кошка породы "Пикси боб" ("короткохвостый эльф")

Птицы, собаки, кошки, мыши, хомяки, тараканы

кошка породы "Пикси боб" ("короткохвостый эльф")

Сообщение Leia » Вс май 03, 2009 6:41 pm

Изображение
http://cats-breed.net/cat/piksibob.html
Пиксибоб ("короткохвостый эльф") - крупная крепкая массивная кошка с широкой грушеобразной головой, массивным подбородком, хорошо развитыми надбровными дугами, что в сочетании с довольно глубоко посаженными глазами у чуть отодвинутыми назад на черепе ушами создает неповторимый "дикий вид". Крепкое широкогрудое тело с глубокой линией паха, крупные крепкие конечности и лапы и низко посаженный короткий хвост, не слишком прилегающая шерсть и обязательные бакенбарды напоминают северо-американскую рысь. Особенностью также является то, что это одна из немногих пород, где полидактилия (многопальцевость) официально допустима.

Пиксибоб - новая порода кошек, основанная на скрещиваниях с дикими короткохвостыми лесными котами (на территории США и Канады их насчитывается около 11 разновидностей) с целью получения домашней кошки с внешностью дикой рыси. Случайные скрещивания происходили часто, но в конце 80-х годов Э.К.Бревер получила потомство от двух гибридных животных - кошечку "Эльфи", напоминавшую видом и окрасом дикую рысь. Эта кошечка стала тезкой породы и прародительницей большинства животных в программе разведения.

Сначала порода была зарегистрирована в REFR (Регистратура редких и экзотических кошек) во всей гамме цветов кроме красного и кремового, включая серебристых, сепию, норку и "снежного барса" (аналогично бенгалам), а в 1995 году была зарегистрирована в TICA, но только в черных пятнистом, пятнисто-полосатом и леопардовом вариантах.

Приоритет TICA.


Описание породы

Представители данной породы имеют следующие отличительные черты:

* Массивное тело;
* Грушеобразная голова;
* Крупный подбородок;
* Глубокая линия паха;
* Крупные крепкие лапы;
* Низко посаженный короткий хвост;
* Бакенбарды как у рыси;
* Допустима полидактилия (многопальцевость).

А еще - кисточки на ушках, как у рыси!

Изображение
http://pitomez.ru/ru/cat_breeds/show/Piksibob/
Происхождение
Пиксибоб - новая порода кошек, основанная на скрещиваниях с дикими короткохвостыми лесными котами (на территории США и Канады их насчитывается около 11 разновидностей) с целью получения домашней кошки с внешностью дикой рыси. Случайные скрещивания происходили часто, но в конце 80-х годов Э.К.Бревер получила потомство от двух гибридных животных - кошечку "Эльфи", напоминавшую видом и окрасом дикую рысь. Эта кошечка стала тезкой породы и прародительницей большинства животных в программе разведения.

Характеристика породы
Пиксибобы образец сдержанности, тактичности, не навязчивой ласковости и олимпийского спокойствия. Но они не флегматичны, как некоторые другие породы. Они преданы своим хозяевам, а к посторонним относятся настороженно нейтрально, при этом ни когда не агрессивно.



Изображение
http://murgav.ru/cat/breed/pixi-bob/
Пикси-боб внешне напоминает дикую кошку. Вид дикой кошки придают ей голова в форме перевернутой груши, выступающие брови, крепкий костяк, неглубоко посаженные глаза, широкая длинная морда с мясистым лохматым подбородком.

Такой "дикий" тип головы оценивается по 50 балльной шкале Очень важно, чтобы общий вид головы и характерные особенности "лица" точно соответствовали стандарту. При этом внешняя схожесть с дикой кошкой может ввести в заблуждение относительно ее истинного характера. Она ласкова, доверчива, послушна.
Пикси-Боб

Пикси-боб - это кошка средней длины, среднего размера с крепким крупным продолговатым телом. Мощные плечевые и бедренные кости обуславливают покачивающуюся походку. Ноги длинные, крепкие с толстыми мясистыми лапками. Полидактилия с 5 - 7 пальцами не является препятствием для присвоения титула на выставке. Окрас шерсти короткошерстного пикси-боба светлый пятнистый блэк-тэбби с интенсивным тикингом теплого тона, на ощупь шерсть мягкая, пушистая, эластичная. Шерсть длинношерстого пикси-боба средней длины, шелковистая, но менее рыхлая, чем у короткошерстного пикси-боба. Хвост короткий, но не короче, чем расстояние от бедра до основания хвоста. Хвост должен доходить не далее, чем до скакательного сустава, он подвижен, имеет узлы или изломы. Кошки в среднем на одну треть меньше котов.

Шерсть и окрас: Черный тэбби светлого оттенка. У корней шерсть темно-серого мышиного цвета, более теплых тонов может быть только цвет фона. Интенсивный тикинг обязателен по всему телу, наиболее ярко выражен на пятнах. Вокруг глаз белая или кремовая окантовка. . От наружных углов глаз назад к затылку идет тонкая "карандашная" линия, оттеняющая "лицо". На подбородке, животе и внутренней стороне ног цвет шерсти серебристо-белый или кремовый. Подушечки лап и пятки черные, кончик хвоста черный с белым подшерстком. Цвет шерсти имеет по отношению к типу второстепенное значение.

Рисунок: мелкие пятна с розетками или без розеток, приглушенные интенсивным тикингом, предпочтительны неяркие беспорядочно разбросанные пятна, допускается прерывистый тигровый тэбби. Светлый живот сильно испещрен точками. Из-за интенсивного тикинга зимой рисунок менее четкий чем летом. Летом рисунок намного контрастнее из-за отсутствия тикинга при высоких температурах. Рисунок также является второстепенным по важности относительно типа.

Шерсть: у короткошерстного пикси-боба шерсть торчащая, отстоящая от тела под прямым углом, мягкая, пушистая, слегка летящая, эластичная на ощупь, водоотталкивающая. Вдоль позвоночника расположен ряд черных жестких покровных волос. Каждый волосок агути-окраса должен иметь до 4 зонарных полос. У основания цвет шерсти темно-серый, основной тон более светлого теплого оттенка, пятна имеют черные или коричневые тикинговые полосы, а на конце волоса белый тикинг. В летнее время, а также в теплых климатических зонах шерсть менее густая и плотнее прилегает к телу. На животе шерсть всегда длиннее, чем на остальных частях тела. На лице шерсть густая, растет всегда в направлении вниз. У полудлинношерстного боба шерсть мягче, чем у короткошерстного, не пушистая, а более шелковистая. Вдоль позвоночника проходит черная полоса более длинных покровных водоотталкивающих волос. Полудлинная шерсть не должна быть длиннее 4 см, за исключением более длинной шерсти на лице, покровных волос на спине, шерсти на животе и на конце хвоста. Воротник не допускается.
Пикси-Боб

Темперамент: типичный для домашней кошки. Преданность, "собачьи" манеры поведения. Допускается полидактилия с 5 - 7 пальцами.

Допускается смешанные скрещивания (ауткроссинг): годится любая пятнистая домашняя кошка, близкая к стандарту пикси-боба (но не кошка признанной породы). Новые партнеры ауткроссинга не должны иметь полидактилию, чтобы предотвратить введения в породу других форм полидактилии. Пикси-боб - это не обычная полидактилийная порода, а особая группа, характеризующаяся особым генотипом. От некоей определенной кошки в результате ауткроссинга был получен и использован гигантский генный материал.

Недостатки: отсутствие хвоста, слабый подбородок или слабые брови, слишком изящные конечности, классический тэбби, тигровый тэбби, отсутствие тикинга, блестящая и гладкая шерсть, слишком длинная шерсть, любой намек на воротник, любые признаки агрессивного поведения, любая схожесть с другими признанными породами, изогнутые ноги.

Любая кошка должна иметь одного родителя пикси-боба, и одного не пикси-боба, или оба родителя с нормальными ногами.

Стандарт: Голова: в форме перевернутой груши, размер от средней до крупной.

Профиль: верхняя часть головы слегка закругленная к краям глаз, образует мягкую выпуклую кривую от глаза до затылка.

Нос: широкий, слегка выпуклый, большое зеркальце носа кирпичного цвета.

Морда: широкая и длинная, расстояние между зеркальцем носа и стопом равно или больше расстояния между бровями и стопом. Нос отчетливо скруглен и не опускается вертикально вниз.

Подушечки усов выступающие, мясистые, с темными точками.

Череп имеет округлые контуры.

Лоб слегка округлый.

Щеки хорошо развиты, хорошо опушены. Шерсть растет вниз.

Подбородок большой, круглый, мясистый. Волосы на подбородке грубые с отдельными более длинными выступающими волосками. Подбородок выглядит лохматым, и никогда гладким. В профиль образует с носом прямую линию. (Несмотря на то, что подбородок кажется выступающим, нижняя челюсть не должна выступать вперед дальше морды).

Уши широкие у основания, мягко закруглены, большие. Положение: должны сидеть довольно низко сзади на голове, повернуты на четверть, как у дикой кошки. Опушенность средняя. Тэбби-тикинг желателен везде, на задней стороне ушей светлый окрас.

Глаза: Брови выступающие, крепкий костяк, густые пучки шерсти над глазами. Форма глаз овальная или лимоновидная, нижнее веко под небольшим углом идет вниз, потом опять вверх к наружному углу глаза, образуя неглубокий треугольник. Размер средний. Положение глаз: низко и косо посаженные и широко расставленные. Наружный угол глаза находится на одной линии с основанием уха. Цвет от золотистого до коричневого предпочтителен, допускается зеленый цвета крыжовника. Вокруг глаз белая или кремовая окантовка. От углов глаз назад к щекам ведет карандашная линия. Полузакрытые глаза обычно придают полусонливый вид. Этот обманчивый вид типичен для многих диких кошек.

Шея: средней длины в хорошей пропорции к телу, толстая, мускулистая, особенно у котов. Недостатки: слишком длинная шея, наличие воротника недопустимо.

Тело: массивное, продолговатое, от средних до крупных размеров.

Плечи: выступающие лопатки обуславливают покачивающуюся пходку.

Спина: не прямая, позади плечей понижается, затем затем к бедрам повышается.

Бедра: выступающие, несколько выше плечей, длинный подъем позвоночника.

Бедра и плечи образуют более прямой угол чем у других пород.

Грудь: широкая, хорошо развитая.

Кости тяжелые, плотные, скругленные.

Мускулатура: крепкая, ни в коем случае не мягкая.

Кожа толстая, неплотная, особенно за передними лапами. На животе не допустима кожная складка. Коты на треть больше кошек и имеют более мощную мускулатуру.

Хвост короткий, подвижный, узлы и изломы допустимы. Не короче чем расстояние от бедренных костей до основания хвоста. Максимальная длина - до скакательного сустава. Как минимум 9/10 хвоста должны иметь одну кость. В спокойном состоянии кошки хвост должен быть изогнут в направлении на спину и находится в расслабленном состоянии.

Ноги длинные с тяжелыми костями. Передние ноги: длина от вершины плеча до локтя равна длине от локтя до стопы. Короче задних. Задние ноги: одинаковая длина от бедра до колена, от колена до скакательного сустава и от скакательного сустава до стопы.

Лапки длинные, широкие, почти круглые. Крупного размера, с большими пальцами, мясистые.

Стандарт короткой шерсти: короткая, прямо отстоящая от тела, летящая, рыхлая. На животе длиннее, лицо сильно опушено. Текстура мягкая, пушистая, эластичная на ощупь. Средняя плотность. Подшерсток средний. Каждый волосок имеет 3-4 зонарных полосы. Линька зависит от времени года Летом основной цвет становится интенсивнее из-за отсутствия тикинга.

Стандарт полудлинной шерсти: шерсть на спине длиннее чем остальная и прилегающая. На боках короче и не прилегает. Длиннее всего на животе и на конце хвоста На лице длинная, без воротника на шее. Текстура мягкая, шелковистая. Плотность средняя. Водоотталкивающая. Летом основной цвет интенсивнее из-за отсутствия тикинга.
A person needs just 3 things to be happy: someone to love, something to do, something to hope for...
Аватара пользователя
Leia
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 11:02 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: человек-невидимка

кошка породы "Пикси боб" ("короткохвостый эльф")

Сообщение pusja » Вс май 03, 2009 7:03 pm

Хорошенькая киска :)

Hедавно в Америке появилась новая порода Манчкин. Отличительная особенность - короткие (как у таксы) лапы.

Материал из Википедии
Манчкины — очень необычные кошки. При средней длине тела их лапки короче, чем у обычных кошек в 2-3 раза, из-за этой особености их иногда называют кошки-таксы. Но внешним видом странности не ограничиваются. Тогда как обычные кошки, чтобы осмотреться, встают на задние лапки, манчкин садится на бедра и крепко упирается хвостом. В таком положении кошки могут находиться в течение довольно продолжительного времени, а свисающие по бокам коротенькие лапки придают сходство с кенгуру, что выглядит очень комично.

Происхождение
Произошла эта порода не в результате селекции, а из-за спонтанной мутации примерно в 30-х гг. прошлого века, во всяком случае именно в это время Европу будоражили сообщения о забавных коротколапых кошках, а в Россию они добрались в 2001 году. Рождение манчкинов обусловлено наличием в их генотопе доминантного гена ахондроплазии. Если один из родителей имеет данный ген, то среди котят будет несколько коротконожек.

Стандарт манчкина
ОБЩЕЕ: Манчкин — это коротконогие кошки. Их отличительные короткие лапы развивались в результате спонтанной доминантной мутации, которые иногда случаются с домашними кошками. Позвоночник остался незатронутым и сходным по форме и гибкости с другими домашними кошками. Короткие лапы не препятствуют подвижности или способности к выживанию. Порода развилась путем случайного появления линий домашних котов с укороченными конечностями и скрещивания с другими домашними кошками. Манчкины превосходные, интеллигентные и легкие в обращении кошки. Они могут быть как длинношерстными, так и короткошерстными.

Длинна (MK): средняя.
Солиды (ровноокрашенные окрасы) могут иметь менее плотную шерсть.
Длина (ML): полудлинношерстная.
Текстура (MK): semi-plush, с хорошими защитными свойствами, эластичная и блестящая
Текстура (ML): Гладкая, шелковистая, с хорошими защитными свойствами и умеренным, средним подшерстком. Легкий или умеренный пух допускается. Лохматые «штанишки» и пушистый хвост.
ОКРАС И РИСУНОК — разрешены все возможные окрасы и их сочетания. Медальоны — допускаются.

НЕДОСТАТКИ: выдающаяся грудная кость, короткий или слишком длинный нос, круглые глаза, круглая голова, коровий постав лап.

ГОЛОВА

Форма: Широкий модифицированный клин с плавными контурами.
Размер: средний, в пропорции к телу.
Профиль: с плавный переходом от лба к носу.
Лоб: плоский.
Мордочка: средняя.
Затылок: слегка округленный.
Нос: средней длины; небольшой прогиб допустим.
Скулы: высокие и умеренно выраженные.
Подбородок: широкий, но не выступающий или чрезмерно сильный.
Разное: взрослые коты имеют более развитые головы. Клыки у взрослых самцов — более развитые и заметные.

УШИ

Форма: Более широкие в основании, с слегка закругленными кончиками.
Размер: от средних до больших — в пропорции к голове.
Постав: достаточно высоко и шороко поставленные
Опушение: достаточно заметное.
ГЛАЗА

Форма: Грецкий орех.
Размер: достаточно большие.
Постав: достаточно широко расставлены, открытые, выразительные.
Расположение: под небольшим углом к основанию ушей.
Цвет: без связи с окрасом. Насыщенные и ровные цвета — предпочтительнее.
ШЕЯ

Длина: средней длины.
Форма: толстая.
Мускул: твердо мускулистые.
Разное: не длинная и не укороченая и утолщенная.
ТЕЛО

Тип: полу-иностранный, то есть тело достаточно вытянутое, достаточно элегантное.
Размер: средний.
Длина: удлиненная.
Пропорции: небольшое повышение от холки к крупу в связи стем, что задние конечности более длинные, чем передние.
Мускулатура: достаточно развита.
Грудь: хорошо округленная.
Бедра: ровные.
Кошки менее крупные, чем коты.
ХВОСТ

Форма: сужается к кончику.
Длина: в пропорции к телу.
Разное: при движении постав вертикальный.
ЛАПЫ

Передние: одинаковой толщины по всей длине.
Задние: бедра и икры примерно одной длины. Задние лапы несколько длиннее передних.
Длина: короткие.
Баланс: в пропорции к телу, иногда выглядят несколько мощными.
Разное: небольшое искривление передних лап допущено.
ЛАПКИ

Форма: округлые, компактные.
Размер: у кошек более аккуратные, у котиков большего размера.
ШЕРСТЬ

(SH) Короткошерстные:
Длина: средняя, ровноокрашенные могут иметь более тяжелую шерсть.
Структура: плюшевая, с хорошими защитными свойства, блестящая.
Подшерсток: средне развитый.
Длинношерстные (LH):
Длина: полудлинная.
Текстура: шелковистая, достаточно плотная.
Подшерсток: средне развитый.
Воротник: несколько выделяется.
Шерсть в нижней части корпуса: более удлиненная, ворсистая.
Хвост: струящееся, густое перо.
Шерсть с прекрасными защитными свойствами
Названные в честь волшебного народа из книги «Волшебник страны Оз», манчкины обладают чудесным характером — миролюбивые, общительные и ласковые, тем не менее они способны постоять за себя.

http://www.russicats.ru/munchkin/breed.htm
Дом счастливый — если кот постоянно в нем живет :cat:
Аватара пользователя
pusja
Активист
Активист
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 7:19 pm
Откуда: от верблюда
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: потогонка


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой