Гек и Дон: как это было.

Дон Кихот - Гексли, Бальзак - Есенин, Наполеон - Жуков, Дюма - Габен, Штирлиц - Джек Лондон, Драйзер - Достоевский, Гамлет - Гюго, Робеспьер - Максим Горький

Гек и Дон: как это было.

Сообщение granny-molly » Пн фев 07, 2011 3:29 pm

...
Последний раз редактировалось granny-molly Чт ноя 10, 2011 1:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
granny-molly
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение granny-molly » Пн фев 07, 2011 3:40 pm

...
Последний раз редактировалось granny-molly Чт ноя 10, 2011 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
granny-molly
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение Lisabet » Пн фев 07, 2011 5:08 pm

granny-molly писал(а):ну вы тоже поймите меня.. я бы отказалась. если бы это была просто встреча. но как можно отказываться проводить друга в армию? ведь это мой друг, он мне столько всего хорошего в жизни сделал, а я откажусь его в армию проводить?

Я не пошла на 50-летие собственной мамы. Это в какой-то степени символ выбора: "ты для меня важнее, чем что-бы-то-ни-было еще". Поэтому я, конечно, все могу понять :) Но - вы-то этот выбор делаете ровно противоположным образом.

Кажется, я поняла, почему БЭтики считают, что Доны - ревнивые :)

granny-molly писал(а):когда я чувствовала, что конфликт уже горит синим пламенем и Дон начинает рубить направо и налево, я умоляла его увидеться и поговорить при встрече. он обычно подолгу отнекивался: "Ага, снова мне на шею бросишься, плакать будешь, я не выдержу, и всё опять вернётся на свои места!"

Если принято решение расстаться - то лучше вообще не общаться. Потому что объяснять человеку, почему именно - это говорить ему заведомо неприятные вещи, портить друг другу настроение, которое и так в такой ситуации не особо на высоте... Тут уже говорить не о чем. Именно потому, что слишком просто уступить. Но ведь глобально ничего не поменяется, если решение принято. Рубить хвост по частям.

То есть опять из той же серии - ваше естественное и само-собой разумеющееся для вас поведение вызывает неадекватную, с вашей точки зрения, реакцию. Потому что с точки зрения партнера - поведение уже неадекватно, а попытки вернуть вас в поведение, соответствующее нормальному представлению о том, что происходит в паре - вызывают просто что-то невообразимое :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Гек и Дон: как это было.

Сообщение granny-molly » Пн фев 07, 2011 5:26 pm

...
Последний раз редактировалось granny-molly Чт ноя 10, 2011 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
granny-molly
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение Lisabet » Пн фев 07, 2011 6:26 pm

В дуальных отношениях точно так же приходится и ломать, и приспосабливаться, и разбираться, и ссориться и мириться :)

Дуальность - не панацея и не решение проблемы.

granny-molly писал(а):в реальности приходится мириться с тем, что в жизни любимого человека есть что-то и кто-то кроме тебя. нельзя быть центром вселенной. то есть я бы вообще не смогла общаться с человеком, который ради меня всё готов оставить, ведь получается, в его жизни кроме меня ничего нет. а зачем мне человек с пустой жизнью? я хочу быть спутником его жизни, а не наполнителем.

Очень интересная тема, я вполне готова об этом поговорить :)

То, от чего кто-то готов отказаться и то, от чего на самом деле приходится отказываться - это разные вещи.

Создавая пару - отказываешься от самого ценного. От возможности не согласовывать свои решения. Все остальное по сравнению с этим - такие мелочи, если подумать.

И да, общие интересы становятся важнее, чем собственные. Не чужие, а общие :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Гек и Дон: как это было.

Сообщение Наталья Ромодина » Пн фев 07, 2011 7:05 pm

granny-molly писал(а): меня выставка фотографий была, а Дон мой не смог пойти (экзамены у него были). не я выбирала время выставки и время проведения у Дона экзаменов. в этом стечении обстоятельств моей вины нет. я пошла на выставку без Дона, я просто не могла не пойти (уже было приглашено очень много людей, а Дон только за день до выставки сказал, что прийти не сможет). Он тогда тоже очень из-за этого обиделся.

Странно до умопомрачения. :shock: Для меня.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Гек и Дон: как это было.

Сообщение granny-molly » Вт фев 08, 2011 1:44 am

...
Последний раз редактировалось granny-molly Чт ноя 10, 2011 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
granny-molly
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение granny-molly » Вт фев 08, 2011 1:58 am

В дуальных отношениях точно так же приходится и ломать, и приспосабливаться, и разбираться, и ссориться и мириться

я бы не сказала, что там приходится себя ломать. то есть подстраиваться приходится в любых отношениях - это ясно. но в дуальных ты по крайней мере не вынуждена ломать стержень своего характера.
granny-molly
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение Blik » Вт фев 08, 2011 6:17 am

granny-molly писал(а):
В дуальных отношениях точно так же приходится и ломать, и приспосабливаться, и разбираться, и ссориться и мириться

я бы не сказала, что там приходится себя ломать. то есть подстраиваться приходится в любых отношениях - это ясно. но в дуальных ты по крайней мере не вынуждена ломать стержень своего характера.

granny-molly
не согласна с Вами.
ИМХО, в любых отношениях самое главное попытаться понять человека и признать его непохожесть на вас.
Я прочитала 6 страниц, и у меня создается впечатление разговора глухого со слепым :)

Lisabet очень правильно донскую позицию описывает, у меня и у самой такие же ощущения ... А Вы почему то нас не слышите ... Может и с вашим молодым человеком была та же проблема? И дело вовсе не в его истеричной и нервозной натуре, а в отстутствии у Вас элементарного желания встать на его место и посмотреть на ситуацию его глазами? А может Вы тоже не смогли ему свою точку зрения объяснить? Просто объяснить, не навязывать ...

ЗЫ. и не нужно опять говорить, что Вы пытались спокойным тоном с ним разговаривать, а он раздражался и уходил.
Я аналогично могу реагировать: и ножкой топнуть, и дверью хлопнуть, если разговор не клеится. Особенно, если это выяснение отношений с любимым человеком. Особенно, если мне больно. Особенно, если партнер отказывается меня слышать и понимать. Лучше уйти, обдумать, а потом опять попробовать.

ЗЫЫ. Прошу Вас не сердится на пост, это не критика в Ваш адрес. Ни в коем случае. Просто разбор полетов :)
Аватара пользователя
Blik
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение ХоХо » Вт фев 08, 2011 7:53 am

Blik писал(а):Lisabet очень правильно донскую позицию описывает, у меня и у самой такие же ощущения ... А Вы почему то нас не слышите ...

так о том, собственно, и тема. Вы тоже не слышите granny-molly...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Гек и Дон: как это было.

Сообщение Blik » Вт фев 08, 2011 8:08 am

ну, тут думаю ситуация не та))
Проблема отношений с Доном не у нас, а у автора сабжа
Если мы ее поймем, ей легче не станет :add29

Но вы правы, Чаппа, я не очень понимаю... По мне так, разошлись и хорошо, зачем ворошить воспоминания? Скучаешь по человеку, но как пара вы не состоялись? Станьте друзьями. :unknown:
Аватара пользователя
Blik
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:09 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение Пелагея » Вт фев 08, 2011 9:10 am

Чаппа писал(а):так о том, собственно, и тема. Вы тоже не слышите granny-molly...

Чаппа, поясните, пожалуйста, что именно Вы хотели бы, чтобы услышали Доны? :unknown:
Потому что мне, как БЭ-шнику, тоже это не совсем понятно. А разобраться хотелось бы, хотя бы с целью саморазвития :add14

На мой взгляд, квинтэссенция проблемы была уже очень хорошо выражена и сформулирована Lisabet:
Lisabet писал(а):То есть опять из той же серии - ваше естественное и само-собой разумеющееся для вас поведение вызывает неадекватную, с вашей точки зрения, реакцию. Потому что с точки зрения партнера - поведение уже неадекватно, а попытки вернуть вас в поведение, соответствующее нормальному представлению о том, что происходит в паре - вызывают просто что-то невообразимое :)


Да, с точки зрения Гексли, она пошла на жертвы, ограничив (по большей части показушно ограничив) свой круг общения. Но и Дон пытался донести свою точку зрению, которую другая сторона не слышала. :unknown:

Так что именно здесь не слышат Доны (и я за компанию)?
xxx: что такое психотип?
yyy: что-то вроде формы правления тараканов в голове


Я не знаю, чего я хочу, но я этого добьюсь ©
Аватара пользователя
Пелагея
Местный
Местный
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:47 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение Наталья Ромодина » Вт фев 08, 2011 9:19 am

granny-molly писал(а):Наталья Ромодина, странно, что я пошла или что он обиделся?

Ой, извините, что не пояснила.
Если у двоих людей в одно и то же время назначены третьими лицами разные мероприятия, то для меня странно, когда эти люди друг на друга обижаются, что им важнее не личная встреча, а своё мероприятие.
Мало ли какие бывают обстоятельства. Надо уметь их принимать и не переносить обиду, недовольство по поводу обстоятельств - на своих близких.

Может, это у меня маломерная интуиция всё же так шалит?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Гек и Дон: как это было.

Сообщение granny-molly » Вт фев 08, 2011 1:33 pm

...
Последний раз редактировалось granny-molly Чт ноя 10, 2011 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
granny-molly
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Гек и Дон: как это было.

Сообщение granny-molly » Вт фев 08, 2011 1:37 pm

...
Последний раз редактировалось granny-molly Чт ноя 10, 2011 1:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
granny-molly
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:09 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родственные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]