Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Дон Кихот - Робеспьер, Дюма - Гюго, Жуков - Максим Горький, Есенин - Гамлет, Наполеон - Драйзер, Бальзак - Джек Лондон, Габен - Штирлиц, Гексли - Достоевский

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение markiza » Вс апр 25, 2010 6:16 am

Он занятой парень, поэтому ему слушать мое нытье категорически некогда. Так что не злоупотребляю.
Я устал! Хочу любви! Да так, чтоб навек!
Аватара пользователя
markiza
Местный
Местный
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:02 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: журналист

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Elevance » Вс апр 25, 2010 1:58 pm

Опять же и программная деловая логика Штирлица нацелена на решение каких - то более глобальных, жизненно важных задач, чем починка мелких неисправностей. ( Поэтому, конечно, если к женщине Штирлицу, - особенно если она директор фабрики или мастер цеха - приходит какой - то неустроенный мужичонка и начнает проявлять свои технические умения, особого впечатления он не производит.) Иными словами, программная деловая логика Штирлица здесь приходит в противоречие с изворотливой, манипулятивной, (кокетливой!) деловой логикой Габена, и, разумеется, каждый из партнёров - зеркальщиков останется при своём мнении и общую позицию им выработать будет трудно.

Габена жалко стало :(
никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(c)Булгаков М."Мастер и Маргарита"
Elevance
Местный
Местный
 
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 11:50 am
Профессия: Гражданин мира:)

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Фломастер » Пт сен 17, 2010 3:45 am

В своем роде очень точный текст. Только воспринимать его надо как сатиру. Это драйзеровская манера шутить. Мне кажется, Стратиевская все время пишет в расчете на улыбку читателя. А ее многие считают мизантропкой.
Добавлю, по возможности в духе автора. :D

Этика Штирки – ужас-ужас для Габена. Ее эмоции с ролевой обстреливают его болевую, а одномерная этика отношений подливает масла в огонь. Такой же расклад по этике и у Джечки. Но простоватая врушка Джечка кажется Габу вульгарной и не цепляет (если только сама не впишет его в очередную свою махинацию). Штирка же, с ее неизменной элегантностью, сходу и без малейших усилий приковывает внимание Мастера. Вот она, прима его эротических фантазий: белый сенсор, но при этом стройная. Элегантная и грубоватая одновременно - как это ей удается? Сильная, и в то же время беззащитная (ибо дамоклов меч над ней – самый тяжелый, демон ее самый неумолимый: Время) Не влюбиться в нее невозможно. Но эта дрянь с ангельскими глазами откровенно флиртует с каждым встречным. Даже в его присутствии. Даже теперь, когда они уже две недели вместе. И она, видимо, действительно, не понимает, как выглядит в глазах мужчин (или только в его глазах? обман зрения?). Габ совсем запутался и измучился. Чтобы не любить эту женщину, нужно быть Есениным. Чтобы прощать эту женщину, нужно быть Достоевским.
Последний раз редактировалось Фломастер Пт сен 17, 2010 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение vale » Пт сен 17, 2010 6:37 am

Фломастер писал(а): Но эта дрянь с ангельскими глазами откровенно флиртует с каждым встречным. Даже в его присутствии.


:lol: :lol:
типа гексли так не делают.
да и сами габы - грешны бывают :add14 :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Фломастер » Пт сен 17, 2010 6:45 pm

vale писал(а):Фломастер писал(а):
Но эта дрянь с ангельскими глазами откровенно флиртует с каждым встречным. Даже в его присутствии.

типа гексли так не делают.
да и сами габы - грешны бывают .


Прошлый пост подправил, уточнил.
Про Габов вообще говорить нечего – законченные эгоисты и развратники. :D
А про Гексли – тут, Vale, вы смотрите в корень.

Если Джечка (раз уж была упомянута выше) флиртует с кем-то, Габ видит за этим ее "неискренность", "корыстные побуждения". Его так просто не проведешь, и он удивляется, как другие покупаются. Все происходящее вызывает у него отторжение. Примитив!

Когда флиртует Гексли – Габен тоже понимает, что это манипуляция. Но она кажется ему очень милой, забавной. Конечно, все это "не серьезно" - поэтому у Габа нет причин для беспокойства. Габ чувствует: то что он дает своей девушке, она больше не найдет ни у кого. (Других представителей тима он не учитывает, т.к. при взгляде на тождика считает, что такой мужчина вообще не может сильно заинтересовать женщину). Внимание мужского окружения к его Гексли (если они – пара) не вызывает ревности, а, скорее, льстит Габену, будоражит, тонизирует. Она такая ловкая хитрюга, такая очаровашка, она всех может дергать за ниточки, и при этом она принадлежит ему. (А если это не совсем так, Гексли легко убедит Габена думать, как ему хочется).

А вот когда Штирка даже не флиртует, а просто проявляет себя по ролевой ЧЭ (предположим, в незнакомой компании на вечеринке или в деловой обстановке) – Габу это видится откровенной сексуальной провокацией. Неуместно! Перебор! Он рад, если такое внимание партнерши будет обращено к нему. И без свидетелей. Но если к другим и прилюдно – он в панике. Чем он заслужил такие подщечины? (Хотя для "других" никакой особой провокации может и не быть).

Разумеется, восприятие Габена ограничено его тимом. Он не может оценить по достоинству оптимистичную фантазерку Джечку. Ее БИ-фантазии, питающие базовую рациональную ЧЛ – для Габа просто бахвальство и вранье. Габ не может разделить, где у Джечки искренняя симпатия, а где деловой расчет – поэтому в способности к первому он ей просто отказывает.
А Штирке он приписывает неверность, распущенность, обвиняет в неоправданной жестокости к своей персоне. Хотя на фоне Гексли Штирка - "девушка строгих правил". Штирка заботится о своей репутации, в том числе, по части связей с мужчинами - в отличие от Гексли, которая не видит "в этом" ничего зазорного. Штирка с огромной осторожностью впускает партнера в свой внутренний мир и в свое прошлое. Габен (настроенный на открытость Гексли) делает ошибочный вывод о Штирке: "Рыльце в пуху! Она что-то от меня скрывает!" Проявления ЧЭ партнерши больно ранят Габена и усиливают его подозрения. При этом никакого сознательного стремления уязвить Габена у Штирки нет. Есть слабость БЭ у обоих, не позволяющая разобраться в ситуации. И еще: Штирка всегда стремится к очередной социальной цели. А Габен воспринимает это как поиск другого мужчины. Отчасти он прав. Но лишь отчасти. И Штирке не понять его беспокойства.

По моему скромному мнению.
По моему скромному опыту.
И опять же - с долей иронии.
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение vale » Пт сен 17, 2010 9:38 pm

Фломастер писал(а):Других представителей тима он не учитывает, т.к. при взгляде на тождика считает, что такой мужчина вообще не может сильно заинтересовать женщину).


вопросов на тему, чем же он сам, в таком случае, заинтересовал женщину - не возникает? :add14 :lol:
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение SeaSoul » Сб сен 18, 2010 8:22 am

любопытно, логично и очень похоже на правду :) вот, оказывается, какой меня видят Габены :D думаю, все же, что хотя бы часть неудобств отпадает чуть позже, чем через две недели, когда партнеры узнаЮт друг друга лучше и уже могут доверять :)

кстати, вот с этим наблюдением согласна:

Фломастер писал(а):не может разделить, где у Джечки искренняя симпатия, а где деловой расчет


только в силу своей суггестивной (или базовой?) я Джекам обычно отказываю во втором :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Basblsto » Сб сен 18, 2010 10:24 am

Фломастер
А у меня вопрос: Вы не задумывались почему у вас все женщины со всеми подряд флиртуют?
Solamente por pensar
Аватара пользователя
Basblsto
Местный
Местный
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:02 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Быдлокодер

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Фломастер » Сб сен 18, 2010 5:50 pm

Basblsto писал(а):Фломастер
А у меня вопрос: Вы не задумывались почему у вас все женщины со всеми подряд флиртуют?


У меня здесь не про всех. Только про трех экстравертов, одна из которых этик. У Стратиевской - про одну. Я двух добавил для сравнения.
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Фломастер » Сб сен 18, 2010 8:41 pm

SeaSoul писал(а):любопытно, логично и очень похоже на правду вот, оказывается, какой меня видят Габены думаю, все же, что хотя бы часть неудобств отпадает чуть позже, чем через две недели, когда партнеры узнаЮт друг друга лучше и уже могут доверять

кстати, вот с этим наблюдением согласна:
Фломастер писал(а):
не может разделить, где у Джечки искренняя симпатия, а где деловой расчет

только в силу своей суггестивной (или базовой?) я Джекам обычно отказываю во втором


Я не случайно написал про две недели, и рад, что вы меня правильно поняли. Кроме того, я писал исключительно на тему "Аспект этики эмоций". А на уровне ведущего блока - все здорово!
Образ "убегающего Габена", уже ставший стереотипом, как и "Габен на диване", по-моему, тоже нуждается в комментариях. Перепутались две внешне похожие вещи. Если Габен испытывает сенсорные неудобства, то, по возможности, старается свалить. Душное помещение, шум, грязь… Но Штирлиц точно также этого не любит. (БЭ) Другое дело, когда Габен уходит от ситуации, которую не может решить слабыми функциями Суперэго. Это ему более свойственно, чем Штирлицу – сказывается разница в вертности. Но Габен уходит не для того, чтобы за ним побежали, а потому что не знает что делать, считает себя лишнем. Габен не хочет навязываться. Габен умеет проигрывать. Не любит, но умеет. (А Штирлиц не рассматривает такую возможность.) Но дело в том, что по причине слабости своей ЧИ, Габен слишком рано сдается. И партнер кричит ему вслед: "Эй, подожди, ты неверно понял, все не так плохо!" И если даже Габен не видит перспектив развития отношений, то понимает, что он нужен. И это уже основание для надежды и новой попытки. И со Штирлицем, да, такой вариант у Габена проходит. А у Веры Израилевны – совсем получается "детский сад". Габен обиделся, Штирлиц за ним побежал, потом "ходит на цыпочках"...

Про Джеков. Запрос партнера по суггестивной БЭ – для Габена штука сложная. Но Штир дорожит хорошим к себе отношением, и если не получает БЭ-информации в необходимой ему мере, то бережно собирает и хранит крупицы. А суггестивная БЭ Джека – это бездонный колодец какой-то! Его нужно перманентно хвалить, благодарить, восхищаться им. И главное – искренне! Джек не доверяет комплиментам, с презрением отвергает лесть - он требует, чтоб все по правде! В каждый конкретный момент он воспринимает только то, что на поверхности колодца, не успело еще далеко погрузиться. Поэтому иногда складывается впечатление, что Джек поступает не из соображений логики (ведь "благодарность" - логична), а под воздействием настроения и своих переменчивых симпатий. Вы об этом?
Последний раз редактировалось Фломастер Сб сен 18, 2010 9:15 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Фломастер » Сб сен 18, 2010 8:48 pm

vale писал(а):Фломастер писал(а):
Других представителей тима он не учитывает, т.к. при взгляде на тождика считает, что такой мужчина вообще не может сильно заинтересовать женщину).

вопросов на тему, чем же он сам, в таком случае, заинтересовал женщину - не возникает?


Этот странный факт как правило остается для Габена предметом приятного удивления. :D
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение SeaSoul » Вс сен 19, 2010 4:57 am

Фломастер писал(а):Про Джеков. Запрос партнера по суггестивной БЭ – для Габена штука сложная. Но Штир дорожит хорошим к себе отношением, и если не получает БЭ-информации в необходимой ему мере, то бережно собирает и хранит крупицы. А суггестивная БЭ Джека – это бездонный колодец какой-то! Его нужно перманентно хвалить, благодарить, восхищаться им. И главное – искренне! Джек не доверяет комплиментам, с презрением отвергает лесть - он требует, чтоб все по правде! В каждый конкретный момент он воспринимает только то, что на поверхности колодца, не успело еще далеко погрузиться. Поэтому иногда складывается впечатление, что Джек поступает не из соображений логики (ведь "благодарность" - логична), а под воздействием настроения и своих переменчивых симпатий. Вы об этом?


не совсем :) и ко мне можно на ты :) я в своем сообщении о ЧЭ писала - с нее же все началось. возможно, я ее принимаю как искреннюю, потому что это голые нормы, такие же, как у меня. ну и вообще ролевые у Джека и Штирлица похожи, просто Джеки за счет творческой интиуции более легкими и гибкими выглядят. мои эмоции, как мне кажется, топорные несколько :oops:

что до БЭ, то про Штирлица верно написано, а про Джека - не знаю. сколько общалась с представителями этого ТИМа, никогда не могла понять, что им нужно по суггестивной (оно и понятно - у меня самой БЭ где :pardon: ). у меня сложилось впечатление, что Джеки в личных отношениях слишком сильно иногда на свою ЧИ полагаются. а в связи с тем, что она не с этикой, а логикой в блоке, промахиваются довольно часто. выглядит это примерно так: Джек решил, что у отношений нет перспектив и все, досвидос. почему нет, кто что неправильно понял, где что можно исправить, его не интересует. к тому же, Джеки за очень редким исключением (хотя я и такие наблюдала) готовы и хотят работать над отношениями. чаще они просто перекладывают этот груз на партнера, самоустраняются, а потом еще и вывалить тебе могут: мол, посмотри, что ты с нашими отношениями наделал! или бывает ровно наоборот: Джек считает, что отношениям быть. и мучается всю оставшуюся жизнь, пока партнер сам не свалит либо не сделает что-то такое из ряда вон, что Джеку наконец откроет глаза. но до тех пор картинка, которую выдала ЧИ Джека, будет приниматься за реальность, и другие варианты просто не будут рассматриваться
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Фломастер » Вт сен 21, 2010 9:01 pm

SeaSoul писал(а):сколько общалась с представителями этого ТИМа, никогда не могла понять, что им нужно по суггестивной

Насколько я понимаю, Джекам нужна душевность, преданность, безграничное доверие. И еще – драйзеровское деление на "своих и чужих". :evil: Потому что для Джека, по моему ощущению, существуют только три категории людей: друзья (наделенные достоинствами), никчемные бестолочи и враги-злодеи. В зависимости от стечения обстоятельств, Джек может легко переводить человека из одной категории в другую, в любой последовательности.

SeaSoul писал(а):чаще они просто перекладывают этот груз на партнера, самоустраняются, а потом еще и вывалить тебе могут: мол, посмотри, что ты с нашими отношениями наделал!

Да, я это так же вижу. В сложной или неоднозначной этической ситуации Джек самоустраняется, "прячет голову в песок", ждет, что все наладится само собой. При этом он отшучивается или изображает очень занятого человека, которому некогда отвлекаться на мелочи. :add22 Это касается не только личных отношений, но и деловых. А потом он как-то устраивает все так, что партнер еще и чувствует себя виноватым, несостоятельным. Поэтому Джека можно принять за этического манипулятора. :add13 (И поэтому его иногда считают таким "бессердечным") Но это у него не этика ("плохая" или "хорошая"), это интуиция и деловой расчет.

SeaSoul писал(а):Джек считает, что отношениям быть. и мучается всю оставшуюся жизнь

Ага, и такое я наблюдал. БЭ Джека выражается в сентиментальных привязанностях. :cry: Поэтому он может искусственно удерживать исчерпавшие себя отношения. Да, ЧИ его иногда слишком обнадеживает.

Еще у Джеков есть одна удивительная черта. Они заставляют окружающих постоянно о себе помнить: обсуждать, хвалить, ругать, злиться, пытаться предугадать поведение (что невозможно) и т.д. Если у собеседников есть общий знакомый Джек, он обязательно станет темой разговора. У меня порой возникает метафизический образ, будто Джеки нуждаются в подпитки этой энергией чужих мыслей и эмоций. Сейчас происходит то же самое. Тема "Что Стратиевская думает про отношения Штирлица и Габена" превратилась в "Что Штирлиц и Габен думают про Джеков". Может быть, ты про Габенов расскажешь? :oops: Или про :I11Штирлицев.
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение SeaSoul » Ср сен 22, 2010 4:41 pm

Фломастер писал(а):Насколько я понимаю, Джекам нужна душевность, преданность, безграничное доверие. И еще – драйзеровское деление на "своих и чужих". :evil: Потому что для Джека, по моему ощущению, существуют только три категории людей: друзья (наделенные достоинствами), никчемные бестолочи и враги-злодеи. В зависимости от стечения обстоятельств, Джек может легко переводить человека из одной категории в другую, в любой последовательности.


вот такого, честно говоря, не замечала :) наверное, надо быть Джеком, чтобы подтвердить или опровергнуть это

Фломастер писал(а):Поэтому Джека можно принять за этического манипулятора. :add13 (И поэтому его иногда считают таким "бессердечным") Но это у него не этика ("плохая" или "хорошая"), это интуиция и деловой расчет.


согласна :)

Фломастер писал(а):Еще у Джеков есть одна удивительная черта. Они заставляют окружающих постоянно о себе помнить: обсуждать, хвалить, ругать, злиться, пытаться предугадать поведение (что невозможно) и т.д. Если у собеседников есть общий знакомый Джек, он обязательно станет темой разговора.


такого не замечала :D надо обратить внимание

Фломастер писал(а):Может быть, ты про Габенов расскажешь? :oops:


про Габенов :) знакомых Габенов, в ТИМе которых я сколько-нибудь уверена, пожалуй, только один. точнее, одна - бывшая коллега. у нас совпадало мнение по многим вопросам, и подходы к работе, в общем-то, одинаковые были. мы вообще очень похожи, только она потише и явный интроверт (тогда как я относительно шумная и вовне). что меня поражало, это 1) практически незаметная для сенсорика ЧС (которая, однако, могла упереться рогом, когда надо, или дать жесткий отпор - проверено на себе :add14 ) и 2) незаметная для меня иррациональность. последнее для меня вообще загадка. у меня иррациональность стойко ассоциируется с разгильдяйством, однако сенсорные логики в этом плане стоят особняком. моя коллега успевала все, что нужно было сделать, в поставленные сроки. мне не были заметны ее шатания в периодах низкой и высокой активности, я видела результат, и он меня восхищал. ценила ее за ответственное отношение ко всему, включая работу. всегда восхищал безупречный вкус. он был несколько более вычурный, чем мой (в большинстве случаев я бы так не оделась), но гармония каждого ее образа была такова, что придраться было не к чему :) у меня такое случается крайне редко, поэтому я эти моменты очень ценю :D а она ими радовала регулярно :)

что непонятно, так это не то абсолютное безразличие к карьерному и профессиональному росту (который иногда тесно связан с карьерным), не то просто страшная неуверенность в своих силах, неверие в собственный возможный успех. она чуть старше меня, ее опыт и способности давно позволяют занять позицию руководителя хотя бы небольшого отдела, однако, она отбивается от этой перспективы всеми руками и ногами :unknown: при этом хочет финансового роста (оно и понятно, на ее зп не разгуляешься, а она еще практически содержит своего мужчину), но отказывается делать что-либо, чтобы двинуться в этом направлении. в принципе, это все объяснимо с точки зрения соционики, но человек же всю жизнь растет на собой :) ведь человек есть нечто, что должно превзойти, да? :)

Штирлицы. про себя, любимую, могу говорить долго и многословно :D поэтому лучше задать конкретный вопрос, если есть :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц - Габен(Стратиевская)

Сообщение Фломастер » Вт сен 28, 2010 8:01 pm

SeaSoul писал(а):безупречный вкус. он был несколько более вычурный, чем мой (в большинстве случаев я бы так не оделась)

Любопытно! Я всегда восхищался умением Штирок создать образ одной-двумя деталями, аксессуарами.
Недавно одна близкая знакомая Достоевский, встретив меня на улице, сказала, что я одеваюсь "неприлично", "как лавелас, вышедший на охоту". (Такая вот старомодная терминология у Достов.) Я искренне удивился. Видимо, действительно, Габенам свойственна некая вычурность. И они сами этого не осознают. А описания ТИМа упорно наряжают их в одежду спортивного стиля темно-синих тонов. Мужчин, во всяком случае.

SeaSoul писал(а):что непонятно, так это не то абсолютное безразличие к карьерному и профессиональному росту (который иногда тесно связан с карьерным), не то просто страшная неуверенность в своих силах, неверие в собственный возможный успех. она чуть старше меня, ее опыт и способности давно позволяют занять позицию руководителя хотя бы небольшого отдела, однако, она отбивается от этой перспективы всеми руками и ногами при этом хочет финансового роста


Габен думает: этот Штирлиц с упорством дятла долбит путь к своему "Феррари". И если другие этого не делают, то считает, что они "ничего не хотят в жизни". Но пока Штирлиц занят долбежкой, жизнь проходит мимо. (Это Габ так думает, со своей субъективной позиции.) При этом угроза прошедшей мимо жизни для инертного Габа, пожалуй, еще более сильна.
Я завидую энергичности Штирлицев. Но она кажется мне слишком затратной, нерациональной. Лозунг Штирица "надо попробовать все варианты" - не выдерживает моей критики по БИ. Однако я вижу, как этот неутомимый птиц долбит-долбит по мертвому дереву и вдруг – чудо! – находит червячка. Завидую еще больше. Но все равно не способен жить так, как он.
Штирлиц меняет места работы, повышает квалификацию в широком профессиональном диапазоне, ищешь лучшее, а Габен обосновывается на одном месте и медленно, но верно перестраивает это место под себя. На самом деле, это два возможных пути к успеху: искать новые условия – или менять те, которое есть. Но успех Штирлица всегда заметней для окружающих. Потому что это успех экстраверта.

Сумбурно излагаю. Но ты затронула главный момент наших противоречий.

Габен уверен в своих силах (на то он и Мастер). Но он не всегда знает, где свои умения применить. Он не уверен, что они востребованы. Не понятно? Ведь вокруг столько возможностей. Еще бы! Габену самому это не до конца понятно. Но приходится жить с таким дурацким перекосом по ЧИ. И "превзойти самого себя" для него, поэтому, сложно.

Я не менял место работы уже 17 лет. Я не поднялся в должности. У меня не появилось подчиненных. (Но и начальников не прибавилось) При этом мой заработок увеличился в 15 раз. (С учетом инфляции – в 8-10). И это вариант Габена. Я прекрасно понимаю твою подругу, которая не хочет руководить, но хочет финансового роста. И это возможно.

Разница в том, что Штирлиц оценивает перспективу по черной интуиции, Габен – по белой. Их упорство – совершенно разного рода.
Но при этом работать вместе - отлично. Штирлицы для меня, пожалуй, лучшие коллеги по работе, и лучший вариант начальника, который у меня был.
Последний раз редактировалось Фломастер Ср сен 29, 2010 2:25 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Зеркальные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]