Базовая БС у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Пт фев 03, 2012 11:18 pm

Базовая - это такая штука, что толком сам не понимаешь как работает. Вот чувствуешь и все. Не нравится вот "эта" музыка, но нравится вон "та", другая. Правда, иногда можно найти объяснение. Скажем о фотографиях можно судить, если учился ей какое-то время и легче понять почему одно нравится, а другое - нет. Еще есть такая штука как "не надо прыгать с парашютом, чтоб представить себе полет в воздухе". Хорошее воображение в плане ощущений и умение почувствовать то, чего никогда не ощущал. Но, скажем, банальный вопрос "как настроение", в основном вызывает ступор и неспособность ответить. Подразумевается как бы "понаблюдай и посмотри, а не спрашивай".

А накричать - вполне себе, в редких случаях. Если достанут совсем или в целях самозащиты.
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение Vergere » Сб фев 04, 2012 12:20 am

eMedic писал(а):
Ilmar писал(а):А скажиття, вы можете себе внушить ощущения типа "мои руки тяжёлые и тёплые?" :D

Более того, они ими и станут.

На этом поливина сенсорного целительства основана.

А еще мы можем внушить себе ощущения типа "у меня болит сердце" :D
Аватара пользователя
Vergere
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:32 am
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Базовая БС у Дюма

Сообщение lenaaa » Сб фев 04, 2012 1:24 am

а это зачем?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение Vergere » Сб фев 04, 2012 1:35 am

Да так, бывает :D Иногда депрессия, настроение плохое, иногда от [ЧЛ] увильнуть надо...
Чаще оно даже спонтанно выходит, когда расстраиваешься, типа "у меня все плохо, вот бы еще и сердце заболело" и т д :add14
Аватара пользователя
Vergere
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:32 am
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Сб фев 04, 2012 1:40 am

lenaaa, хоть раз внушала себе, что у тебя что-то болит?
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение Vergere » Сб фев 04, 2012 1:43 am

skyhasgone писал(а):Но, скажем, банальный вопрос "как настроение", в основном вызывает ступор и неспособность ответить.

У меня скорее нежелание копаться в себе и анализировать, какое же у меня настроение. Поэтому отвечаю на автомате.
Аватара пользователя
Vergere
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:32 am
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Сб фев 04, 2012 1:48 am

Vergere писал(а):Поэтому отвечаю на автомате.

Ну это да, как следствие. Но в этом и суть, что для кого-то это вообще не проблема, а Дюма - приходится анализировать каждый раз, по запросу, или отвечать на автомате.
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение lenaaa » Сб фев 04, 2012 11:07 am

skyhasgone писал(а):lenaaa, хоть раз внушала себе, что у тебя что-то болит?

если только могу преувеличить свои опасения по поводу какой нить болячки, или преуменьшить, ну то есть ошибка диагноза. А чтобы ошибиться в том, что чувствую, это наверно сложно. И я не очень понимаю зачем мне себе внушать, что у меня что то болит, я что себе враг? Вот если бы наоборот, если что то заболит внушать себе, что не очень болит и чтобы проходило от этого, тут хоть польза какая. Можно не замечать боль, если на ней не фиксировать внимание, отвлечься чем то.
У меня один раз было соматическое затруднение дыхания, стресс был сильный долго и дышать было трудно, это я потом поняла, что из за этого, когда уже прошло. Но это было не сознательное воздействие психики на здоровье. Ну то есть я в курсе, что психика может на здоровье влиять, но сознательно как то не выходит
Насчет сенсорного целительства наложением рук , не очень то верю в это наверно. Хотя конечно было бы неплохо , чтобы через ладошки переливалось мое желание помочь человеку стать здоровым, но по моему так только отношение к человеку может выразиться, не всегда это может помочь. Но вообще конечно это БС в чистом виде, пассивное желание себе и окружающим быть здоровыми и благополучными в физическом плане - если добавляется какое либо действие - готовить еду, покупать диваны, пичкать лекарствами - это уже ЧЛ присоединяется.
Я думаю, что внушением себе "что то болит" интуиты хорошо владеют. По крайней мере доны, гамы, джеки.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Сб фев 04, 2012 1:10 pm

lenaaa, поддерживаю.

Как-то трое суток зубную боль терпел, чтобы попасть к нормальному врачу.
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение Auri » Сб фев 04, 2012 2:19 pm

у меня такие вопросы к Дюмам на [БС]

1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Сб фев 04, 2012 2:41 pm

Auri писал(а):3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?

Ну как бы... Если вот эта ваша психейога не чушь, то это зависит от приоритета "Физики". Как бэ 3Ф брезгливы, говорят, независимо от социотипа.

Auri писал(а):1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

Те еще эстеты. Хотя, мне почему-то кажется, что это развиваемая штука. То есть можно не иметь вкуса изначально, но развивать его по жизни, учиться видеть красивое. Но не в обратную сторону. Ну и опять же, наверное, еще и от "Физики" зависит. Обычно, нравится когда всё нравится и красиво, хотя со временем может приестся и захотеться чего-нибудь нового :)

Auri писал(а):2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

Эмм... Вообще, есть такой негласный признак Дюма как "всё хорошо в меру". Где-то я о таком слышал. А насчёт разрушают тело - хз, никогда не думал. Скорее чересчур тебя расслабляют, делают ленивым и вялым - потом тяжело работать. Уязвимость - не думаю, это же Дюма - он мобилизуется в критической ситуации. Ну или смотря о какой уязвимости речь.
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение Auri » Сб фев 04, 2012 2:42 pm

а если ответить без ориентира на ПЙ?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Сб фев 04, 2012 2:51 pm

Auri писал(а):а если ответить без ориентира на ПЙ?

Хз. Не брезглив. Ну или в меру ^__^
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение Vergere » Сб фев 04, 2012 3:31 pm

Ну, если без ориентира на ПЙ
Auri писал(а):1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

Да, очень важна. В еде Дюма - едва ли не единственный тип, который может готовить целый день, лишь бы все вышло идеально :) В интерьере вообще можно долгое время корректировать, совершенствовать отдельные моменты. Цветовые сочетания я беру не логически, не "по науке", а скорее интуитивно, на уровне "нравится - не нравится". Как художник, могу сказать, что всегда не до конца доволен своей работой, что-то не нравится, что-то хотелось бы улучшить (даже если окружающие хвалят наперебой). Причем небольшое отклонение от идеала всегда воспринимается гораздо болезненнее, чем полное ему несоответствие. Подобный идеализм иногда переходит и на свою внешность.

Auri писал(а):2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

Не вижу в нем смысла - лично для себя. Когда в жизни трудности, сенсорные удовольствия становятся единственным источником радости - так что, и его блокировать? :( Я могу и понимать вред для здоровья, но ничего не менять. Здоровье лично у меня далеко не на первом месте, поэтому "напугать" меня разрушением тела довольно сложно.

Auri писал(а):3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?

Конкретно в таком смысле нет, не более чем здравый смысл. Но в общем смысле слова определенная брезгливость есть.
Аватара пользователя
Vergere
Участник
Участник
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 2:32 am
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Сб фев 04, 2012 3:35 pm

Кстати, да, как сказала Vergere есть стремление к идеалу и самокритика, здравая.
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]