Что такое любовь? :)

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Что такое любовь? :)

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт апр 01, 2008 11:50 pm

Дорогие дуальчики! :)

Что такое ЛЮБОВЬ, исходя из вашего субъективного опыта? :)

какой смысл вы вкладываете в это слово, какое чувство под ним подразумеваются?


:)
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Что такое любовь? :)

Сообщение Elektrovenik » Ср апр 02, 2008 12:23 am

про физическую любовь прошу высказаться в отдельной теме :oops: :D
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Что такое любовь? :)

Сообщение stormZ » Ср апр 02, 2008 12:28 am

я думаю так:

Любовь это отношение к кому(чему)-либо как безусловно ценному, объединение и соединенность с кем (чем) воспринимается как благо. В более узком и собственном смысле слова любовь — это именно отношение к другой личности (сюда не следует относить разнообразные эмоциональные состояния, связанные с привязанностью или страстью к различным вещам, отношениям или опытам, например, сластолюбие, сребролюбие, властолюбие и т.д.). Мы можем встретить разные представления о любви и разные значения самого слова «любовь».
[url="http://www.retalk.ru"]Нежилые помещения[/url]
stormZ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 12:25 am
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Холерик

Что такое любовь? :)

Сообщение Friederike » Ср апр 02, 2008 9:34 am

С удивлением обнаружила, что про секс написать проще, чем про любовь :oops: :) :).
Но попробую.
Я бы сказала, что любить - это делать что-то для любимого человека, причем не то, что я хочу, а то, что хочет он. В идеале эти стремления, наверное, совпадают :). В реальности выглядит так: предоставить свое время в распоряжение того, кого любишь, если ему хочется с тобой пообщаться, заняться делом, приоритетным для него, а не для тебя, или, скажем, приготовить то, что ему нравится... Ни в коем случае не хочу сказать, что любовь - это постоянные подобные жертвы, но когда я хочу выразить свою любовь - я пытаюсь понять, что бы любимому человеку хотелось в этот момент больше всего, и это делаю. Проявить это чувство как-то по-другому, увы, все равно не умею.
Любовь я понимаю как сплав интереса, нежности, физического притяжения. Если что-то одно отсутствует, любовью назвать это чувство я не могу. Хотя есть люди, которые мне сумасшедше интересны, и есть - их гораздо меньше - те, к кому я притом чувствую нежность, и в чьем присутствии меня неудержимо тянет улыбаться от удовольствия вследствие самого факта общения, о чем бы мы ни разговаривали. Может, это лучше всякой любви, но это другое. А когда еще и химия примешивается, и электричество пробегает, - все, бесполезно держать крышу даже двумя руками, улетит :).
Потом подумаю, еще что-нибудь напишу.
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Что такое любовь? :)

Сообщение Paladin » Ср апр 02, 2008 11:03 am

Friederike писал(а):С удивлением обнаружила, что про секс написать проще, чем про любовь :oops: :) :).

+1 :D

Вообще затрудняюсь сказать, что такое любовь. Вроде бы это когда в груди щемит и стучит. Или это влюбленность?
Если когда щемит, стучит и стоит - это влюбленность, тогда любовь - это сознательное, разумное (но не расчетливое!) желание быть с человеком.

А вообще, этики-сенсорики, сами разбирайтесь с тем, что это такое! :D Нам сложнее.
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Что такое любовь? :)

Сообщение logic-neverlogic:) » Ср апр 02, 2008 11:59 am

А вообще, этики-сенсорики, сами разбирайтесь с тем, что это такое! Нам сложнее
.

Слив не засчитан ! :P Есть симметричный вопрос для Гюго.

ЛИИ - удивительный тим, в котором встречаются диаметрально противоположные чувства: как утонченная (часто скрытая отпосторонних глаз) чувствительность, так и отрицание чувства любви как такового.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Что такое любовь? :)

Сообщение Барменталь » Ср апр 02, 2008 12:29 pm

Ох-хо-хо! Сейчас чего-нибудь напишу. Постараюсь быть точным. :)

Этиология:
Выражение и перенос идеальных представлений о человеке на объекте вожделения, с последующей фиксацией, развитием эмоциональной и гармональной зависимости.

Генезис:
Человек от природы не самодостаточное существо. Та же фоновая функция инстинкта самосохранения и размножения постоянно свербит. Тысячи разрозненных неосознанных связей, догадок, представлений вдруг могут найти своё целое выражение в каком-то образе – случайно встреченом человеке. Интересно, что по большому счёту это не человек такой, а только мы его наделяем своими идеальными представлениями. Найдя этого человека происходит неосознанное представление о том, что этот человек дополнение тебя, что с ним можно наиболее полно реализовать свои потребности, создать идеальное Целое. Далее адреналинчик в кровь как сигнал к действию. О, и в сердце защемило – а это уже первая субъективная чувственная составляющая. Изменение в картине мира, человека представляешь уже не как Он, а как Мы. Хочется общаться, диалог происходит уже хотя бы в голове. Эта синергетическая общность и даёт, на мой взгляд, эффект влюблённости.

Далее, при взаимности добавляются и сенсорные ощущения. А так как эта неотъемлимая составляющая нашего сознания, переплитения понятийно-чувственных связей в голове углубляются и разветвляются всеобъемлище. Наверно, это уже любовь.

Стоит упомянуть и духовность, и рассудок. Когда любишь душёй, умом, со временем чувство перерастает в настоящую любовь. Когда с течением времени иллюзия не подвергается энтропии, а трансформируясь становиться лишь больше и больше. Приятное заблуждение, но ради него стоит жить!

До мене:
Мой Робеспьеровский идеализм враг любви конечно. Вернее стремиться к её качеству, игнорируя количество. Робики запросто вязнут в представлении своего идеально партёра, здесь уж фантазии не отнимать. Поэтому в реальности очень часто терпят разочарование. Как раз наблюдаю свою динамику 9-летней неразделённой любви. Эх, есть чему поучиться, снова и снова узнаёшь что-то новое на каждом этапе трансформации своего заблуждения к реальности.

Практически для меня любовь это партнёрство, дружба. Страсть если и есть, то больше к душе другого человека. Здесь я не самодостаточен. Внутренняя разобщённость, неоднозначность самооценки, да и вообще Робовское нахламление в мозгу и сензестивность, всё даёт ощущенеи в потребности общности с человеком близким мне по складу. Различие лишь в гендерной роли, стратегий их реализации и соответственно опыте. А это и более эффективное и глубокое взаимодействие, больший синергетический прибавочный продукт. Питать илюзии здесь нада смысл есть да. :D

А так поддержака, черезвычайная эмоциональная близость, доверие, восхищение, радость, это безспорные составляющие любви. Об этом и говорить незачем. А то как же без этого?!

Надеюсь, не загрузил. 8-)
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Что такое любовь? :)

Сообщение Вжик » Ср апр 02, 2008 12:55 pm

черезвычайная эмоциональная близость, доверие, восхищение, радость, это безспорные составляющие любви
.

Мне это очень понравилось !! Я вот этого именно у Андрюшки вижу. Я прям боюсь :) Такое чувство, что меня боготворят. Просто боготворит за что-то, что во мне итак есть. Восхищается моей добротой. Ты такая Добрая, такая добрая !! И так радуется этому и глазки блестят когда говорит и горят восхищением.
У меня такого никогда небыло ! :) Чтобы так восхищались ! :)

Не всякая Любовь этим сопровождается !!!!! Сейчас понимаю, что этого не хватало ! Хоть и улыбвюсь, но очень приятно, что ценят ! :)

Мне просто так интересно. Улыбает очень ! )) Удивляюсь постоянно !! Восхищается таким простым, ну как бы чем восхищаться, такая вот, какая есть ! Элементарными вещами восхищается :)

И я Андрюшкой восхищаюсь !! Заботливостью, нежностью, трудолюбию, спокойствию и многому -многому другому.
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое любовь? :)

Сообщение Larna » Ср апр 02, 2008 1:25 pm

какая прелесть. я тоже часто говорю с глубоким восхищением "ты такой добрый". а что же еще есть красота, как не доброта? чем можно восхищаться больше, чем такой красотой от доброты.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Что такое любовь? :)

Сообщение MMAI » Ср апр 02, 2008 2:03 pm

Любовь - высокая степень эмоционального и физического влечения к человеку.
Для совместной жизни важны (помимо взаимности) интеллектуальная и бытовая комплиментарность (сходство взглядов и тех жизненных привычек, которые не поддаются изменению).
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Аватара пользователя
MMAI
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2006 12:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

Что такое любовь? :)

Сообщение strix » Ср апр 02, 2008 2:36 pm

если снова запустить бытовую аналогию
с одной стороны любовь - это получение удовольствия от приобщения к объекту
(я люблю музыку, потому что мне приятно ее слушать, н-р)
с другой стороны, это желание, чтоб с объектом не происходило ничего плохого, а происходило хорошее.
нередко в бытовом плане эти пункты не совпадают

но в межличностном плане, когда они совпадают, да сюда еще накладываются моменты физического влечения...
всё переходит на качественно новый уровень
последовательность проявления и соединения этих сторон (вроде "генезиса", как у Барменталя) описать затрудняюсь.
(понятно, что это не на пустом месте, нужно наличие привлекательных качеств, соответствующих каким-то представлениям об "идеальном партнере", не всегда осознаваемым)

объект резко взлетает вверх по шкале ценностей :)
становится не жалко тратить свое внимание, тепло, время, силы, средства...
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Что такое любовь? :)

Сообщение Elektrovenik » Ср апр 02, 2008 5:21 pm

Любовь я понимаю как сплав интереса, нежности, физического притяжения. Если что-то одно отсутствует, любовью назвать это чувство я не могу. Хотя есть люди, которые мне сумасшедше интересны, и есть - их гораздо меньше - те, к кому я притом чувствую нежность, и в чьем присутствии меня неудержимо тянет улыбаться от удовольствия вследствие самого факта общения, о чем бы мы ни разговаривали. Может, это лучше всякой любви, но это другое. А когда еще и химия примешивается, и электричество пробегает, - все, бесполезно держать крышу даже двумя руками, улетит


:lol:

- мы встретимся, и ты мне починишь мою крышу, ага?
- не смогу я! я лучше тебе ее доломаю!

:oops: :D
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Что такое любовь? :)

Сообщение Elektrovenik » Пт апр 04, 2008 12:17 am

стремитесь ли вы в реале найти Гюго? Если да, то зачем? Если нет, то почему?
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

Что такое любовь? :)

Сообщение Paladin » Пт апр 04, 2008 1:41 am

Слишком поздно узнал про соционику, про ТИМы и про Гогоф. Скоро свадьба с Драечкой :)
Но если бы я узнал все это раньше, глянул бы на ваши светящиеся как солнышки улыбки, глазки, смотрящие с восторгом и с любовью на весь мир, да еще и узнал бы, как вы нас цените, то искал бы себе однозначно только Гюгошку :)
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Аватара пользователя
Paladin
Активист
Активист
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 12:42 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик
Профессия: аферист

Что такое любовь? :)

Сообщение Elektrovenik » Пт апр 04, 2008 2:21 am

Paladin

супер-эго? :) знакомо :oops: терпения тебе :P :D
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

След.

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]