Методы комплексной работы с архетипической символикой Таро в

Психологические тренинги
Правила форума
психологические тренинги

Методы комплексной работы с архетипической символикой Таро в

Сообщение psynav » Сб окт 04, 2008 12:46 pm

Многие психологи скептически относятся к картам Таро, воспринимая их только как инструмент для гадания. Это не совсем верно: Таро – универсальная система символов, отражающих основные этапы человеческого пути. Благодаря символике Таро происходит прямое обращение к глубинным слоям психики, к тем областям, где рождаются базовые психологические проблемы. Серьезные исследования возможностей Таро в психологической работе начались совсем недавно, - в 70-х годах прошлого века. Тем не менее, они уже успели доказать свою эффективность в практической деятельности сотен психологов и психотерапевтов. Об этой пока еще мало изученной области современной науки можно узнать на семинаре.

В программе семинара:
Введение в Таро. Структура колоды Таро: психологические значения Старших и Младших Арканов. Символика Таро как отражение этапов индивидуации. Основные психологические направления изучения Таро. Колоды Таро, наиболее часто используемые психологами. Юнгианское Таро Роберта Вэнга. Методы комплексной работы: карты Таро в сочетании с мандалами, арт-терапевтическими и символдраматическими техниками.
Аркан Шута. Особое значение Шута среди Старших Арканов. Споры о месте Аркана Шута среди других карт. Эволюция символического значения Аркана: от Безумца к Внутреннему Ребенку. Символическое значение мандал, связанных с Арканом Шута. Ключевые персонификации Шута (по В.Томбергу): Дон Кихот, Уленшпигель, Дон Жуан, Гамлет. Архетипические ипостаси Шута (по В.Нискеру, модификация Ю.Власовой и А.Щербакова): клоун, шутник, плут, дурак. Отражение архетипа Шута в мифе о Парсифале. Биологический уровень Шута: сексуальная свобода и раскрепощенность. Психологический аспект Шута: активизация креативности и спонтанности, творческий потенциал Аркана. Социальный уровень проявления Шута: ниспровержение норм и ограничений общества. Шутовское отношение к деньгам. Экзистенциальный уровень Аркана: Шут как архетипический символ переходного состояния. Бесстрашие Шута: сила Шут в борьбе со страхами. Теневые аспекты Аркана.

ИНФОРМАЦИЯ О ВЕДУЩЕМ
Александр Леонидович Коробкин – кандидат психологических наук, доцент Международного общества Кататимного переживания образов и имагинативных методов в психотерапии и психологии (МОКПО), директор Дальневосточного института практической психологии и психотерапии.
Направления работы: психодрама, символдрама, телесно-ориентированная терапия, песочная терапия, арт-терапия и современные проективные методы.
С 1992 года занимается преподавательской деятельностью, с 1994 – частной психологической практикой. Ведет долгосрочные обучающие программы, включающие теоретические, методические и практические семинары, клиентские группы, супервизии во Владивостоке и других городах Дальнего Востока, а также в г.г. Алма-Аты, Ростове-на-Дону и Москве. Имеет опыт проведения психологических групп и воркшопов в США и Китае.
Неоднократно выступал в качестве ведущего мастерских на российских и международных психологических семинарах.

Даты проведения: 18-19 октября с 10 до 18 часов
Адрес: г. Москва, 2й Автозаводский проезд 4/5, конференц-зал.
Дополнительная информация и запись по тел: 8-916-337-0109 (Светлана Миронова)



Е-mail: s-mironova@yandex.ru
Интернет портал "Психологический навигатор"
http://www.psynavigator.ru/
Все о психотерапии и психологическом консультировании.
psynav
Участник
Участник
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 1:41 pm

Вернуться в Тренинги

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой