Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик!

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение logic-neverlogic:) » Вт фев 05, 2008 3:03 pm

Вжик
Можно небольшой совет, как сделать, чтобы ситуация не повторялась? :oops:
Это повзрослевший Макс... существо сенсорно-самостоятельное, даже не Робик, который требует опеки и не Гамчик, который сам не питается, пока ему не разогреешь...
Думаю, ему очень досадно может быть, если ему "не доверять" - не давать самостоятельно принимать решения, не пускать, контролировать и т.п. Самое сложное - это действительно поверить ему, что он способен принимать самостоятельные решения.
Максы ж вообще очень теплые и кричат только если уж совсем их довести... Это показатель: если ЛСИ пошел на волевую сенсорику, то его достало совсем. :( Если суметь делегировать ему часть "управления собственной жизнью" - всё должно вернуться в теплый режим общения...
Понимаю, что это очень сложно, но в таком доверии видится единственный путь.

Будет очень кипишиться и сам переживать, если его контролировать, тем более - затаскивать домой за шиворот :cry:

Представь, что он - это ты в свои юные годы. Ты ведь доверяла себе? :)
Лучше рассказать-предупредить: не делай того, того, того... как это делают Гамлеты - предостерегают о возможных проблемах в тех ил ииных ситуациях.

У меня подобный "конфликт недоверия" с бабушкой - она тоже Гюго. Мы обе пытаемся контролировать процесс - пытаемся в итоге контролировать и друг друга, переживать друг за друга, особенно она меня (всё кажется, что маленькая еще). Проблема в том, что у нас, ЭСЭ, есть склонность распространять свой дуальный подход и на тех и в тех ситуациях, где это не требуется... Подозрения в сенсорной некомпетентности сенсориком же воспринимаются очень болезненно.
А Макс - сенсорик, еще и какой.

Надеюсь, это чем-то поможет в разборе ситуации..

С любовью,
я

**Снежик, держись, через это тоже надо пройти...
Аватара пользователя
logic-neverlogic:)
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:27 pm
Откуда: Kharkov
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Профессия: социолог, писатель

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Вжик » Вт фев 05, 2008 3:39 pm

Да я все понимаю !!

Ладно ! Ситуацию расскажу !
Это я рассказала, когда ещё кипела. Щас поспокойнее. Но обида не прошла. Начну рассказывать, опять плохо будет !!

*********

Я думаю, я этим испортила своих детей. Добротой испортила. Они теперь все больше и больше хотят, а я не могу. И они теперь мной шпыняют. Макс особенно. Он знает как мной пользоваться, а как сманипулировать. А тут видит, что не прокатывает.
Ну нет у меня денег, и надоело его поведение.((
И все ! Я уже плохая ! И нас*ать на меня, как он сказал :( , и он сам все будет решать.

Итого, рассказываю.....
Сын Макс три дня не ночевал. Не ходил учиться ((( Позвонил через три дня. Голос пьяный. Дай денег на погулять. (
Я уже вся на нервах, не могу его найти (( и тут оказывается, что дальше хочет гулять и пить ((

Я говорю-Нет у меня денег. (ну небыло их !) И пить больше зайка ну не надо, все ж здоровье испортишь.
И он в ответ "ну вот меня можно послать, на меня можно наплевать" и ещё какую то фигню пьяную говорил.
Я ему тоже высказала. Три дня дома небыл, хоть бы позвонил, я вся извелась.((( "Ну Лешечка, ну разве так можно, я ж переживаю !"
Сказал , что прийдет вечером.

Сказала и повесила трубку...

Пришел ночью в 4 утра. :( С двумя девками. Типа я тут ночевать буду. А там одна кровать большая и брат там уже спит.
Вообще обнаглел !!!!!!! :(
Я не разрешила.
Он и говорит "Если ты не разрешишь, я уйду и ты меня 2 недели не увидишь!!" Сказал, как отрезал. :(

А меня уже и повело, и от обиды, и о непонимания. Ну разве так можно, я тут вылажу из себя, все для него, себе ничего не покупаю, всю доброту, любовь ему, только обговариваем все.
Ну как так можно, я итак и этак, все им, все отдаю, себе не покупаю, им только. А тут мной ещё и манупулировать начинают. Угрожает видите ли !! :(

Вот тут я и взорвалась. Никогда не обзывалась, для меня это ужас что. а тут и плохим словом назвала ((((

Я его за рубашку схватила и затащила в комнату и все высказала.
Он уже девок тащил в комнату и меня спрашивать не собирался совсем. Не придевченках же мне выскаывать.
Хотя они все равно услышали в конечном итоге и ушли !

И он пошел сапть и когда раздевался, стал говорить не с того , ни с сего гадости на Андрея-Робика.
Андрей вообще ему слова не говорил никогда, убирает за ним, готовит, еду в руки приносит., уносит, все как я делает, деньги зарабатывает, все как он скажет делает, чтоб не обидеть не дай бог !!
А он его совсем не уважает, вообще начхал (((!!

Чтобы я не говорила, он не понимает !! Как бы не объясняла, что надо быть добрым, что надо уважать других !!
не понимает ! (

"Только он умный, а все тупые !! "Если б у меня было много денег, я б заставил всех меня слушать и уважать !!" "Я хочу власть над всеми "- как то мне сказал !!
Меня аж передернуло от такого ((((
Это второквадренное !! (не в обиду будет скаано, но так и есть)
Бывший муж Гамлет такой!! Видать набрался от него (((
Тяжело мне очень. Не знаю что делать ((( Совсем ему не авторитет, а типа пищалка какая то. Пищу -пищу и наплевать на меня, лишь бы денег давала ((((
Я не умею давить ! Я не авторитет !!

Первый раз такоая реакция у меня была. Очень обидно !

**Кстати, если б не затащила, он бы сдела по своему. И опять бы в квартире были бы садом и гомора (( Бутылки, пьяные люди ! Зайка, а у нас однокомнатная квартира. И я с Андреем (((((((((


Дать ему самостоятельно решать ? Как ты думаешь ??
Я итак им все разрешаю !! Они ужже просто меры не знают ! Нас с Андреем за мебел считают. МЫ в комнате закроемся и сидим как мышки ((((
Последний раз редактировалось Вжик Вт фев 05, 2008 4:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Вжик » Вт фев 05, 2008 3:46 pm

Да я знаю ! Пройду !
Это жизнь !
Просто иногда обидно !!

Почему то Доброта, вылазит боком !((
И я не понимаю почему (( И тем более от деток родных (( Для которых я вся живу !! Для которых все !!Как они скажут , так и будет. Или обговорим вместе, придумаем что-нибудь.
Очень обидно !
Не понимают они ((

Мои просьбы, и мольбы не слушают, совсем на них плюют. Мимо ушей. (((

Может вырастут , поймут !!!
Пусть даже не со мной, но хотелось бы чтобы с другими так тоже не вели себя.
Зло возвращает зло. И люди таких не любят. Все равно в мире правит Доброта !!!

Они ж у меня не злые. Добрые !! Но почему то собственный эгоизм, и желание делать как он хочет, пересиливает все остальное !!

Надо и о других думать !!!Разве не так !!
Тем более о тех, кто тебя любит и живет для тебя !!
Хотя бы уважать их !!
Если думать эгоистично только о себе, так это вообще зверьем можно стать !! (((

****сыну 16 лет
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение strix » Вт фев 05, 2008 5:27 pm

ой йооо :( сочувствую,
знакомая ситуация... :(

взгляд у меня, конечно, слишком отстраненный, но:
потакать больше не надо, еще молодой - глядишь, образумится
денег на пьянки не давать, хочет гулять - пусть зарабатывает, можешь ему помочь с трудоустройством, если сумеешь
в своем доме - ты хозяйка, если демократия летит под откос, надо попробовать взять всё в свои руки покрепче
пересиливай себя, как можешь, терпи но не сворачивай, нужны перемены

(извини, что жестковато может быть, но...)
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Вжик » Вт фев 05, 2008 5:41 pm

strix писал(а):ой йооо :( сочувствую,
знакомая ситуация... :(

взгляд у меня, конечно, слишком отстраненный, но:
потакать больше не надо, еще молодой - глядишь, образумится
денег на пьянки не давать, хочет гулять - пусть зарабатывает, можешь ему помочь с трудоустройством, если сумеешь
в своем доме - ты хозяйка, если демократия летит под откос, надо попробовать взять всё в свои руки покрепче
пересиливай себя, как можешь, терпи но не сворачивай, нужны перемены

(извини, что жестковато может быть, но...)


Ты все правильно говоришь ! Очень правильно !!

Ты знаешь, как ведет себя МАКС, и как веду себя я. Да он меня просто задавливает и все. И не слышит.

"Я ТАК СКАЗАЛ !" и все.Тяжело очень.

Я как раз думаю, чо придумать. Анрей Робик тоже самое говорит. Говорит, что я своей Демокартией и Добротой все порчу. И они себя ещё покажут.

Сейчас уже начинают.

Вобщем, думаю..

Думаю может быть пересилить себя и отцу Гамлету позвонить. Все таки Дуал. И хоть они не очень общаются, он его слушает больше. Гам и по шее надавать может. А у них это аргумент ))
Хотя не факт, что поможет.

Ладно, посмотрю что будет дальше. Может у него едновременная реакция была. Может ещё поговорю, когда он буде более спокоен, и может быть он поймет.

Вообщем ещё подумаю. И с Андрюшкой посоветуюсь.
И я устаю. А главное Андрей тоже устает.((( Оно ему надо, такое "счастье" ((
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение strix » Вт фев 05, 2008 6:51 pm

держись!
это надо исправлять обязательно, хотя бы отчасти,
ну, чем больше тем лучше
как сможешь: все средства хороши, что могут дать хоть какой-то эффект в нужную сторону, только не оставляй так, как есть
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Мумитролль » Вт фев 05, 2008 8:44 pm

Этик просто обязан срежиссировать нужную ситуацию. У ЛСИ [ЧЭ] внушаемая. Нужно все рационально продумать. Конечно, сложно, когда друг друга знаешь ..
Мумитролль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:23 pm
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Вжик » Ср фев 06, 2008 10:46 am

Это он очень хорошо режиссирует.((
Он говорит, тобой мама очень легко манипулировать (( Что и делает !!
Я не умею. Я его не знаю и не понимаю ((
Он начинает давить, и я в аут ухожу и ничего не могу поделать. Просто развожу руками (( и мявкаю "НУ как ж е так можно ?? Ну Леша, Ну нельзя же так. "

Ладно, подумаю ещё со всех сторон. Надо все разложить по полочкам.Надо все пересмотреть.
Андрюшку свого ещё спрошу.
У меня такое чувство, что ЛИИ лучше разбирается в отношениях. Как то может логично изложить.
А я как лопушок ))) Ушами только хлопаю и Айайайкаю )))
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Friederike » Ср фев 06, 2008 11:48 am

Вжик, держись, спокойствия тебе и удачи.
Сочувствую очень. Наблюдаю похожую ситуацию, только там все гораздо хуже. Тоже, кстати, полудуалы: моя тетя-Еська и ее сын-Нап. Говорил он ей слово в слово то же, что и твой тебе: и что ею легко манипулировать, и что она такая мягкая и добрая, что любой дурак может этим воспользоваться (чем по полной программе пользовался сам). Разговаривать с ним было (и есть) бесполезно (кстати, в 16-то он был небезнадежен, это в 20 совершенно сорвался с катушек, тетя упустила момент, надеясь, что сам поумнеет). Логических доводов он вообще не воспринимает, но открыто не спорит - со всем соглашается, подлизывается, называет ее прилюдно "моей самой любимой драгоценной мамочкой", а потом приходит к драгоценной мамочке на работу (она хореограф в доме детского творчества) и угрожает сорвать репетицию, если она не даст ему денег на пиво, сигареты и другие радости. Нигде не работает и говорит, что не собирается. В общем, мрак.

С Максом, имхо, договориться проще, чем с Напом, он должен указания на неразумность своего поведения нормально воспринимать. Если еще подключить Гамлета, чтобы он кроме "по шее" еще его по БИ поактивировал и намекнул, что хорошего будущего ему с таким подходом к жизни не светит, - может, тогда задумается?
Аватара пользователя
Friederike
Активист
Активист
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 10:11 am
Откуда: Екатеринбург
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение strix » Ср фев 06, 2008 12:07 pm

у моей тётушки-Гюгошки ситуация с сыном повернулась еще хуже... :(
(но там много чего ухудшающего было, по сравнению с твоей, Снежана, ситуацией)
а тебя муж поддержит
может брат и отец на Макса как-то повлиять сумеют
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Сирень » Ср фев 06, 2008 12:20 pm

Вжик
И он пошел сапть и когда раздевался, стал говорить не с того , ни с сего гадости на Андрея-Робика.

Не “ни с того ни с сего”, а просто мстит, бьет по тому, что тебе дорого. :evil:

У меня только один совет – отселить сына-Макса от себя подальше, в общагу, например. Деньги – переводами, дозированно. А свое материнское сердце зажать в кулак и терпеть. Подростковый возраст – вообще не сахар.
Я вот тоже с ужасом жду, что мой упрямый не-логик начнет отмачивать. :shock:
Психологи говорят, все, что вы могли дать ребенку, вы ему УЖЕ дали до семи, кажется, лет. А теперь пусть идет в большой мир и поймет на собственной шкуре, чем ему “выгоднее” (как Максу) пользоваться – маминой добротой к людям или папиным высокомерием. Он САМ сделает свой выбор, и может быть не один раз, и ты уж тут ничем не поможешь - только если он САМ к тебе прибежит за советом (а не за деньгами).
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Larna » Ср фев 06, 2008 5:50 pm

Вжик, а моя мама (гюго) точно так же борется с 18-летним жуком. И всегда у нее перевешивает доброта и позитивное к нему отношение, а он в какие угодно истории попадает, на учебу забивает, знает, что она все за него решит, денег на любые капризы даст. Она тоже все прекрасно понимает и пытается иногда искать помощи у других людей вокруг (отца нет, а на новых кандидатов он смотрит так же, как твой на Андрея, поэтому их тоже в конце концов нет). Тем не менее в любой критической ситуации она заканчивает войну со словами: "я же мать!" - и он опять в шоколаде и только требует с нее. У нее сейчас вся надежда, что его в армии исправят! :lol: :(
И я, наученная опытом, что маме никогда не смогла помочь советом (она слушает, плачет, соглашается, но все равно первая к нему лицом поварачивается, а он - сама понимаешь чем), только желаю, чтобы это действительно было "подростковым"! Хоть и не очень в это верю. Жалко очень вас. Вы хорошие. Да и они "хорошие", только другие и сильнее.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Вжик » Ср фев 06, 2008 6:00 pm

Вы очень хорошо сейчас меня понимаете.
Так все и есть.

Что интересно, после произошедшего. Вечером "мама дай денег, и мама у меня уже начали рваться ботинки"

Я сразу подумала "ВОт ! Опять я нужна! Опять нужны деньги! И уже не давит, а такой прям симпампулька ))"

Я ж его люблю очень !!! Они хорошие у меня. Любят меня. Это просто думаю выпендреж подростковый !!

Он у меня такой смешной в детстве был. И такой маменькин. :) Я его почти до 2 года грудью кормила. Он бегает, бегает, а потом прыг на ручки и давай грудь вытаскивать своими масенькими ручонками и губками чмокать. :) И такой ласковый. Всегда спокойный и добрый был мальчик !!
Сидит играет сам с собой. :)
Вот если фотки вам показать, ну совсем на Макса не похож.
Сейчас правда похож )

Все таки мне кажется это подростковое. Думаю должен понять. Ну не может быть Доброта уходить в никуда. Думаю она останется у него внутри. Пусть хоть кусочком, но оно должно разрастись.
Я верю в Закон о Доброте "Все возвращается. Доброта Добротой. Зло -Злом !!"

Не зря ж он со мной живет. И захотел со мной, а не с отцом. Отец задавливает его и ничего не разрешает.
А со мной легко и по доброму !!


Захотелось показать его ! :)

http://content.foto.mail.ru/mail/snezhanaz/340/i-88.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/snezha ... /i-663.jpg

масенькие мишки ))) Слева Макс , справа Дон )

А вот сейчас взгляд у него совсем другой.

http://content.foto.mail.ru/mail/snezha ... /i-343.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/snezha ... /i-341.jpg

Ну и заодно и себя )) Ну если уж начала ! )) Это в то время, когда такие детки были. Совсем другая была !! Да даже взгляд какой то другой !! Мне нравится это фотография, от неё каким то спокойствием веет и умиротворением.
Сижу себе на пеньке, никуда не тороплюсь. :)

http://content.foto.mail.ru/mail/snezha ... /i-662.jpg
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение Мумитролль » Ср фев 06, 2008 9:41 pm

Вжик привет от Мумитролля. Советую почитать книгу Юлии Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком". Это профессор МГУ, известный ученый и педагог. Очень интересное исследование с многочисленными примерами. Не какая-нибудь зарубежная перепечатка. построена как практические уроки. Знание - сила.
Мумитролль
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:23 pm
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго

Программная Этика эмоций у Гюго. Что это такое ?

Сообщение strix » Чт фев 07, 2008 11:02 am

Вжик

он, похоже, у тебя парень неплохой
но так легко получаемые (в любой момент) деньги могут его сильно испортить
я, конечно, салага и сам никого не воспитывал, но немного насмотрелся... :(
вот и остальные в эту тему подобное же пишут...
если хочешь, чтоб он в дальнейшем любил тебя не только в те моменты, когда ты его снабжаешь средствами, придется постараться

имхо: установить предел карманных денег, а сверх него - только по рациональному обоснованию (на учебу, необходимую одежду и т.п.) и под контроль
Максы, по идее, умеют считать деньги и достаточно эффективно ими распоряжаться - так что он не пропадет
смогла бы ты найти в себе достаточно жесткости и последовательности для этого?

к словам Сирени - ППКС
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Пред.След.

Вернуться в Гюго

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой