Базовая БС у Дюма

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Базовая БС у Дюма

Сообщение lenaaa » Сб фев 04, 2012 8:57 pm

Auri писал(а):у меня такие вопросы к Дюмам на [БС]

1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?

2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?

3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?


1. не принципиально. Можно приспособиться к любой обстановке. Найти что то хорошее, приемлемое - можно в любом. Специально эстетизацией заниматься, как самоцелью - слишком энергозатратно, и материальнозатратно - зачем.
-украшать еду не люблю. Предпочтений в еде особых нет, довольствуюсь тем, что есть в наличии, ем чтобы не чувствовать голод. Готовить не люблю, но готовлю, расцениваю готовку как необходимость, работу. Готовить целый день, какое самопожертвование, я бы не смогла.
-одеждой не интересуюсь, безразлична
-интерьер нравится классический, натуральные материалы. Если рассматривать интерьер, как произведение искусства, абстрактно, то в принципе могут понравиться и другие направления, если они сделаны гармонично, все идеально подобрано, видела по телику, но сама так вряд ли сумею воплотить :) не хватит фантазии и денег.
-предметы быта ? когда я покупаю , я выбираю то, что мне нравится. Менять то, что уже есть, и пригодно для использования, только ради эстетизма вряд ли буду.
-округлые формы (где они нормально смотрятся), пастельные тона.
думаю БС заключается не в активном преобразовании мира вокруг себя, а в пассивном созерцании той красоты, которая уже в него заложена . Эстетизация подразумевает действие? Я могу оценить то, что меня окружает в плане эстетики, и я это постоянно делаю, но это не эстетика в традиционном смысле - типа вот заходишь в квартиру, а там ах, чистота, роскошь, изысканность. Скорее эстетика это как мелодия из линий, цвета, света, запахов, температуры- каждый предмет отдельно как тема в мелодии, и множество предметов, все окружение - как настроение этой мелодии. При этом, разумеется, наличие чистоты, роскоши и изысканности совершенно необязательно, в общем случае может быть совершенно любая обстановка, чтобы ее почувствовать.

2. думаю, что середину лучше выбрать. я не эпикуреец, но и не аскет. Излишнее потакание нуждам тела делает дух зависимым чрезмерно от желаний тела, а чрезмерное игнорирование потребностей тела - тело может испортить, а другого взять негде, надо поддерживать тело в рабочем состоянии :), по возможности.

3. не брезглива. нет

вопросы очень сильно на ПЙ завязаны, нереально ответить без учета этого. :) 4ф предполагать во мне не нужно, четвертое место у меня гордо занимает логика, третья эмоция без вариантов, вторую волю сложно на что то обменять, поэтому бедную физику только на незаметное первое место приходится запихивать.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Сб фев 04, 2012 9:08 pm

lenaaa писал(а):4ф предполагать во мне не нужно, четвертое место у меня гордо занимает логика, третья эмоция без вариантов, вторую волю сложно на что то обменять, поэтому бедную физику только на незаметное первое место приходится запихивать.

Хз. Тогда в чем разница между 1Ф и 4Ф вообще, если у меня всё тоже самое -___-
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение lenaaa » Сб фев 04, 2012 9:29 pm

где то читала, что четверка, это то, чем с легкостью можешь пожертвовать. Мне вот логику не жалко, я и без нее как то вполне себе, а вот без физики не могу, она хоть и незаметная, но это только на первый взгляд.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение skyhasgone » Вс фев 05, 2012 1:58 pm

lenaaa писал(а):где то читала, что четверка, это то, чем с легкостью можешь пожертвовать. Мне вот логику не жалко, я и без нее как то вполне себе, а вот без физики не могу, она хоть и незаметная, но это только на первый взгляд.

Если чем-то занят или думаю о чём-то - могу легко забыть поесть. Логикой пожертвовать? Ради хорошего человека - всё можно! Ну или если лень :)
От калейдоскопа к мозаике.
Аватара пользователя
skyhasgone
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 2:30 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 6:01 pm

Любите ли вы готовить?
Люблю, но готовлю что-то простое. В сложных блюдах путаю ингридиенты. Однажды пыталась сделать чизкейк, получилось полтора кило пломбира. Не размешала желатин. Хорошо готовлю всякие супы и борщи. С мясом у меня более-менее неплохо, а вот десерты и выпечка даются не очень.
Как относитесь к своему здоровью?
Это ресурс. Если оно есть могу много делать, если болею, то выключаюсь, сплю, замираю.
Я аллергик и астматик, поэтому мне просто всегда быть в седле. Очень помогает любимый человек, который заботится обо мне тем, что следит за приемом таблеток, лечением, не дает принимать абы как и заставляет постоянно анализировать мое состояние. Так первый раз несколько лет вышла в ремиссию.
Очень расстраиваюсь, если из-за болезни пропускаю работу и учебу. Но не понимаю людей, которые приходят на работу больными. Это же опасно и для них, и для окружающих. Сидя рядом с хлюпающим человеком, сама будто начинаю себя так же чувствовать.
Несколько раз пыталась следовать их примеру, приходила с температурой и это всегда ужасно, иногда на работу приходилось вызывать скорую.
С тех пор стараюсь из-за болезни работу отменять. Работа все равно не сделана и потом еще все переживаю.
Легко ли вам заботиться о близких?
Да, но есть какой-то предел. И у всех разное понимание о заботе. Мне кажется, что не так важно следить за тем, чтобы у них все было постирано и приготовлено, сколько важно, чтобы было хорошее настроение и ощущение, что я их люблю и они хорошие. Если забота мне начинает становиться в тягость, то мне кажется, что такая забота не нужна. Она неправильная. Это должно быть искренне.
Мне нравится делать праздники и подарки тем, кого я люблю. Делать чай. Укутывать в одеяло на ночь. Но только, если им это нравится так же.
Хорошо ли чувствуете свое тело?
По-разному. Я стала над ним работать и теперь чувствую неплохо. Когда-то было не очень хорошо.
Тут еще сложность с тем, чтобы это тело принять и полюбить.
Умеете ли создавать комфорт и уют?
Смотря кому опять же. Если человеку важно ощущать, что мне с ним уютно и хорошо, а потом уже, что вокруг сухо-мокро, тепло-светло, то могу создавать такой уют. А вот реальный уют обеспечить, типа окна заклеить вовремя, полы подмести это очень по настроению штука. Вот из-за этого у меня тоже есть сомнения в ТИМе. Со мной спокойно, со мной уютно, но вокруг меня не обязательно.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Базовая БС у Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 6:08 pm

1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?
да не очень важна. Конечно, радует, если вокруг очень красиво, но и если некрасиво, то не беда. Главное, не как выглядит дом, а какие в нем отношения. И предметы приобретают красоту в зависимости от воспоминаний которые с ними связаны.
2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?
С уважением, отношусь к аскетам. И думаю, что мне бы тоже так надо. Стараюсь быть сдержаннее, мне нравится чувствовать себя легко и независимо. Но я слишком люблю еду для этого =) Не то чтобы я люблю побольше поесть. Я даже доширак буду с любовью поглощать, а аскет даже пармскую ветчину поковыряет с отвращением и отложит.
Все есть яд. Все есть лекарство.
Мне одинаково нравится и ночь не спать - работать и спать до полудня отсыпаться.
3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?
Нету. Я спокойно отношусь к крови, гнойникам, шрамам. Но есть острое ощущение жалости и сопереживания. Я примеряю на себя, и мне хочется что-то сделать.
Я не боюсь, но меня как будто обжигает, если вижу глубокие раны, хочется как-то помочь заживить.

Есть ощущение жжения в руках, после метро - хочется их помыть. Но это не пунктик, скорее забота о себе.
Я люблю копаться в песке и земле, в красках. Я спокойно отношусь к чужим запахам, только если они не резкие, у меня может случиться приступ удушья.
Но тут уже одинаково фигово: что мужик с похмелья, что красотка с духами.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Базовая БС у Дюма

Сообщение рентана » Чт ноя 14, 2013 6:09 pm

Вообщем, хотела сказать спасибо за эти темы, я отписалась под каждой и пока отвечала на вопросы, надо сказать очень точные и интересные, много для себя поняла и что-то проработала. Большое спасибо.
рентана
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 12:10 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Темперамент: Сангвиник

Базовая БС у Дюма

Сообщение lenaaa » Сб ноя 16, 2013 2:22 pm

наверно типичный мультик для дюма -девочек. БС и ЧЭ
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Базовая БС у Дюма

Сообщение Aargh » Вс май 18, 2014 7:21 am

Oleg писал(а):Базовая БС у Дюма

Уважаемые, Дюмки, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?
Любите ли вы готовить?
Как относитесь к своему здоровью?
Легко ли вам заботиться о близких?
Хорошо ли чувствуете свое тело?
Умеете ли создавать комфорт и уют?


- Уважаемые, Дюмки, расскажите в чем проявляется ваша [БС]?
В небходимости в комфорте, рутине, спокойствии и предсказуемости.

- Не сказал бы, хотя раз-пару для близкого человека, могу даже с удовольствием. Вообще, когда делаю кушать, то стремлюсь быстро закончить. Ещё не позволяю никому делать мне чай, яичницу и жарить мясо.
- Запускаю болячки, потому что думаю, что само пройдёт; кроме простуды - простуду терпеть не могу и лечу сразу. К врачу хожу редко(раз в года 2).
- Да, знаю какие лекарства принимать(и какие не принимать) и т.д.. Но ненавязчиво и с некоторым стенением(не мужское это дело). В общем напрягов не испытываю.
- Да, собственным ощущениям доверяю больше чем врачу, хотя и ошибаюсь иногда.
- Не знаю, никогда не пробовал.
Аватара пользователя
Aargh
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 11:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Холерик

Базовая БС у Дюма

Сообщение HollyPolly » Чт янв 14, 2016 12:53 pm

Любите ли вы готовить?
нет, я люблю есть :D а готовка - способ создать для себя подходящую пищу. Но знаете, если бы был шанс не готовить, я бы в жизни к плите не подходила. Эксперименты в еде люблю, пробую всё новое, но предварительно понюхав: на нюх определяю вкус пищи, а также насколько еда посолена, сколько перца и прочих специй. Сначала нюхаю, потом ем. Наверное, странно выглядит, но блин, аромат еды тоже важен!
Как относитесь к своему здоровью?
как к себе. Слежу за здоровьем, если вопрос об этом. Но честно говоря, не понимаю зацикленных на ЗОЖ ребят. По-моему, это невротично: следить за едой, мол это полезно, а это не полезно, сейчас вы это съедите и все сразу умрёте!! пффф Если надо, разминаюсь, потягиваю мышцы, если не чувствую необходимость - забиваю. Хожу к врачам на проверки, но терпеть не могу поликлиники
Легко ли вам заботиться о близких?
А что в этом трудного? Другое дело, что не обо всех надо заботиться, взрослые люди и сами могут справиться со своими нуждами. Нет, я никого не опекаю, но если вижу, что человек замёрз или ему не удобно, стараюсь исправить эту неприятность
Аватара пользователя
HollyPolly
Участник
Участник
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:33 pm
Соционический тип: Дюма

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ivka » Пт янв 15, 2016 5:11 pm

Любите ли вы готовить?
Нет. Причем тут вообще Дюмы, в готовке много ЧЛ.

Как относитесь к своему здоровью?
Периодами бросаюсь в ЗОЖ, потом по каким-то причинам отпускает. Внимание переключается на что-то другое.

Легко ли вам заботиться о близких?
Не знаю. Когда была замужем, думала о муже, как о ком-то ярком, для кого я - основание, базис, что-то, что привязывает его (артистичного и экстравертного с кучей планов и идей) к земле, он обо мне так же отзывался (что я - ниточка, а он - шарик). А что подразумевает заботу, я не совсем понимаю. Если в бытовом плане, то нет, я ленивая и от реальности отстраненная.

Хорошо ли чувствуете свое тело?
Не знаю, наверное те, кто занимается собой, чувствует лучше. Я чувствую несколько своих особых состояний, для которых есть несколько выясненных мной причин (температура и нестандартное давление). Я так и определяю "нехорошо, похоже давление" и "нехорошо, похоже температура". Могу на практике не проверять, ориентируюсь на состояние в назначении лечения. Пока жив).

Умеете ли создавать комфорт и уют?
Один раз мой дом назвали уютным. Точней бывшие мои две комнаты в коммуналке; в замужестве. Но назвавший был панком, музыкантом с ирокезом и татуировкой следов от пулеметной очереди во всю спину. Так что даже не знаю. Может дело было в том, что мы тогда с мужем жили дружно. Не скажу, что мой дом был как-то красив и приятен на вид.

1. Насколько для вас важна эстетизация окружающего мира: еды, одежды, интерьера, предметов быта, форм, цветовых сочетаний?
Дизайнером работаю. Вся эстетизация остается на работе. В жизни могу красивые картиночки посмотреть. Руками это делать не люблю - ЧЛ.

2. Что вы думаете по поводу аскетизма? Нет ли у вас мысли, что чрезмерные удовольствия и излишества разрушают тело и делают его слабым, уязвимым?
Вообще не задумывалась над этим вопросом.

3. Вы брезгливы? Есть ли у вас склонность к чрезмерной гигиене, страху подхватить инфекцию и заболеть?
Нет.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ихтис » Пт янв 15, 2016 5:23 pm

Ивка, ты неподражаема :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ivka » Пт янв 15, 2016 5:51 pm

Ихтис, я не против, что у тебя есть какое-то мнение о моем ТИМе, но оно неправильное, к тому же не думаю, что стоит на это намекать в теме, которая вообще к моему типированию отношения не имеет.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ихтис » Пт янв 15, 2016 6:04 pm

Ivka писал(а):Ихтис, я не против, что у тебя есть какое-то мнение о моем ТИМе, но оно неправильное, к тому же не думаю, что стоит на это намекать в теме, которая вообще к моему типированию отношения не имеет.

Ивка, напиши, пожалуйста, о БС в теме про БС, потому что рассказ о маломерках Дюмы немного странен :)Как в школе говорили, развернутый ответ, которого ждут новички, они ориентируются по этим темам. Хотя кто-то скажет, что о базовой сложно писать, ладно. Тогда гораздо проще писать, наверное, о творческой этике эмоций, фоня при этом белой этикой :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Базовая БС у Дюма

Сообщение Ivka » Пт янв 15, 2016 6:11 pm

Ихтис, я ответила на БС-вопросы в теме про БС. Можешь пролистать тему и обнаружить тут хотя бы один развернутый ответ, который ищут новички, идеализирующие функции, мол по ней я буду монстр просто? Тут нет ни одного ответа, который подразумевался бы тобой. И если в вопросе что-то царапает маломерку - разумеется, это будет отмечено.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой