А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Solaria » Ср сен 10, 2008 9:00 pm

Может, немножко грустная тема, но есть такой вопрос...
Может ли Гюго разочароваться в людях в целом, вследствие негативного жизненного опыта? Если ему/ей много лет пришлось "отражать удары" и "защищать свою территорию", вращаться в такой среде, где нормой считается подлость, лживость, злоба... где люди лишены "инстинкта сострадания" и для них важна только выгода и прибыль, а душевность не то что не ценится, а считается недостатком, родственным наивности и глупости...и "каждое душевное движение должно быть оплачено по двойному тарифу"? Так, чтобы в итоге возникло желание уйти от людей куда подальше и контактировать с ними как можно меньше... :?: Или с Гюго такое не бывает, невозможно в принципе?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Elektrovenik » Ср сен 10, 2008 10:39 pm

Если ему/ей много лет пришлось "отражать удары" и "защищать свою территорию", вращаться в такой среде, где нормой считается подлость, лживость, злоба... где люди лишены "инстинкта сострадания" и для них важна только выгода и прибыль, а душевность не то что не ценится, а считается недостатком, родственным наивности и глупости...


если у Гюго такие родители с самого начала (но таких родителей я предствить не могу, это будет исключением больше), то возможно. Если нет, и это временная среда, куда попал Гюх, то он/она будет рваться из такой среды как можно быстрее... и в один прекрасный день просто сбежит, не оставив обратного адреса.

Т.е. если это что-то, что вбивалось с молоком матери, то возможно, а если приобретенное, то Гюх знает, что можно и по-другому... поэтому возможно, но на время.

А вообще, такая ситуация для меня лично - это просто идеальное описание ада. :(
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение logic-neverlogic:) » Чт сен 11, 2008 12:05 pm

solaria писал(а):Может ли Гюго разочароваться в людях в целом, вследствие негативного жизненного опыта?


Конечно, может.
Во-первых, все подобные фразы, да еще и покруче, могут быть высказаны Гюго в порыве защиты справедливости, как только эта самая справедливость была попрана.
Во-вторых, говорят, что Гюго свойственны мелкие разочарования в людях, или иногда даже побурчать по ограничительной, иногда даже на друзей (а потом опять их любить). Есть такое дело.
В-третьих, если описанная ситуация стабильна или предали сильно - говорят, что Гюго может закрыться. Но вот на моем личном опыте этого, пожалуй, не произошло - доверчивости не убавилось.
Скорее свои позиция будет оцениваться как одиночесвто, чем все люди плохие...

Т.е. глубинную истинную нелюбовь к людям мне представить сложно... или можно представить на словах, но до первого же нового знакомого, к которому опять возникнет приятие/доверие и весь комплект того позитива, который свойственно проявлять Гюго к новым знакомым.

Гори оно синим пламенем - такие ситуации! Лучше держаться подальше и нервы свои беречь...

---

АПД:
Вполне естественно, что люди эгоистичны и склонны иметь в виду свои потребности и выгоды. Но считать их из-за этого плохими - опять же, почему-то не приходит в голову... Обычно ведь даже на воображаемый избранный коллектив идиотов обязательно найдется несколько приятных людей.
Другое дело, когда отдельный человек начинает реализовывать свои естественные потребности в ущерб другим - тут уж и ограничительной раздолье (порядок навести хочется)
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение logic-neverlogic:) » Чт сен 11, 2008 12:20 pm

А еще мне кажется, что разочарованного Гюго можно обратно открыть - своей любовью и искренностью,
т.к. вера в изначальную гармонию мира, наверняка, вспомнится...

Она через слезы приходит.. через сердце. Позитивные такие слезы.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Solaria » Чт сен 11, 2008 2:20 pm

Девочки, спасибо за интересные комментарии :)

Elektrovenik - имеется в виду, не семья и родители, а именно внешняя среда, рабочие отношения плюс всякие инстанции в лице гос.чиновников и бюрократов...вообще когда денежных вопросв касается, из "милых" казалось бы людей порой такое г* вылазиет :? а что в нашем мире без денег решается - ничего ( кажется меня по болевой понесло... :) )
И именно что контраст, получается, когда в семье - как на планете Амуртиатии Снежаниной, а снаружи - холодный душ и "крысиные гонки"... :? так что туда наружу и выходить нехочется.

А вот [ЧЭ] базовая - она ведь работает, как мощнейший приемник, когда любая эмоция другого человека, его настроение - моментально считывается, и если там идет негатив, скажем зависть или злоба в твой адрес, то включается ограничительная [БЭ] ?
И еще вопрос - что такое "приятный человек" для Гюго? :) и что такое "неприятный"?

Ой, наверное много вопросов задаю :oops:
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Solaria » Чт сен 11, 2008 2:24 pm

Elektrovenik писал(а):А вообще, такая ситуация для меня лично - это просто идеальное описание ада. :(


Для меня - тоже... :(
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение helgardK » Чт сен 11, 2008 2:34 pm

[уселся в уголке, заинтересованно навострив уши]
Figuring things out for yourself is practically the only freedom anyone really has nowadays. Use it
Аватара пользователя
helgardK
Активист
Активист
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Elektrovenik » Чт сен 11, 2008 3:33 pm

logic-neverlogic:) писал(а):А еще мне кажется, что разочарованного Гюго можно обратно открыть - своей любовью и искренностью,
т.к. вера в изначальную гармонию мира, наверняка, вспомнится...

Она через слезы приходит.. через сердце. Позитивные такие слезы.


ага, тоже согласна :!: если это временное явление, то это чуждое и оно не приживается в Гюге. и открыть Гюго можно быстро :roll:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Elektrovenik » Чт сен 11, 2008 3:37 pm

А вот [ЧЭ] базовая - она ведь работает, как мощнейший приемник, когда любая эмоция другого человека, его настроение - моментально считывается, и если там идет негатив, скажем зависть или злоба в твой адрес, то включается ограничительная [БЭ] ?
И еще вопрос - что такое "приятный человек" для Гюго? :) и что такое "неприятный"?


1. Понимаешь, если идет негатив по эмоции, а я стараюсь, а у меня не получается, то меня это тоже начинает злить. если человек незнакомый, то я пройто уйду. а если мне с этим человеком жить, то это будет угнетать сильно и расстраивать неимоверно. Злоба и зависть - это вообще из серии страшного сна... я просто пытаюсь на себя положить такую ситуацию и меня передергивает. :(

2. Приятный человек - его сразу видно из толпы. у него/нее душа светится! в глазах написано "я - приятный и хороший человек". а если еще и говорит красиво, то ой!

3. неприятный - который не слушает, перебивает, доказывает что-то с пеной у рта (даже если это уже никому не надо), грубый, колючий, отпускает шуточки непристойные в адрес незнакомых людей, вульгарный... что еще? да много чего там есть :oops:
Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Гюго - это мгновенный интеллект... и ни одного сколько-нибудь продолжительного или серьезного исследования за всю жизнь. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
"хочешь достать целую соционическую школу - спроси меня, как!" (с) Дмитрий Бычков
Аватара пользователя
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
 
Сообщения: 8031
Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006 9:16 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: тамада

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение helgardK » Чт сен 11, 2008 3:45 pm

Elektrovenik писал(а):2. Приятный человек - его сразу видно из толпы. у него/нее душа светится! в глазах написано "я - приятный и хороший человек". а если еще и говорит красиво, то ой!

3. неприятный - который не слушает, перебивает, доказывает что-то с пеной у рта (даже если это уже никому не надо), грубый, колючий, отпускает шуточки непристойные в адрес незнакомых людей, вульгарный... что еще? да много чего там есть :oops:

а еще как-нибудь сформулировать можно попробовать?
пытаюсь на себя примерить.
Прихожу к выводу ,что в большинстве случаев, видимо, произвожу впечатление неприятного человека - чаще всего немного колючий, и в глазах у меня нифига не написано.
Figuring things out for yourself is practically the only freedom anyone really has nowadays. Use it
Аватара пользователя
helgardK
Активист
Активист
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Solaria » Чт сен 11, 2008 8:38 pm

Elektrovenik писал(а): Злоба и зависть - это вообще из серии страшного сна...


А я почему-то часто в отношении себя это чувствую, даже от малознакомых людей :(
И еще заметила - на Крайнем Севере, где родилась и выросла, люди в целом более открытые, дружелюбные и готовые прийти на помощь, а в Центральной России (особенно Москве) и на Украине, это большая редкость... все озлоблены и раздражены, все время плачутся как им тяжело живется и завидуют если живешь хоть чуточку лучше чем они, пьют алкоголь в больших количествах отчего теряют последние остатки человеческого облика... Жалеть их можно, но вот любить... :?
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Maxa » Чт сен 11, 2008 11:10 pm

solaria писал(а):Может ли Гюго разочароваться в людях в целом, вследствие негативного жизненного опыта? Если ему/ей много лет пришлось "отражать удары" и "защищать свою территорию", вращаться в такой среде, где нормой считается подлость, лживость, злоба... где люди лишены "инстинкта сострадания" и для них важна только выгода и прибыль, а душевность не то что не ценится, а считается недостатком, родственным наивности и глупости...и "каждое душевное движение должно быть оплачено по двойному тарифу"? Так, чтобы в итоге возникло желание уйти от людей куда подальше и контактировать с ними как можно меньше... :?: Или с Гюго такое не бывает, невозможно в принципе?


Всякое было, но жизнь показывает, что невозможно. Временно, в отношении конкретного человека разочарование возможно, а вот в мире - это фантастика (для меня, как для Гюго, в частности). Разве можем мы познать всех и все? Разве можем утверждать, что там за поворотом так же плохо, как здесь и сейчас? И ничто не вечно...даже зло (и как показывает, жизнь...тем более зло).
Аватара пользователя
Maxa
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение logic-neverlogic:) » Сб сен 13, 2008 12:26 pm

solaria писал(а):в Центральной России (особенно Москве) и на Украине, это большая редкость... все озлоблены и раздражены, все время плачутся как им тяжело живется и завидуют если живешь хоть чуточку лучше чем они, пьют алкоголь в больших количествах отчего теряют последние остатки человеческого облика... Жалеть их можно, но вот любить...

В целом, это еще и временнОй период - перестройка, сложности выживания для многих.
Сейчас вот народ хотя бы праздники отмечать начал - раньше не было этого! В НГ, на 14 февраля - больше людей с ощущением праздника на улицах заметить можно. Несколькими годами раньше - еще не было, еще было выживание... Так что, кажется, нормализуется всё потихоньку, устаканивается... Больше радости становится. Хочется верить, что так.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение logic-neverlogic:) » Сб сен 13, 2008 12:32 pm

Еще бы людям культуру вернуть, духовность...
Совсем растеряли в период перемен... Боюсь я того медиа-дискурса, который сейчас по ТВ - это вырождение нации; выгода, индивидуализм, всеобщее одиночество - бежать от этого надо! Россия, Украина - одинаково.
Пиво, водка, курение по тв - как будто в этом счастье.

Но надеюсь, что возврат к духовности произойдет, по-другому быть не может.
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

А бывают Гюго, разочарованные в людях (человечестве)?

Сообщение Maxa » Сб сен 13, 2008 1:12 pm

logic-neverlogic:) писал(а):Еще бы людям культуру вернуть, духовность...
Совсем растеряли в период перемен... Боюсь я того медиа-дискурса, который сейчас по ТВ - это вырождение нации; выгода, индивидуализм, всеобщее одиночество - бежать от этого надо! Россия, Украина - одинаково.
Пиво, водка, курение по тв - как будто в этом счастье.

Но надеюсь, что возврат к духовности произойдет, по-другому быть не может.


Так не хотелось говорить ничего банального, но начинать нужно с себя, с собственного окружения, т.к. сказать, нести культуру в массы. Кроме нас самих никто нам не поможет. У правительства сейчас совсем другие интересы, ему нужна послушная (прогнозируемая) аудитория, где каждый думает сам за себя, не думает о других и т.д., и т.п....и при этом соответствующе реагирует на вовремя поданные хлеб и зрелища.
Аватара пользователя
Maxa
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]