Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Neofit » Сб янв 19, 2013 3:00 pm

lenaaa писал(а):да я и не сомневалась, насчет последнего. Но имхо для робов интим это прежде всего ЧС. проверка себя, на что способен , попытка оказать влияние на партнера - типа доминирования, навязывания своих мнений и рпедпочтений, но на гюго это вообще не действует, просто делают как им больше нравится, и тогда плавная инверсия в противоположное - подстраивание под мнение и предпочтение партнера как свои, типа я так же с самого начала и думал. И поэтому интим для робов это в большей степени мечтания, в этом они превзойдут всех, ну может быть кроме достов. Можно по теме про юбки гюгов посмотреть, чего хотели и чего добились.
может я тебе расскажу, что такое БЛ тогда? это читать умные книжки, говорить занудные вещи, везде придумывать правила, системы и пытаться убедить жить и действовать сообразно им. думаю, что ты немножко со мной не согласишься
то, что ты перечислил , это скорее внешние проявления БС. Такие же проявления могут быть с мотивацией не только БС.
а основная мысль БС в том, чтобы жить не напрягаясь.


Ой, Ленааа, не знаешь ты Робов в интиме... У нас же в детском блоке [ЧЭ] + [БС] Это позитивные эмоции (если девушка мне ласково не улыбнется у меня с ней ничего не получится :lol: ), нежность, стремление сделать партнеру приятное. [ЧС] там и близко не лежало!
И про [БЛ] тоже не так. Робы читают умные книжки только тогда, когда они открывают какие-то новые возможности [ЧИ]! В занудстве да, меня тоже обвиняли. Наверно есть такой грех, но он ведь просто от разницы в восприятии! Что для Роба увлекательно, то для другого может быть занудно! :D
[БС] это, конечно, комфорт! Но движение к комфорту для Роба целительно! :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Neofit » Сб янв 19, 2013 8:07 pm

lenaaa писал(а):вот зачем БС-нику варить, убираться, заниматься бытом, если это значит работать и напрягаться? Если он будет жить один - он будет это делать минимально, если вообще будет делать. То есть ему самому этим заниматься нет надобности, это не то, без чего бы он не мыслил своего существования. Но появись кто нибудь еще, кто выразит потребность в заботе - то будет ему сразу все вышеперечисленное.
Вот интересно, роб занимается логическими размышлениями тоже только при наличии потребителя? а чем он занят, когда потребителя нет?


Мда, сейчас подумаю. Хотя про интим было и интереснее. :D Так, на чем мы остановились... Нет. Понимаешь, Ленааа, мышление приносит Робу почти такой же кайф, как интим. Если приходит в голову оригинальная мысль, то это громадное наслаждение. Или даже если просто что-то поймешь. Я помню в 10 классе в одной популярной книжке прочел объяснение и понял - чем строение кислот от щелочей отличается. Я такой кайф испытал! :D
Вообще это опасное свойство... эти кайфы могут Робу заменить все остальные... :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Dith » Вт янв 22, 2013 5:56 pm

Вооо-о-о-о-о-т :) Уже ближе к Робу и проблеме соскакивания с депрессии :D
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Neofit » Вт янв 22, 2013 6:56 pm

Dith писал(а):Вооо-о-о-о-о-т :) Уже ближе к Робу и проблеме соскакивания с депрессии :D


У меня сейчас просто маниакальная стадия! :shock: :Yahoo!: :D
Lafee - Heul Doch
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Neofit » Вт янв 22, 2013 10:58 pm

Вдохновение - выход в эго?

Как вызвать вдохновение самостоятельно
Гештальт-терапевты считают, что вдохновение происходит из-за перестройки психических структур, в психоанализе источник вдохновения – сексуальная энергия, а в рефлексологии – ответная реакция на раздражители. Как бы там ни было, физиологию вдохновения лучше всего сравнить с влюбленностью.

Когда приходит вдохновение, железы внутренней секреции вырабатывают фениэтиламин (аналог амфетамина без негативных последствий), который распространяется через нервную систему и кровообращение и будит бабочек в животе и сердце. При этом фенилэтиламин не просто опьяняет и лишает чувства времени, а еще и усиливает ментальную концентрацию – поэтому влюбленных и вдохновенных чаще посещают инсайты.

Разумеется, в таком просветленном состоянии и физически, и морально долгое время существовать невозможно. Опасность вдохновения в том, что фенилэтиламин может вызвать привыкание. Как есть фанаты любви, которым для подзарядки жизненно необходимо чувствовать дрожь в коленках, так же есть и зависимые от вдохновения люди, которые не могут ни писать, ни рисовать, ни снимать без крыльев за спиной. Таким психологи советуют вызывать вдохновение искусственно.

Вот несколько способов:

Работайте. Чайковский садился за фортепиано и начинал играть, просто перебирать клавиши, и делал это как угодно долго, пока не приходило оно – вдохновение. И это правда так. Если не хотите что-то делать – начните это делать. Сядьте перед листом бумаги, наточите карандаш, поройтесь в Интернете в поисках информации.

Думайте. Загрузите мозг нужной темой – и озарение случится на пороге магазина или, как обычно, в душе. Кстати, ровный ненавязчивый фон – лучший для вдохновения. Оно любит пробежки в парках и поезда.

Узнавайте. Вдохновение – результат переработки мозгом полученной информации. Как можно больше общайтесь, читайте, смотрите – впитывайте мир, чтобы потом вернуть ему что-то гениальное.

Бойтесь. Ничто так не воодушевляет, как сознание своего безнадежного положения, говорил Альбер Камю. В критической ситуации организм мобилизует силы. Именно поэтому кому-то удается выучить древнегреческий за одну ночь перед экзаменом, кому-то – придумать гениальную речь перед выходом на сцену. Поставьте себе жесткие рамки: вы шьете платье мечты или не попадаете на
вечеринку.

Верьте. Не будете верить в успех – автоматически дадите организму пассивную установку. Вашим кредо должно стать «я смогу!».

Интересуйтесь. Если даже любимое занятие утомляет, все равно не бросайте его в ожидании музы: почитайте, чем вдохновлялись другие, сходите в музей, послушайте воодушевляющую музыку.

Выработайте рефлекс. Чарльз Диккенс творил, сидя лицом исключительно на север, Эдгар По ставил ноги в холодную воду, Алексей Толстой клал на голову мокрую тряпку... Можете выработать свои «крючки»: заниматься делом на голодный желудок или, наоборот, в кафе, на пледе под вязом или пританцовывая ламбаду...

Каждый находит свое вдохновение. И вам я желаю обязательно его найти!

Никки Йо

© Shkolazhizni.ru
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Kitana » Ср янв 23, 2013 10:57 am

Neofit писал(а):Как вызвать вдохновение самостоятельно

хорошая заметка!!! :friends:
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение hedin » Ср янв 23, 2013 9:28 pm

Neofit писал(а):Когда приходит вдохновение, железы внутренней секреции вырабатывают фениэтиламин (аналог амфетамина без негативных последствий),

Но, тем не менее, распространение обоих веществ ограничено. Воистину, приятное или вредно для здоровья, или аморально, или запрещено законом.

Насчет вдохновения от безнадежного положения не соглашусь. Меня такой поворот событий ни разу не воодушевляет, а как раз наоборот. Какой смысл метаться, если все бесполезно? Должна быть хоть какая-то реальная надежда на успех.
Für alles Schöne muss man zahlen...
Аватара пользователя
hedin
Активист
Активист
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 2:12 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Neofit » Ср янв 23, 2013 9:45 pm

hedin писал(а):
Neofit писал(а):Насчет вдохновения от безнадежного положения не соглашусь. Меня такой поворот событий ни разу не воодушевляет, а как раз наоборот. Какой смысл метаться, если все бесполезно? Должна быть хоть какая-то реальная надежда на успех.


Я думаю, что эти стимулы ТИМны и, скорее всего, отвечают воздействиям на активационную функцию. Именно активационная запускает эго. Так что ЧС может быть прекрасным стимулом для Гамлета или Джека. Но это лишь предположение, которое я не проверял :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Dith » Пт янв 25, 2013 10:57 pm

Neofit писал(а):Вдохновение - выход в эго?

Бойтесь. Ничто так не воодушевляет, как сознание своего безнадежного положения, говорил Альбер Камю. В критической ситуации организм мобилизует силы. Именно поэтому кому-то удается выучить древнегреческий за одну ночь перед экзаменом, кому-то – придумать гениальную речь перед выходом на сцену. Поставьте себе жесткие рамки: вы шьете платье мечты или не попадаете на
вечеринку.

Никки Йо

© Shkolazhizni.ru


Вот уж хрен, я и посильнее бы использовал формулировки, но модератор вмешается :)

Я бы сказал, что ничто так не фрустрирует, как страх.
СТРАХ! :o
Все схемы интертипных отношений немедленно идут в задницу, как только.
Руки опускаются, разум берёт отгул - страх заслоняет ВСЁ.
Страх - диктатор, и диктатор жёсткий.
Включаются такие механизмы, которые, как ты думал, давно списали в утиль по отработанности - нет, отлично функционируют, с ужасом отдаёшь себе отчёт: становишься жалким, маленьким, ничтожным - лишь-бы не принимать решений, пусть уж как нибудь другие.
Пусть любое зло, но не я принял решения.
Фу, тупо.

Грхм... Инструкция для Робов:

1. постараться собраться, всё-таки Робы самые собранные существа в соционе;
2. принять философию японцев (или индейцев, кому как): каждый бой должен вестись так, как-будто это последний бой на земле - от его результатов ничего не зависит, но ты лично должен выложиться в полной мере.
3. никогда ни о чём не сожалеть, приняв пункт 2.
4. продолжать радоваться мелочам.
5. из пункта 4 прямо следует - радоваться жизни!
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Neofit » Пт янв 25, 2013 11:28 pm

Dith писал(а):
Neofit писал(а):Вдохновение - выход в эго?

Бойтесь. Ничто так не воодушевляет, как сознание своего безнадежного положения, говорил Альбер Камю. В критической ситуации организм мобилизует силы. Именно поэтому кому-то удается выучить древнегреческий за одну ночь перед экзаменом, кому-то – придумать гениальную речь перед выходом на сцену. Поставьте себе жесткие рамки: вы шьете платье мечты или не попадаете на
вечеринку.

Никки Йо

© Shkolazhizni.ru


Вот уж хрен, я и посильнее бы использовал формулировки, но модератор вмешается :)

Я бы сказал, что ничто так не фрустрирует, как страх.
СТРАХ! :o
Все схемы интертипных отношений немедленно идут в задницу, как только.
Руки опускаются, разум берёт отгул - страх заслоняет ВСЁ.
Страх - диктатор, и диктатор жёсткий.
Включаются такие механизмы, которые, как ты думал, давно списали в утиль по отработанности - нет, отлично функционируют, с ужасом отдаёшь себе отчёт: становишься жалким, маленьким, ничтожным - лишь-бы не принимать решений, пусть уж как нибудь другие.
Пусть любое зло, но не я принял решения.
Фу, тупо.

Грхм... Инструкция для Робов:

1. постараться собраться, всё-таки Робы самые собранные существа в соционе;
2. принять философию японцев (или индейцев, кому как): каждый бой должен вестись так, как-будто это последний бой на земле - от его результатов ничего не зависит, но ты лично должен выложиться в полной мере.
3. никогда ни о чём не сожалеть, приняв пункт 2.
4. продолжать радоваться мелочам.
5. из пункта 4 прямо следует - радоваться жизни!


Dith, я писал выше, что стимулы ТИМны и, видимо, должны соответствовать активационной. Для Робов страх не годится! Инструкция для Робов вполне разумна, но она носит общий характер. А задача выйти в эго! :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Dith » Пт янв 25, 2013 11:58 pm

Neofit писал(а):я писал выше, что стимулы ТИМны и, видимо, должны соответствовать активационной. Для Робов страх не годится! Инструкция для Робов вполне разумна, но она носит общий характер. А задача выйти в эго! :D


Извини меня, дружище, но я не знаю, что такое - активационная, есть обычные и равно приемлемые критерии и побудительные мотивы личной активности.
Хорошо, когда они есть, плохо - когда нет, а ТИМ здесь мне кажется - побоку :D
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Neofit » Сб янв 26, 2013 12:04 am

Dith писал(а):
Neofit писал(а):я писал выше, что стимулы ТИМны и, видимо, должны соответствовать активационной. Для Робов страх не годится! Инструкция для Робов вполне разумна, но она носит общий характер. А задача выйти в эго! :D


Извини меня, дружище, но я не знаю, что такое - активационная, есть обычные и равно приемлемые критерии и побудительные мотивы личной активности.
Хорошо, когда они есть, плохо - когда нет, а ТИМ здесь мне кажется - побоку :D


:friends: :friends: :friends:
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Neofit » Вт янв 29, 2013 11:40 pm

Существует ли связь темпористики с соционикой? По моему существует. Мне кажется, что эго отвечает будущему (здесь формируются цели деятельности индивида). Детский блок - настоящему (мы наслаждаемся и страдаем здесь и сейчас). Ид отвечает прошлому (реализуется оценка положения). Суперэго отвечает вечности (потому, что это социальная оценка того, что делает индивид). В зависимости от распределения частоты пребывания фокуса психики (Я) в различных блоках на первое место выходит деятельность блока, связанная с тем или иным временем. :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение ENTP » Ср янв 30, 2013 2:43 am

Neofit писал(а):эго отвечает будущему (здесь формируются цели деятельности индивида).

Потому что у Дон Кихота в Эго [ЧИ]

Neofit писал(а):Детский блок - настоящему (мы наслаждаемся и страдаем здесь и сейчас).

К наслаждению ближе всех находятся функции [БС] и [ЧЭ] , которые у Дон Кихота в блоке СуперИД.

Neofit писал(а):Ид отвечает прошлому (реализуется оценка положения)


В ИД у Дон Кихота находится функция времени [БИ] .

Neofit писал(а):Суперэго отвечает вечности (потому, что это социальная оценка того, что делает индивид).

Социальная оценка - [БЭ] , которая у Дон Кихота в этом блоке. Плюс в паре с сенсорикой, а не интуицией, что формирует именно оценку, а не генерацию новых вариантов.

Аушра была Дон Кихотом, поэтому предположу, что оценку роли блокам она давала по себе. Только, ИМХО, получилось так, что она описала не столько сами блоки (каркас), сколько их наполнение у себя (аспекты).
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Соционическая инверсия ТИМ Робеспьер

Сообщение Ирина Эглит » Ср янв 30, 2013 12:34 pm

Neofit писал(а):Существует ли связь темпористики с соционикой? По моему существует. Мне кажется, что эго отвечает будущему (здесь формируются цели деятельности индивида). Детский блок - настоящему (мы наслаждаемся и страдаем здесь и сейчас). Ид отвечает прошлому (реализуется оценка положения). Суперэго отвечает вечности (потому, что это социальная оценка того, что делает индивид). В зависимости от распределения частоты пребывания фокуса психики (Я) в различных блоках на первое место выходит деятельность блока, связанная с тем или иным временем. :D

Суперэго не может отвечать вечности. Это самое что на есть временное - в этой жизни условия страдания, требования социума. То, что отталкивает,в противовес блоку суперид - то, что притягивает. Работать по суперэго - энергозатратно, и творчества в нем нет. Какая же это вечность? В виде тюрьмы?
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]