Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Дон Кихот - Гексли, Бальзак - Есенин, Наполеон - Жуков, Дюма - Габен, Штирлиц - Джек Лондон, Драйзер - Достоевский, Гамлет - Гюго, Робеспьер - Максим Горький

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение vadimr » Сб май 15, 2010 2:24 am

Korry писал(а):Дальше о работе -- вот не сложилось у человека с любимым делом, здоровье не позволяет им заниматься. На этой почве депрессии скрытые - это не социотипное :unknown:

Мне лично довольно сложно представить такую ситуацию. Не сложилось бы у меня с одним делом – полюбил бы другое, делов-то. Мне, наоборот, бывает жалко, что, занимаясь чем-то одним, не имею возможности заниматься другими интересными вещами. Хотя столько возможностей для работы, прямо напрашиваются, чтобы кто-нибудь этим занялся. То же самое слышал от других Джеков. Опять-таки, почти всякая жизненная ситуация, в том числе и кажущаяся на первый взгляд проблемой, на самом деле даёт нам возможности для дальнейшего развития. Очень странно жалеть о потерянных возможностях, теряешь-то на рубль, а находишь при этом на сотню.

Тем более совершенно невероятно представить, чтобы я акцентировал чужое внимание на своих физических недостатках. Никак не сходится.

Может быть, Бальзак тогда?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение Korry » Сб май 15, 2010 10:38 am

Нет, не Бальзак точно, у меня подруга Балька.
Тут вот так странно... Я опишу, Вы может прокомментируете... Может это из-за меня, вернее только со мной. Кажется он только мне жалеется и ноет :unknown: .
Вот с работами. Не то чтобы он не находил различных дел. Занимается разным: от строительных работ (кровли, полы) до программирования (за 2 года знакомства 5 абсолютно разных деятельностей -- и это только то, о чём я знаю). Сам радиотехник. И вот вроди занимаеться всем этим идаже местами доволен, и знакомые-родители считают что всй хорошо. Но между этим проскальзывает депрессняк (не Бальзачьего типа "ну и что с того"), что вооооот, я с высшим образоваааанием..... фигню всякую делаюууууу (родительские установки - мож в этом причина?), и вторая ноющая тема -- вот я болен неизлечимо (плохое зрение и гастрит) и умирать мне в одиночестве. И ноет только мне :unknown: (со всеми другими милый отзывчивый веселый человек), предлагаю варианты решения -- отмахиваеться. :unknown:
Может я своим ЛС поведением сама провоцирую такое поведение? :(
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение SeaSoul » Сб май 15, 2010 2:52 pm

тоже имею опыт близких родственных отношений, можно пару вопросов и комментариев? :)

Korry писал(а):1) неопределенность в чувствах (любит-не любит-любит но не так) - (ооочееень) больная сенсорика?


неопределенность с чьей стороны? ИМХО как Джек, так и Штир вполне себе способен сообразить, любит или нет. а вот любит ли партнер - вопрос действительно на злобу дня :( как и болевая БС, впрочем :unknown: хотя, думаю, тут многое от конкретного Джека зависит - сколько комплексов и насколько серьезных

Korry писал(а):2) постоянная давка на мою болевую (давай встретимся завтра----давай----(игнор весь день)----(я в бешенстве)----не пойму, чего ты обижаешься, это было не приглашение а НАМЕРЕНИЕ.


страшные вещи описываешь. да, Джеки обращаются со временем свободно, но это не равно эгоистично, как мне кажется. и уж тем более, если обещание озвучено. о разнице обещаний и намерений хорошо в разделе Джеков написано. мне тоже по болевой доставалось, но не так, как ты описываешь, и уже после, а не во время

Korry писал(а):Мораль: не связывайтесь, господа Джеки, с коварными Штирками. Они терпят, а потом мстят (думаю ТИМное всё-таки).


что значит мстят? :)

Korry писал(а):И ноет только мне :unknown:


ноет, думаю, потому что доверяет :) тем, кому не доверяют, - не ноют ни Джеки, ни Штирлицы 8-)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение Korry » Сб май 15, 2010 3:41 pm

SeaSoul, буду признательна и за твои комментарии.


SeaSoul писал(а):неопределенность с чьей стороны? ...

С Джечьей, вернее это для меня выглядело как неопределённость. Сначала говорилось, что он не способен никого полюбить, и что горе ему, что так вышло, что я люблю его. Что не мешало близким отношениям. При том, он говорил, что я близкий и очень дорогой человек. Со временем я со своим чувством справилась, сначала придавила, потом попустило немного... Стала глядеть на эти "отношения" более трезво. Дальше -- он заявляет, что всё для себя уже уяснил (спустя год) -- что готов со мной провести остаток жизни, так как любит.
Когда же я все предыдущие утверждения вспомнила, то сказал, что просто я не дождалась.
Думаю ему изначально был неприятен факт моего замужества (в стиле -- мы и так венчаться в церкви не сможем-- что родственики скажут :evil: )


SeaSoul писал(а): Джеки обращаются со временем свободно, но это не равно эгоистично

Ну так и было... потом говорилось, что я неправильно поняла, что о приглашении речь не шла. А "о разнице обещаний и намерений" действительно хорошо было написано, что если любит то одно.... а если нет, то ничего и не обещал значит...
Мне кажется, очень от воспитания зависит и действительно от внутренних комплексов. Будь ты хоть Штир, хоть Джек, хоть кто.... Никакой тим не защищает от негодяйства и прочих качеств.

SeaSoul писал(а): что значит мстят? :)

С моей стороны было дождаться ответных чувств и уйти, сказав, -- слишком поздно.

SeaSoul писал(а): ноет, думаю, потому что доверяет :)
Да, согласна.
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение SeaSoul » Сб май 15, 2010 4:04 pm

Korry писал(а):С Джечьей, вернее это для меня выглядело как неопределённость.


теперь более-менее понятно. мы с моим Джеком до этой кондиции не дошли - у меня терпения не хватило. но судя по прогнозам дорогих моему сердцу "родственников", все к тому же, что ты описываешь, шло. ну то есть, что сейчас отношения с тобой, вроде как, не в приоритете, поэтому "горе, что так вышло", а через год Джек "догоняет", что вот оно, счастье, а Штир "мстит", сообщая, что да, счастье - которое ты год назад проворонил :( и опять для всех - "горе, что так вышло" :( для Джека, который дозрел до счастья, а оно уже протухло, и для Штира, который по детскому блоку не сдюжил - возможность построить отношения упустил :(

думаю, вот это самое "не дождалась" едва ли не самое сложное в отношениях. много читала Драйзеров - так они (ужасть какая :shock: ) признавались, что и всю жизнь могут стоящего, на их взгляд, человека прождать. как тождик, я тебя хорошо понимаю :( некогда нам "стоящих" ждать, когда еще и неизвестно, дождешься или нет :(

Korry писал(а):А "о разнице обещаний и намерений" действительно хорошо было написано, что если любит то одно.... а если нет, то ничего и не обещал значит...


не, там немного не так было написано. просто чтобы реально выяснить, "ты, блин, обещаешь или нет? :evil: " - легче повеситься. кстати, об обещаниях. я помню, у нас одна из самых взрывных ссор была, когда мой Джек должен был меня из командировки встретить и не успел к приходу автобуса. по итогу я своим ходом добиралась до дома с рюкзаком, и он своим ходом - до моего же дома. потом выясняли причины моего расстройства, и он просто взорвался (а взорвавшийся Джек это само по себе редкость), когда доказывал, что он выполняет обещания, если дает, и не дает, если не уверен, что выполнит. т.ч. это действительно зона потенциального непонимания и серьезного конфликта :(

Korry писал(а):С моей стороны было дождаться ответных чувств и уйти, сказав, -- слишком поздно.


видимо, не ответных чувств ждала :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение vadimr » Сб май 15, 2010 5:59 pm

Korry писал(а):вооооот, я с высшим образоваааанием..... фигню всякую делаюууууу (родительские установки - мож в этом причина?), и вторая ноющая тема -- вот я болен неизлечимо (плохое зрение и гастрит) и умирать мне в одиночестве.(

Так, как Вы описываете, всё это очень нехарактерно для типа. Может быть, конечно, дело в Вашей интерпретации, потому что реальных формулировок мы не знаем. Не нравится делать фигню – можно делать не фигню, высшее образование тут вообще не причём, плохое зрение и гастрит лечатся, были бы деньги, и уж тем более не мешают трудовой деятельности, а уж мысль о том, как умирать – вообще противоестественна (можно подумать, человек знает, что у него на роду написано, и доживёт ли он вообще до старости, а если доживёт, то что тогда будет).

У меня знакомый Джек попал в очень серьёзную аварию, получил черепно-мозговую травму, один глаз перестал видеть, головные боли, нетрудоспособность уже полгода и т.п. Так он всё равно старается продолжать обычную жизнь (кроме работы, куда его пока не пускают, так как работодателю не нужна ответственность, если что случится), говорит: “мне что, из-за этой аварии жить прекращать?!”. Никаких депрессий и близко не видно.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение vadimr » Сб май 15, 2010 6:01 pm

SeaSoul писал(а):просто чтобы реально выяснить, "ты, блин, обещаешь или нет? :evil: " - легче повеситься.

А почему просто не спросить???

“Так мы с тобой договорились?”
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение SeaSoul » Вс май 16, 2010 4:37 am

vadimr, да вот обычно так и приходится делать - спрашивать :) дело усложняется тем, что часто в договоренности содержатся условия по времени и обстоятельствам (что само по себе уже раздражает - можно подумать, только Джек весь такой занятой, а остальные сидят без дела и ждут, пока он освободится), и даже если оговорены дальнейшие шаги (кто кому когда звонит в каком случае), мой опыт показывает, что недоразумения все равно имеют место быть

классический пример (потому что таких с моими знакомыми Джеками пруд-пруди): собираюсь в гости к подруге Джечке. договариваемся на субботу, на вторую половину дня. планируется интимное свидание. она говорит, что встреча состоится, если ей не придется работать - заказчик может позвонить в субботу утром. я уже в напряге, потому что в субботу утром я уже буду собираться к ней в гости, а не ждать ее ответа, будут ли гости вообще. однако, я соглашаюсь и прошу мне позвонить, если она все-таки окажется занята. в субботу в обед звоню ей перед выходом из дома и слышу, что она занята :evil: а почему, блин, не позвонила и не предупредила, как договаривались? :evil: она сдается - ладно, приезжай, разберемся. я думаю - ну, Джечке видней, разберется она со своей работой или нет, тем более, что сама проперлась, засранка. и еду. по приезду обнаруживаю в квартире толпу людей (ее парня и еще две компании гостей, не считая меня) и Джечку, прыгающую от рабочего компа до кухни и обратно :o :o :o

я, конечно, понимаю, что Джек оперативно реагирует на изменения ситуации - изменились обстоятельства, изменились планы. но у меня в голове не укладывается, как можно за его планами успеть %-) это прекрасно, когда Джек ваши общие планы умудряется в свои виртуозно вписать, но он почему-то далеко не всегда хочет это сделать, даже если это близкий человек :unknown:
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение Korry » Вс май 16, 2010 11:26 am

vadimr писал(а):Может быть, конечно, дело в Вашей интерпретации

Дело может быть в моём восприятии. Просто для меня, когда есть варианты улучшения состояния, то надо или улучшать или не повторять одно и то же постоянно. Знаю, это жёстко, но такова жизнь :unknown: . Он сам говорит, что это не нытьё, а констатация фактов (я же думаю, что родительское программирование, а таковое есть, к сожалению. Вы хоть кому покапайте с детства, что он неудачник....)
Думаю SeaSoul права, ноет -- значит доверяет.
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение Korry » Вс май 16, 2010 11:32 am

vadimr писал(а):А почему просто не спросить???
“Так мы с тобой договорились?”

Вот бесит переспрашивать постоянно. Тем более не в деловых, а в личных отношениях.
Если мне обещано -- значит должно быть исполнено :oops: , или предупреждено заранее (чем раньше тем лучше)
Тем более, что были ситуации, когда свидание переносилось в последний момент, потому что он ещё кому то что то обещал по работе и не может его подвести (вот меня как близкого человека подвести можно, а кого то нельзя :evil: :evil: ).
Всё что я делаю, я пытаюсь делать хорошо. Наилучшим образом. Только это имеет значение.

...А вот что чувствовала сама Мэри Поппинс - этого никто не знал, ведь Мэри Поппинс никогда никому не открывала своих секретов...
Аватара пользователя
Korry
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:14 pm
Откуда: Львов
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Профессия: Микробиолог

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение SeaSoul » Вс май 16, 2010 12:27 pm

Korry писал(а):Вот бесит переспрашивать постоянно. Тем более не в деловых, а в личных отношениях.
Если мне обещано -- значит должно быть исполнено :oops: , или предупреждено заранее (чем раньше тем лучше)
Тем более, что были ситуации, когда свидание переносилось в последний момент, потому что он ещё кому то что то обещал по работе и не может его подвести (вот меня как близкого человека подвести можно, а кого то нельзя :evil: :evil: ).


согласна целиком и полностью. есть такое дело
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение vadimr » Вс май 16, 2010 9:36 pm

SeaSoul писал(а):классический пример (потому что таких с моими знакомыми Джеками пруд-пруди): собираюсь в гости к подруге Джечке. договариваемся на субботу, на вторую половину дня. планируется интимное свидание. она говорит, что встреча состоится, если ей не придется работать - заказчик может позвонить в субботу утром. я уже в напряге, потому что в субботу утром я уже буду собираться к ней в гости, а не ждать ее ответа, будут ли гости вообще. однако, я соглашаюсь и прошу мне позвонить, если она все-таки окажется занята. в субботу в обед звоню ей перед выходом из дома и слышу, что она занята :evil: а почему, блин, не позвонила и не предупредила, как договаривались? :evil: она сдается - ладно, приезжай, разберемся. я думаю - ну, Джечке видней, разберется она со своей работой или нет, тем более, что сама проперлась, засранка. и еду. по приезду обнаруживаю в квартире толпу людей (ее парня и еще две компании гостей, не считая меня) и Джечку, прыгающую от рабочего компа до кухни и обратно :o :o :o

Ну что тут поделать, когда приходится уплотнять массу дел в одно и то же время, иногда случаются казусы. Просто Джек на себя берёт больше дел, чем можно заранее статически расписать. Как в теории массового обслуживания, например, АТС имеет гораздо меньше линий, чем нужно было бы, если бы вдруг захотели одновременно позвонить все абоненты. Было бы проще, если бы твоя подруга сразу отказалась, а потом просидела бы весь день без дела, потому что заказчик не позвонил бы? Наверное, нет. Поэтому она планирует, исходя из среднего, а не из наихудшего случая.

Это ж не проблема, наверное, конкретной субботы, а есть определённая предыстория отношений и с тобой, и с заказчиком. Которая предполагает, что любой из вас может ей позвонить в выходной день и рассчитывать на внимание к своим потребностям.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение ENTP » Вс май 16, 2010 9:55 pm

Складывается ощущение, что речь о противоречиях иррационала и рационала или статика и динамика или тактика и стратега, но наоборот(Тактики меняют планы, а стратеги сохраняют). Ан-нет - сенсорик и интуит.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение vadimr » Вс май 16, 2010 10:19 pm

Противоречие между творческой и болевой белой интуицией. Разное отношение к возникающим трудностям по этому аспекту. Штирлиц стремится их избежать, а Джек нет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Штирлиц+Джек: может лучше послать всё к черту?

Сообщение SeaSoul » Пн май 17, 2010 1:03 pm

vadimr писал(а):Это ж не проблема, наверное, конкретной субботы, а есть определённая предыстория отношений и с тобой, и с заказчиком. Которая предполагает, что любой из вас может ей позвонить в выходной день и рассчитывать на внимание к своим потребностям.


дык я уже подстраиваюсь со всех сторон :cry: мы же потому и договорились, что раз у нее может быть более приоритетное, чем встреча со мной, дело, то ей достаточно просто сообщить об этом - хотя бы за несколько часов до встречи. для меня это и так со всех сторон напряг - потому что несколько часов для меня очень мало и потому что я неприоритетное дело. но Джек в своем стремлении успеть буквально все иногда (не всегда, правда) забивает на планы буквально всех. в итоге - полный дом народу, который совершенно другие планы на день имел, и невыполненная в срок работа Джека :unknown: ну и толку от такой творческой? :unknown:

на самом деле, это случаи скорее из ряда вон, чем регулярная практика, но статистическая выборка достаточная, чтобы с одной стороны говорить о типичности такого поведения для Джеков, а с другой - чтобы беситься, когда такое происходит СНОВА :evil:
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родственные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой