голливудскую улыбку? тут можно порассуждать на предмет того, а что есть "успешное" общение? Каковы критерии? У меня вот свои критерии в общении - я радость чувствую, когда общаюсь. Вот тогда оно для меня - успешное. Есть радость - есть общение! не случилось радости - не получилось общения.

Часто хочется общаться наоборот - ни о чём, расслабиться, получить плюсы на детский блок.


и никто не мешает! Нужно только начать делать так, как хочется, а не изводить себя мечтой. В любом деле нужно иметь намерение и все-таки переставлять ноги. Хотите общаться ни о чем - начинайте общаться!
Насчет "получить" плюсы. Как там Матроскин говорил: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное" Это я к тому веду, что если хочется что-нибудь получить, надо сначала что-нибудь человеку дать. В ответ на улыбку маленького Енота страшилище из болота тоже улыбнулось.
Если хочется, чтобы прикоснулись к руке, может быть можно самому попробовать за руку взять?

Чтобы концентрироваться на творческой, скажем, функции(БЛ), нужно стать абсолютно безэмоциональным.


кому нужно? Из модели тим такой связи не следует

Что делать?


быть самим собой.
Удачи!!!
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Аватара пользователя
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 9:38 am
Откуда: Воронеж

Сообщение Nestd » Чт июн 07, 2007 11:56 pm

Не знаю,у кого тут какие проблемы.Я совершенно спокойно могу общаться и получать от этого удовольствие.
Трудно мне дается общение с теми,кто пытается на меня оказывать давление или управлять мной.Если общение легкое и непринужденное-все идет отлично.Еще не стоит выяснять отношения.Лучше,если проблема возникла,поставить вопрос,что дальше делать.
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение кум » Пт июн 08, 2007 12:32 am

Барсёна писал(а):Полагаю, что в любой беседе человек ищет поддержку именно своему мнению.


имхо не всегда...иногда человек ищет порицания, иногда подтверждения эксклюзивности своего принципа на основе негативных суждений, но чаще всего да-единомышленника. :)

Позиция твердого следования догматичным принципам уже дает изначальный настрой на подавление собеседника. Конечно, от этого тоже можно получать удовольствие, но вряд ли это можно назвать общением.

имхо, опять таки не всегда это подавление...зачастую это танго с более гибким собеседником просто для удовольствия, и разве это не общение? :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Kisa » Вс июн 10, 2007 9:51 am

ENTP писал(а):...А общаться-то хочется. И не только по делу и не только по идеям. Часто хочется общаться наоборот - ни о чём, расслабиться, получить плюсы на детский блок.

...Тем самым получается какой-то мазохистский выбор: или меня любят, но я не получаю удовольствия от общения, или я готов к тому, чтобы получить удовольствие от общения, но меня не любят. Меня такая ситуация совсем не устраивает.

ENTP
Вот интересно, как так выходит, что тебя любят, но удовольствия от общения ты не получаешь?

:) По сути, если любовь была проявлена, вот тебе и плюсы на детский блок. Чего ещё этому блоку надо? Хотя, я пыталась тебя разговорить, но похоже у тя там всё мхом поросло :D , необщительный ты какойто :?

Да, на вопрос "Что делать?" Ты заведи себе дневник, и генерируй туда все свои идеи. А заодно с народом пообщаешься и детский блок потешишь. :wink:
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Общение Дон Кихота

Сообщение chёpopala » Пн июн 11, 2007 10:39 am

ENTP писал(а):
Да, я заметил, что когда я говорю с сильных функций, меня больше любят. Но что с того? Чтобы концентрироваться на творческой, скажем, функции(БЛ), нужно стать абсолютно безэмоциональным. А что значит быть безэмоциональным - значит не получать удовольствия от общения.

Тем самым получается какой-то мазохистский выбор: или меня любят, но я не получаю удовольствия от общения, или я готов к тому, чтобы получить удовольствие от общения, но меня не любят. Меня такая ситуация совсем не устраивает.

Что делать?



Нужно расслабиться, вот и все. Можно получать удовольствие от общения, будучи безэмоциональным - если ты видишь, что твои идеи востребованы.
Например, мне очень бывает приятно, когда все мечутся, кричат, паникуют - а на меня нападает ледяное спокойствие, и все ко мне устремляются, как к манне небесной. Очень приятно, хотя эмоций у меня нет в такой момент, голова совершенно ясная.
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение Swimmer » Вт июн 12, 2007 1:06 pm

Kisa писал(а):
ENTP писал(а):...А общаться-то хочется. И не только по делу и не только по идеям. Часто хочется общаться наоборот - ни о чём, расслабиться, получить плюсы на детский блок.

...Тем самым получается какой-то мазохистский выбор: или меня любят, но я не получаю удовольствия от общения, или я готов к тому, чтобы получить удовольствие от общения, но меня не любят. Меня такая ситуация совсем не устраивает.

ENTP
Вот интересно, как так выходит, что тебя любят, но удовольствия от общения ты не получаешь?

:) По сути, если любовь была проявлена, вот тебе и плюсы на детский блок. Чего ещё этому блоку надо? Хотя, я пыталась тебя разговорить, но похоже у тя там всё мхом поросло :D , необщительный ты какойто :?

Да, на вопрос "Что делать?" Ты заведи себе дневник, и генерируй туда все свои идеи. А заодно с народом пообщаешься и детский блок потешишь. :wink:

вот как раз на счёт получения удовольствия от общения, бывает скажешь рассказываешь что то кому то, будь то девушка или знакомый просто, которому ты симпатизируешь, а им это соверешенно не интересно, а бывает пару умных фраз скажешь и многозначительно молчишь, потому что нет настроя и вот тобой уже интересуються, хотя тебе самому неинтересно дальше рассказывать. Примерно так это у меня. может я всё таки Дон а не гексли) Вот кстати на счёт Дюма, это тот человек который будет в обществе Дона слушать его и понимать и подшучивать иногда беззлобно) вот к сожалению я почему то дюмок не встречал) зато есть пара друзей хороших они как раз дюмы)
Swimmer
Местный
Местный
 
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 6:19 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Сообщение bastet » Вт июн 12, 2007 6:09 pm

Почитала-почитала. Какой-то зажатый вид Дон-Кихота получается.
Вы, конечно, можете со мной не согласиться, но 1. такое мнение может возникнуть, если начитаться разных соционических книжек, и не делать скидку на опыт простого человеческого общения. Болевая БЭ - по большей части признак того, что трудно поддерживать отношения, разбираться в людях. Хотя здесь тоже выход из ситуации - книжки по психологии итд.
2. обычно у Донов проблема не в недостатке общения. Проблема в том, что они смотрят на окружение как на что-то нижестоящее (эдакая мания величия) или строят в голове идеал (который не совпадает с реальностью). А люди это чувствуют.
Такие выводы я сделала, общаясь за свою жизнь с тремя классическими Донами. Вот:)
Бывает, что-то не клеится, плохо выходит, и в то же время чувствуешь что-то хорошее.
Вспомнишь о хорошем и поймешь: это весна. (с)
Аватара пользователя
bastet
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 5:17 pm
Откуда: R-n-d
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс