Почему ничего не хочется и что с этим делать?

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Почему ничего не хочется и что с этим делать?

Сообщение PavelKolesov » Пт окт 06, 2017 3:01 pm

Мужчина с букетом и в новых ботинках аккуратно переступает через лужи, девушки за крошечным кофейным столиком весело щебечут, перебивая друг друга, мальчик ест мороженое, слизывая лакомство и с грязных промокших рукавов. Кажется у всех людей вокруг насыщенная, наполненная удовольствиями жизнь. Они строят планы, делятся впечатлениями и, в конце концов, просто едят мороженое и пьют кофе со сливками.

Только вы на этой земле ничего не хотите. Ну совсем ничего! Солнечное настроение опало вместе с осенними листьями. На любое предложение остался один единственный ответ «ничего не хочу» и… врёте самому себе.

Одно желание у вас точно осталось – ничего не хотеть. Да-да, это тоже ваш выбор! Скорее всего, вам хочется вот так… посидеть без дела, уставиться в мокрое окно и просто наблюдать, как люди спасаются от непогоды.

Вот давайте пока на этом и остановимся. Посидим в тишине, а заодно и выясним, что случилось - почему настроение отключилось?

1. Подумайте, как часто вы позволяете себе отдыхать, не перебирая телевизионные каналы, не читая статусы своих друзей «в контакте», не просматривая последние новости, а просто полностью отстранившись от происходящего.

Возможно, состояние «ничего не хочу» вы интуитивно используете для отдыха. Ведь пассивное созерцание пейзажа за окном, желание спрятаться в укромный угол, закрыть глаза и забыться, это ни что иное как трансовый голод. Вашему организму жизненно необходимо каждые 1,5-2 часа переходить в некое пограничное состояние между сном и бодрствованием. Таким образом, вы сбрасываете накопившееся напряжение, перевариваете полученную информацию. Если же постоянно, волевым усилием, вырывать себя из него, то через некоторое время вы полностью «сгораете». Появляется чувство опустошения, ничего не хочется.

Поэтому, очень важно сохранить свою природную потребность периодически замедляться, уходить в себя или же взять её под контроль: ежедневно сознательно выделять время на транс. Отдыхать 10-15 минут каждые 1,5-2 часа. Также следует предусмотреть и более длительные промежутки времени. Примерно 1-2 раза в день практикуйте глубокое расслабление. В течение 40-60 минут полежите или посидите, откинувшись на спинку кресла, подремайте, включите приятную музыку.

Для большего эффекта  запишите и повесьте на самом видном месте новое и важное для себя правило: «Отдыхать нужно раньше, чем устанешь» Следуйте ему!

2. Вспомните о том, чего вам по-настоящему когда-то хотелось… до мурашек…до визга.

Возможно, в суете, вы просто забыли о себе и каждый день ходите на нелюбимую работу, нехотя возвращаетесь домой, а по выходным решаешь проблемы своих родственников. От такой жизни действительно можно превратиться в бесчувственную мумию.

Итак, из всего арсенала возможностей вы выбрали «ничего не хотеть». Отлично! А теперь добавим к вашему состоянию чашку горячего шоколада или побалуем себя ароматной ванной.  Таким образом «ничего не хотеть» гораздо приятнее, не правда ли?

Начните с простого.  Возьмите лист бумаги и напишите 10- 20 жела… ну ладно- ладно, назовём это «маленькими приятностями», которые вы можете осуществить прямо сейчас. Они не должны требовать от вас больших физических и финансовых затрат. Главный критерий отбора- это ваши эмоции. То, что вам нужно вы вычислите по приливу энергии.  Рука уже тянется к книге или набираете номер давнего друга? Прекрасно! Это только начало.

Впредь, чтобы не впадать в уныние, подпитывайте себя всё новыми и новыми желаниями. Они и есть ваш источник энергии и стимул для дальнейшего выхода из внутреннего кризиса.

3. Проследите, о чем вы думаете в течение дня.  

Состояние «что воля, что не воля…» может появиться и от того, что ваши желания никогда не исполнялись. Мало кто задумывается, почему это происходит. Большинство просто раздражается и продолжает ругать жизнь. Пустые внутренние диалоги, обиды, гнев - всё это выкорчёвывает из вашей жизни не только желания, но и удачу.

Что делать? Начните с благодарности. Ведь, в любом событии или ситуации можно найти как минусы, так и плюсы. Понятно, что далеко не всем дана способность смотреть на серую лужу, а видеть голубое небо, но вам есть к чему стремиться. Ежедневный поиск поводов сказать «спасибо» может превратиться в забавную игру и сделает вас  сильнее и счастливее.

Благодарите себя за то, что сегодня с утра у вас получилось улыбнуться своему отражению, за то что вышли на пробежку или сумели приготовить вкусный ужин. Так же благодарите своих близких и любимых. Со временем многие вещи становятся привычными, но от этого не теряют своей ценности. Когда вы дорожите тем, что уже имеете, то открываете двери новым возможностям, а ваши мечты становятся реальностью. Не верите? Проведите эксперимент. Просто начните благодарить… ну хотя бы этот день: за возможность вдыхать чистый осенний воздух, шуршать листьями под ногами, спрятаться от дождя. И когда из-за туч выглянет солнце, будьте уверены, вы услышаны и погожих дней в вашей жизни будет всё больше и больше.  

Продолжайте любить себя, даже когда вам ничего не хочется. И помните, что дожди и морозы будут за окном всегда. Вы не можете управлять силами природы, но вам вполне по силам поддерживать хорошую погоду у себя внутри. Пусть снаружи желтеют листья, леденеют реки и метут снега, но сейчас вы можешь стряхнуть с себя капли дождя, разогнать мрачные мысли и продолжить фразу «Я ХОЧУ…»
Изображение
PavelKolesov
Участник
Участник
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 12:19 pm

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]