Помогите разобраться

Помогите разобраться

Сообщение ghost333111 » Чт янв 29, 2009 6:04 am

Здравствуйте,меня зовут Максим,мне 21 год.У мя возникла сложная проблема с отношениям между родителями и моей девушкой.ПРоблема заклучается в том что мои родители негативно относятся к любой девушке с которой я встречаюсь.Они всегда найдут причину по которой я не должен с ней иметь отношений и все в таком духе.Моя мать воспитывала меня с детсва и с того момента как я родился занимается дом.хоз-вом. Умя есть предположение что она просто привязанна ко мне и ревнует к каждой девушке,видит в ней соперницу или врага.Это только мое предположение.Хотелось бы узнать мнение людей более компетентных в этой области.И самое главное что с этим можно сдалать??
ghost333111
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:47 am
Пол: Мужской

Помогите разобраться

Сообщение vale » Чт янв 29, 2009 10:49 am

в общем-то предположение похоже на правду.
если мама сильно привязана к ребенку, то появление у него девушки - это сигнал к тому, что он вырос и вскоре может уйти из дома. для родителей это зачастую оказывается непросто ^^.

что с этим можно сделать..
1. не придавать значения негативным отзывам родителей о девушке. это их мнение, но с девушкой быть тебе. Вполне можно задать прямой вопрос "ты ревнуешь меня к ней?"
2. постараться объяснить им, что ты уже взрослый и пора родителям уже дать тебе право жить на свое усмотрение, самому принимать решения и самому совершать ошибки.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться

Сообщение ghost333111 » Чт янв 29, 2009 2:14 pm

Самое смешное ,что когда я говорил что уже сам могу принимать решение отец говорит:"Кто тебе это сказал"((
ghost333111
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:47 am
Пол: Мужской

Помогите разобраться

Сообщение vale » Чт янв 29, 2009 3:23 pm

а у него есть критерии, по которым он судит, можешь ты отвечать сам за себя или нет?

вообще, если родители авторитарные и контролирующие, то вырваться из-под их опеки не просто.
на остаивание себя можно потратить много сил, вплоть до конфликта. но тут уж выбор за тобой ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться

Сообщение ghost333111 » Чт янв 29, 2009 4:05 pm

Судя по всему без конфликта не обойдется и это я очень хорошо понимаю,а критери самостоятельности это постоянная работа ,соответственно законченый инст итд.Но вот тока где гарантии что все это у меня будет он действительно изменит свое мнение((( может быть есть какой то способ общения с людми такого скалада характера методиха воздействия итп.Посоветуйте пожалуста если кто нибудь что нибудь знает.
ghost333111
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 3:47 am
Пол: Мужской

Помогите разобраться

Сообщение vale » Пт янв 30, 2009 9:54 am

в конфликтах, если подходить к ним осознано, нет ничего плохого.
все зависит от методов.
по сути, конфликт - это столкновение двух рзличных, противоречащих друг другу позиций, интересов.
если отстаивать свою точку зрения, не прибегая к асоциальным, деструктивным методом (унижение соперника, оскорбление и т. д.), то конфликт вполне может оказаться значительным позитивным опытом ^^.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться

Сообщение RybKa » Вт фев 17, 2009 3:08 am

я думаю, все банально. Твои родители нарисовали для тебя план на жизнь:
-школа
-институт
-хорошая работа
-женитьба на прекрасной (по их мнению) "принцессе"
-рождение внуков и внучек...
вообщем все как положено у нормальных людей.
А тут ты такой вырос, обзавелся своим мнением на все и хочешь совершать собственные поступки,
и даже ,возможно,ошибки. Что может привести к сбою в плане:
-женитьба вперед института
-беременность любимой девушки
-не та работа
-.......и т.д и т.п.
И тогда все будет не как у нормальных людей-значит плохо.
и конечно плюс ревность (скорее мамы)- делится тобой приходится с еще одной женщиной.

Конечно, цивилизованные люди должны прежде всего ПОГОВОРИТЬ. Стороны должны выслушать друг друга и принять разумное решение. НО, к сожалению, мал процент семей , в которых так могло бы быть. Чаще всего неизбежен конфликт. И тут уж все зависит от твоего ума, от твоих аргументов. Скорее всего ты сейчас материально зависим от родителей-и это проблема, т.к. это способ их воздействия на тебя.
"Ты сам себе господин, ибо ты сам себе путь."<Дхаммапада>
Аватара пользователя
RybKa
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 5:13 pm
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик
Профессия: художник

Помогите разобраться

Сообщение Ирина Лопатухина » Чт фев 19, 2009 6:15 pm

ghost333111 писал(а):Умя есть предположение что она просто привязанна ко мне и ревнует к каждой девушке,видит в ней соперницу или врага.Это только мое предположение.Хотелось бы узнать мнение людей более компетентных в этой области.И самое главное что с этим можно сдалать??

Здравствуйте,
ответить вам так..."вообще" - это, думаю, как и всякое "вообще" будет мало - интересным...
Можете привести какой-нить конкретный пример - вы - ваша девушка - реакция мамы? И тогда, может быть, удастся посмотреть, что можно сделать в этой конкретной, рассказанной вами ситуации.
http://www.lopatuhina.ru/ - моя страничка
+7(903)7431539 -тел.
Ирина Лопатухина
Модератор, Московский Гештальт Институт
Модератор, Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 8:03 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психотерапевт


Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс