Как сложно выбрать себе собаку…

Птицы, собаки, кошки, мыши, хомяки, тараканы

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Маренго » Вт мар 24, 2009 4:09 pm

elf-1 писал(а):Nata Спаниели-то упрямые и доминирование над людьми - их породная особенность.

Ооооо!!! Подписуюсь, насколько ангельская внешность, настолько несносный харахтер :o Очень на любителя собашка :D
Есть два способа командовать женщиной,
но никто их не знает (с) Кин Хаббард
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:49 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Nata » Вт мар 24, 2009 9:30 pm

Маренго писал(а):
elf-1 писал(а):Nata Спаниели-то упрямые и доминирование над людьми - их породная особенность.

Ооооо!!! Подписуюсь, насколько ангельская внешность, настолько несносный харахтер :o Очень на любителя собашка :D


ну спаниели разные бывають :)
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение elf-1 » Ср мар 25, 2009 4:31 pm

Так их выводили-то утку с воды приносить, а вовсе не компанию приятную составлять. Охотники - они вообще специфичные товарисчи )))). Бигли тоже бывают "ангелочки" ещё те, люди, которые серьёзных служебных собак держали справиться не могут :D

Nata да все они разные бывают, тут уж как повезёт. Или не повезёт :D . Я-то спаниелями "наелась" как ветеринар - у них (как у всех длинноухих) часто бывают отиты, а трогать больные уши они не позволяют категорически. Ну и радует ещё история про одного спаниеля, который в походе в дождь вздумал от всех палатку охранять :D .
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Маренго » Пн апр 06, 2009 3:58 pm

Nata
Нуу... Можа и бывають, но я о таком не слышала :) Люблю породников почитать, в основном сводится к тому, что: "кокер - самая-самая лучшая, самая ласковая, самая добрая собака, вот только почему-то иногда крысится, шваркается и чесаться не дает" :P

elf-1
Да, чУдная история :D А в нанюшниках тож не дают ухи смотреть? Наша трясется как старая стиральная машина в режиме отжима, ну и чуток вертится :) Вот без намордника дырок точно понаставит, много и разных :add3
Есть два способа командовать женщиной,
но никто их не знает (с) Кин Хаббард
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:49 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Nata » Пн апр 06, 2009 7:00 pm

я еще читала, что ротвейлеры злые.
а у нас лапка-добрая душа была. даже в питомник когда попал - его только на наркотики смогли взять, потому что на людей не кидался. я считаю, что воспитывать животное надо. и вам повезет.
у меня сестра вон сейчас мелкую не воспитывает, так это исчадие ада. а потому что надо ее наказать пару раз и все. а то только ее проделкам умиляется, а остальные страдают.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение elf-1 » Сб апр 18, 2009 1:00 am

Nata не, ну ясно, что бывают все разные! Я же о породной тенденции говорю. Она у каждой породы имеется, одна или несколько, но выделить можно. Я понятия не имею, откуда у спаниелей идёт доминирование по отношению к человеку (к собакам наоборот), но оно есть. Не у 100%, но у большинства.

В последнее время ротвейлеры по большей части вполне адекватные встречаются и это очень радует!!! Скорее всего это связано с тем, что порода вышла из моды и ей теперь занимаются в основном энтузиасты, которые работают на совесть, на интерес, а не на деньги, вот и отслеживается психика гораздо лучше, чем раньше. Тут генетика очень большую роль играет, как не крути.

Но без воспитания никакая генетика не спасёт!!! А у всякой мелочи собачьей - это очень большая проблема. Сама на это попалась, когда к доберу завела маленькую китаечку. Она очень плотно мне на шею присела, потому что я ей воспринимала как маленькую собачку :D . А ведь я с 15 лет дрессурой занимаюсь!!! Хорошо, я очень быстро сообразила, что происходит, и взялась за воспитание как следует.

Другое дело, что часто обращаются люди с собаками, которым коррекция поведения очень мало помогает, потому что изначально психика безобразная. В соседнем дворе живёт овчарка, которая боится выходить на улицу!!! А ведь она куплена за немалые деньги и имеет полный набор документов!! И вся эта психика видна с полуторамесячного возраста...
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Таша6666 » Сб апр 18, 2009 2:28 pm

Все детство мечтала о собаке, но были коты (и то максимум полгода, а потом - на деревню к бабушке). В 7-ом классе собака появилась... и я поняла, что с кошками лучше. Ну да ладно, речь о собаке. Итак,

1. собаку я хочу не маленькую, но и не большую,
Вот средних размеров у меня и была. Когда на улице гуляет много собак разных размеров, то не знаешь, кого и от кого когда придется защищать. Те, у кого маленькая собачка, твердо знают, что надо хватать свою собаку и держать подальше. У кого большая, на их совести забота о том, чтоб их песик кого не покалечил. А я всегда в боевой готовности № 1... :)

2. она должна уметь защитить хотя бы себя при нападении,
Это от породы не зависит. Это... характер. Конечно, у пород есть нечто общее, как менталитет у людей определенной страны, но это очень и очень утрированно. Я защищала своего пса от других собак, а кот мог защитить и меня от собаки. Но, как правило. любая собака может помочь человеку при нападении на него: большая - хотя бы своим видом, если не нападением, маленькая - своим лаем.

3. собака должна быть активная, с ней можно было бы долго ходить
Есть мелкие, которые мельтешат и скачут вокруг, а есть некоторые крупные (в некоторой степени размер определяет степень подвижности), которые вальяжно ходят. На продолжительность прогулок влияет возраст и комфорт (гладкошерстным зимой холодно, длинношерстным летом жарко).

4. гулять с ней нормально можно было бы и зимой, и летом
см. выше (№ 3).

5. и что бы можно было бы с ней заниматься дрессировкой, т.е. собака была бы склонна к дрессировке.
Я не знаю, какие-такие собаки склонны или не склонны к дрессировке. У меня и коты в некоторой степени дрессированные были. Дрессируются все собаки, на мой взгляд, вопрос в том, кто и чему будет учить, насколько результат будет соответствовать ожиданиям. Главное, до окончания переходного возраста собаку держать в одних руках и продолжать в том же темпе дрессировать. Моя дворняжка была выдрессирована лучше любой породистой, например, но: 1 - не могла добиться, чтобы собака далеко одна не уходила (считается, что любая адекватная собака должна это делать и без дрессировки), 2 - в переходном возрасте 2 недели собака побыла на попечении родителей, у которых он расслабился и понял, что можно жить и без команд.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение elf-1 » Вс апр 19, 2009 5:59 pm

Таша6666 :D если начать с конца, то, что бы собака одна не уходила, она не должна быть охотничей породы (у них часто это заложено) и не должна быть кобелём. Т.е. или женского пола, или кастрированная собака. Это я не к тому, что кобель обязательно будет убегать, но с ними такой вариант гораздо более вероятен.

А средних собак сейчас немало, средние шнауцеры, пинчеры (энергии вагон, активность явно повышенная), терьеры, например пшеники и ирландцы (тоже самое + часто бывает упрямство, с которым, впрочем, можно справиться). Эти быстро созревают в плане интеллекта, т.е. заниматься нужно по максимуму с самого начала, чем больше, тем лучше.
Потом всякие небольшие овчарки вроде малинуа, бордер-колли и т.п. Очень контактные и тоже прекрасно обучаются - в аджилити их полно, и выступают очень успешно.
Средние собаки из декорации - пуделя, например, совершенно незаслуженно забыты сейчас. Великолепная собака-компаньон! Живая, весёлая, активная, смелая и выносливая!!! На ЗКС раньше их встречала - работают наравне с другими, что большие, что малые.
Или мексы-стандартные, если голые не нравятся, то есть шерстяные, характер серьёзный, вполне годятся для защиты хозяина, при этом они часто спокойные, уравновешенные.
Ну, и мои любимые китайцы - их сейчас немало таких, что к среднему размеру приближаються. Адекватные, смелые и просто мега-выносливые!!! Мы зимой ходим в лес, часа 2 и больше можем прогулять, голые в тёплых комбезах, а пуха так ходит. Спать в снегу она не может, но гулять гуляет наравне с овчаркой. А жару они очень хорошо переносят - это же южная порода. Я только в июльскую жару им головы водой смачиваю (но скорее для собственного спокойствия). 3 - 7 км за велосипедом по асфальту при безоблачной погоде в июле - вполне нормальная нагрузка, бывает, что после остановки они ещё друг за другом гоняются. А овчарка в белой бандане стоит в воде и в себя приходит, бедолага. Охраняют не только себя, но и меня, и друг друга, и двор в деревне, и даже нашу овчарку :D (она по натуре не скандальна и агрессивность проявляет только в самых-самых крайних случаях). Недавно мы на прогулке случайно наткнулись на стаю, так мои так её атаковали, что стая спасовала и сбежала, я даже не успела ничего сделать.

А кроме того, на ПиКе много всяких брошенных и потеряшек, как взрослых, так и щенков....
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Таша6666 » Вс апр 19, 2009 6:14 pm

Да нет, он не убегал. :) Речь о том, что в любой литературе написано, что собака на прогулке. как правило не отходит (боюсь соврать) дальше 30 метров от хозяина, держит его на виду у себя. И да, действительно, у всех именно так, а мой мог отойти довольно далеко. У меня голос тихий - не докричишься, бежать его спасать - не успеешь. :)

Вообще я не закончила мысль :).
Я бы рекомендовала вибирать породу по тому, как она сама нравится (мне, например, нравятся немецкие и кавказские овчарки, лабрадоры), а внутри породы вибирать по тому, к кому душа лежит. Не раз такоебыло, что подходишь к куче щенков или собак и через пару минут уже четко понимаешь: "Вот этого взяла бы!" И ведь видно же сразу. какой именно дрессировке он будет поддаваться.
Ю-В+
Аватара пользователя
Таша6666
Активист
Активист
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 8:45 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение elf-1 » Пн апр 20, 2009 1:18 am

Таша6666 писал(а):Да нет, он не убегал. :) Речь о том, что в любой литературе написано, что собака на прогулке. как правило не отходит (боюсь соврать) дальше 30 метров от хозяина, держит его на виду у себя. И да, действительно, у всех именно так, а мой мог отойти довольно далеко. У меня голос тихий - не докричишься, бежать его спасать - не успеешь. :)
Да все по-разному, моя пуха вообще у ног гуляет, если только не разбегается, а голяки патрулируют местность на приличном расстоянии (100 м не предел), но меня отслеживают, потому что я злыдня и расслабляться им не даю :D . Овчарка гуляет примерно по середине. А мой дворянин гулял так, что я только иногда видела его хвост в кустах. Сейчас я обычно ношу с собой пищалку (особенно, если горло болит) на неё все собы обучены не то, что подходить, а подлетать. Очень удобная штука.

Таша6666 писал(а): Я бы рекомендовала вибирать породу по тому, как она сама нравится (мне, например, нравятся немецкие и кавказские овчарки, лабрадоры), а внутри породы вибирать по тому, к кому душа лежит. Не раз такоебыло, что подходишь к куче щенков или собак и через пару минут уже четко понимаешь: "Вот этого взяла бы!"
ну, да, согласна!! Просто по морде, по глазам, по поведению видно, могла бы эта собака быть моей или нет.

А вот насчёт дрессуры - не совсем согласна. Когда я стала щенков тестировать, то было немало сюрпризов. Не то что бы данные были противоположны наблюдениям, нет, но тесты глубже раскрывают особенности психики. Т.е. иногда показывают такое, что просто так не увидишь, пока собака не дорастёт до опредлённого возраста и не столкнётся с необычной ситуацией, например, на улице или в транспорте.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Nata » Пн апр 20, 2009 11:10 am

Я бы рекомендовала вибирать породу по тому, как она сама нравится


мне бультерьера не дают брать.... :( я ж не могу только свой интерес учитывать..
с мая переезжаем и я приступаю снова к поискам собаки :)
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение elf-1 » Пн апр 20, 2009 2:00 pm

Nata даже миника? Те австралийцы, что у моих соседей живут - такие клёвые!! Только моя Одри их ненавидит, потому что они всё время хотят с ней играть. Зато всё остальное моё семейство (дестко-собачье) всегда им очень радо. Они вообще довольно прыгуче-игручие, особенно мальчик, девочка поспокойнее. Правда они ростом довольно большие. Если честно, то я вообще не понимаю, отличаются они чем-то, кроме роста от стандартов или нет. Это совсем не моя порода, но так со стороны - очень нравятся!!
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Nata » Пн апр 20, 2009 8:36 pm

elf-1 писал(а):Nata даже миника? Те австралийцы, что у моих соседей живут - такие клёвые!! Только моя Одри их ненавидит, потому что они всё время хотят с ней играть. Зато всё остальное моё семейство (дестко-собачье) всегда им очень радо. Они вообще довольно прыгуче-игручие, особенно мальчик, девочка поспокойнее. Правда они ростом довольно большие. Если честно, то я вообще не понимаю, отличаются они чем-то, кроме роста от стандартов или нет. Это совсем не моя порода, но так со стороны - очень нравятся!!

аааа
это моя порода... но меня в этом деле не понимают...
как я знаю мини отличаться должны только размером...
но кто б мне это разрешил...эх... надо вести дипломатическую работу. но думаю, что наврядли... почему-то у людей стойкое мнение, что это очень агрессивные собаки и едят людей... :cry:
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение elf-1 » Пн апр 20, 2009 9:03 pm

У моих соседей дочка во второй класс ходит... Никаких проблем не возникает!!! Более того, они и моих детей которые, мягко говоря без комплексов совсем (а проще, так без тормозов), совершенно нормально воспринимают и даже играют с ними. Ни малейшей агрессии. С любыми собаками совершенно нормально гуляют, что с большими, что с маленькими. С Одри только играть пытаются, хотя она на них рычит и пару раз даже кусала за нос, когда сильно надоедали!!! Никакой агрессии с их стороны вообще нет! И с Грейс моей играют тоже прекрасно, хотя она значительно больше их, и с Ниткой моей и с нашими щенками - хотя они гораздо меньше.

Не скажу, что это относится ко всем булям, но найти адекват-то можно! У этих я щенков когда тестировала просто в восторг пришла от некоторых. Не говорю уже о том, что болевой порог мне обнаружить не удалось, чуть пальцы себе не сломала :D Их поэтому из Австралии и тащили, потому что искали адекватных и без гензаболеваний. У стандартов вроде их поменьше, чем у миников.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Как сложно выбрать себе собаку…

Сообщение Lemontia » Ср апр 22, 2009 1:55 am

Читаю тему, интересно. :) У меня живет дворняга 3,3 кг Чапа. http://celt.ucoz.ua/photo/42-0-148-3Покупала на киевском Куреневском рынке за приличные деньги. :lol: И знала, что нельзя, а был один такой шанс на день рожденье, так как семья была против собаки. Никогда раньше в квартире не держали. Сейчас и у матери дворняга лайкообразная за 30 кг.
Лучше Чапы собаки у меня небыло, а до того общалась с собаками в деревне. Она помесь цвергпинчера, тоя и возможно таксы плюс дворняги всех мастей. :D А сама Чапа черно - подпалая симпатичная. Еще мне хочется рыжую цвергпинчерку. Но дорого и знаю, что они активные. А если честно, то в сердце Чапа и боюсь, что буду болезненно реагировать на её ревность. А к кошкам она меня не сильно ревнует, знает, что после меня главная в стае.
Вообще, Чапа золотой души собака. Помогает чуть ли не с рождения воспитывать котят. Квартиру охраняет и звонко лает, когда приходят гости. Меня любит нежно, взаимно. :friends: На прогулку ходит и без поводка и с поводком. Охотно.
Пока лучше цвергпинчера для себя породы не присмотрела. :)
А выбирать да, лучше всего ту породу, которая и внешне и по характеру подходит. А потом искать питомник и там выбирать. Я не терпелива, мне Чапу любимый СЛИ помог выбрать, а то бы я взяла другую :oops: и возможно она погибла бы, так как крошечная была и на жаре июньской падала. А Габ глянул ей в глаза и сказал мне,чтобы не брала эту напыщенную собачку. :shock: :D На рынке полно заразы, но мне повезло само собой и прививку при мне щенку сделали, хотя и не надо было. Стресс от переезда в новый дом. В общем, живем с Чапой душа в душу. Ей 15 апреля 4 года исполнилось. Надеюсь, что она проживет как можно дольше. :cry:
Собаки и кошки замечательные животные сами по себе. Затея с породами отличная и понимаю зачем, но хороший характер встречается и у породистых, и у дворняг. Если решу взять еще собаку, то буду слушать сердце и Габа. :D
Аватара пользователя
Lemontia
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 4:01 pm
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Рерайтер

Пред.След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]