А как узнать Роба?

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

А как узнать Роба?

Сообщение skazkaprokazka » Сб авг 11, 2018 1:51 pm

Ещё очень характерно) , когда его вкусненьким угощаешь, он сначала отказывается, но не уходит, выжидает, что ты все таки настоишь на своём :add14
Ещё одного роба рассекретила за 1 мин: просто спрашиваешь в лоб)) , что важнее : знания или справедливость? :) и , да))) справедливость всегда побеждает :) :) :)
Быть или не быть? Глупый вопрос, если ты хоть раз был счастлив.
Аватара пользователя
skazkaprokazka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 12:52 am
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

А как узнать Роба?

Сообщение Мэйпл » Ср авг 15, 2018 5:56 am

Dmitriy_K писал(а):
И почему злопамятность - это непременное следствие справедливости? Разве справедливо помнить только то плохое, что сделал человек, но не помнить хорошее? Разве справедливо обращать внимание только на недостатки человека?

А потому что справедливый мир может быть построен ТОЛЬКО хорошими людьми и ДЛЯ хороших людей. Но помимо таковых, есть ещё и плохие, негодяи. Это те свиньи, перед которыми нельзя метать бисер. Это те, кто принципиально встал на путь нарушения общественной морали и не хочет "исправляться". Что будет, если такой контингент запустить в справедливый социум, построенный, ясен день, по альфийским принципам добра, ненасилия, всеобщей любви и радости? Скажем даже без намёков: что будет если гамму запустить в альфийскую утопию? Правильно: один единственный негодяй может всю эту хрупкую гармонию повергнуть в пучину хаоса.
Следовательно, что надо делать? Подавляющее большинство Робов видят всего два варианта обращения с негодяями:
1. Гильотина
2. Пожизненное заключение на урановых рудниках
Но поскольку наш мир несовершенен, а значит, в нем пока нет закона, позволяющего казнить потенциального негодяя лишь за то, что он ТИМом не вышел, у Роба в 99% случаев остается только один вариант действий:
3. Игнор, т. е. не метать перед свиньёй бисер, никуда её не пускать, ничего не давать и вообще всячески изолировать от идеальных, справедливых и гармоничных социальных образований.
А теперь думаем, что нужно, чтобы не наступить на грабли и не пустить снова козла в свой огород?
Правильно, помнить обо всех ПЛОХИХ поступках каждого. Злопамятность.
Именно злопамятность позволяет ЛИИ создавать и поддерживать хотя бы микроскопические очаги гармонии и справедливости в нашем несправедливом мире. Если бы мы, Робы, прощали бы так же легко, как Гексли и Еси, то никогда и ни за что окружающие негодяи не позволили бы нам построить даже опытный образец наших гениальных конструкторских мыслей (независимо от того, в какой сфере мы работаем - технической или человеческих отношений). Если я сижу в песочнице и строю необыкновенно практичный, прочный, гармоничный, продуманный, удобный и т. п. дом, а какой-то козёл-Нап под предлогом "ух ты, дай посмотреть поближе" ломает его и топчет, какую службу сослужит мне злопамятность, если эта козлина сунется в мою песочницу через пять минут повторно? Правильно: самую что ни на есть БЛАГУЮ. Я просто прогоню его пинками и не дам приблизиться. Если же я буду Гекслей и стану прощать его каждый раз, когда он ломает мой дом, то о моей гениальности и уникальности, воплощённой в моём идеальном творении, никто и никогда не узнает.
Итак, вывод: злопамятность - это главная защитная стратегия Роба в нашем несправедливом мире.

Хм. Наверное, что-то подобное могли бы написать Максимилиан Робеспьер и Дзержинский... У них террор назывался добродетелью - если он направлен на истребление неправильных людей.
В чём я с вами категорически не согласна - это что злопамятность связана с типами. Злопамятными не рождаются - ими нас делает опыт. Как правило, агрессия.
Агрессию порождает агрессия. Обиды в песочнице, травля в школе, родители-алкоголики - у кого что.
Да, у робов, как у любого другого типа, злопамятность и обиды могут порождать продвижение идеологии террора, шовинистических теорий, стремление ужесточать законы (всё под флагом справедливости). Но это не неизбежный сценарий, и тем более - не соционический.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение Prad » Чт авг 16, 2018 12:19 am

А теперь думаем, что нужно, чтобы не наступить на грабли и не пустить снова козла в свой огород?
Правильно, помнить обо всех ПЛОХИХ поступках каждого. Злопамятность.

Не злопамятность. Просто хорошая память обо всём:
- Чтобы не наступать на те же грабли, нужно помнить.
- Чтобы иметь возможность получать и отдавать лучшее, тоже нужно помнить.

ЗЫ: Третий вариант борьбы с преступностью: коррекция. Само по себе "наказание" малоэффективно и часто является достаточно комфортным и своеобразным инкубатором преступности. Нужно принудительными но гуманными методами (ибо принуждающие неизбежно попадут под влияние методов) изменять/трансформировать психику социопатов. Мне неизвестны конкретные методы, но мысль кажется мне заслуживающей раздумий.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

А как узнать Роба?

Сообщение Prad » Чт авг 16, 2018 12:23 am

skazkaprokazka писал(а):что важнее: знания или справедливость?

Ответ: важно и то и другое в равной степени, причем справедливость бесполезна без знаний, как и знания бесполезны без справедливости.
Под справедливостью подразумеваю созидание в любой форме.
Be attentive, constructive and polite
Аватара пользователя
Prad
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4545
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 12:54 pm
Откуда: Republic of Moldova
Пол: Мужской

А как узнать Роба?

Сообщение Мэйпл » Пн авг 20, 2018 6:40 am

Prad писал(а):ЗЫ: Третий вариант борьбы с преступностью: коррекция. Само по себе "наказание" малоэффективно и часто является достаточно комфортным и своеобразным инкубатором преступности. Нужно принудительными но гуманными методами (ибо принуждающие неизбежно попадут под влияние методов) изменять/трансформировать психику социопатов. Мне неизвестны конкретные методы, но мысль кажется мне заслуживающей раздумий.

Тоже об этом думала - но проблема современного подхода в том, что диагностировать социопата можно только по факту совершения каких-то действий, а совершение каких-то действий говорит о том, что мотивация сформирована и что-то менять уж поздно. Замкнутый круг.
Из того, что знаю в практике западных стран - пытаются контролировать, начиная с детского сада. Но это чревато перестраховкой и стигматизацией, от которой потом не отмоешься: ребёнка моей швейцарской знакомой взяли на контроль за ломание игрушек, попортили нервов семье и создали у ребёнка комплекс "дефективного". Но, наверное, лучше пока так, чем вообще не вмешиваться.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение Auri » Ср авг 22, 2018 1:01 pm

skazkaprokazka писал(а):Легко) наверное потому что тождики считываются на раз))
У робов " доброе " лицо, спокойное и чаще все внимание направлено внутрь себя: они не видят других людей, если только специально не рассматривают. ( с книжкой и наушниками/ планшетом/ гаджетом).Субтильное телосложение, худощавые , одеты неярко, темно- синий чаще. И в очках тоже вполне тимно. Девушки чаще в унисексе, чаще в джинсах, без коблуков и с минимумом макияжа))
.. из того, что тут прочитала : мы чаще смотрим в глаза , а вот Джеки не смотрят!

skazkaprokazka писал(а):Максы более сухие, застегнутые полностью; Бальзаки холоднее и денежноориентированные; Досты "верят, что все люди хорошие". Это все поверхностно конечно, но для " как отличить роба" - норм


У Робов характерные логические черты лица, при этом очень явно проявляется этическая неуверенность (улыбаются, но выглядеть могут беспомощно)
БС на самооценке часто дает в молодости худощавое телосложение, однако с возрастом у многих может развиться склонность к полноте. При этом сенсорно они все же не уверены и могут реагировать несколько крайностно.
Погруженность в себя присутствует, когда Роб в одиночестве. В компании вполне может быть сосредоточен на общении, на людях.
Одежда именно БС-ного направления - мягкая, удобная, часто старомодная. Моднявость им не свойственна. Однако у некоторых женщин-Робов проявляется чрезмерная яркость в одежде из-за какого-то неумения что ли. При чем БС на самооценке вполне диктует высокие нереальные каблуки и какие-то странные варианты одежды с элементами ЧС-ной направленности, что создает некую похожесть на Джечек, особенно учитывая худощавость. Макияж тоже может быть ярким. Только Джечки вальяжные, а Робки простые и местами скромные.
В глаза смотрят. Спокойно и без задней мысли. Это вообще для логиков характерно. Задние мысли часто появляются у ценностных ЧЛ. Не знаю, но вот так вот, взгляд как-будто с хитрецой (Джеки, Бальзаки, Штиры, исключением являются только Габены, эти просты как пять рублей когда смотришь им в глаза, но вот в инете могут вести себя весьма хитро). У ценностных БЛ такого взгляда нет.

Максы в силу своей сенсорности бывают очень стильными, даже местами яркими (яркость не в смысле цвета, а харизмы), и раскрепощенными при том, что внешне тело выглядит собранно и напряженно.
Бальзаки не всегда холодные, а Досты не всегда добрые.
Роба можно наверное попутать с Бальзаком. В крайне редких случаях с Максом, хотя сомневаюсь. Сенсорики все же выглядят основательно. Ну а насчет Достов - спутать наверное можно, если только на БС+ЧИ смотреть, напрочь игнорируя логику-этику.

а еще смотрю на жопы, так вот БС-ные отличаются от ЧС-ных :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение Мэйпл » Вт авг 28, 2018 4:50 pm

Auri писал(а):Роба можно наверное попутать с Бальзаком. В крайне редких случаях с Максом, хотя сомневаюсь. Сенсорики все же выглядят основательно. Ну а насчет Достов - спутать наверное можно, если только на БС+ЧИ смотреть, напрочь игнорируя логику-этику.

Аури, а куда ты типируешь Петра Мамонова? Применительно к нему встречала все эти версии - роб, макс, бальзак, дост.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение kanonik » Вт авг 28, 2018 5:52 pm

Хм. Наверное, что-то подобное могли бы написать Максимилиан Робеспьер и Дзержинский... У них террор назывался добродетелью - если он направлен на истребление неправильных людей.

Возможно. Только ни тот, ни другой не были ЛИИ по социотипу. Максимилиан Робеспьер был несомненным ЛСИ (об этом свидетельствует куча исторических источников, которые Аушре были просто недоступны). Феликс Дзержинский был ближе к типу ЭИЭ - о его очень высокой бытовой эмоциональности тоже сохранилось множество биографических свидетельств (начиная с его писем). А ЛИИ, извините, не эмоциональный тип.
Да, у робов, как у любого другого типа, злопамятность и обиды могут порождать продвижение идеологии террора, шовинистических теорий, стремление ужесточать законы (всё под флагом справедливости).

Это вульгарное бездоказательное утверждение в духе социологизаторских подходов раннего большевизма абсолютно не соответствует действительности
В чём я с вами категорически не согласна - это что злопамятность связана с типами. Злопамятными не рождаются - ими нас делает опыт. Как правило, агрессия.

Верить можно во что угодно, в том числе и в макаронного монстра. Но вера и наука - разные вещи. Есть большая соционическая статистика, показывающая, что злопамятность - это пусть и не стопроцентно, но по крайней мере на половину своей дисперсии - темпераментное, ТИМное качество. Вот только для типа ЛИИ оно как раз не характерно, согласно статистике опросов.
Аури, а куда ты типируешь Петра Мамонова? Применительно к нему встречала все эти версии - роб, макс, бальзак, дост.

не все умеют различать БЭ-ЧЭ ценностность по лицу. Это, конечно, не всегда возможно, но иногда - возможно, и я, полагаю, различать ее в таких случаях умею. Мамонов - человек, у которого на всех его фотографиях яркая БЭ-ценностность, имхо, "на лице написана".
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

А как узнать Роба?

Сообщение Auri » Вт авг 28, 2018 5:56 pm

Мэйпл писал(а):Аури, а куда ты типируешь Петра Мамонова? Применительно к нему встречала все эти версии - роб, макс, бальзак, дост.

более вероятен Дост
хотя лицо у него суховатое, это да... логические версии понятны, особенно БЛ... некоторые фотки прям ЛСИ-шного ракурса :D (специально подобраны?)
даже если с тем же Конюховым сравнивать, а тот Дост (типажи у них похожие), то у Мамонова все же нет этической мягкости в лице...
но так тоже бывает... у меня есть знакомый Макс, который внешне прям Дост :D
цитаты у Мамонова и размышления не логические... я особенно хорошо вижу БЛ-рассуждения, а у него вообще нет логического строя в высказываниях, какие-то сплошные эмоции на высокой ноте...

БЭ:
Если мы видим гадость, значит она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю : вот пошел ворюга — значит я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей — взгляните на себя.


Говорите «Я тебя люблю», даже когда вы полностью не уверены в этом. Говорите это чаще.


А был такой один случай, когда иду, денег нету, а подать надо. Человек сидит больной, бледный. Так я что сделал, нашелся тут же. Подошёл к нему спокойнейшим образом, поднял его, обнял, и сказал: «Брат, прости меня, у меня ни копейки денег нету, но я тебя чрезвычайно уважаю, люблю и буду помнить всю свою жизнь». У него слёзы потекли в два ручья, и у меня. И мы ушли, расстались, двое уязвимых, я уже в геройском виде, как в кинофильмах, а он вот здесь. Мы братья в уязвимости, вот в чём дело.


БС на самооценке:
Вреден комфорт, вредны удобства, потому, что плоть вытесняет дух.


Если ты на самом дне, то у тебя на самом деле хорошее положение: тебе дальше некуда, кроме как наверх.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение Мэйпл » Вт авг 28, 2018 9:40 pm

kanonik писал(а):Есть большая соционическая статистика, показывающая, что злопамятность - это пусть и не стопроцентно, но по крайней мере на половину своей дисперсии - темпераментное, ТИМное качество. Вот только для типа ЛИИ оно как раз не характерно, согласно статистике опросов.

Я цитировала в своём ответе не статистику опросов, а мнение человека, считающего себя робом и подробно анализирующего причины и цели злопамятности на своём примере. И логика, прослеживающаяся в его анализе, на мой взгляд, во многом повторяет логику Робеспьера и Дзержинского.
Если вы тоже себя считаете робом и имеете опыт рефлексии своей злопамятности - можете поделиться альтернативным мнением, никто не препятствует.
А то ваша попытка сказать что-то с позиции авторитета, честно говоря, больше похожа на проявление этой самой злопамятности - например, как результата сильного негативного опыта в прошлом - а не на объективный анализ.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение Мэйпл » Вт авг 28, 2018 10:10 pm

Auri писал(а):более вероятен Дост
хотя лицо у него суховатое, это да... логические версии понятны, особенно БЛ... некоторые фотки прям ЛСИ-шного ракурса :D (специально подобраны?)

Ага, как для типирования по усам)) Но это фотки такие малочисленные, не из чего особо выбрать. Это я ещё по частным архивам полазила.
Всё примерно такого плана.

Из характеристик, которые ему дают давно знающие его по андерграунду - самобытен, яркий индивидуалист (даже по меркам андерграунда), одиночка, ни под кого не подстраивающийся, имеющий во всём своё мнение, резок, даже драчлив. Из особых талантов - пластика, дар танца, проявившийся очень рано.
Логики у него, кстати, и в творчестве нет - похоже, он её презирает, намеренно подменяя абсурдом. Это его оригинальная творческая находка, можно сказать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение Auri » Ср авг 29, 2018 6:40 am

Мэйпл писал(а):Из характеристик, которые ему дают давно знающие его по андерграунду - самобытен, яркий индивидуалист (даже по меркам андерграунда), одиночка, ни под кого не подстраивающийся, имеющий во всём своё мнение, резок, даже драчлив. Из особых талантов - пластика, дар танца, проявившийся очень рано.
Логики у него, кстати, и в творчестве нет - похоже, он её презирает, намеренно подменяя абсурдом. Это его оригинальная творческая находка, можно сказать.

прям Гамлет напрашивается :D :D :D :D
а почему бы и нет?
противоположники могут быть похожи...
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение kanonik » Ср авг 29, 2018 8:49 am

ИЭЭ он, промежуточный с ЭИИ и еще с чем-то там. Типично гекслиные гримасы, с характерным рисунком улыбки (оттенок глумливости), рта, взгляда, бровей. Наконец, исключительно белоэтические сентенции в его писаниях.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

А как узнать Роба?

Сообщение Auri » Ср авг 29, 2018 8:58 am

для Гека слишком резкие черты лица... такая сухость больше на рациональность тянет
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

А как узнать Роба?

Сообщение Ted » Ср авг 29, 2018 10:01 am

Auri писал(а):
Мэйпл писал(а):Аури, а куда ты типируешь Петра Мамонова? Применительно к нему встречала все эти версии - роб, макс, бальзак, дост.

более вероятен Дост

:D

На самом деле Пётр Мамонов не Дост, а Гам:

Изображение
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]