happy mizanthrope

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

happy mizanthrope

Сообщение ska-ten » Вт июн 24, 2008 4:07 am

Робеспьеры,
1. Как часто Робы испытывают негативные\позитивные чуства к людям? Какого рода они?
2. Что заставляет вас думать, что люди хорошие\плохие?
3. Люди нуждаются в вашей помощи?
4. Как выражается эта любовь\нелюбовь?

ЗЫ: Тем, кто после прочтения пункта три подумал в первую очередь о семье\девушке\парне\друге\etc, следует задуматься над двумя "вариантами": первый: я не точно сформулировал вопрос; второй: вы - этик.

ЗЫЫ: Буду рад устроить веселую дисскуссию. :oops:
Everybody lies (c) House M.D.
Как раз ЛИИ именно такой и есть. Пацан и революционер в душе. (с) Elektrovenik
ska-ten
Активист
Активист

Соционический тип: Робеспьер
Профессия: Историк

happy mizanthrope

Сообщение strix » Вт июн 24, 2008 12:05 pm

про ЗЫ на пункт третий возражу:
ИМХО, "помощь" как активное положительное (не в смысле - "положить") взаимодействие, если верить теории ПР, для "левого", коим является ЛИИ, может вполне естественно ассоциироваться именно с ближним кругом, а если учесть и интроверсию...
короче, этика тут - не главное

даже если просто статистически подбить, кто и когда просил о помощи (то есть вербально выражал свою в ней нужду), главным образом, получатся опять персоны из приведенного тобой списка...

учитывая тему мизантропии, склонен думать, что этот вопрос задумывался как более глубокий. тогда ему требуется переформулировка

:)
strix
Местный
Местный

Медали: 3

happy mizanthrope

Сообщение Так » Вт июн 24, 2008 12:31 pm

ska-ten писал(а):1. Как часто Робы испытывают негативные\позитивные чуства к людям? Какого рода они?
Смотря какие Робы...
Сейчас я точно на порядок меньше испытываю негативных чувств, чем лет ...дцать назад. viewtopic.php?f=85&t=17381
Наиболее частый негатив - досада и раздражение. Но они, скорее, не к людям направлены, а по большей части на себя... Обычно бывает несколько раз в неделю.
Из позитива обычно - удовольствие (просто посмотреть на приятную девушку, послушать или почитать интересные вещи, поучаствовать в чём-нибудь полезном и/или приятном и т.п.) и радость. Обычно бывают несколько раз в день. :)
Сами люди и хороши, и плохи одновременно (естественно, включая меня самого). Выводы о знаке тех или иных мыслей, чувств, слов, поступков людей я обычно не спешу делать, так как знаю, что достоверную информацию о всех обстоятельствах не смогу собрать при всём желании. Ограничиваюсь теми характеристиками, которые мне кажутся существенными.
Слово "нужда" для меня несёт однозначно негативный оттенок. Оно характеризует чрезвычайно острую потребность. Если эта потребность - не первой необходимости, то её наличие у человека обычно свидетельствует о больших мировоззренческо-психологических проблемах этого человека... Поэтому я предпочитаю, чтобы люди не нуждались во мне (хотя, возможно, что и так иногда бывает), а просто им была бы полезна моя помощь (преимущественно в виде информации). :)
Не понял. Какая любовь/нелюбовь?
Так
Бывалый
Бывалый

Темперамент: Флегматик

happy mizanthrope

Сообщение Paladin » Вт июн 24, 2008 1:41 pm

ska-ten
Все смешалось, кони, люди...

1. Как часто Робы испытывают негативные\позитивные чуства к людям? Какого рода они?
Вроде бы сто раз поднимался этот вопрос за последнее время, не? На всяк случай отвечу: последнее время негатив к людям испытываю чаще, чем позитив. Но это связано с ухудшением отношений в целом на работе и в семье. "Как часто?" - несколько раз за день испытываю негатив. Раз в несколько дней - позитив.

Одно из важнейших правил в педагогике: не оценивать людей (в т.ч. детей), а оценивать их поступки. Не говорить "Ты плохой!", а говорить "Ты сделал гадость!". Я, как Роб, да еще и с определенным педагогическим опытом и образованием, всячески стараюсь этого правила придерживаться.

Постоянно. В большинстве случаев оказание этой самой помощи приносит определенное удовольствие. Если в какой-то среде в моей помощи не нуждаются, мне в ней становится дискомфортно. Оказанием помощи я привык держать ситуацию под контролем, а его отсутствие вызывает ощущение того, что я не контролирую ситуацию.

Присоединяюсь к вопросу Так'а. Какая такая эта любовь/нелюбовь???
Тот, кто действительно что-то хочет, ищет возможности, а кто не хочет, ищет оправдания.
http://iseon.ru - продвижение сайтов в Интернете.
Paladin
Активист
Активист

Медали: 2
Профессия: аферист

happy mizanthrope

Сообщение MMAI » Вт июн 24, 2008 2:50 pm

1. Негатив испытываю чаще. Когда всё нормально или хорошо - это не слишком замечаешь, а вот когда что-то не так, это сразу чувствуется. Чаще всего это раздражение. Из позитива, наверное, приятное удивление. Последнее - хорошо если раз в неделю. Первое - когда как, бывает и несколько раз в день.
2. Их поступки. Если количество поступков, которые я оцениваю негативно, превышает некий предел, считаю этого человека плохим. Если человек не совершает этих поступков, уже хорошо.
3. Если не считать профессиональную деятельность и семью, то нечасто.
4. Присоединяюсь к предыдущим ораторам.
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
MMAI
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Литератор, преподаватель

happy mizanthrope

Сообщение ska-ten » Ср июн 25, 2008 6:35 pm

1.Относительно 4го вопроса то мне следовало бы написать вместо слова "любовь" - "эти чувства". Т.е. как внешне они выражаются.
2.Пост скриптум - это неудачная логическая шутка. Не подумайте :)
3.Радует, в принципе, разнообразие Робовских мнений. Спасибо за ответы :)
Everybody lies (c) House M.D.
Как раз ЛИИ именно такой и есть. Пацан и революционер в душе. (с) Elektrovenik
ska-ten
Активист
Активист

Профессия: Историк

happy mizanthrope

Сообщение MikeCurious » Чт июн 26, 2008 12:45 pm

"Не понял. Какая любовь/нелюбовь?" - точно! Какая еще любовь у Роба :) Или я может еще маленький и глупый, и не знаю что Робы тоже могут влюбляться? Кто точно может сказать из Робов что он знает по себе что это такое и испытывает(вал) ее.

PS. Как цитировать на этом форуме?
MikeCurious
Участник
Участник

happy mizanthrope

Сообщение Tais13 » Чт июн 26, 2008 12:53 pm

MikeCurious писал(а):"Не понял. Какая любовь/нелюбовь?" - точно! Какая еще любовь у Роба :) Или я может еще маленький и глупый, и не знаю что Робы тоже могут влюбляться? Кто точно может сказать из Робов что он знает по себе что это такое и испытывает(вал) ее.

PS. Как цитировать на этом форуме?

Если хочешь кого-то процитировать, то найди в его сообщении , в правом верхнем углу кнопочку "цитата", нажми ее.

Эта тема не про влюбленность :)
Tais13
Участник
Участник

Медали: 1
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

happy mizanthrope

Сообщение MMAI » Пт июн 27, 2008 3:03 pm

По 4-му пункту: внешне почти никак не выражаются. Просто стараюсь максимально сократить общение с "плохими".
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
MMAI
Бывалый
Бывалый

Профессия: Литератор, преподаватель

happy mizanthrope

Сообщение Zevs » Чт июл 10, 2008 6:28 pm

ska-ten писал(а):1. Как часто Робы испытывают негативные\позитивные чуства к людям? Какого рода они?

Чаще негатив (как наверно и все интроверты).
Люди шумные и глупые если их расматривать как толпу. Посему раздражают. (На улице, в метро, в магазине и т.п.)

ska-ten писал(а):2. Что заставляет вас думать, что люди хорошие\плохие?

Люди в общей масе не хорошие и не плохие.
Главный их постулат `сделать лучше себе` и это вполне понятно
А вот какими способами они это реализуют ...

А если конкретных индивидуомов расматривать, то естественно их поступки.
Но я не считаю его плохим или хорошим. Я считаю полезным, интересным, надёжным и т.п.
Или наоборот бесполезным, скучным, ненадёжным и т.п.

Отсюда следует, что имеются люди с которыми хорошо отдыхать и я к ним нормально отношусь, но много денег я им в долг не дам и не хочу с ними работать. Так и наоборот с кем можно эфективно решать вопросы, но общаться не приятно. И всё это их не делает их ни хорошими ни плохими.

Естественно есть друзья и враги, но и тут я бы `хорошие\плохие` не стал бы делить.
С первыми я естественно общаюсь, со вторыми стараюсь не встречаться.
Но это чаще всего из-за моих отношений к человеку и его ко мне, а не из-за его хорошести или плохости.

Так что к в `плохие` можно отнести кто не понял, что действие равно противодействию и идёт по головам без оглядок, а к `хорошие` того кто это уже осознал и соизмеряет свои действия с желаниями других.

ska-ten писал(а):3. Люди нуждаются в вашей помощи?

Люди всегда нуждаются в помощи, но не всегда она им на благо.
Посему помогаю ТОЛЬКО когда меня хорошо попросили (тогда помощь оценят) или это надо мне.

ska-ten писал(а):4. Как выражается эта любовь\нелюбовь?

Вопрос не коректен т.к. ответ на него черезчур разплывчев.
Робам а особенно с Э4 вообще не свойствено вырожать эмоции.
Боишься - не делай, Делаешь - не бойся.
Zevs
Старожил
Старожил

Медали: 5

happy mizanthrope

Сообщение trivia » Пт июл 11, 2008 2:24 am

Я стараюсь относиться к людям нейтрально. Если они делают что-то, что задевает мое личное пространство (в том числе звуковое), испытываю разные спонтанные эмоции типа неприязни, когда человек нежеланный, или попросту пугаюсь от неожиданности. Если человек целенаправленно пытается меня задеть, недоумеваю. Если же человек никак особенно себя по отношению ко мне не проявляет, отношусь к нему нейтрально-позитивно. Если человек делает что-то красивое или правильное, буду тайно восхищаться.

Ничто. Люди не бывают хорошими или плохими, они бывают свободными или закомплексованными. Закомплексованных людей выдают их действия и слова.

Как правило, нет. Либо нуждаются, но не говорят.

Внутренним восхищением или раздражением. Более открытыми или закрытыми интонациями. Доверием (если расположение взаимно, могу обратиться за помощью) или недоверием.
trivia
Активист
Активист

happy mizanthrope

Сообщение Squash » Пт июл 11, 2008 9:16 am

Если бы я поспринимал всё это близко к сердцу, давно бы пускал слюни на смирительную рубашку в Сосновом... (с) :D К людям в целом чаще всего отношусь негативно. К человеку - позитивно. Это два разных понятия. Мы ведь здесь не говорим о наших любимых? :roll:

К таким выводам приводит практика общения и наблюдения за людьми. Люди в целом деградируют. Обилие всевозможных "услуг" и "сервисов" упрощает жизнь, избавляет их от необходимости пользоваться собственным мозгом. В итоге, даже если человек неглуп, он будет себя вести именно так, как ведет всё стадо. Потому, что так принято. Потому, что у него есть возможность себя так вести. Потому, что так проще.

Нуждаются ли на самом деле? Чаще всего нет, так как "вопросы жизни и смерти" возникают крайне редко, либо не возникают вовсе. Хотят ли они, чтобы я сделал что-либо за них - о да! Начиная от самых элементарных вещей.

Если человеку действительно нужна моя помощь - я помогу. Если он хочет разобраться и понять что-либо, я доступно и понятно объясню, причем сделаю это с удовольствием. Но если человеку просто лень, или не охота вникать, и он просто хочет чтобы сделали за него - такой человек идёт лесом.

Приведу пример. Если я вижу на улице старенькую но опрятную бабушку, которая просит милостыню - я подам, конечно. Мало ли какие у неё в жизни могли сложиться обстоятельства. Она сама явно уже не может себя обеспечить. Возможно, её просто кинули неблагодарные дети, государство, ну и т.д. А вот если я вижу молодого мужика, который просит денег на водку - от меня ничего хорошего он не получит :) Руки, ноги и здоровье есть - бросай бухать и иди работай. Вагоны разгружай - за это неплохо платят. Можно зарабатывать таким образом до 1000 рублей в день. Я сам в свое время разгружал. На еду и человеческое съемное жильё хватит слихвой. Не шик, конечно, но уже можно жить как Человек, а не как животное.

Как выражается любовь? Об этом знают только наши любимые :oops: :D
Те, к кому испытывается нелюбовь, не стОят энергии, требующейся для её выражения.
---
Работать надо, и всё будет.
Squash
Активист
Активист

Профессия: Системный архитектор

happy mizanthrope

Сообщение Лесная » Пт июл 11, 2008 10:00 pm

Люди и человеки - понятия действительно разные. И язык чутко на это реагирует: недаром же основы супплетивные.

1. Время от времени испытываю. Иногда они бывают почти беспочвенными: в большом городе люди живут скученно, отсюда почти постоянная усталость от людей (не от конкретных человеков), отчасти отсюда раздражение и плохое настроение, которое, увы, может вымещаться на близких людях, хотя они и ни при чем.

2. Общение с ними, наблюдение. "Хорошими" и "плохими" люди могут быть в субъективном восприятии - это, опять же, вопрос близости и "подходит-не подходит". А вот объективно хорошими или плохими могут быть человеческие качества. Хотя, опять же, на одних людей то или иное проявление какого-либа качества никак не влияет, на других - влияет негативно, на третьих - благотворно...

3. Вообще какие-то абстрактные люди - нет, конечно. Близкие могут нуждаться...

4. Любовь по-разному может выражаться. Это же целая вселенная! ) Нелюбовь стараюсь подавлять в себе, но время от времени она всплывает. Чаще всего - в резком высказывании :(
Лесная
Участник
Участник

Профессия: литредактор, репетитор

happy mizanthrope

Сообщение Dith » Ср июл 15, 2009 7:46 am

1. Как часто Робы испытывают негативные\позитивные чусвтва к людям? Какого рода они?
Негативные редко - раздражение, злость, утомление. Позитивные чаще - радость, восхищение, приязнь. Вообще то отсутствие людей является основанием для ровного позитивного эмоционального фона.
Человечество - плохо, толпа разумна обратно пропорционально ёмкости (эт я упростил как следует :) ). Конкретный человек - скорее хорош, пока не доказал обратного делом.
Люди вообще? Ну и вопрос, нет конечно. Точнее, мне нет до них дела.
4. Как выражаются эти чувства?
Негатив - отрывистая речь, прищур, избегание. При эскалации: viewtopic.php?f=85&t=17381&p=756147#p756147. Позитив - повышенный тонус, готовность к веселью.
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Dith
Местный
Местный

happy mizanthrope

Сообщение Вета » Пн июл 20, 2009 4:42 pm

Позитив, да, реже отслеживается. Из негатива чаще всего раздражение.

Это не диагноз, скорее вопрос личного вкуса)

Близкие - да, бывает.

:?:
"I was trapped in this life like an innocent lamb" Sting
Вета
Участник
Участник

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры