Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жизни?

Чтобы сохранить ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вс май 20, 2018 1:12 pm

growability писал(а):мешает? иногда люди не хотят им помогать, потому что они не считают нужным с ними считаться

А почему они не хотят с донами считаться?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вс май 20, 2018 1:15 pm

Speranza писал(а):З.Ы. ЛИИ Ромена Роллана многие называли "Дон Кихотом". ЛСИ Максим Горький написал, что "это лучшее, что можно сказать о человеке"

Ordnung muss sein. naturlich
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вс май 20, 2018 1:17 pm

growability писал(а):могут абсолютно всё, если достаточно точно "наведут прицел"

А как им наводить прицел? Или может быть, есть реальные ( или исторические) Доны на примете, которые нормально навели прицел?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вс май 20, 2018 1:21 pm

growability писал(а):мотивы дона должны быть идеально чисты, тогда сама реальность им помогает. А на этой моей работе была такая тонкая подмена авторитаризма высокой идеей.

Если коллеткив был преимущественно однополым, особенно если женским, то в общем то просто не хватило гармонии Инь Янь. Кроме того, большинство моих знакмых ДонкоТян сильно агрессивные.

Высокая идея Донов достижима только при коммунизме или если они присосуться к какому нить сенсорику с баблом, ИМХО, или структуре по типу акакдемии наук. И то перельман (не знаю, кто он) - показал, что академия не любит шибко смотрящих в даль
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Вс май 20, 2018 1:26 pm

Atlant писал(а):
growability писал(а):Там как бы вся жизнь положена на алтарь великой идеи.

Всякое, конечно, может быть, но на мой взгляд, для дона такое не характерно. А как же другие идеи?


Мозги как отражение Души

такой как я, не получив от одной идеи отдачу, в первую очередь поощрение по чувствам и этике ( деньги во вторую очередь и даже третью интересуют меня) - ищет другую идею. При этом старая умирает или стагнирует.

У тех, кто похож на меня, идея крутилось долго и не гасла оттого, что он получал подпитку по ней, в первую очередь из за выбора верного - в первую очередь теоретического -направления. Надо было мне идти в математику)))

Ведь пойдя в теорию, такие как я , получают свободу мысли. И Общение.

Эйнштейн общался в круге единомышленников в Цюрихе. Ландау был восторженно встречен на факультете физики. Бор имел подпитку от семьи, которая поощряла его увлечения.

Я так подозреваю, что такой человек еще получает от окружения "координаты прицела" (с).

Ну то есть того же Бора постоянно отцу приходилось выпинывать на дачу из лаборатории для написания статей. Иначе бы он написал мало статей.

Мой дух проявляется так, что мне приходится, не имея "координат прицела", не имея подпитки от окружающих в виде поощрения своих целей, связывать то, чем хочется заниматься, но что не приносит выживания и статуса...С тем, чем хочется заниматься и что приносит статус.

так, мат моделирование общества ( штука не приносящая статус, более, от этого могут начаться проблемы и будут выгонять из сообществ) как хобби стала причиной написания кандидатской по матБиологии - моделирование сообществ животных и растений.

А до этого были годы мытарств - нейрофизиология, биохимия, поэзия, проза, педагогика, театр. Написание книг для помощи больным людям под вроде как подвернувшиеся деньги меценатов. все впустую. И везде супер проекты, призванные изменить мир, и мешающие друг другу. Для этих проектов пришлось изучать менеджмент -поступал на высшее (третье), но там слишком все муторно- бухгалтерия жутко мелочная штука, легко не учесть какую то мелочь. Лучше на аутсорс отдавать.

Везде куча разочарований. ибо прицела не было, обратной связи не было и рядом была куча энтуазистов не рационалов и не сенсориков. Куча интуитов, носящихся вокруг свалки машин и думающих, что могут сделать гоночный болид. Цели менялись часто, так как первоначальное восхищение идеей со стороны социума менялось на недовольство тем, что для идеи со мной нужно работать, причем достаточно долгое время бесплатно. А результата и денег я не обещал. Люди уходили, разочарованные, проклиная меня и потраченное на меня время. так множился круг недругов. Правильно говорил Нарбеков - не работай с другом.

не получая эмоциональную поддержку, шел в другой проект...Вернее, чаще всего создавал его сам. И вот только недавно научился черпать энергию в самом проекте - и то через интернет. В интернете всегда можно найти единомышленников по любому почти проекту. А если кто то хейтер, то тоже интересно посраться. Кстати, посраться выходит в разы чаще. И дает немало энергии для оттачивания теории, что бы потом она стала сильнее. Это негативное общение. Ставшее причиной зависимости от ВК. Но от него я отделался.

Ибо пока есть позитивное. Позитивное пока возможно в педагогике. И в устремлении к цели, много большей, чем кандидатская или докторская, к цели, которая скорее всего не даст ни денег, ни призвания, а только лишь порицание общества. Но может статься, немногие могут ее потянуть, потому этим надо заниматься мне.
В итоге противоречие. Мне нужна поддержка по эмоциям и чувствам, и я могу получить ее только через свои идеи…А эти идеи и отталкивают людей. Я странным образом сам избегаю поддержки, втягивая людей в авантюрные проекты и теряя их доверие.
Вслед за обессиленостью рождается противоречие номер два. Для проекта мне нужно доверие, но что бы получить доверие, мне нужно сделать проект.
А проект любой меня не интересует. Только суперНова, которая сильно отличается от всего существующего. ЧТо бы привлечь людей, нужна суперНова, для зажигания суперНовы нужна энергия, которая приходит с любьми. замнкутый круг, который разорвать можно только непоколебимой ВОлей , которая ярче суперНовы.

Для этого нужно учится у великих. Как они это делали?
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 12:30 am

anaschu писал(а):
growability писал(а):нет, интересны только реальные люди, которые задевают эмоционально

А есть ли знакмые Доны, которые задевают своей Донской успещностью? не только деньги имею в виду

ну, та ситуация, которую я выше описывала
больше никто не приходит на ум, чтобы я хорошо знала человека
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 12:36 am

anaschu писал(а):
growability писал(а):мешает? иногда люди не хотят им помогать, потому что они не считают нужным с ними считаться

А почему они не хотят с донами считаться?

я, наверное, не совсем понятно построила фразу, имела в виду, что это доны не считают нужным считаться с людьми, и поэтому люди не хотят им помогать.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 12:43 am

anaschu писал(а):
growability писал(а):как вы думаете, что позволяет Донам быть эффективными в науке, кино. а что их тормозит.
планомерность, способность видеть перспективы, выбирать главное


Я думал, что Доны наоборот, распыляются и не видят песрпктивных вещей. Не видят того, что выгодно сейчас для себя и сейчас для общества. им интересны штуки лет на 5-10 вперед минимум. И достаточно часто- процентов так 90 случаев- они не доводят до конца начатое. Мое мнение такое

не наблюдала таких людей, поэтому сложно сказать
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 1:03 am

anaschu писал(а):
growability писал(а):могут абсолютно всё, если достаточно точно "наведут прицел"

А как им наводить прицел? Или может быть, есть реальные ( или исторические) Доны на примете, которые нормально навели прицел?

нужна идея, которая мотивирует достаточно. Типа Дульсинеи донкихотовской, наверное. Не в смысле, что это женщина, а в том смысле, что это должна быть типа одержимость, сильное влечение к идее.
И мне кажется, что эта идея никогда не бывает полностью умозрительной. Есть что-то реальное, что их зацепило. Хотя они могут этого не признавать или даже не знать об этом сами.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 1:14 am

anaschu писал(а):
growability писал(а):мотивы дона должны быть идеально чисты, тогда сама реальность им помогает. А на этой моей работе была такая тонкая подмена авторитаризма высокой идеей.

Если коллеткив был преимущественно однополым, особенно если женским, то в общем то просто не хватило гармонии Инь Янь. Кроме того, большинство моих знакмых ДонкоТян сильно агрессивные.

Мужчин было, но не на ведущих ролях. Она как-то особенно к ним относилась, типа как к машинам, необходимым для определённого вида деятельности. Вообще, ко всем людям, но у мужчинам особенно.

anaschu писал(а):Высокая идея Донов достижима только при коммунизме или если они присосуться к какому нить сенсорику с баблом, ИМХО, или структуре по типу акакдемии наук. И то перельман (не знаю, кто он) - показал, что академия не любит шибко смотрящих в даль

Это коммунизм достижим только для Донов)
Но тут не про идею, наверное, а про способность удобно устроиться в жизни практически. Для этого нужно хорошо чувствовать определённые стороны этой жизни.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 1:24 am

"У тех, кто похож на меня, идея крутилось долго и не гасла оттого, что он получал подпитку по ней, в первую очередь из за выбора верного - в первую очередь теоретического -направления."

мне кажется, подпитка не от верного теоретического направления зависит. Теоретическое направление, будь оно хоть золотым, само по себе не может долго эмоционально питать.

Окружение важно. Но оно возникает, когда есть обмен. Что-то отдаёшь и поэтому что-то получаешь. Чем больше и легче отдаёшь, тем охотнее люди создают окружение.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Пн май 21, 2018 3:09 am

growability писал(а):[как к машинам, необходимым для определённого вида деятельности. Вообще, ко всем людям, но у мужчинам особенно.

Я такое часто встречал. Дюма и этиков в моей области деятельности мало.
Только две женщины руководительницы из приблизительно трех десятков были мне по душе и с ними мы ладили . А вот с мужчинами наоборнот, только 10% мне не подходили.
Женщины - деловухи вообще славятся отношением к людям как к винтикам. А уж отношение к мужчинам как к винтикам просто характерно для современной женской культуры а ля Коспомолитан + валери соландж. Оба пола пытаются друг друга юзать, но наиболее жестко
то делают женщины по нескольким причинам, одна из которых следующая: 60 миллионов лет эволюции приматов никто не учил женщину быть лидером на войне и охоте ( бизнес) или быть жесткой в МЕРУ. ПОтому среди саых распространенных типажей начальников самые жестокие и бесчеловечные - это женщины. Когда речь идет о крайних. пусть и крайне редко проявляющихся типажах - моральных уродах по типу Чикатило, это все таки мужчины. Хотя серийные убийцы и насильиники женщины тоже есть.
На всякий случай один из самых важных моих советов Дон кихотам мужчинам - во первых. не влюбяться в женщин, пока не будет почвы под ногами такой. какую она не может выбить. ВО вторых. не идти в подчинение к женщине до тех же самых пор.
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Пн май 21, 2018 3:15 am

growability писал(а):Окружение важно. Но оно возникает, когда есть обмен. Что-то отдаёшь и поэтому что-то получаешь.


В этом и проблема. Ты можешь отдать только теории. Потому если ты выбрал теоретичское направлдение в науке. ты можешь что то отдать людям взамен. Если практическое. ты не можешь отдать ничего и всех только раздражаешь. Ландау, лифшиц, нильс бор. энштейн , Калинаускас. Аушра - теоретики.
Проблема в том, что сенсорикам есть что отдавать всегда. Любой - и сенсорик. и не сенсорик. любой области деятельности, возраста почувствует их заботу.
А вот почувсторвать, что тебе нужна чья то идея. Более того, не молча ее поглотить и сплагиатить, а остаться благодарным - это крайне редкая штука. Это должно часто происходить и по определенным правилам. Которые возможны только в теоретических или высокоинформативных областях
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение anaschu » Пн май 21, 2018 3:21 am

growability писал(а):эта идея никогда не бывает полностью умозрительной. Есть что-то реальное, что их зацепило.

скажем так...задача окружения Дона - что бы из 20 ти идей , пришедших ему в голову, 15ть были на реальные темы. Сделать так, что бы он сам понял, что тема А реальная, а тема Б ветряные мельницы - нельзя
anaschu
Местный
Местный
 
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 10:23 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Нравится ли читать про Донов или разгадывать Донов в жи

Сообщение growability » Пн май 21, 2018 1:36 pm

anaschu писал(а):
growability писал(а):эта идея никогда не бывает полностью умозрительной. Есть что-то реальное, что их зацепило.

скажем так...задача окружения Дона - что бы из 20 ти идей , пришедших ему в голову, 15ть были на реальные темы. Сделать так, что бы он сам понял, что тема А реальная, а тема Б ветряные мельницы - нельзя

Задача окружения по отношению к Дону понятна, а какая задача Дона по отношению к окружению?
И в чём мотивация людей интересоваться идеями Дона? Допустим, заинтересовать Доны могут. Но вот поддерживать интерес достаточно длительное время? Люди всегда обмениваются - сенсорикой, теориями, практической пользой, чувством собственной значимости, какими-то скрытыми выгодами... На самом деле, форм обмена очень много.
growability
Участник
Участник
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб май 05, 2018 5:37 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]