Отношения дочери с мамой

Отношения дочери с мамой

Сообщение irina56 » Чт июл 24, 2008 9:21 pm

Год назад моя дочь ушла жить отдельно.
Я очень остро переживаю этот уход.
Я чувствую себя одинокой. брошенной.
Обращалась к психологам, вроде-бы все поняла, но каждый вечер у меня просто приступы слез.
Я не знаю что мне делать.
irina56
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 8:52 pm
Пол: Женский

Отношения дочери с мамой

Сообщение Philosopher » Вт июл 29, 2008 2:05 pm

irina56, предлагаю вам прочесть два мои сообщения по ссылке
viewtopic.php?f=202&t=15752&p=430501#p430501 .
Для вас же важно не чувствовать себя одинокой. Может, хорошо было бы, предлагать дочери почаще заходить домой к вам. Ещё лучше, если вы будете дома что-то делать вместе.
Но, даже если дочь занята и не может прийти, вы же можете просто позвонить ей и поговорить о тех впечатлениях, которые получили. Если у вас есть кот(или это соседский кот), то ваша дочь видела его множество раз, но то, как он рассмешил вас сегодня, ваша дочь не знает.
(c) Мудрість приходить до нас через розуміння своїх почуттів.
Аватара пользователя
Philosopher
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Отношения дочери с мамой

Сообщение Viktoriya18-16 » Вс авг 03, 2008 9:09 pm

Мои отношения с дочерью? Их нет. Хочу, чтобы я была мамой, а не кем-то по вызову. Со мной она общается только тогда когда нужно решить ей свои вопросы, а мне посидеть с детьми.
К прислуге так, не все относятся как дочь ко мне. Пробовала поговорить, только ругань пустая.
Viktoriya18-16
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 8:44 pm
Пол: Женский

Отношения дочери с мамой

Сообщение burger » Вс авг 03, 2008 11:35 pm

Viktoriya18-16 писал(а):Мои отношения с дочерью? Их нет. Хочу, чтобы я была мамой, а не кем-то по вызову. Со мной она общается только тогда когда нужно решить ей свои вопросы, а мне посидеть с детьми.
К прислуге так, не все относятся как дочь ко мне. Пробовала поговорить, только ругань пустая.
А что значит "быть мамой"?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Отношения дочери с мамой

Сообщение Viktoriya18-16 » Пн авг 04, 2008 2:51 pm

Что зачит быть мамой? Для меня быть с ней не только в роли няни, для детей. Причём даже и спасибо за то что, приехала не всегда услышеть можно. Ответ такой: " А всё, пока. " А дети хотят быть со мною всегда, но и это только на её усмотрение. Может не пустить ко мне или не разрешить,чтоб я к ним прехала.
Viktoriya18-16
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 8:44 pm
Пол: Женский

Отношения дочери с мамой

Сообщение burger » Пн авг 04, 2008 10:20 pm

Viktoriya18-16 писал(а):Что зачит быть мамой? Для меня быть с ней не только в роли няни, для детей. Причём даже и спасибо за то что, приехала не всегда услышеть можно. Ответ такой: " А всё, пока. " А дети хотят быть со мною всегда, но и это только на её усмотрение. Может не пустить ко мне или не разрешить,чтоб я к ним прехала.
Вы не обижайтесь, но Вы рассказали, что значит "не быть няней". Можете, разумеется, не отвечать, но мне действительно очень интересно, как Вы видите свою роль как мамы? И Ваше отношение к дочке и отношение дочки к Вам?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Отношения дочери с мамой

Сообщение Philosopher » Вт авг 05, 2008 8:36 pm

Viktoriya18-16, вы, конечно, можете всё спихивать на дочь. Но её-то вы воспитывали. Или не вы ?
В любом случае, в текущем положени вещей виноваты вы обе.
Без каких-то усилий с вашей стороны вряд ли ваши отношения с дочерью станут теплее и приятнее.
(c) Мудрість приходить до нас через розуміння своїх почуттів.
Аватара пользователя
Philosopher
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Отношения дочери с мамой

Сообщение Viktoriya18-16 » Вт авг 05, 2008 8:59 pm

Как я согласна со словами, что она моя дочь и воспитывала её я. Всё это правильно!!!! И правильно с большой буквы. До пятнадцати лет у нас было полное взаимопонимание. Она разговаривала со мной на любую тему. Упрёков не было ни на что. Помогала разобраться в разных ситуациях. Её подружки и друзья приходили свободно и также советовались. Передавать суть разговоров не в моей практике этого я не делаю. А потом её словно перевернули. Запретила друзьям своим приходить без неё. Начались пустые скандалы на улице, то что для меня вообще неприемлемо. РАБОТА НА ПУБЛИКУ. Вот так всё и покатилось.
Она моя самая хорошая и вообще самая самая. Так я думаю и сейчас.
Viktoriya18-16
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 8:44 pm
Пол: Женский

Отношения дочери с мамой

Сообщение Viktoriya18-16 » Вт авг 05, 2008 9:08 pm

Я просто не знаю, что не так с моей стороны и я готова исправить эту ситуацию. Но как? У меня дома есть подборка книг доктора Курпатова. И они все прочитаны и перечитаны не получается по книжному. :?:
Viktoriya18-16
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 8:44 pm
Пол: Женский

Отношения дочери с мамой

Сообщение Philosopher » Вт авг 05, 2008 10:57 pm

Viktoriya18-16, есть очень большое подозрение, что всё дело в выделенной фразе.
Viktoriya18-16 писал(а): Как я согласна со словами, что она моя дочь и воспитывала её я. Всё это правильно!!!! И правильно с большой буквы. До пятнадцати лет у нас было полное взаимопонимание. Она разговаривала со мной на любую тему. Упрёков не было ни на что. Помогала разобраться в разных ситуациях. Её подружки и друзья приходили свободно и также советовались. Передавать суть разговоров не в моей практике этого я не делаю. А потом её словно перевернули. Запретила друзьям своим приходить без неё. Начались пустые скандалы на улице, то что для меня вообще неприемлемо. РАБОТА НА ПУБЛИКУ. Вот так всё и покатилось.
Она моя самая хорошая и вообще самая самая. Так я думаю и сейчас.
Думаю, что даже те отношения, которые кажутся вам безоблачными, не были такими. Возможно, дочери не нравилось то, что проблемам других вы уделяете времени и внимания больше, чем ей. Переоценка вами этого периода отношений с дочерью может быть ключом к осознанию своих ошибок. Исправить ошибки всё равно не получится. Но можно искренне извиниться за них и показать этим, что вы жалеете, хотите сделать шаг на встречу(здесь я пока остановлюсь, но могу и продолжить). В конечном счёте, никто не совершенен и до 15-тилетия дочери вы тоже вряд ли были совершенной мамой, раз дальше события пошли в нехорошем направлении.
(c) Мудрість приходить до нас через розуміння своїх почуттів.
Аватара пользователя
Philosopher
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Отношения дочери с мамой

Сообщение Viktoriya18-16 » Ср авг 06, 2008 11:40 am

Извините, но я не очень понимаю, что значит не совершенной мамой. Ребёнок занимается в кружках тех, которые хочет ходить. Ребёнок с удовольствием ходит в музыкальную школу. Звёзд с неба не достаёт, да цели такой не было. Любой вопрос решаемый. По путёвкам объехали половины страны. Чистенькая, не голодная.
У других, мама без пробу дно пьёт, ребёнок ест через пень колоду: разут, раздет, а он её боготворит. Это как?
Viktoriya18-16
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 8:44 pm
Пол: Женский

Отношения дочери с мамой

Сообщение Lomelind » Ср авг 06, 2008 12:46 pm

Извините, но я не очень понимаю, что значит не совершенной мамой. Ребёнок занимается в кружках тех, которые хочет ходить. Ребёнок с удовольствием ходит в музыкальную школу. Звёзд с неба не достаёт, да цели такой не было. Любой вопрос решаемый. По путёвкам объехали половины страны. Чистенькая, не голодная.
У других, мама без пробу дно пьёт, ребёнок ест через пень колоду: разут, раздет, а он её боготворит. Это как?


А можно я отвечу с позиции дочери? (не вашей, просто у меня сходная проблема с матерью)
Вы уверены что перечисленное - это именно то что нужно ей? как личности, а не как вашей кукле-тамагочи.

есть еще интересный вариант
попробуйте рассказать о ней, о ее жизни и о своей роли в ней употребляя вместо "моя дочь" ее имя
хотя бы самой себе
и поймите, что в первую очередь она - личность. Отдельный человек.
Где твои крылья, которые нравились мне....
Lomelind
Участник
Участник
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:42 pm
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Холерик

Отношения дочери с мамой

Сообщение burger » Чт авг 07, 2008 9:43 am

Lomelind писал(а):
Извините, но я не очень понимаю, что значит не совершенной мамой. Ребёнок занимается в кружках тех, которые хочет ходить. Ребёнок с удовольствием ходит в музыкальную школу. Звёзд с неба не достаёт, да цели такой не было. Любой вопрос решаемый. По путёвкам объехали половины страны. Чистенькая, не голодная.
У других, мама без пробу дно пьёт, ребёнок ест через пень колоду: разут, раздет, а он её боготворит. Это как?


А можно я отвечу с позиции дочери? (не вашей, просто у меня сходная проблема с матерью)
Вы уверены что перечисленное - это именно то что нужно ей? как личности, а не как вашей кукле-тамагочи.

есть еще интересный вариант
попробуйте рассказать о ней, о ее жизни и о своей роли в ней употребляя вместо "моя дочь" ее имя
хотя бы самой себе
и поймите, что в первую очередь она - личность. Отдельный человек.
Разумно. Обращает на себя внимание именно неумение сформулировать, чего собственно мама ждет от дочки? Получается "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". Доверие маме ребенка вообще рассматривается только как нагрузка, но никак не как доверие. Мне сложно сказать за женщину, но как мужчина я бы кому попало своего ребенка не доверил.

К сожалению абстрактное желание уважения и власти выливается в конкретные претензии и разрушение любви дочери к маме. К сыновьям это имеет такое же отношение.
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Отношения дочери с мамой

Сообщение Philosopher » Сб авг 09, 2008 9:08 pm

Viktoriya18-16 писал(а): Извините, но я не очень понимаю, что значит не совершенной мамой.
Дело в том, Viktoriya18-16, что из людей никто не совершенен. И вы тоже не были совершенной мамой. Так или иначе, вы(как и все другие родители) допускали какие-то ошибки в воспитании дочери и отношениях с ней, т.к. никто от этих ошибок не застрахован.
Viktoriya18-16 писал(а): Ребёнок занимается в кружках тех, которые хочет ходить. Ребёнок с удовольствием ходит в музыкальную школу. Звёзд с неба не достаёт, да цели такой не было. Любой вопрос решаемый. По путёвкам объехали половины страны. Чистенькая, не голодная.
Представьте себе, что кто-то заботиться о каком-то ребёнке и пишет выделенную мной вашу цитату. Можно ли сказать по этой цитате, что ребёнок однозначно является родным для того, кто за ним присматривает ?
Viktoriya18-16 писал(а): У других, мама без пробу дно пьёт, ребёнок ест через пень колоду: разут, раздет, а он её боготворит. Это как?
Поймите, Viktoriya18-16, вы как-то всё переводите в материальную плоскость(а дочь сейчас вам отвечает той же монетой). Почему вы не говорите о каких-то целях и мечтах дочери, которые были у неё в то время ? Можете назвать их ? Кружок кружком, а почему ваш ребёнок туда ходил ? Чтобы было не скучно или она хотела научиться чему-нибудь ? То, что дочь ходила на кружок – это материальная сторона дела, а то, что вы поддерживали её в каких-то её стремлениях как раз и показывает отношения неравнодушных и близких людей.
В конечном счёте, я вас ни в чём не обвиняю, а только лишь хочу вам показать ваши возможные ошибки в воспитании дочери. И, если вы хотите наладить отношения с ней, то, с помощью форума или самостоятельно, вам всё равно придётся искать ошибки и признать их, чтобы строить новые отношения с дочерью на каких-то новых началах.
Последний раз редактировалось Philosopher Вс авг 10, 2008 1:32 am, всего редактировалось 1 раз.
(c) Мудрість приходить до нас через розуміння своїх почуттів.
Аватара пользователя
Philosopher
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик

Отношения дочери с мамой

Сообщение No Angel » Сб авг 09, 2008 9:57 pm

Viktoriya18-16
...а в музыкальную школу ей точно нравилось ходить, или она была рада "выбраться из дома"?

Ещё, у меня был друг - его мать по описанию подходит вашему понятию материнства. Она с нами со всеми налаживала дружеские отношения, "разговаривала на нашем языке" (сленг, "подростковые" выражения, поддерживаемые понятия "крутого", "стильного", "классного", и т.д.), но мамой, как таковой, она не была. Она была другом, а в последствии - и воовсе другом всей компании. На мой взгляд, это ненормально.. ведь есть определённые опыты, которые нужно обретать с друзьями (обсуждение первых поцелуев, обсуждение определённой девочки/мальчика, как подойти/начать разговор, социологические мини-эксперименты, личные опыты, и т.д.), а когда к твоей маме идут за советом по всем этим темам, лишая тебя стоимости как друга - это больно.

У меня с мамой тоже проблемы. С возраста... восьми лет, примерно. Я ходила на разные кружки 6 дней в неделю, так как моя мама хотела сделать меня "всесторонне развитой девочкой". На данный момент, возможно это и кажется чем-то в какой-то степени позитивным.. но когда тебе нужно читать ноты, играть классику, совершенствоваться в иностранном языке, играть в шахматы, вышивать, и т.д. вместо того чтобы лепить песочные замки, и переодевать Барби - это было лишнием детства. А потом, все кружки для меня были путём выбраться из под контроля матери (филолог).

Возможно вы тоже держали её на слишком коротком поводке..
Sometimes you have to be lost to find a place that doesn't exist..
You! OFF my Planet!
Аватара пользователя
No Angel
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Профессия: Учащийся мозгоковыряльщик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, mironositsa, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс