Грудное вскармливание

Готовимся к рождению ребенка

Грудное вскармливание

Сообщение Малина » Вс фев 24, 2008 8:47 pm

О пользе грудного вскармливания написано много статей и все об этом слышали.
Собственно вопрос в следующем, как долго вы кормили ребенка грудью? Те кто не кормил интересно почему, что встало на вашем пути? Вот. :)
Хотелось бы услышать различные мнения))))
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Грудное вскармливание

Сообщение Таня » Вс фев 24, 2008 11:20 pm

кормила грудью 9 месяцев... кормила по требованию, без режима.. соответственно не пила, не курила, диету соблюдала не очень, не ела только цитрусовые, прикорм стала пробовать давать с 6 месяцев, но в 8 месяцев по требованию врача заменила по очереди все кормления на обычное питание (овощи, каши, мясо) оставалось только ночное.. но так как молока было уже очень мало решила давать вместо ночного кормления кефирчик детский.. и к девяти месяцам перестала кормить..
Аватара пользователя
Таня
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 4:30 pm
Откуда: Москва-Калининград
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Грудное вскармливание

Сообщение Шахразада » Вс фев 24, 2008 11:31 pm

Кормила грудью по часам, очень удобно, - ребенок к режиму приручается быстро да свой организм быстро в норму входит. Строго через четыре часа в сутки, первые две недели дома дурдом и ребенок с рук не слазит, но потом все устаканивается, можно даже выспаться, и животик тоже болит всегда в одно и то же время, и молоко вырабатывается, когда надо..
В 4 месяца ввела в рацион фруктовые пюре, в 6 педиатр выписала творожок - у ребенка на голове родничок не заростал совсем, потом протертые супы и рисовые кашки, замещая грудное вскармливание.. К 8 месяцам грудью кормила уже только дважды в сутки. Перестала кормить в 1 год и 2 месяца, ребенок хотел бы, но пошли стоматиты, пришлось отказывать. Да и хватит уже!
Зато он ни разу не привыкал к соске. Засыпал самостоятельно.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Грудное вскармливание

Сообщение Selina » Вс фев 24, 2008 11:45 pm

Мне детский врач из роддома сказала,что кормить грудью нужно не менее года,а ещё лучше до 3лет.
Старшего сынишку я кормила до 1,2 года,а через месяц у меня родился второй сынок которого я кормила уже до 2,5лет.
Младший очень долго не хотел есть ничего кроме моего молока.
К соске оба были равнодушны и я им её не давала.
Кормила их по требованию.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Грудное вскармливание

Сообщение Эка » Пн фев 25, 2008 1:42 am

У нас на кафедре педиатрии (2-ой мед) считали, что главное - кормить первые месяцы. Затем - по возможости. После года кормить грудью вредно (молоко становится очень мало питательным).
Последний раз редактировалось Эка Пн фев 25, 2008 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Грудное вскармливание

Сообщение Малина » Пн фев 25, 2008 2:01 pm

Эка писал(а): После года кормить грудью вредно (молоко становится очень мало питательным, и только место занимает).

Ужас какие у вас врачи, что значит мало питательным, конечно не одним молоком после года кормить надо, но по витаминам, имунной защите молоко матери не один продукт не превосходит :o
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Грудное вскармливание

Сообщение Selina » Пн фев 25, 2008 2:07 pm

Кстати насчет иммунной защиты материнское молоко очень хороший друг.
Я думаю,что благодаря тому,что долго кормила детишек они до 5лет не болели совсем.Хотя и в детский сад ходили.
Правда сейчас младший болеет часто бронхитом,но орз и грипп проходят стороной.
Да и когда долго кормишь,то ребенок дольше чувствует связь с мамой.И вырастает более спокойным и уверенным
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Грудное вскармливание

Сообщение Малина » Пн фев 25, 2008 2:28 pm

Selina полностью согласна :wink:
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Грудное вскармливание

Сообщение Кошкин » Пн фев 25, 2008 2:48 pm

Почти три года, до сих пор кормлю) Естественно, без режима.
Мяу, выраженное словами, не есть истинное Мяу.
Аватара пользователя
Кошкин
Активист
Активист
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 4:27 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Feles Domesticus

Грудное вскармливание

Сообщение Эка » Пн фев 25, 2008 4:30 pm

Малина писал(а):
Эка писал(а): После года кормить грудью вредно (молоко становится очень мало питательным, и только место занимает).

Ужас какие у вас врачи, что значит мало питательным, конечно не одним молоком после года кормить надо, но по витаминам, имунной защите молоко матери не один продукт не превосходит :o

Почему сразу ужас?.. :? Концентрацию веществ в молоке можно померять, очень даже запросто. Защищающие иммуноглобулины стремительно уменьшаются в количестве по мере времени. В молозиве и в молоке в самые первые дни их дофигища, потом количество быстро уменьшается. После года кормления их там просто нет.
Насчет витаминов не знаю, не слышала.
Мне кажется, основной плюс кормления "допоздна" - психологическая связь с матерью. Но этот плюс иногда сомнительный, учитывая множество проблем с установлением границ как раз на почве избыточной связи.
Короче, дело вкуса... Всегда можно найти врача, который посоветует то, что хочется услышать.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Грудное вскармливание

Сообщение Шахразада » Пн фев 25, 2008 4:42 pm

Это, девочки, очень индивидуально.
Например, у меня самой была непереносимость материнского молока, и у брата тоже. Дисбактериоз. Нам обоим отец нанимал кормилиц. И чужое грудное молоко мы оба хорошо потребляли.
Так что моей иммунной системе материнское молоко только вредило.
Я кормила сама и сын до полутора лет ничем, кроме стоматита, не болел.
Моя невестка кормила сама, но молоко оказалось "пустое", - ребенок помирал с голоду при полном желудке, - пришлось перейти к искусственной пище.

Кормить ребенка до трех лет можно, я думаю, в условиях враждебной среды (Крайний север, например). В наших широтах достаточно других витаминов, и, потом, это трудно чисто физически, мать, как правило, уже выходит на работу или начинает лопать цитрусовые или ходить в фитнесс-центр шлифовать фигуру.. Так что вряд ли что особо полезное в молоке останется..
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Грудное вскармливание

Сообщение Selina » Пн фев 25, 2008 5:00 pm

Мои наблюдения заключались в том,что когда мой старший сын родился,я сдружилась с двумя мамами и мы каждый день потом проводили время вместе.На моих глазах было развитие 3детей.Одна мама вообще не кормила грудью и её малыш был очень болезненным и слабым.Развивался позже всех.Другая кормила 3месяца,потом перешла на смеси.Малыш был более устойчивым к простудам и лучше развивался.Мой же сорванец вообще не болел и в 3месяца у него появилось 2зуба,к 6месяцам зубов было 7.
В физическом развитии он очень обгонял своих друзей.Помню когда деткам было 4,5месяца,мы гуляя в парке начали их кормить яблоками.
Одна мама кормила малыша лежа с ложечки,другая подложив подушки,чтоб дете было в полусидячем положении,но тоже с ложечки.А я просто очистила корку и дала своему ребенку целое яблоко в ручку.К тому времени у него было уже 4зуба и он сидел самостоятельно.
Кстати стоматита у моих деток никогда не было.
У младшего тоже зубы вылезли рано в 3,5месяца и так же как у старшего в полгода было 7зубов.
Оба мои мальчишки развивались очень быстро и были всегда шустрые.С 5месяцев я их уже не возила в коляске тк они просто вылезали из неё.Носила на руках или в рюкзаке.Частенько просто водила за руку.А в 9месяцев они уже ходили сами.
А другие детки ездили в коляске почти до 2лет.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Грудное вскармливание

Сообщение Малина » Пн фев 25, 2008 5:13 pm

Из статьи "Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием"
“Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет.”
После года лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых питательных веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать пищу, содержит средства иммунной защиты малыша, и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях, ни в детском питании, ни в пище взрослых (гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.)

И не надо забывать, что грудное вскармливание, это не только питание, это особенный способ общения мамы и малыша. Прикладывание к груди необходимо не только чтобы поесть, но и, например, что бы спокойно уснуть, или получить утешение, поддержку в трудную минуту. Все это необходимо не только на первом году жизни


http://akev.ru/
В своей деятельности члены Ассоциации основываются на официальной информации по грудному вскармливанию Всемирной Организации Здравоохранения и детского фонда ООН — ЮНИСЕФ. Но Ассоциация интересуется всеми исследованиями в области грудного вскармливания, которые ведутся и в России, и в мире.
Ее сила - в ее любящем сердце....
Аватара пользователя
Малина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 3:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Грудное вскармливание

Сообщение Эка » Пн фев 25, 2008 5:25 pm

Я в сети видела много ссылок на эту самую "официальную информацию", но ее саму так и не нашла. Никто не трудится дать прямую ссылку, пишут только выводы. Наверняка должны быть какие-то статьи на эту тему.
И мне кажется, статьи будут и за, и против. Потому как совершенно очевидно, что среди медиков единства по этому вопросу нет.
Мне интуитивно больше верится в идею о том, что идеальная длительность кормления - около года.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Грудное вскармливание

Сообщение Selina » Пн фев 25, 2008 5:29 pm

Да и как успокаительное лучше мамы для ребенка нет.
Если сравнивать этих 3детей в данный момент,то могу точно сказать,что более слабый тот ребенок который вообще был без материнского молока.Способности к учебе так же.И в стрессовых ситуациях те 2деток очень ранимы и боятся сложных ситуаций.Мои же наоборот очень устойчивы и чувствуют себя уверенно,что бы не случилось.Впрочем и отношения дети-родители тоже сказываются.У нас доверие пока полное,а у других 2мам с детьми сейчас начинается отдаление.
Я не знаю зависит ли это от генетики и воспитания или же всё же имеет место тесный контакт мамы с ребенком при первых годах жизни
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

След.

Вернуться в Беременность и роды

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs